Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Все дни июня 2015

Остальные новые истории

Меняется каждый час по результатам голосования

30.06.2015

Эстонские военные рассказали о смерти ежа по кличке Коннат, которого они взяли под опеку, передает Delfi.ee.

«С прискорбием сообщаем, что в конце прошлой недели ушел в лучшие охотничьи угодья еж Коннат, крестником которого стали учения "Еж". Увечья Конната были очень серьезными, и его состояние ухудшалось, несмотря на лечебные процедуры», — приводит издание сообщение со страницы военных маневров Siil-2015 (в переводе — «Еж-2015») в Facebook.

Вооруженные силы Эстонии передали благодарность Таллинского зоопарка, где содержался Коннат, тем, кто перечислял средства на лечение и питание животного. Военные также заявили, что намерены поддерживать живущих в зоопарке ежей.

30.06.2015

http://lenta.ru/news/2015/04/25/dagestan/
"...В Москве уроженца Дагестана ограбили на 18 миллионов рублей. Безработный житель северокавказской республики приехал в столицу, чтобы купить на эти деньги грузовик...".

Бл@@, что за хрень? За мои 25 лет трудового стажа инженера, исходя из сегодняшней зарплаты, я заработаю 18000000 к 78 годам... ХОЧУ БЫТЬ БЕЗРАБОТНЫМ!!!

30.06.2015

Взяли у нас на работу второго материально-ответственного. Один-то раньше постоянно крутился, а теперь, когда компания есть... И как-то само собой родилось у меня новое слово «пиздельники».

30.06.2015

Касаемо врачей могу припомнить одну примечательную историю: 31 января, все готовятся к встрече НГ, в том числе и смена врачей в отделении кардиологии. Все топчутся, водовка налита, шампанское выдыхается....ждуть. Входит дежурный врач, все к нему: ну что? - да пока ничего. Все в ожидании. Звонок телефона, дежурный во всеуслышание говорит: - Да ждём, когда эта моль на седьмом этаже откинется, тогда и начнём!....
Занавес.

29.06.2015

О скоростной сдаче екзамена. В лохматые постперестроечные времена у нас в институте был нововведен предмет философия. Никто, даже пожилой преподаватель, не знал что там изучать, но екзамен почему-то тоже ввели. Как замену истории комунизма. На предмет все забили, редко кто ходил, лично я пропустил все занятия без исключения. Пока через старосту не передали что на предпоследнее занятие явка обязательна, иначе недопуск к екзамену. Ми пришли, а препод оказывается все пропуски отмечал. С издевкой огласил, что тот, кто не пропустил ни одного занятия, получил бы екзамен автоматом, но таких не оказалось, потому щас будем писать сочинение, и по результатам он будет анулировать пропуски. А каждый оставшийся пропуск будет равняться одному дополнительному вопросу в нагрузку к билету. Короче, ми офигели от такой математики и начали писать. А он зараза еще и тему огласил чтото типа "Смысл жизни". На последнее занятия сбежались все послушать приговор. Много сюрпризов небыло, кроме одного. Препод поднял меня и огласил что я единственныйполучаю автомат, и, если зачетка у меня - хоть щас поставит 5-ть. Зачетка была. А смысл жизни я по приколу - терять то нечего - расписал в сочинении на основании Библии (как раз недавно перечитал ее на досуге). И видно идеолога продвинутого комунизма, всю жизнь шарахающегося от церкви как черт, что-то там торкнуло.
1

29.06.2015

В догонку за "Lost in translation". Португалия, Лиссабон. Или lisboa, если так угодно)) Погулял по городу, полюбовался мозаичными тротуарами, барочной архитектурой и 'достойной бедностью' районов, прилегающим к историческим достопримечательностям. Отыскал места, где откровенничали герои Ремарка ("Ночь в Лиссабоне'). И целый день зазывалы, прохожие, туристы обращались ко мне по-французски. Но пора и возвращаться в отель. Всё-таки полупансион оплачен. Спускаюсь в ресторан, ко мне бросается навстречу барышня-администратор и на французском начинает выяснять: из какого я номера, как моя фамилия.
- Да, бл@ть, достали уже. Какого...
- Ой, да вы русский.
Нет, не я один попадал в такую ситуацию, когда мерещится, что тебя никто не понимает и вокруг одни инопланетяне, но...Отель не самый пафосный, хотя и четыре звезды и недалеко от пл. маркиза Памбаль. А тем не менее администратор в ресторане знает как минимум четыре языка (португальский и английский, очевидно, предполагается). Есть, однако, с чем сравнивать.

29.06.2015

​Силиконовые сиськи, ботоксные губы, наращенные ресницы, лакированные каблы, а бля еще эта собачка, пиздюк такой мелкий мохнатый, с мальвинкой на голове. Всегда смотрел на подобных женщин что ли с иронией. Наверное жаль мне их, за их скудоумие, что они не в состоянии полюбить себя такими какими их создал Бог. А хотя многие поспорят со мной, о том, что может она ( ну какая то рандомная бабища ) была обделена размером груди или размером губ или родила пару тройку детей и сиськи обвисли как уши спаниеля, может муж бросил и нужно опять вернуться в обойму, на охоту и по скорее найти main organism для паразитизма. Как рыбы прилипалы, которые присасываются к благородным китам и прочим большим рыбам. Но история моя совсем не о том.

Встретил я девушку на Шри, ей 25 вроде, при весьма странных обстоятельствах и это тоже очень длинная история, в другой раз. С самого начала я знал, что она питерская VIP шлюха. Потом как оказалось она еще и стриптизерша, ну как бы одно другому не то что не мешает, а добавляет экспы к основному скилу. Хорошая фигура, 4-ый размер силиконовых сисек, ботоксные или хрен пойми какие губы, короче большие. Наращенные волосы и ресницы, нарисованые брови, куча каких то омоложающих уколов, маникюры-педикюры, ну в общем полная боевая готовность. Не хватает только снятых скальпов на поясе.

В самом начале я смотрел на нее просто как на leather sheep. Голова была занята совсем другим в то время, я работал над большим проектом и я даже не рассматривал этот биоаксессуар как вариант для перепихона.
В один день я и ее подруги, шлюхи естессно, поехали на пляж, позагорать. Слово за слово и после пары тройки коктелей, я заметил, что она меня лайкнула. Дальше больше. К вечеру я отъебал ее в душе мужского туалета. Она одобрительно заулыбалась после ебли и сказала, что ей понравилось и нужно повторить вечерком.

Вечерок.
Я поехал к ней в отель, мы чуть выпили и уже без спешки предались похоти. Ну честно, не знаю за что они берут столько денег, шлюхи эти. В неделю около 10 000 долларов, ночь около 1500$. Блядь, за что? Было как то так себе, просто – ОК, но не больше. Минет на слабую троечку, единственное что порадовало, сама предложила отъебать ее в жопу. Но я не большой любитель ездить по глине.
После секса она выдохнула с удовлетворенной улыбкой и выдала: – Я не знаю на каком языке тебе признаваться в любви. Я хочу что бы ты приехал в Питер и был всегда рядом.

Чё блядь? Ты серьезно? Ну прям любовь с первого взбляда)

Дальше больше.
– Я собираюсь сейчас покупать 2 машины, один мерс за 4 ляма русских рублей и второй, ешку…- и как то странно замолчала, глядя на меня.
– А второй тебе нахуя? – сухо поинтересовался я.
– Тебе… – выдала она. – Ты же приедешь ко мне?
Ёб ты, не в глаз а в бровь прям вопрос. Я как то аккуратно съехал и так чисто для себя, поржать, поинтересовался как часто она трипует в подобные туры на иностранные хуи. Ответ был весьма предсказуем, – Первый раз, – и ее глаза цвета… ай, хер знает какого они цвета, с такой чистой невинностью и первозданной девственностью посмотрели на меня, – Это первый раз… и последний.

Короче без слов. Че тут говорить если и так все понятно. Так мы еблись пару дней, и вот она говорит, что ей пора улетать. А да, с ее рассказов и разговоров с остальными шалавами, которые пили алкашку как кони, я понял, что трипует она так много где, Европа, Дубаи естественно. Так же прошла инфа, что отчим ее работает в газпроме.

Улетела. Я выдохнул. Как раз мой 29-ый день рождения. Я купил себе мотоцикл Honda Hornet и начал обкатывать. Зажил своей прежней прекрасной жизнью. Всю эту шлюшную ересь забыл как дурной сон.

Вайбера у меня на телефоне не было, был ватсап. Писала чё то там мне, я даже и не отвечал, потом просто морозился. Через пару тройку дней нужно было связаться с человеком через вайбер. Установил его и буквально через минут 20 начинается алфавит любви с какого то российского номера. Ну естественно понял, что она. Содержание типа куда пропал, то се и прочая драма. Отвечал сухо и на отъебись. Общались общались, она все зазывала к себе. Но потом меня как то осенило (не без участия моего любимого босса), а чего бы и нет. Че шлюхе то, она пару раз слетает в Дубаи, ей кончат пару раз на лицо и купит себе еще тачку а гляди накончают и не на одну. Может внатуре слетать на разведку, как раз отпуск, а еще и ее отчим в ГАЗПРОМЕ, может налажу неплохие связи.

Решено было лететь.

Петербург встретил меня пасмурной погодой, холодом и снегом, это вроде как начало апреля было. Ну и она меня встретила, поехали домой к ней. Дома сын… и няня. Сын как сын, мелкий, еще пускает сопли и мало что понимает. Но мне как то было очень не по себе с чужой личинкой.

Говорят Питер красивый город, наверное… я видел его из окна ее тачки и окон ресторанов сети GINZA. Рестораны не дешевые, ну ясен красен, VIP шлюхи по другим не ходят. Познакомился с ее отчимом, он простой вахтер, который откручивает и закручивает синие краники где то в Мерзложопинске на севере, где олени едят с рук выпивших вахтеров ГАЗПРОМА всякие добряки типа черствого хлебушка и зеленых яблок.

Теперь немного о лайфстайле VIP шлюх. Жизнь ее сводилась к тому что бы проснуться к часам 11-12 дня, сына в садик отводила няня или бывший муж, ну или бабушка. Кушала она какую то невьебически понтовую еду, при этом выкладывая кушанья в инсту регулярно.
Потом походы по всяким салонам, реснично-сисечным. Школа стриптиза, спортзал и вечером куда то на тусу.
На сына, у меня такое впечатление сложилось, что ей глубоко насрать. Им занималась ее мать, бывший муж или няня. Жаль пацана.

Так я там пробыл недели две и решил что пора сматывать удочки и прощаться. Ходили с ней и ее шлюхо-подругой по каким то хачебордельным местам для съема, типа Санта Барбары и еще каких то хачекараоке той же гинзы. Да и сам Питер, после года на Шри Ланке, казался злым, чужим и не приветливым. Заебали меня разговоры о модном шмоте, дорогих тачках и ресторанах с клубами. Я конечно и не ожидал от нее глубоко интеллектуальных выпадов, но это потреблядство меня как то вообще в апатию загнало, разом с погодой и пониманием того, что отпуск мог провести куда по веселей где то на Бали или в Полинезии. Чужой мелкий тоже как то под боком смущал.

Я все чекнул – nothing to do here. Mission complete.
Спровоцировал сценку, собрал вещи и вернулся уже почти на родную Шри Ланку.
Больше историй тут: mannavard8.com.ua

29.06.2015

Ну вот, наконец то дошли руки написать пару строк о Шри Ланке. Попытаюсь писать интересно и без лишнего пиздежа.

Попал я сюда в марте 2014 года и сразу устроился работать в большую местную компанию. Компания защищает суда от пиратов и плохишей с мачетами и гранатометами в морях и океанах. Дает им пиздюлей и топит как щенят дворовой суки Линды.
Как оказалось, это оооочень прибыльный бизнес, месячный доход компании – около 2 млн. американских долларов. Официально, а не официально в раза два больше. Но, меньше знаешь – крепче спишь.

Я графический и вэб дизайнер и при переезде сюда, я понимал, что нужно будет подстраивать свои творения под другой менталитет, это каждому дизайнеру понятно. Другая культура ну и прочая дрочь. Но не думал я, что будет так сложно сработаться с местными “гуру” диджитал маркетинга и медиа.

И тут я “замачанел” по полной (machang – на сингальском, официальный язык Шри Ланки, означает – друг) слово звучит смешно и всех проще называть мачанами, чем по имени, иногда имя очень длинное и сложное, по этому – мачан.

Большинство местных здесь жутко ленивые и безынициативные. Слоняются как трусы без резинки целыми днями по офису. Пьют чай, едят чуть ли не прозрачные от жира булки, с таким количеством сахара, что аж трусы к калоотсекательному отсеку начинают прилипать. Пиздят о жизни, ну и если начальник в офисе, в позе горбатого гробовщика маячат перед ним с кипой каких то бумажек.

А, и еще смешно. Я назвал это синдром “95-ого виндоуса”. Если к примеру офисный работник идет делать ксерокс и ты его встретил в коридоре или у ксерокса и поприветствовал его, то он не то что не ответит, он даже не посмотрит в твою сторону. Ибо к хуям забудет, что он делает, оперативка задымиться от второй задачи.

К примеру домен и хостинг для сайта, ай ти работники компании в которой я еще работаю, покупали, внимание…. 4 недели, это ж пиздец)) в Киеве я это делал за 20 минут и через 24-часа уже мой сайт, забацанный в песочнице типа denwer или open server уже висел в инете. Тут же, это прям театр абсурда какой то, ей Богу. В проект, в котором могут принять участие 2 человека и сделать его быстро, качественно и в срок, начинают подключать 15 мачанов, 14 из которых вообще не отстреливают что такое браузер и HTML код. Но они делают умные ёбла и слоняются с бумажками по офису с фразой “Ви нид пермишн фо дэт” или “Виии кант ду дэт”. Сука. Бесит!

Ранее сделал я 3 мокапа, просто в рот не ебаться какие крутые (как мне тогда казалось), все продуманно, количество кликов сведено до минимума, для существ с половиной мозга, все продумал до мелочей, нарисовал иконки, ну постарался пацан. Приходит время показать, смотрят 2 “гуру” и начинают кривить свои замаченевшие морды.

– Бля как то цветов мало….

– Логотип слишком простой, хотим вензелей добавить и много желтого цвета хотим, еще давай хуйнем сюда тук-тук, слона и 4 попугая на спине у гекона.

– Все хуйня, Миша, давай по новой.
Но я как сын прапора, быстро не сдаюсь, все боролся и пресекал туповатую критику, стараясь все воспринимать спокойно и без лишнего кипиша. Пока не случилось нечто.

И вот в один прекрасный солнечный день, я закончил верстку сайта о туризме на Шри, мокапы, цвета, фото, лого, все было заранее согласованно, я просто сидел беззаботно верстал страницы в тандеме с программистом и радовался жизни, паралельно занимался дайвингом и серфингом в свободное время. Когда выложили сырой сайт на тестовый домен, я поехал на встречу, все показать гениям творческой мысли и гуру интернет технологий. После презентации, 7 пар глаз уставились “понимающе” на меня и начали вносить свои предложения. Все предложения были убогими и нелогичными, но больше всего мне запомнились 2 из них.

Первое.

– Алекс, все хорошо, но есть маленькое но, нашему боссу не нравится этот цвет… Ему нравится зеленый. Давай переделаем сайт в зеленый цвет… Занавес.

Второе.

Какой то усатый чувак, бывший военный летчик, поставил руки под голову, нахмурил монобровь, сделал очень понимающий и невьебенно умный вид, выдал:

– Ни для кого не секрет, что один из департаментов нашей компании, в скором времени, будет заниматься импортом фруктов, а именно яблок ну и прочей еботни. Так вот, я посмотрел на все это, – он показал указательным пальцем с ногтем чуть ли не в 5 сантиметров, на мой монитор. Ебать, это ж баранов можно резать таким ногтем. Мне сразу вспомнились уроки истории в начальных классах, когда мое детское воображение рисовало картины Древнего Египта и учитель рассказывал, как зажмурившихся фараонов бальзамировали и вытягивали мозг через ноздри специальным причендалом. Вот и я подумал в тот момент, что этот явно выковырял свой мозг такими ногтями. Фу, блядь.

Так вот. Посмотрел он на все это: – А почему бы нам, не сделать раздел на сайте по продаже фруктов и овощей…

ФЭЙТАЛИТИ! На блядь сайте о туризме, где букят отели, тачки и гестхаусы. Я посмотрел на него и спокойно сделал встречное предложение:

– И раздел с бензопилами еще добавим!

– Что, прости? – переспросил монобровчик, – Зачем там бензопилы?

– За тем же, за чем там овощи и фрукты. – Спокойно ответил я.

На что я получил ответ, что они меня не понимают и не видят смысла в бензопилах на сайте, а вот фрукты с овощами это просто заебись как. Я поблагодарил всех за внимание и уехал. Уехал делать все по своему. Цвет я менять не собирался, и так и не поменял, о фруктах и овощах, думаю и говорить не стоит))

29.06.2015

На днях в Вестях был какой-то экономический обзор. Я занимаюсь ужином, в 3/4 уха слушаю ящик. И вдруг с экрана сотрудница какой-то уважаемой конторы, вроде даже эксперт, вещает: "Министр финансов Украины Джареско...". Я в непонятках - вроде ничего не говорили про смену министра.
Потом дошло - она же американка (Natalie Ann Jaresko). Вроде бы и на Украине, и у нас установилось украинское произношение ее фамилии (Яресько)?

29.06.2015

Налетел сегодня на забавный репортаж в The New York Times: Jubilant Marchers at New York’s Gay Pride Parade Celebrate Supreme Court Ruling

Воодушевленная толпа на "параде гордости гомосеков", шествуя по Нью-Йорку в это воскресенье во главе с губернатором и мэром, пела речевку:

- Чего мы хотим?
- Однополых браков!
- Когда нам это разрешили?
- в эту пятницу!

Ну да, по всей стране, в принудительном порядке ко всем 50 штатам. Которые могли бы и сами разрешить, но вот как-то не спешили.

Я отношусь к нетрадиционным меньшинствам примерно так же, как к евреям, Госдепу США и нынешнему украинскому правительству. Мирно. Мне пофиг, чем они заняты. Пока они не пытаются меня обокрасть, или навязать мне и моим детям свою точку зрения, как нам дальше жить. Среди этих секс, нац и политменьшинств попадаются очень талантливые люди. Странность помогает им создавать оригинальные вещи. Но, увы, в меньшинствах, как и везде, есть преобладающая серая масса. Удручающе неоригинальная. Вот зачем тащить к себе Минуту молчания? Это придумано в честь солдат, отдавших жизнь за свою Родину. В Нью-Йорке в это воскресенье чтили минутой молчания память людей, поленившихся надеть презик, и погибших поэтому от спида.

Или вот это - женитьба, свадьба. Придумали ведь это совсем другие люди, для совсем других целей. Таинство брака, жених, невеста - четкие образы, освященные веками. К этому-то зачем примазываться? Придумайте себе какое-нибудь таинство Голубой попы, его и празднуйте. Контракты совместного проживания прописывайте, какие проблемы? Тут, впрочем, репортаж все объяснил - статус брака в США оказывается дает основание для получения федеральных субсидий, ранее предназначавшихся только нормальным семьям.

А эта дурацкая речевка? Тоже ведь перетащили от сексуального большинства, что на демонстрации, раз уже собрались, надобно чой-нибудь хором декларировать. А нафига? Речь человеческая должна иметь смысл, сообщать что-то новое. А тут? "Чего это мы хотим? А, вот чего! И что мы получили? А, вот что!" И так раз сто минимум. Дятел на дубе звучит разумнее.

Самое омерзительное - по-максимуму приплетены дети. Типа просто слетались на шум праздничного шествия, а вот одна новоявленная лесбиянка, мать двоих детей, приведет их на следующую демонстрацию.

А вот катарсис:

"Все 50 штатов! - заревела толпа. Теперь это была уже не мольба, а празднование совершившегося факта!"

Придумался анекдотец:

"Ты мой! - взревел слесарь Петрович директору завода. Но теперь это была уже не мольба, а крик исполнившегося желания"

29.06.2015

Впервые очутился в Нижнем Новгороде. При подлете сверху - чистый Амстердам, буйство вод. Загогулину описывает Волга, в нее впадает Ока, кругом острова, старицы и многия мосты через это все. Отель я выбрал, купившись названием. Что-то вроде Grand Hotel Oka Business. Помимо отсутствия кондиционера, что вынуждало держать все окна открытыми, поразило орущее рядом здание. Дворец культуры детей. Через матюгальник за сутки пронеслось всё мое детство - "Большой секрет для маленькой, для маленькой такой компании", "К единственной маме на свете!", "С голубого ручейка", и так далее по кругу вплоть до 10 вечера. Может, и позже, но тут я не выдержал и смылся в центр. Поразили девчонки - в массе статные, красивые и по случаю жары почти без одежды. Они сидели как аксакалы в "Белом солнце пустыни", неподвижно. Без сигареты в руке, без бутылки пива в другой. Просто радовались, видимо, самому акту отдохновения от трудов. И знаете, выглядели счастливее, чем в Москве. Может, потому, что на свежем воздухе. Без которого все матблага на свете просто не имеют смысла. Завидую :)

29.06.2015

Закон ремонта.

Фраза...

- Хозяин, я могу и так и так сделать. Как вы хотите - мне без разницы.

... на самом деле означает: "как же ты меня за@@@л".

28.06.2015

Канал Россия. Вести в субботу. Ведет Брилев.
...
США разрешили регистрацию гей-браков на всей территории страны, бла-бла-бла
В Медвежьих Озерах присвоили звание "Гвардейской" какой-то части. После состоялись показательные выступления голубых. [пауза] Беретов.
...

28.06.2015

Улыбнула логика боксера, вернее её отсутствие:
Российский боксер Поветкин готов драться с Кличко в Киеве, если ему гарантируют безопасность.
Поветкин: "Если надо будет, поедем и в Киев. Главное, чтобы была безопасность".

28.06.2015

Правительство Армении возьмет на себя расходы от повышения тарифов на электричество...
Комментарий на белорусском форуме тут бай от The Chase:
какое богатое в Армении правительство... хотя если и наше все коньки продаст тоже можно без очередного транша МВФ протянуть...

28.06.2015

Наш кот обычно ест понемногу, много раз подходя к своей миске. Сижу в глубине комнаты и краем глаза вижу, как кот проходит на кухню, а как обратно идёт, не замечаю.
Где-то на пятом появлении кота проскочила мысль - мы в Матрице. Матрица глючит.

27.06.2015

Мемуары конструктора Артсистем Грабина:
Преамбула.
В начале войны было потеряно много артиллерии и Сталин поставил задачу промышленности, в том числе и Грабину, увеличить выпуск новых пушек пусть даже ценой снижения их качества.
Грабин совместно с Еляном (директором завода) пошли на коренную перестройку производственного цикла и конструкции орудий. В этом процессе активно трудились тысячи людей и несколько смежных предприятий. К концу 1941 года они увеличили выпуск орудий в 5,5 раз.
От первого лица:
Заседание Государственного Комитета Обороны сразу превратилось в резкий диалог между Сталиным и мною. Вся наша работа подверглась очень острой и несправедливой критике, а меня Сталин обвинил в том, что я оставлю страну без пушек. Я отстаивал позиции нашего коллектива до последнего.
Атмосферу этого заседания может вполне характеризовать лишь один эпизод. В очередной раз, когда я пытался возразить Сталину и защитить правильность выбранной нами позиции, обычная выдержка и хладнокровие изменили ему. Он схватил за спинку стул и грохнул ножками об пол. В его голосе были раздражение и гнев.
— У вас конструкторский зуд, вы все хотите менять и менять! — резко бросил он мне. — Работайте, как работали раньше!
Таким Сталина я никогда не видел — ни прежде, ни позже.
ГКО постановил: нашему заводу изготавливать пушки по-старому.
В тяжелом и совершенно безнадежном настроении покинул я Кремль. Меня страшила не собственная моя судьба, которая могла обернуться трагически. Возвращение к старым чертежам и к старой технологии неизбежно грозило не только резким снижением выпуска пушек, но и временным прекращением их производства вообще. Вот теперь-то страна действительно останется без пушек!
Ночь я провел без сна в бомбоубежище Наркомата вооружения.
Выполнить приказ Сталина — беда. Но как не выполнить приказ самого Сталина?!
Выхода не было.
Рано утром 5 января, совсем еще затемно, ко мне подошел офицер и предложил подняться наверх, к телефону. Я не пошел: если хотят арестовать, пусть арестовывают здесь. Тяжелая апатия охватила меня, мне уже было все равно. А в том, что меня ждет, я почти не сомневался: мой спор со Сталиным носил — если не вникать в его суть — характер вызова, а квалифицировать это как саботаж или вредительство — за этим дело не станет.
Через некоторое время офицер появился снова.
— Вас просят к телефону, — повторил он и добавил: — С вами будет говорить товарищ Сталин.
Действительно, звонил Сталин. Он сказал:
— Вы правы…
Меня как жаром обдало.
— То, что вы сделали, сразу не понять и по достоинству не оценить. Больше того, поймут ли вас в ближайшее время? Ведь то, что вы сделали, это революция в технике. ЦК, ГКО и я высоко ценим ваши достижения, — продолжал Сталин. Спокойно заканчивайте начатое дело.
Их дела оставили след в вечности.
Даже не пытайтесь сравнивать их с современниками.
1

27.06.2015

Дочка (ей 6 лет) подходит к деду и говорит: "Деда, а ты ведь круглая сирота". Дед в ступоре и спрашивает: "с чего ты взяла, что я сирота?". а она ему в ответ: "И папы у тебя нет, и мамы"

27.06.2015

Дочка (6 лет) спрашивает: " Бабуль, а когда я буду рожать, мне обезболивающее сделают? а то мне страшно рожать и еще я не хочу своему ребенку подгузники менять"

27.06.2015

ШОК и ТРЕПЕТ. Статья из журнала Новый мир
Н. ПЕТРОВ, О. ЭДЕЛЬМАН * НОВОЕ О СОВЕТСКИХ ГЕРОЯХ
1 Советский человек жил одновременно в двух реальностях: эмпирической и сконструированной коммунистической пропагандой. И эта вторая, виртуальная, реальность была настолько всеобъемлюща, что, вторгаясь в первую, зачастую подчиняла ее себе: люди больше верили советскому мифу, чем тому, что видели собственными глазами. Мифами окружена и опутана и история Отечественной войны. Останки тысяч павших до сей поры лежат непогребенными в лесах и болотах, зато газеты, кино, учебники и книги повторяли и повторяли заклинание: "Никто не забыт, ничто не забыто" и рассказывали один и тот же небогатый набор драматических историй, смутно напоминающих предания времен древнего героического эпоса: про Зою Космодемьянскую, про Александра Матросова, молодогвардейцев, панфиловцев... Всплеск слухов и домыслов, касающихся тех или иных героических подвигов военной эпохи, приходится на вторую половину 50-х годов, когда страх, сковывавший советское общество, стал постепенно отступать, а из лагерей после амнистий и реабилитаций стали возвращаться выжившие очевидцы реальных событий. Позже, в 60-х, появилось несколько статей в либеральных журналах: о том, что Александр Матросов был бойцом штрафного батальона, что убитая в селе Петрищево девушка, может быть, и не являлась Зоей Космодемьянской. Но никто не мог подкрепить это архивными документами, ибо они-то по-прежнему были надежно скрыты. Сейчас, когда архивы открывают свои тайны, можно узнать, что же стояло за этими знаменитыми подвигами на самом деле. Известна история переписывания А. А. Фадеевым первого варианта "Молодой гвардии", в котором действовала неорганизованная комсомольская братва. В новом варианте в повествование было введено несуществовавшее партийное подполье, якобы руководившее группой Кошевого, добавились детали совершенных подвигов. Что предшествовало переработке романа, который, казалось бы, строился на реальных фактах героики молодежного подполья? О серьезном расхождении реального с книжным поведал в официальном документе "наверх" министр государственной безопасности В. С. Абакумов. Очевидно, его беспокоило, как бы реальная версия краснодонских событий не стала достоянием общественности. Абакумов направил 18 ноября 1947 года И. Сталину, В. Молотову и секретарю ЦК ВКП(б) А. Кузнецову докладную за No 3428/А "Об организации судебного процесса по делу участников зверской расправы над членами Краснодонской подпольной организации „Молода гвардия”". В ней говорилось о том, что "МГБ на протяжении ряда месяцев проводило активный розыск участников расправы над членами существовавшей в г. Краснодоне подпольной комсомольской организации „Молодая гвардия”". "Принятыми мерами, - сообщал министр государственной безопасности, - поймано 13 активных участников этого злодеяния". И хотя следствие по делу было закончено, его результат озадачил Абакумова. Настаивая на проведении открытого процесса над арестованными по делу, он тем не менее писал: "Необходимо указать, что в процессе расследования по делу о зверской
расправе над молодогвардейцами часть жителей города Краснодона утверждает, что здание, в котором при немцах размещался так называемый "дирекцион" (управление шахтами), было сожжено не участниками подпольной организации "Молодая гвардия", как это известно из книги писателя Фадеева, а уничтожено отступавшими Советскими войсками. Также не подтверждается, что молодогвардейцы сожгли здание немецкой биржи труда. Мать руководителя молодежной организации Кошевого, Кошевая Е. Н., в работе подпольной организации "Молодая гвардия" не участвовала, а, наоборот, поддерживала близкую связь с немецкими офицерами, проживавшими в ее квартире. Все эти расхождения в процессе следствия были обойдены, и во время судебного заседания о них не будет идти речь"1. Нет, беспокоился Абакумов, така правда народу не нужна, реальность следует подогнать под миф А. Фадеева. И нет ничего лучше, чем подтвердить это судебным процессом, где вполне реальные враги обнародуют нужную версию событий. Углы сгладят, разночтения опустят. "Докладывая об изложенном, - писал Абакумов, - прошу разрешить: первое, организовать в Краснодоне открытый судебный процесс по делу участников зверской расправы. ...По этому вопросу мы советовались с тов. Кагановичем Л. М., Кузнецовым А. А. и секретарем ЦК ВЛКСМ Михайловым Н. А., которые считают необходимым проведение такого процесса; второе, рассмотрение процесса поручить Военному Трибуналу Киевского Военного Округа"2. Двенадцать обвиняемых, и в их числе немецких военнопленных Ринатуса и Рейста, Абакумов предлагал осудить в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев..." к каторжным работам сроком на двадцать пять лет каждого. Обвиняемую Лядскую - к каторжным работам сроком на пятнадцать лет. И в конце письма: "Судебный процесс можно начать в период с 1 по 10 декабря 1947 года. Прошу Вашего разрешения. Абакумов"3. Мы не знаем, какова была реакция Сталина. Наложил ли он какую-либо резолюцию на послании Абакумова либо ограничился устными указаниями. Суд впоследствии состоялся. Но не гласный, открытый, а тайный. Мы не нашли каких-либо публикаций об этом в печати того времени. Можно предположить, что Сталин не одобрил идею открытого суда, слишком это было опасно. Пленные немцы могли повести себя не по "сценарию". Однако открывшаяся узкому кругу лиц правда стала источником нового мифотворчества. Никто не потрудился сообщить о найденных реальных фактах Фадееву: писателя, прославляющего героические подвиги советской молодежи, следовало первого оберегать от правды. И если в жизни все было не так, как в романе Фадеева, то пусть уж тогда роман, не лишенный, по мнению вождя, определенных идеологических недостатков, будет переписан; вымысел в глазах читателя обретет большую реальность и вытеснит сомнительную историческую правду, время от времени прорывающуюся в виде слухов и сплетен. Первые выступления партийной печати с критикой романа "Молодая гвардия" относятся именно к концу ноябр 1947 года, и нам кажется, что это совпадение не случайно. Сначала Фадеев гордился тем, что в его романе все "построено на фактах". Переделывая же книгу, вводя в повествование вымышленных героев, он принял навязанные ему правила игры, представив дело так, что роман построен на фактическом материале, но в то же время историей не является.
"Хотя герои моего романа носят действительные имена и фамилии, - говорит Фадеев, - писал не действительную историю "Молодой гвардии", а художественное произведение, в котором много вымышленного, и даже есть вымышленные лица. Роман имеет на это право. Если бы в моем романе был искажен самый смысл и дух борьбы молодогвардейцев, заслуживал бы всяческого обвинения. Но вымысел в моем романе способствует возвышению подвига молодогвардейцев в глазах читателя"4. Жизнь, однако, брала свое. После амнистии 1955 года, коснувшейся советских граждан, сотрудничавших с немцами, и возвращения уцелевших из лагерей по стране поползли "нехорошие" слухи о лидере организации Олеге Кошевом. Дескать, не казнили его, а ушел он с немцами. По воспоминаниям современников, эти слухи были необычайно сильны и особенно распространились в комсомольско-пионерской среде. Со временем они не утихали, а в близкие нам годы "гласности" просочились и на страницы газет. Не так давно Маргарита Волина опубликовала большую статью "Кого оплакивала мать Кошевого"5, в которой ставился под сомнение факт гибели Кошевого. Свои выводы Волина основывает на беседах с матерью другого молодогвардейца, Сергея Тюленина, - Тюлениной Александрой Васильевной. Стать Волиной получила резкий отпор со стороны Владимира Иванова, артиста, сыгравшего роль Кошевого в фильме 1948 года6. Иванов, решительно отвергая выводы Волиной, сообщил тем не менее много интересного. Оказывается, секретарь ЦК ВКП(б) А. А. Жданов обратился 6 марта 1948 года к Фадееву с запросом относительно достоверности романа. Вряд ли он сделал это по своей инициативе. Это значит, что Сталин ознакомил его с письмом Абакумова и поручил разобраться. Фадеев ответил, что роман построен на фактах. Казалось, вопрос был исчерпан. Однако сам Иванов описывает произошедший с ним позднее неприятного свойства случай: "В 1950 году меня вызвали в КГБ (надо полагать, в МГБ. - Авт.) на площадь Дзержинского. Сотрудник комитета показал мне фотографию, прикрыв ее ладонью до половины, и спросил, действительно это я или нет. Я ответил утвердительно. Он отдернул руку, и меня пронзил страх - на фотографии я был одет в военную форму бундесверовского офицера. Вероятно, так изменился в лице, что чекист, испугавшись, поднес к моим губам стакан с водой. А впоследствии я видел не один такой искусно выполненный фотографический камуфляж, где меня изображали или рядом с Еленой Николаевной (матерью Кошевого. - Авт.), или в окружении незнакомых людей, и всякий раз на этих "фотографиях" был одет в фашистскую форму"7. Сам Иванов пишет о своем поразительном сходстве с Олегом Кошевым. Не здесь ли ответ? Маловероятно, чтобы чекистам ни с того ни с сего захотелось опорочить канонизированного героя - или самого артиста - с помощью сфабрикованных фотографий. Можно предположить, что снимки были подлинными, и изображен на них, конечно, не артист Иванов, а сам Кошевой либо очень похожий на него человек, кого чекисты либо сами принимали за Кошевого, либо проверяли эту версию. Теперь в этом трудно разобраться до конца. Сам Иванов в цитированной нами статье утверждает, что был хорошо знаком с материалами следствия по делу "Молодой гвардии" и показаниями "гестаповских офицеров" Гейдемана, Фромме, Гейста, Якоба Шульца, Древитца, хотя и не сообщает, когда же и как их осудили. Однако далее он говорит, что на суде они опознали по предъявленной им фотографии Кошевого и показали о его расстреле, а Древитц признался, что собственноручно его, вначале раненного,
пристрелил. Цену таким признаниям мы знаем. Достаточно вспомнить фразу из приведенного нами письма Абакумова о том, что ни на следствии, ни на предстоящем суде не фиксировались и не будут обнародованы какие-либо "расхождения" с романом Фадеева. Правды мы наверное уже никогда не узнаем. Материалы следствия и суда по делу "Молодой гвардии" сфальсифицированы, а право на жизнь дано только мифу. 2 Зато с другим сюжетом нам повезло больше, и мы можем не только досконально узнать всю подноготную легенды о двадцати восьми панфиловцах, но и проследить, как и из чего этот миф слагался. Литература, воспевающая подвиг двадцати восьми панфиловцев, столь обширна, что не будем и пытаться перечислить названия произведений и имена авторов. Изначальная легенда была проста и изящна. Двадцать восемь бойцов во главе с политруком Клочковым погибли, отражая танковую атаку немцев у разъезда Дубосеково на Волоколамском направлении. Все они в 1942 году были посмертно удостоены звания Героя Советского Союза. Этот подвиг был воспет в газетных очерках, рассказах, повестях, стихах и песнях. Всю страну облетели предсмертные слова Клочкова: "Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!" И все бы ничего, если бы не было этого награждения (посмертного) реальных людей. Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении двадцати восьми панфиловцев и стал миной замедленного действия под этим мифом. Версию о подвиге гвардейцев дивизии им. Панфилова вызвал к жизни литературный секретарь газеты "Красная звезда" А. Ю. Кривицкий, напечатав 28 ноября 1941 года передовую статью "Завещание 28 павших героев", где писал: "Сложили свои головы - все двадцать восемь. Погибли, но не пропустили врага". В этой статье еще не было никаких имен. Но уже 22 января 1942 года в "Красной звезде" появился очерк того же Кривицкого "О 28 павших героях", где назывались их фамилии. Эти имена и попали в Указ Президиума Верховного совета СССР от 21 июля 1942 года. Вот тут-то и была ошибка. Если бы Кривицкий просто выдумал эти имена, то их подвиг всегда существовал бы "доподлинно и неопровержимо". Но такое было не в правилах советской системы. За чистый вымысел корреспондента могли бы и наказать, миф обязательно должен был быть "как бы правдой". И случилось так, что реальность вступила в противоречие с мифом. Оказалось, не все упомянутые Кривицким панфиловцы погибли. И окажись некоторые из них просто живыми, это было бы, так сказать, "еще полбеды". Но произошло нечто уж совсем непредвиденное. В конце 1947 года был арестован за службу у немцев некто Добробабин Иван Евстафьевич. Начав его допрашивать, следователи (надо полагать, не без изумления) выяснили, что он - один из павших двадцати восьми героев. В связи с этим Главная военная прокуратура СССР провела обстоятельное расследование истории боя у разъезда Дубосеково. Результаты были доложены Главным военным прокурором Вооруженных Сил страны генерал-лейтенантом юстиции Н. Афанасьевым Генеральному Прокурору СССР Г. Сафонову 10 мая 1948 года. На основании этого доклада 11 июня была составлена справка за подписью Сафонова, адресованная все тому же А. А. Жданову. Документ, составленный в Главной военной прокуратуре, настолько интересен и красноречив, что приведем его полностью.
Сов. секретно. Экз. No 1 Справка-доклад "О 28 панфиловцах" В ноябре 1947 года Военной Прокуратурой Харьковского гарнизона был арестован и привлечен к уголовной ответственности за измену Родине гражданин Добробабин Иван Евстафьевич. Материалами следствия установлено, что, будучи на фронте, Добробабин добровольно сдался в плен немцам и весной 1942 года поступил к ним на службу. Служил начальником полиции временно оккупированного немцами с. Перекоп, Валковского района, Харьковской области. В марте 1943 года, при освобождении этого района от немцев, Добробабин, как изменник, был арестован советскими органами, но из-под стражи бежал, вновь перешел к немцам и опять устроился на работу в немецкой полиции, продолжая активную предательскую деятельность, аресты советских граждан и непосредственное осуществление принудительной отправки молодежи на каторжные работы в Германию. Виновность Добробабина полностью установлена, и сам он признался в совершении преступлений. При аресте у Добробабина была найдена книга о "28 героях-панфиловцах", и оказалось, что он числится одним из главных участников этого героического боя, за что ему и присвоено звание Героя Советского Союза. Допросом Добробабина установлено, что в районе Дубосеково он действительно был легко ранен и пленен немцами, но никаких подвигов не совершал, и все, что написано о нем в книге о героях-панфиловцах, не соответствует действительности. Далее было установлено, что кроме Добробабина остались в живых Васильев Илларион Романович, Шемякин Григорий Мелентьевич, Шадрин Иван Демидович и Кужебергенов Даниил Александрович, которые также числятся в списке 28 панфиловцев, погибших в бою с немецкими танками. Поэтому возникла необходимость расследования и самих обстоятельств боя 28 гвардейцев из дивизии им. Панфилова, происходившего 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково. Расследование установило: Впервые сообщение о бое гвардейцев дивизии Панфилова появилось в газете "Красная звезда" 27 ноября 1941 года. В очерке фронтового корреспондента Коротеева описывались героические бои гвардейцев дивизии им. Панфилова с танками противника. В частности, сообщалось о бое 5-й роты Н-ского полка под командой политрука Диева с 54 немецкими танками, в котором было уничтожено 18 танков противника. Об участниках боя говорилось, что "погибли все до одного, но врага не пропустили". 28 ноября в "Красной звезде" была напечатана передова статья под заголовком "Завещание 28 павших героев". В этой статье указывалось, что с танками противника сражались 29 панфиловцев. "Свыше пятидесяти вражеских танков двинулись на рубежи, занимаемые двадцатью девятью советскими гвардейцами из дивизии им. Панфилова... Смалодушничал только один из двадцати девяти... только один поднял руки вверх... несколько гвардейцев одновременно, не сговариваясь, без команды, выстрелили в труса и предателя..."
Далее в передовой говорится, что оставшиеся 28 гвардейцев уничтожили 18 танков противника и... "сложили свои головы - все двадцать восемь. Погибли, но не пропустили врага"... Передовая была написана литературным секретарем "Красной звезды" Кривицким. Фамилий сражавшихся и погибших гвардейцев как в первой, так и во второй статье указано не было. В 1942 году в газете "Красная звезда" от 22 января Кривицкий поместил очерк под заголовком "О 28 павших героях", в котором подробно написал о подвиге 28 панфиловцев. В этом очерке Кривицкий уверенно, как очевидец или человек, слышавший рассказ участников боя, пишет о личных переживаниях и поведении 28 гвардейцев, впервые называя их фамилии: "Пусть армия и страна узнают наконец их гордые имена. В окопе были: Клочков Василий Георгиевич, Добробабин Иван Евстафьевич, Шепетков Иван Алексеевич, Крючков Абрам Иванович, Митин Гавриил Степанович, Касаев Аликбай, Петренко Григорий Алексеевич, Есибулатов Нарсутбай, Калейников Дмитрий Митрофанович, Натаров Иван Моисеевич, Шемякин Григорий Михайлович, Дутов Петр Данилович, Митченко Николай, Шапоков Душанкул, Конкин Григорий Ефимович, Шадрин Иван Демидович, Москаленко Николай, Емцов Петр Кузьмич, Кужебергенов Даниил Александрович, Тимофеев Дмитрий Фомич, Трофимов Николай Игнатьевич, Бондаренко Яков Александрович, Васильев Ларион Романович, Болотов Николай, Безродный Григорий, Сенгирбаев Мустафа, Максимов Николай, Ананьев Николай..." Далее Кривицкий останавливается на обстоятельствах смерти 28 панфиловцев: "...Бой длился более четырех часов. Уже четырнадцать танков недвижно застыли на поле боя. Уже убит сержант Добробабин, убит боец Шемякин... мертвы Конкин, Шадрин, Тимофеев и Трофимов... Воспаленными глазами Клочков посмотрел на товарищей - "Тридцать танков, друзья, - сказал он бойцам, - придется всем нам умереть, наверно. Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва"... Прямо под дуло вражеского пулемета идет, скрестив на груди руки, Кужебергенов и падает замертво..." Все очерки и рассказы, стихи и поэмы о 28 панфиловцах, появившиеся в печати позднее, написаны или Кривицким, или при его участии и в различных вариантах повторяют его очерк "О 28 павших героях". Поэтом Н. Тихоновым в марте 1942 года написана поэма "Слово о 28 гвардейцах", в которой он, воспевая подвиг 28 панфиловцев, особо говорит о Кужебергенове Данииле: Стоит на страже под Москвою Кужебергенов Даниил, Клянусь своею головою Сражаться до последних сил!.. Допрошенный по поводу материалов, послуживших ему для написания поэмы, Н. Тихонов показал: "По существу, материалами для написания поэмы послужили статьи Кривицкого, из которых я и взял фамилии, упоминаемые в поэме. Других материалов у меня не было... Вообще-то все, что написано о 28 героях-панфиловцах, исходит от Кривицкого или написано по его материалам". В апреле 1942 года, после того, как во всех воинских частях стало известно из газет о подвиге 28 гвардейцев из дивизии Панфилова, по инициативе
командования Западного фронта было возбуждено ходатайство перед Наркомом Обороны о присвоении им звания Героев Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 г. всем 28 гвардейцам, перечисленным в очерке Кривицкого, было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза. В мае 1942 г. Особым отделом Западного фронта был арестован за добровольную сдачу в плен немцам красноармеец 4-й роты 2 батальона 1075 стрелкового полка 8-й гвардейской им. Панфилова дивизии Кужебергенов Даниил Александрович, который при первых допросах показал, что он является тем самым Кужебергеновым Даниилом Александровичем, который считается погибшим в числе 28 героев-панфиловцев. В дальнейших показаниях Кужебергенов признался, что он не участвовал в бою под Дубосековом, а показания свои дал на основании газетных сообщений, в которых о нем писали как о герое, участвовавшем в бою с немецкими танками, в числе 28 героев-панфиловцев. На основании показаний Кужебергенова и материалов следствия, командир 1075 стрелкового полка полковник Капров рапортом донес в наградной отдел ГУК НКО8 об ошибочном включении в число 28 гвардейцев, погибших в бою с немецкими танками, Кужебергенова Даниила и просил взамен его наградить Кужебергенова Аскара, якобы погибшего в этом бою. Поэтому в Указ о награждении и был включен Кужебергенов Аскар. Однако в списках 4 и 5 рот Кужебергенова Аскара не значится. В августе 1942 года Военная Прокуратура Калининского фронта вела проверку в отношении Васильева Иллариона Романовича, Шемякина Григория Мелентьевича и Шадрина Ивана Демидовича, которые претендовали на получение награды и звания Геро Советского Союза, как участники героического боя 28 гвардейцев-панфиловцев с немецкими танками. Одновременно проверку в отношении этого боя производил старший инструктор 4-го отдела ГлавПУРККА9 старший батальонный комиссар Минин, который в августе 1942 года донес Начальнику Оргинспекторского отдела ГлавПУРККА дивизионному комиссару т. Пронину: "4 рота 1075 стрелкового полка, в которой родились 28 героев-панфиловцев, занимала оборону Нелидово - Дубосеково - Петелино. 16 ноября 1941 года противник, упредив наступление наших частей, около 8 часов утра большими силами танков и пехоты перешел в наступление. В результате боев под воздействием превосходящих сил противника 1075 стрелковый полк понес большие потери и отошел на новый оборонительный рубеж. За этот отход полка командир полка Капров и военком Мухомедьяров были отстранены от занимаемых должностей и восстановлены после того, когда дивизия вышла из боев и находилась на отдыхе и доукомплектовании. О подвиге 28 ни в ходе боев, ни непосредственно после боя никто не знал, и среди масс они не популяризировались. Легенда о героически сражавшихся и погибших 28 героях началась статьей О. Огнева ("Казахстанская правда" от 2.4.42 г.), а затем статьями Кривицкого и других". Опросом местных жителей выяснено, что бои дивизии им. Панфилова с немецкими танками происходили в ноябре 1941 года на территории Нелидовского с/совета, Московской области. В своем объяснении председатель Нелидовского с/совета Смирнова
рассказала: "Бой панфиловской дивизии у нашего села Нелидово и разъезда Дубосеково был 16 ноября 1941 г. Во время этого боя все наши жители, и я тоже в том числе, прятались в убежищах... В район нашего села и разъезда Дубосеково немцы зашли 16 ноября 1941 года и отбиты были частями Советской Армии 20 декабря 1941 г. В это время были большие снежные заносы, которые продолжались до феврал 1942 г., в силу чего трупы убитых на поле боя мы не собирали и похорон не производили. ...В первых числах февраля 1942 г. на поле боя мы нашли только три трупа, которые и похоронили в братской могиле на окраине нашего села. А затем уже в марте 1942 г., когда стало таять, воинские части к братской могиле снесли еще три трупа, в том числе и труп политрука Клочкова, которого опознали бойцы. Так что в братской могиле героев-панфиловцев, которая находится на окраине нашего села Нелидово, похоронено 6 бойцов Советской Армии. Больше трупов на территории Нелидовского с/совета не обнаруживали". Примерно то же рассказали и другие жители села Нелидово, добавив, что на второй день после боя они видели оставшихся в живых гвардейцев Васильева и Добробабина. Таким образом, следует считать установленным, что впервые сообщения о подвиге 28 героев-панфиловцев появились в газете "Красная звезда" в ноябре 1941 г., и авторами этих сообщений были фронтовой корреспондент Коротеев и литературный секретарь газеты Кривицкий. По поводу своей корреспонденции, помещенной в газете "Красная звезда" от 27 ноября 1941 года, Коротеев показал: "Примерно 23 - 24 ноября 1941 г. я вместе с военным корреспондентом газеты "Комсомольская правда" Чернышевым был в штабе 16 армии... При выходе из штаба армии мы встретили комиссара 8-й панфиловской дивизии Егорова, который рассказал о чрезвычайно тяжелой обстановке на фронте и сообщил, что наши люди геройски дерутся на всех участках. В частности, Егоров привел пример геройского боя одной роты с немецкими танками, на рубеж роты наступало 54 танка, и рота их задержала, часть уничтожив. Егоров сам не был участником боя, а рассказывал со слов комиссара полка, который также не участвовал в бою с немецкими танками... Егоров порекомендовал написать в газете о героическом бое роты с танками противника, предварительно познакомившись с политдонесением, поступившим из полка... В политдонесении говорилось о бое пятой роты с танками противника и о том, что рота стояла "насмерть" - погибла, но не отошла, и только два человека оказались предателями, подняли руки, чтобы сдаться немцам, но они были уничтожены нашими бойцами. В донесении не говорилось о количестве бойцов роты, погибших в этом бою, и не упоминалось их фамилий. Этого мы не установили и из разговоров с командиром полка. Пробраться в полк было невозможно, и Егоров не советовал нам пытаться проникнуть в полк. По приезде в Москву я доложил редактору газеты "Красная звезда" Ортенбергу обстановку, рассказал о бое роты с танками противника. Ортенберг мен спросил, сколько же людей было в роте. Я ему ответил, что состав роты, видимо, был неполный, примерно человек 30 - 40; я сказал также, что из этих людей двое оказались предателями... Я не знал, что готовилась передовая на эту тему, но Ортенберг меня еще раз вызывал и спрашивал, сколько людей было в роте. Я ему ответил, что примерно 30 человек. Таким образом и появилось количество сражавшихся 28 человек,
так как из 30 двое оказались предателями. Ортенберг говорил, что о двух предателях писать нельзя, и, видимо, посоветовавшись с кем-то, решил в передовой написать только об одном предателе. 27 ноября 1941 г. в газете была напечатана моя короткая корреспонденция, а 28 ноября в "Красной звезде" была напечатана передовая "Завещание 28 павших героев", написанная Кривицким". Допрошенный по настоящему делу Кривицкий показал, что когда редактор "Красной звезды" Ортенберг предложил ему написать передовую, помещенную в газете от 28 ноября 1941 г., то сам Ортенберг назвал число сражавшихся с танками противника гвардейцев-панфиловцев - 28. Откуда Ортенберг взял эти цифру, Кривицкий не знает, и только на основании разговоров с Ортенбергом он написал передовую, озаглавив ее "Завещание 28 павших героев". Когда стало известно, что место, где происходил бой, освобождено от немцев, Кривицкий по поручению Ортенберга выезжал к разъезду Дубосеково. Вместе с командиром полка Капровым, комиссаром Мухамедьяровым и командиром 4 роты Гундиловичем Кривицкий выезжал на место боя, где они обнаружили под снегом три трупа наших бойцов. Однако на вопрос Кривицкого о фамилиях павших героев Капров не смог ответить: "Капров мне не назвал фамилий, а поручил это сделать Мухамедьярову и Гундиловичу, которые составили список, взяв сведения с какой-то ведомости или списка. Таким образом, у меня появился список фамилий 28 панфиловцев, павших в бою с немецкими танками у разъезда Дубосеково. Приехав в Москву, я написал в газету подвал под заголовком "О 28 павших героях"; подвал был послан на визу в ПУР. При разговоре в ПУРе с т. Крапивиным он интересовался, откуда я взял слова политрука Клочкова, написанные в моем подвале: "Росси велика, а отступать некуда - позади Москва", - я ему ответил, что это выдумал я сам. Подвал был помещен в "Красной звезде" от 22 января 1942 г. Здесь я использовал рассказы Гундиловича, Капрова, Мухамедьярова, Егорова. В части же ощущений и действий 28 героев - это мой литературный домысел. Я ни с кем из раненых или оставшихся в живых гвардейцев не разговаривал. Из местного населения я говорил только с мальчиком лет 14 - 15, который показал могилу, где похоронен Клочков. ...В 1943 году мне из дивизии, где были и сражались 28 героев-панфиловцев, прислали грамоту о присвоении мне звания гвардейца. В дивизии я был всего три или четыре раза". Генерал-майор Ортенберг, подтверждая по существу показания Коротеева и Кривицкого, объяснил: "Вопрос о стойкости советских воинов в тот период приобрел особое значение. Лозунг "Смерть или победа", особенно в борьбе с вражескими танками, был решающим лозунгом. Подвиги панфиловцев и являлись образцом такой стойкости. Исход из этого, я предложил Кривицкому написать передовую статью о героизме панфиловцев, котора и была напечатана в газете 28 ноября 1941 года. Как сообщил корреспондент, в роте было 30 панфиловцев, причем двое из них пытались сдаться немцам в плен. Считая политически нецелесообразным показать сразу двух предателей, оставил в передовой статье одного; как известно, с ним сами бойцы расправились. Передова и была поэтому названа "Завещание 28 павших героев". Фамилии героев для помещения в список по требованию Кривицкого дал ему командир роты Гундилович.
Последний убит в бою в апреле 1942 г., и проверить, на каком основании он дал список, не представилось возможным. Бывший командир 1075 стрелкового полка Капров Илья Васильевич, допрошенный об обстоятельствах бо 28 гвардейцев из дивизии Панфилова у разъезда Дубосеково и обстоятельствах представления их к награде, показал: "...Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 г. не было - это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах. Никто из корреспондентов ко мне не обращался в этот период; никому никогда не говорил о бое 28 панфиловцев, да и не мог говорить, т. к. такого боя не было. Никакого политдонесения по этому поводу я не писал. Я не знаю, на основании каких материалов писали в газетах, в частности в "Красной звезде", о бое 28 гвардейцев из дивизии им. Панфилова. В конце декабря 1941 г., когда дивизия была отведена на формирование, ко мне в полк приехал корреспондент "Красной звезды" Кривицкий вместе с представителями политотдела дивизии Глушко и Егоровым. Тут я впервые услыхал о 28 гвардейцах-панфиловцах. В разговоре со мной Кривицкий заявил, что нужно, чтобы было 28 гвардейцев-панфиловцев, которые вели бой с немецкими танками. Я ему заявил, что с немецкими танками дрался весь полк и в особенности 4- рота 2-го батальона, но о бое 28 гвардейцев мне ничего не известно... Фамилии Кривицкому по памяти давал капитан Гундилович, который вел с ним разговоры на эту тему, никаких документов о бое 28 панфиловцев в полку не было и не могло быть. Меня о фамилиях никто не спрашивал. Впоследствии, после длительных уточнений фамилий, только в апреле 1942 года из штаба дивизии прислали уже готовые наградные листы и общий список 28 гвардейцев ко мне в полк дл подписи. Я подписал эти листы на присвоение 28 гвардейцам звания Героя Советского Союза. Кто был инициатором составления списка и наградных листов на 28 гвардейцев - я не знаю". Таким образом, материалами расследования установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора "Красной звезды" Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого. Этот вымысел был повторен в произведениях писателей Н. Тихонова, В. Ставского, А. Бека, Н. Кузнецова, В. Липко, М. Светлова и других и широко популяризировался среди населения Советского Союза. Память 28 панфиловцев увековечена установкой памятника в дер. Нелидово, Московской области. В Алма-Атинском парке культуры и отдыха установлен мраморный обелиск с мемориальной доской; их именем назван парк Федерации и несколько улиц столицы республики. Имена 28 панфиловцев присвоены многим школам, предприятиям и колхозам Советского Союза. Главный военный прокурор ВС СССР генерал-лейтенант юстиции Н. Афанасьев.
10 мая 1948 года10. Итак, прокуратура миф приговорила. 11 июня 1948 года Генеральный Прокурор СССР Г. Сафонов направил все тому же секретарю ЦК ВКП(б) А. А. Жданову письмо, где содержался вывод о том, что "подвиг 28" - вымысел корреспондента11. Жданов, получив документ, не решился предпринимать что-либо сам и разослал его остальным членам Политбюро и, конечно, Сталину. Реакции последнего мы не знаем. Вероятнее всего, он устно распорядился оставить все как есть, не разочаровывать народ, а Добробабина посадить. Последнее было выполнено неукоснительно. Страна продолжала, на бумаге и в песнях, в бетоне и камне, увековечивать память о подвиге двадцати восьми героев. Немалую лепту внес в этот процесс все тот же А. Ю. Кривицкий, выпустивший с 40-х до 70-х годов целую серию книжек о панфиловцах под разными названиями. И странное дело: читаешь их - и начинает казаться, что "документальные свидетельства" писателя и не вымысел вовсе, что он сам уже вполне в этот собственный вымысел верит. В годы кубинской революции роняет слезу, услыхав от одного из кубинцев обещание, что "кубинцы не дрогнут так же, как не дрогнули двадцать восемь героев-панфиловцев". "Я даже не пытался скрыть своего волнения. Мог ли я думать вьюжной зимой 1941 года, что подвиг бойцов Клочкова, описанный мною в газете "Красная звезда", вернетс к нам в Москву спустя двадцать с лишним лет этой вот фразой молодого кубинца?"12 В книгах Кривицкий продолжал утверждать, что узнал о подробностях боя у Дубосекова из некоего полкового донесения, а также от разысканного им в госпитале умиравшего очевидца - Натарова. Сомнени в достоверности написанного Кривицким, конечно, возникали не раз и при различных обстоятельствах. По его собственным словам, накануне публикации второго из его очерков его вызвал к себе секретарь ЦК партии А. С. Щербаков, расспросил об истории написания очерка и поинтересовался особо, кто передал корреспонденту последние слова Клочкова. Кривицкий сослалс на Натарова13. В 1966 году в "Новом мире" появилась статья В. Кардина "Легенды и факты"14. Фактически - отзыв на несколько тогда же вышедших книг, главным образом о войне. Основным объектом критики Кардина были ложный пафос и литературная красивость, подменявшие жизненную правдивость описания. Среди прочего разбиралась и вышедшая в 1964 году очередная книжка Кривицкого, на этот раз под названием "Не забуду вовек". Кардин задавался вопросом, откуда взялось такое обилие живописных подробностей, если автор ссылается только на "четыре строки донесения" и слова тяжелораненого и умиравшего человека, которые явно не были подробным повествованием. К тому времени стало уже известно, что несколько панфиловцев остались в живых, и Кардин упрекает Кривицкого в замалчивании этого обстоятельства, видя в этом пренебрежение правдой ради сохранения литературного эффекта (заметим, что в позднейших изданиях Кривицкий таки справился с упрямством реальности и вмонтировал в текст упоминание об этих уцелевших). В той же статье Кардин привел воспоминания современников Октябрьской революции, свидетельствовавшие о том, что история о легендарном залпе "Авроры" по Зимнему дворцу является чистым вымыслом. Волна исторических разоблачений хрущевского времени не могла не взволновать руководство КПСС. Народ терял веру в социалистические
идеалы, и с этим нельзя было мириться. На заседании Политбюро ЦК КПСС 10 ноября 1966 года Л. И. Брежнев поднял важнейший вопрос - об идеологии, и с тревогой говорил: "Подвергается критике в некоторых произведениях, в журналах и других наших изданиях то, что в сердцах нашего народа является самым святым, самым дорогим. Ведь договариваются же некоторые наши писатели (а их публикуют) до того, что якобы не было залпа "Авроры", что это, мол, был холостой выстрел и т. д., что не было 28 панфиловцев, что их было меньше, чуть ли не выдуман этот факт, что не было Клочкова и не было его призыва, что "за нами Москва и отступать нам некуда". Договариваются прямо до клеветнических высказываний против Октябрьской революции и других исторических этапов в героической истории нашей партии и нашего советского народа"15. Речь шла несомненно о статье Кардина. После этого обмена мнениями об идеологии между членами Политбюро путь в печать каким-либо сомнениям по поводу "героических" эпизодов истории был отрезан на долгие годы. Между тем в середине 50-х Добробабин вышел на свободу. И в полном соответствии с очерками и книгами Кривицкого, которые он, надо полагать, не пропускал, стал бороться за реабилитацию и Звезду Героя. Разумеется, это могло только подпитывать слухи о вымышленности подвига двадцати восьми панфиловцев. В годы перестройки о Добробабине заговорили: на фоне массовых публикаций о кошмаре сталинских репрессий фигура героя-панфиловца, осужденного за пособничество оккупантам, выглядела, конечно же, эффектно. Журналист И. Мясников опубликовал 25 октября 1988 года в "Московской правде" статью "Один из двадцати восьми", где говорил о героизме Добробабина и требовал его реабилитации. О том же писал и Г. Куманев в "Правде" от 18 ноября 1988 года. Кампания за реабилитацию набирала обороты. При этом никто из журналистов не ставил под сомнение реальность подвига двадцати восьми панфиловцев и среди них Добробабина, иначе ведь все выступления в его защиту теряли смысл. Военная прокуратура, бывшая в курсе всех обстоятельств, оказалась перед сложным вопросом. Как отказать Добробабину в реабилитации и признании героем-панфиловцем (все-таки служил у немцев) и в то же время не поставить под сомнение сам миф, который уже начинал трещать по швам. В 1990 году Добробабину было отказано в реабилитации. Эту точку в истории поставил генерал-лейтенант юстиции А. Ф. Катусев. Он же опубликовал в "Военно-историческом журнале" обширный, насыщенный фактами и выдержками из всевозможных показаний очерк "Чужая слава" в рубрике "Осуждены по закону"16. Если очень внимательно вчитаться в опубликованное Катусевым, становится очевидным, что никакого подвига двадцати восьми не было, ибо автор в основном приводит материалы расследования 1948 года. Но признать это впрямую Катусев не решается. Свой материал он построил так, что читателю приходится буквально продираться сквозь дебри цитированных автором всевозможных показаний и свидетельств, но при этом нигде не содержится тех четких выводов, которые были приведены в материалах расследования 1948 года. Катусев сознательно не акцентирует внимание на фактах, ставящих под сомнение подвиг двадцати восьми. Для него Добробабин - лишь посягающий на чужую славу, и Катусев ловко переводит стрелки на разговор о тех, кто готов возвести в ранг героев "бывших полицаев, эсэсовцев, власовцев и многих других антикоммунистов и антисоветчиков"17. Миф снова остался в живых. Позиция советских властей понятна: "Русское
правительство, как обратное провидение, устроивает к лучшему не будущее, но прошедшее" (А. И. Герцен). А ведь были настоящие, реальные, герои и действительные подвиги, жизненная правдивость которых была не нужна пропаганде и из прагматичных соображений. Как говорится, "за героизмом одного кроется преступление других". Кстати, почему, если уж на то пошло, такой стратегически важный разъезд Дубосеково остался вдруг почти без прикрытия, под защитой всего 28 бойцов, от которых, выходит, зависела судьба столицы? Миф имеет свои законы жанра. И мы, ослепленные и усыпленные мифом, так и не погребли всех погибших, так и не узнали имен хотя бы той сотни человек, что положили жизнь в одном только панфиловском полку под Волоколамском.

27.06.2015

Как стало известно «Голосу Севастополя» 24 июня в 22:15 в связи с грубыми нарушениями ветеринарно-санитарных правил перевозки животных автомобильным транспортом привели к детонации боекомплектов ВСУ в н.п. Пески и п. Тарамчук.

ПС вытащено из новостного сайта.

27.06.2015

Для тех, кто до сих пор считает поздний СССР застойным, маразматическим государством.

В 1972 году Пентагон осмелился вякнуть о начале строительства тяжелых ядерных крейсеров типа "Огайо", перекашивающих весь баланс взаимного гарантированного уничтожения. СССР вздохнул и начал строительство аналога. Наш ваня сошел со страпелей на месяц раньше американского, получился размером с Титаник, почти втрое больше соперника. Сложное описание его тактико-технических каждый легко может найти гуглем по "941 Акула". Краткое же формулируется просто: "одна лодка - пиздец всем США". Можно выразиться и более корректно: "одна лодка - по 5 Хиросим каждому из 200 крупнейших городов США". Что, смысл сильно изменился?

Конечно, долетело и попало бы не всё. Но для неприемлемого ущерба от единственной выжившей нашей лодки вполне достаточно. А лодок было сделано 6. Половину распилили в 90-е под очередной договор об ограничении. Две на приколе, в строю осталась одна. А "Огайо" - в строю как было 12, так и осталось 12. Чой-то намудрили со взаимным разоружением наши дипломаты :(

Но это всё преамбулы, чтобы понять в полной мере прикольную фразу одного нашего адмирала, Владимира Георгиевича Лебедько, из далекого 1982 года:

"Если эту лодку выставить в Москве где-нибудь рядом с Царь-Пушкой, то, смотря на нее, человечество осознанно и добровольно навсегда откажется вести какие-либо войны"

26.06.2015

Народ начал вспоминать интересные истории при сдаче экзаменов и мне вспомнилось несколько из своей жизни.

История 1.

Произошла она ещё в школе. Наш год стал первым, кто столкнулся с информатикой в школьной программе. К тому же первыми кто смог обучить специальности "оператор ЭВМ". А из-за того, что первый компьютерный класс был один на весь город, то организовали его в УПК (Учебно-Производственном комплексе). Я был одним из тех, кто попал в группу "операторов ЭВМ" и проблем с изучением информатики у меня естественно не было. Часто, вместо того, чтобы сидеть на уроках и слушать о Бейсике, училка меня отправляла в компьютерный класс, поскольку была уверена с моих знаниях. Однажды, когда заболела, позвонила директору УПК, к которому меня вызвали, и по телефону надиктовала задания для самостоятельной работы и сказала, что бы я её заменил.
Поэтому в выпускном классе (для нас это был 10-ый) на итоговой контрольной работе (почти как групповой письменный экзамен) все одноклассники потребовали, чтобы я сел в центре класса, чтобы остальные могли у меня что-то спросить. Тут входит училка смотрит на меня, называет мою фамилия и говорит, что свою пятёрку я уже получил и могу быть свободен. Класс стонал (точнее СССССтонаЛЛЛЛЛ). А я по быстрому свалил домой, расстроенный только одним: если бы училка сказала раньше, то не было бы в тот день потеряно столько времени.

История 2.

В институте почти зачеты и экзамены приходилось учить и сдавать, не считая тех, которые ставили "автоматом", например, за регулярную посещаемость лекций и семинаров. Но больше всего мне запомнился один день на последней сессии пятого курса. В тот день я умудрился сдать три экзамена. Первый "Маркетинг" - я получил "автоматом", второй (не помню по какой дисциплине) честно сдавал, а третий сдал совершенно случайно.

Начнем с "Маркетинга". Я учился на сугубо инженерной специальности и когда преподы с кафедры "Экономика" нам прочитали "Организация производства" и "Экономика производства" ещё было понятно как это можно применить к моей будущей профессии. Но когда начали читать "Маркетинг", тут меня "заклинило".
За компанию со мной "заклинило" ещё двоих моих друзей, а затем к нам присоединился третий. Стали думать как проскочить на халяву и получить "автомат". Если я по натуре был скорее инженером, то мои друзья, не без гордости, относили себя к программистам. Было решено договориться с молодым преподом-семинаристом и написать какую-нибудь программу для кафедры.
После не продолжительных переговоров сошлись на тесте. Программа должна была состоять из двух частей: обучающей и тестовой. Время было ДОСовское, про "окошки 3", большинство даже не слышало. Я одного друга посадил писать с учебника методический материал (сканеров и распозновалок не было), второго - сочинять вопросы, а третьего - программировать. Задача стояла так: создать универсальную оболочку для обучения и тестирования студентов. Текст должен был содержать и выдавать определения на заранее заданные термины (потом нечто подобное увидел в help win3), а варианты ответов были построены таким образом, что бы при выборе ответа возникал уточняющий вопрос. Все эти премудрости были нужны, чтобы убедить препода, что "автомат" нам поставили не зря. К тому же программа была построена так, что всегда можно было заменить обучающий материал на новый и придумать новые вопросы.
Весь наш проект мы успешно сдали семинаристу и в день экзамена я, с четырьмя зачетками (друзья остались за дверью), и препод-семинарист пришли на экзамен к лектору. Семинарист объяснил лектору, что группа студентов подготовила программу и учебно-методический материал с тестовыми вопросами, и достойна получить по "автомату" за экзамен. Лектор поднял голову, посмотрел на меня и сказал: "Я вас помню. Вы ходили на все мои лекции." И поставил всем "5". Хотя если честно, ходить-то я ходил, но вместо конспектирования читал фантастику.

История 3.

В тот же день, как я уже писал, был сдан еще один экзамен. Время было больше двух часов дня, ближе к трём. Мы с друзьями расслабленные пошли в деканат, сдать ведомость и уточнить расписание следующих экзаменов. В деканате узнали, что параллельная группа этажом выше сдает ФОПОМ (Физические Основы Проектирования Оборудования Микроэлектроники). Очень удивились: экзамен начинался в 9 утра и до сих пор сдают. Пришли, смотрим - действительно ещё сдают! Причем сидят не только троечники и хорошисты, но и отличники! А препод спрашивает: "Ну, кто готов? А то время уже позднее, отправлю вас на пресдачу!"
Препод, который принимал экзамен был куратором нашей группы. Может поэтому я набрался наглости и предложил ему принять у меня экзамен без подготовки. Препод удивился и согласился. Предложил взять билет. Сказал, что сейчас закончит опрос одного студента и примет экзамен у меня.
Я взял билет, сел прямо напротив препода. Рядом со мной сидел студент из параллельной группы, который отвечал на свой билет. Я посмотрел на вопросы в билете. Мысленно "прогнал" весь материал по вопросам. Примерно составил ответ и стал дожидаться своей очереди. Когда препод "домучил" моего соседа и всё своё внимание перенес на меня, я спокойно, не торопясь, ответил на все два (или три) вопроса и получил свою "5". Ответ у меня занял меньше пяти минут. Препод, ставя оценку в мою зачетку, говорил: "Если бы так все сдавали, я бы уже давно пиво пил дома."
Самое смешное заключалось в том, что препод по ФОПОМ требовал не знание предмета, а понимание. На экзамен можно было с собой брать учебники и конспекты (причем не только свои). Но когда отвечаешь - ни каких учебников и конспектов.

P.S.: Вот так я за один день сдал три экзамена. А кто-то из друзей мне говорил, что по институтским правилам сдавать больше двух экзаменов в один день нельзя. Но моя сдача прошла без последствий.

P.P.S.: С ФОПОМом был связан, еще один интересный случай. Ставьте плюсы, тогда расскажу.

26.06.2015

Раз уж про экзамены... Моя небольшая история. Сдаю сопромат. Знаю вроде неплохо, но что-то переклинило в голове. Препод задает последний вопрос, чтобы определить что ставить 4 или 5. Рисует схему нагружения балки, дает мне. Эпюру поперечных сил строю, а над эпюрой изгибающих моментов долго думаю, не пойму в чем дело. Препод спрашивает, ну что мол готов? Я говорю несмело: «Ну, да». Он смотрит в мой листочек и говорит: «5». Оказалось, что эпюра моментов была нулевой, т.е. на ней ничего рисовать и не нужно было. Вот так прокатило.

26.06.2015

Читаю рекламу: "Рига - самая умная в мире поилка для котов."
От жеж, думаю, рижане додумались.
Оказалось Pura. ("Пьюра", если кто опять прочитал "Рига").
3

26.06.2015

Человек с большим чувством юмора Arsen Avakov решил показать министрам новую форму киевских патрульных. И для этого пришел на заседание Кабмина в сопровождении сотрудников милиции. Некоторым министрам стало плохо :))) Видимо, вспомнили задержание главы МЧС. Да, много в правительстве утонченных людей и не все понимают нехитрый солдатский юмор.
4

26.06.2015

Сейчас проехал автомобилевоз, на нем 6 легковушек, у всех орет сигнализация. Неужели сперли внаглую шесть тачек ? Или это такой массовый эвакуатор ?

26.06.2015

Ещё о сдаче экзаменонов. Взгляд с другой стороны барикад (я не сдаю, я принимаю). Преподаю в Нью Йорке, так что другая система. Здесь нет "пересдачи", если провалил - берешь курс повторно. Вчера сдавал черный парень - классический Гарлемский реппер (реально реппер, неплохо поет/читает, куча татушек, стиль). Человек знал на 3 с плюсом - 4, но реально жутко переживал что не вытягивает на 5, истерика написана на лице... Ну я и дал "Отлично" за одни переживания, зачем расстраивать тех первокурсников кто старается - но не дотягивает?

25.06.2015

Алтай.Лето. Приезжаем на озеро и видим что некоторые личности не только поставили палатки прямо на пляже но и машины воткнули тудаже. Ладно мы то тут уже 15 -й год машины в подальше в тенек подошли разложились идем купаться. Из палатки вылазит дядя. лет за 40-45 за ним тетя дядя выйдя за палатку хочет ...полить кусты. Хотя через 3 метра сидят люди. Ругнувшись мол пукнуть в кого вяло уходит в оду. Караси черз 5 минут заявили о приминении запрещенных методах химической войны а один рак даже что то долго молчал на своем. Ладно картина далее - суп..подр..ну в вобщем та тетя что вышла из палатки вытащила пакет и начала готовить еду. ЕНОТ ПОЛОСКУН ОТДЫХАЕТ ПОТОМУ как вокруг полетели очистки от картошки, упаковка от сосисек. Картина маслом быдлоОтДыХает ! Из озера не торопясь вышел парень лет того же возраста и молча посмотрел на это безобразие. Вернулся с пакетом. Так же молча собрал это все в пакет и спокойно закинул в палатку. Тетка в визг - мужик в кипешь. Да я да мол да...И тут началось шоу. Подьехали 2 машины вида крузачок форша полный. Из них вышли человек 10 приятной наружности. Посмотрели кругом и еще раз говорю началось ШОУ -ВЕРНЕЕ Урок порядочности. Водитель одной из машин - ГРОМКО так выгружаем и я отьеду что бы ЛЮДЯМ не мешать. Тетка со второй машины - не забудь мешки для мусора и арбуз...НЕ АРБУЗА реж внаТУре щас поплюем а - вот так. Те первые из палатки под аплодименты быстро собрались скидав все в свою 9-ку и так же махом свалили. Итог чистый пляж для 5 компаний и чистый воздух от ....ну вы поняли.
1

25.06.2015

«Состояние дел в промышленности - наихудшее за всю историю России. Промышленности, способной конкурировать с Западом, фактически не существует. В экспорте России - лишь сырье, и почти все виды промышленных изделий, необходимых стране, приобретаются за рубежом.»

Речь идет о конце правления Александра I, 1825-й год.
Прошло двести лет…
2

25.06.2015

Очередная история из телевизора, о клубе "Что? Где? Когда?"
Вопрос звучал так:
Если про финского мужчину говорят "У него спина немытая", что это значит?
Знатоки ответили: Это значит, что у него нет друзей.
Ведущий, тогда еще Ворошилов, говорит:
Я не могу принять этот ответ, потому что правильный ответ: У него нет жены.
Смысл вопроса вот в чем. Финны в бане моются вместе, мужчины и женщины.
И жена всегда моет мужу спину, а муж моет жене.
А если говорят, что у парня спина немытая, значит, ему спину мыть некому, потому что жены нет.
И тут прозвучал самый главный вопрос:
Вы хотите сказать, что жена - это не друг?
В конце концов им дали очко, но к большому неудовольствию Ворошилова.
P.S. Как здесь открыть обсуждалку? Или их совсем отменили?

25.06.2015

Да, не думал что так апну тему про экзамены, но что есть, то есть.
Вот еще одна, про "антихаляву". Правда, антихалява получилась не для меня, но свои выводы из этого я для себя сделал.
Преамбула
Я не "технарь", я больше "гуманитарий". Ну не лежит у меня душа к техническим наукам, даже не смотря на то, что "кое-что в этом понимаю" и не смотря на наследственность (кто-то из родни что-то строил, делал, изобретал, преподавал и т.п.). Когда пришло время поступать в ВУЗ была у меня возможность гарантировано поступить в некоторое количество технических ВУЗов, но выбрал я то, что мне больше нравилось - поступил сам в один из ВУЗов на юрфак.
Амбула
Учимся, веселимся, отдыхаем, ни о чем плохом не думаем (даже "История политических и правовых учений" см. ранее, настроение не испортила), но тут к нам тихой сапой подкрадывается маленький, хотя нет, БОЛЬШОЙ беленький пушистый зверёк по имени @#$&€ц. Министерство образования вдруг решило что все юристы должны знать ВЫСШУЮ МАТЕМАТИКУ и весь учебный план перекраивается с учетом настоятельных пожеланий товарисчей из министерства. Вот нахера она нам? При этом знать мы её должны были позавчера, сдать её надо было вчера, а ВУЗу отчитаться за этот бардак надо было сегодня, так что нас поставили перед фактом. Один из наших преподавателей нам говорил что юристу достаточно уметь считать до 25, а дальше неважно (кто знает, тот поймёт), а тут интегралы и прочая муть. Делать нечего, послали делегатов в деканат, на разборки. Договорились, что сдадим мы вышку без потерь, т.к. мы были первыми, на ком отрабатывалась эта методика, да и лекций практически не было. Ну а теперь сам экзамен.
Сидим большой толпой. У всех есть не шпоры, а книги (учебники, справочники) по высшей математике. Всё это открыто лежит на партах. Препод закрыл лицо руками и "уснул". Ну а с нас чего взять - скатываем ответы. Ответ на мой вопрос в справочнике занимал всего полтора абзаца, из которых я понимал только точки и запятые. Даже формула (хотя я "немного" понимаю этот предмет) была для меня непонятной. Посмотрел в других справочниках - то же самое, слово в слово. Сокурсница, увидев моё мучение, посоветовала: ты, это, дословно не списывай, а то запалят, слова то там все умные, а мы это, по определению, знать не можем (цитата почти дословно, с оригинала).
Но, а т.к. своими словами описать эту фигню было невозможно, я перекатал всё слово в слово (полтора абзаца поместилось на пол страницы - я думал меньше получиться) и пошел сдаваться. Одним из первых.
Вышел, встал рядом с преподом и начал читать с "листочка". После второго предложения, прочитанного мной, преподаватель проснулся, видимо ощутил когнитивный диссонанс, и начал слушать (видимо подумал, на секундочку, что наконец-то технарь появился среди этих отморозков). Но слушал он не очень долго. На третьем предложении он взял у меня "листочек" с ответом и начал его внимательно изучать (и, видимо, думать, вот он гений науки). Ну а я стоял и молчал. Препод, дочитав мой ответ спросил, а почему я молчу, на что я ответил: ну там в листочке все написано, зачем все повторять. Ощутив еще раз когнитивный диссонанс (и, поняв, как он ошибался), препод посмотрел на меня, потом на аудиторию и выдал: каждый студент должен знать что у него написано в ЛИСТОЧКЕ. Народ понял, что дискотека только начинается. Я то сдал, а вот остальные (их было не особо много,но было) пошли на пересдачу, лютовал препод после меня. Выводы я сделал, хотя поздно, но сделал.

25.06.2015

ЛИТМО

Был в студенческие годы участником сверхскоростной сдачи экзамена. Принимал замдекана у нескольких групп, человек сто. Ну первый вопрос классический:
- Кто согласен на тройку ? - Лес рук.
- Ко мне с зачетками.
Осталось человек двадцать.
- Кто претендует на пятерку ? - Подняли руки человек семь, сначала отличники, затем еще несколько рук неуверенно поднялось.
- Так, остальные ко мне за четверками, а вы - тяните билеты.
Всемером отдувались за весь поток. Пятерки получили трое. Один не сдал.

25.06.2015

Хороша бы ложка к обеду, но я как обычно опоздал. К теме про быстрые экзамены. Прежде всего - я всегда студент после четвертой сессии, хоть и было это давным-давно, очень-очень люблю Мурманск, который я видел лишь полчаса раз в жизни ночью в ноябре, когда нашу призывную команду пересаживали из железнодорожных плацкартных вагонов в воинские грузовики. Да, помню. Темный мокрый залив посреди заснеженных сопок, в темноте красиво. Несколько часов в дороге под теплым брезентом кузова и вот они - два года на сопке с которой были видны огни Оленегорска и Мончегорска, и еще одного города, какого нет на картах. С той поры меня мучает один вопрос, почему названия многих северных городов оканчивается на "-ск"?

25.06.2015

Вчера кроха попросила меня как всегда почитать ей что-нибудь на ночь. Да с удовольствием! Наобум снял с полки книжку. Оказался "Мойдодыр" К.Чуковского. Начинаю читать, и вдруг понимаю, что эту книгу нужно вообще запретить для детей как кошмарный ужастик и рассадник насилия. Судите сами:

Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник...
(это только для затравки, но уже неплохо)

Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!..
(ну вот, пошли и оскорбления)

Если топну я ногою,
Позову моих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят,
И залают, и завоют,
И ногами застучат,
И тебе головомойку,
Неумытому, дадут -
Прямо в Мойку,
Прямо в Мойку
С головою окунут!
(Хичкок о таком сюжете лишь мечтал)

Тут и мыло подскочило
И вцепилось в волоса,
И юлило, и мылило,
И кусало, как оса.
(грубое обращение с несовершеннолетними)

А от бешеной мочалки
Я помчался, как от палки,..
.. А она за мною мчится
И кусает, как волчица.
(еще грубее)

А потом как зарычит на меня,
Как ногами застучит на меня:
"Уходи-ка ты домой, говорит,
Да лицо своё умой, говорит,
А не то как налечу, говорит,
Растопчу и проглочу!" говорит.
(еще один добренький персонаж)

Кроха слушала внимательно, после испугалась, заревела, началась истерика, которая закончилась лишь в 12-м часу ночи. И нет гарантии, что завтра она спокойно зайдет в ванную.
Люди! Если кто встретит К.Ч., этого "великого детского гуманиста", оторвите ему все, что торчит из его организма и засуньте ему же во все анатомические отверстия.

25.06.2015

Нарочно не придумаешь. По узкой улочке медленно ползёт фургончик обтекаемой формы. На его боку - логотип оператора большой тройки и громкий лозунг: "Нас не догнать по качеству связи".

24.06.2015

Расскажу и я свою историю про халяву на экзамене, точнее две.
С философией у меня как-то не сложилось (второй курс). Когда преподаватель, точнее преподавательница начинала читать лекцию, меня неуклонно тянуло спать. Я Сидел на первой парте и нагло спал, ну не мог я совладать с собой, а после брал конспект у одной девушки и добросовестно переписывал, о чем преподавательница была в курсе.
Попытка подготовиться к экзамену была безуспешной, мой мозг категорически отказывался воспринимать эту философию (ну математический склад ума, специальность техническая). И вот на экзамене тяну одним из первых билет, списать без вариантов, сижу пытаюсь хоть что-то вспомнить - в голове пустота. На предложение преподши идти отвечать, отвечаю, что выучить не получается, ну не идет этот предмет мне, буду идти на перездачу. Преподша спрашивает как я готовился. Я достаю конспект и толковый словарь по философии - последний взял у знакомой. Она находит пару определений в словаре и дает мне час чтобы я их выучил. Через час я подглядывая через слово в книжку с трудом их цитирую, если это так можно назвать. Потом мы еще пол часа с ней вместе пытаемся разучить эти определении.
В итоге она выдает: Вы же понимаете, что я не могу поставить Вам пять. На что я отвечаю: что даже не рассчитываю на три. Тогда преподша выдает: отлично, договорились, ставлю Вам четыре.

Вторая история правда не про экзамен, а про зачет. Произошла данная история на четвертом курсе. На предметы по которым нужно было получить зачтено/незачтено я честно говоря забивал. Так абы на троечку вытянуть. По остальным у меня было отлично. И вот прихожу на пересдачу сдавать зачет (когда всягрупа сдавала зачет меня не было, болел). Препод собрал зачетки и так уныло листает их, тут он достает мою зачетку и задает мне вопрос: Вы что отличник, по чему так плохо учили мой предмет?. На что я ему честно ответил, что предмет учил не более того, абы получить зачтено. Препод немного поразмыслив, отвечает: судя по зачетке на зачтено ты точно знаешь, и поставил зачтено, даже не задав больше единого вопроса. Правду говорят, первые два курса ты работаешь на зачетку. а остальные три зачетка работает на тебя.

24.06.2015

Вводная. Услышано от преподавателя военно-морского института
"Любой русский морской офицер знает как минимум два языка: русский и русский матерный, причем последний в совершенстве".
Сама история. Услышано на курсах норвежского от преподавателя (норвежца)
Один норвежец-писатель писал пьесу или рассказ, где в том числе фигурировали русские моряки. Норвежские моряки используют много ругательств, когда разговаривают между собой. Поэтому этот писатель просил русскую даму записать ему русские ругательства - для натуральности. Так эта дама ему заявила, что русские моряки матом не ругаются. Представляете какая разница менталитета/культуры?!
От себя. (P.S.)
Сдается мне, что разница менталитета совсем не там, где доверчивым норвежцам подумалось. ;)

24.06.2015

Ну, привет через столько лет! Тебя зовут Петей, и ты рыжий. Другим это ничего не скажет, а ты себя сразу узнаешь.

Ну что, помнишь, когда мы с тобой, Петя, оба находились в подростковом возрасте, я был очень жизнерадостным человеком? Тебя это раздражало, и ты наградил меня погонялом "Радостный".

Ну, вот полюбуйся теперь, Петя, в кого ты меня превратил. Нет, радоваться жизни я не разучился - ещё не хватало. Я разучился выражать эту эмоцию улыбкой. Максимум на что я теперь способен - слегка приулыбнуться. Я стал как собака, лишившаяся хвоста. Меня теперь незаслуженно считают угрюмым, грустным, серьёзным, даже разозлённым.

Нет, Петя, что ты, я не скажу тебе "задолбал". Я тебе спасибо скажу. А как интерпретировать - решай сам.

24.06.2015

Раз пошла такая пьянка... Это я к нахлынувшей волне про экзамены.
Еду как раз на экзамен. Живу в Колпингагене (кто знает - поймет, полчаса на электричке от Питера). Перед электричкой затариваюсь газетами - "Правда", "Известия", "Труд", "Советская Россия", "Ленинградская правда", "Вечерний Ленинград". (кто поймет - вспомнит: Россия продана, правды нет, остался труд за три копейки).
Ого! Оказывается, вчера еще и пленум ЦК состоялся. А я и не знал. Надо посмотреть. Внимательно читаю речи сперва Леонида Ильича (может, кто еще помнит такого?), ну заодно уж и других участников пленума.
Чтение в электричке плавно переходит в чтение в десятом (кажется) троллейбусе, который тогда ходил от Московского до Васильевского (васьки, как стали позже называть).
И вот наконец - экзамен. Что-то там партийно-советско-коммунистическое (мы и тогда с иронией к таким предметам относились). И достается мне вопрос в билете что-то по поводу международной обстановке в свете выступления Леонида Ильича перед рабочими какого-то завода в чуть ли не предыдущем году. А я эту речь разве помню? Но не скажешь же это преподу. И я говорю ему совсем другое.
- Вы знаете, если честно, это выступление я перед экзаменом не перечитывал,..
- А что же вы перечитывали? - с плотоядным ехидством перебивает меня препод.
- Вчерашнее выступление на пленуме ЦК, - уверенно отвечаю я.
Глаза у препода делаются квадратными.
- К-какое выступление?
- Да вот же...
Я встаю с места, иду в конец аудитории, достаю вышеперечисленную пачку газет, выкладываю их перед преподавателем. Он долго смотрит на газеты, затем пододвигает мою зачетку, без лишних больше вопросов пишет отл. и я свободен.
Газеты я оставил ему на память. Должен же он тоже быть в курсе внешней политики в свете очередного выступления Генсека.

23.06.2015

Наслушался историй в форумах о предчувствии животными землетрясений. Извините, фигня.
Живу в Японии 20 лет, раз в месяц легкие происходят, а за мой срок два больших.
Я шкафы держу, книжки сыпется, но это не больно. Дочка двери открывает, чтобы не заклинало. На кухне посуда из шкафов сыпется. 15 мин второй толчок, но полегче.
И тут наша Юня (кошка) просыпается, нырком на балкон: "А что это вы тут за дурака валяете, совести у вас нет". И сидит так обиженно смотрит.
Кстати у друзей с собакой также ситуация.

Так что жду совет от любителей животных, мистиков.
Может хомяков каких посоветуете(:-)

23.06.2015

Муж у меня человек законопослушный ,консервативный ,реально относящийся к жизни ,любящий читать нам с сыновьями морали на многочисленные темы ,в том числе и о планировании семейного бюджета. Короче немного зануда и много перфекционист. И случается тут у нас событие старшенький решил жениться,правда во второй раз и на девушке,с которой живет уже 10 лет.Но свадьбу решил гулять как в первый раз с белым платьем,лимузином,голубями и замками. Ну я промолчала,но вот папа наш много чего сказал по этому поводу о нерациональном использовании средств и т.д.,да к тому же он не любит шумные компании. Но все же я его уговорила,пообещав,что говорить буду я ,а он только сидеть и молчать. Наступил день свадьтбы все очень даже пристойно,хорошие друзья,народу человек 30 ,фоткались,выпускали голубей пили шампанское.Все как у людей.Папа наш держался в сторонке и вроде был доволен. Настало время банкета.очень милое кафе,интеллигентный тамада. Я заслонив мужа грудью толкаю речи,тосты,все хорошо.Он не пьет т.к. за рулем,свадьба лихо катится к завершению.И тут выносят ТОРТ и ведущий отрезав кусочек тортика предлагает аукцион по покупке оного.Ну тут началось 100,200,1000, затем 3000 руб. и вдруг я слышу голос моего дотоле молчавшего мужа - 5000 ,ведущей накаляет обстановку предлагает скооперироваться молодежи,слышу зашуршали банкноты и провозглашают - 6500 и тут спокойный голос моего мужа - 10000. Тишина в зале,все взгляды на него ,а он спокойно открыл кошелек и выдал данную сумму. Зал зааплодировал,сын выскочил из-за свадебного стола,и сказал -:"Папа,свадьба забудется,а твой жест - никогда" И днело поверте не данной сумме,а в том ,что мы не всегда знаем чего ждать от наших близких.Но я мужем горжусь.

23.06.2015

История КПСС.
2 курс технического университета. Время к первой сессии. Такой вредной бабы "вообще" ни когда не видел, и после не встречал. После пропуска 95 % лекций, прихожу на сдачу. Нахрап, типа: шпоры, предъява лекций, и т.д. не прошёл, доп. вопросы и т.п. Пересдавать, к стати, можно было, сколько угодно, и домоклов меч в виде "лишения стипендии" и "службы в армии" постоянно оттягивался.
Решил: "учить", зубрил: все съезды и разъезды, скока от кадетов, скока от большевиков, чё порешали. На пятый раз, она мне: - "Ты мне не сдашь, готовься к армии". Ну, думаю сука, нашла во мне слабую сторону "не хочется отдавать долг, не брамши". Учу всё на ИЗУСТЬ. На девятый раз, (заходил с любыми группами, которые сдавали), захожу, скромно: - Здрасте, сажусь, перед оной, беру билет, и громко, для всех: - Можно без подготовки? Она в шоке: - Ну да. Я по всем вопросам, на 5. Она берёт зачетку, ставит 4. Я ходу, до конца сдачи, оставался 1 день.
Начало нового семестра. История КПСС, лекции, я опять в прогуле. Иду по коридору, на встречу "мадам", я вилять, типа в аудиторию, левую, чтобы не встретиться (прогул лекции). Но, не куда, а она меня увидала и со щенячьим восторгом: - Ну что не сдал, почему не в армии? Я в шоке!? Как не сдал? Нате, глядите, и сую ей зачетку с "хорошо". Выражение её глаз, с выражения "я тебя" на выражение "как же так" – это была сказка.
Кстати, зав. кафедры "История КПСС", за педофилию уволили, в том же году, так вспомнилось.
http://sayings.ru/

23.06.2015

И смешно, и грустно...
В Англии скончался мужик весом 415 кг. Врачи неоднократно предупреждали его, что ему надо похудеть минимум на 300 кг, иначе помрет. Мужик не внял. Мало того, он ЕЖЕДНЕВНО тратил ТОЛЬКО НА ШОКОЛАД 18 долларов (не меньше 900 руб, по московским ценам 10-20 шоколадок по 100 г).
Я в студенческие годы, поняв, что слишком стал увлекаться спиртным, волевым решением урезал свою норму, поэтому я уверен на 99,9%, что начни я сейчас толстеть со своих 70-72 кг хотя бы до 85, я бы пил воду, но макароны урезал бы в два раза. А люди нихера не боятся...

23.06.2015

Сейчас у студентов весёлая пора – экзамены и сразу стали появляться тут истории на эту тему. А очередная история от 21 июня заставила вспомнить мою юность, тоже сдача экзамена немного похожая на эту историю.
Это был экзамен по аналитической геометрии, что из высшей математики, экзаменатор женщина, на вопросы в билете я ответил довольно уверенно, но погоняла по всему предмету основательно. К слову сказать, с математикой я всегда был на «ты», этот предмет любил со школы, и практически не прогуливал лекции. А экзамены она принимала потоком, по несколько человек сразу сидело около неё. Как раз до меня у неё сыпался однокурсник и его вопрос она переадресовывает мне, я с ходу начинаю отвечать, тема была лёгкая. А это её почему-то то ли насторожило, то ли заинтриговало и тут началось! Следующий студент тоже начал «плавать», и его вопрос был немедленно передан мне, я опять отвечаю без подготовки, наверное это была моя ошибка, и она вплотную занялась мной. Дала ещё один дополнительный вопрос, но тут нужно было время на черчение графиков, сделал, показал, она кивнула и даёт вопрос очередного студента и я опять на высоте, с ходу начинаю отвечать. Я сам тогда был удивлён, что это такое со мною случилось? Всё это проходило как в тумане, даже с каким-то куражом – давай, мол, задавай свои вопросы, мне не страшно. Уже некоторые студенты позже меня начавшие сдавать экзамен освободились, а я продолжал отвечать на вновь задаваемые вопросы. В конце концов, экзаменаторша сдалась и спросила: «Долго учил?». На что промямлил – «Учил…». Я, конечно, готовился к экзамену, но не особо то и усердствовал, и похоже на то, что в мозгу включилась какая-то дополнительная функция, которая заставила выложиться мою память по полной программе.
А так как это был первый экзамен, то последующие экзамены тоже были сданы на пятёрку, всё-таки стоящая в зачётке оценка магически действует на следующих экзаменаторов, которые начинают закрывать глаза на некоторые шероховатости в ответах.
И ещё: из жизни студентов штурмующие азы науки. По окончании первого курса все усиленно готовятся к экзаменам, общежитие – арендованная казарма, нас там 16 человек разных факультетов. Будущий математик, глядя туманными глазами в потолок, готовясь к экзамену, буквально зубрит этот предмет. Вдруг в сердцах он сказал: «Сдам на тройку, напьюсь!»
От нас встречный вопрос: «А если на четыре сдашь?»
-«Тогда напьюсь и ужрусь!»
- «А если на пять?»
- «Напьюсь, ужрусь и костьми лягу!»
-«А если вдруг не сдашь?»
- «Всё равно напьюсь!»
Кстати, сдал на пять, но обещание не выполнил – на носу был очередной экзамен.

23.06.2015

Ищу недорогие авиабилеты на рейс Москва-Томск.
Самый недорогой вариант: Москва-Красноярск-Томск (8000). Любопытных прошу взглянуть на карту.
Поскольку я проучился в Томске 5 лет, местную географию знаю.
Смотрю, сколько же стоит Москва-Нижневартовск - о, на 1500 дешевле. А сколько же будет Нижневартовск-Томск? Гм, 31000??? Приглядываюсь - оказывается, пересадка в Москве.
Думаю, может сейчас Томск по Сибири не летает - захожу на сайт аэропорта... Есть прямые рейсы в Нижневартовск, Сургут, Стрежевой.
Сколько же будет стоить билет на сайте аэропорта? Есть такая опция. Так, задаем направление, дату - сообщение "мы переходим на сайт ХХХХ". Ну ладно. Перешли. Да, есть билет. 32000.
Финиш.
Похоже, что томский аэропорт Богашево настолько не заинтересован в пассажирах, что даже не считает нужным указывать цены на свои же рейсы!!!

22.06.2015

Я к этой. 21.06.2015, ОСТАЛЬНЫЕ НОВЫЕ ИСТОРИИ Когда в 80-м году в Совете Безопасности ООН обсуждался вопрос о введении советского контингента в Афганистан...
Не знаю, сам документально не помню. Старшие товарищи рассказывали.
Были в советские годы такие мероприятия, как совещания коммунистических и рабочих партий в Москве (ну а где же еще подобное проводить?). И вот было такое же совещание году, кажется в семьдесят втором. Три дня толкли воду в ступе, обсуждая вопросы расизма и колониализма на юге Африки. Один молодой товарищ не выдержал. На таких сборах, возразят мне, молодых не бывало. А вот, оказывается, и бывало. Молодого (сравнительно, на те годы и для той компании) человека звали Рауль Кастро Рус. Надоела ему эта болтовня, он встал и заявил примерно следующее:
- Что здесь сопли сосать? Дайте мне десять тысяч солдат и две недели сроку. После этого, я вам гарантирую, на юге Африки не останется ни расизма, ни колониализма.
Немного зная биографию братьев и веря старшим коллегам, думаю, он вопрос бы все же решил.
...Как думаете? Дали ему такой ресурс и полномочия?

22.06.2015

Пришел сосед иммигрант из России и начал жаловаться как ему в Канаде жить плохо.
Основные тезисы:
1. Жизнь опять подорожала.
2. Образование плохое ( его сын ходит в школу для одаренных детей)
3. Зарплату надо бы поднять.

Обломал я его просто.
Да хреново тебе жить в Канаде:

1. Дом у тебя за 700 тысяч долларов.
2. Каждый год ездишь всей семьей на Карибы на 2 недели.
3. Дочь ходит на хоккей и балет.
4. Сын отличник и классный хоккеист. Более $20 тыс надо платить в год за хоккей за его лигу.
5. Жена работает из дома за круглую сумму.
6. Ездишь на Камри-гибриде.
7. Взял жене новенький нафаршированный по самое немогу минивэн Тоёта-Сиенна.

Он улыбнулся и возражать не стал.

P.S. Адрес соседа давать не буду. История реальная и произошел этот разговор после того как мы съели кусок колбасы, которую он сам закоптил.
Не в моем стиле колбасные места выдавать.

22.06.2015

Звоню тут на днях корешу. Пследний раз звонил где-то месяц назад. У него свой "Мерс-грузовик", дальнячит себе по-тихонечку. В последнем разговоре он сказал, что объем перевозок по стране упал в разы и приходится туговато. Тут и меня долбаный кризис стал доставать, и захотелось мне с ним пообщаться-посоветоваться. Он хоть и простой водила, но интеллектуал каких поискать, плюс огромный жизненный опыт. Набираю номер, уже пошел вызов, и тут зачем-то вспомнился мне фильм Г. Данелия " Кин-дза-дза" . Я потом сообразил почему вспомнился, ассосоативное мышление не пропьешь... Тот берет трубку.
-Алло привет.
-Привет, как дела на Плюке
-Где?
-На Плюке.
-Где?! Громче говори, плохо слышно!
-На Плюке! -тот выдает буквально через две секунды.
-Последний выдох Пеже без соли доедаем!

22.06.2015

Еду тогда еще на своей старенькой «копеечке» с крутым номером «100» в командировку, никуда не спешу, погода замечательная, солнышко светит. Еду уже по Чувашии. Стекла опустил, из машины из старенькой магнитолы окрест раздается песня из какого-то сериала, типа, «Прорвемся, опера!». Подъезжаю к посту, вижу, гаишник дает отмашку – тормози. Подруливаю к нему. Выглядит он так лет на сорок. Подходит, улыбается – все чин чинарем: руку к козырьку, дескать, такой-то и такой, а далее:
- Привет! В отпуск? – добродушно улыбаясь, оглядывает оценивающе машину. – А чего на такой?
Меня начинают терзать смутные подозрения. К органам я не имею ни к тем, ни к этим вообще никакого отношения, разве что в качестве водителя – участника дорожного движения.
- Уж какая есть, - отвечаю. Сам на всякий случай достаю документы. Он, видя мое телодвижение, только и произнес:
- Да, ладно… Чего ты?
И пошли разговоры ни о чем, так, за жизнь. Одним словом – идиллия! Сказка! Такого не бывает!!!
Я одним ухом слушаю его, иногда поддакиваю, а сам в оба глаза бдю, что деется на дороге, весь в непонятках. А там тоже интересно. Вот проезжает видавший виды милицейский уазик. Стекла опущены. Сидят четыре ряхи. У одного локоть торчит на улицу, рукава засучены, татуировка, а из авто несется «Гоп-стоп, мы подошли из-за угла…» Проехали… Медленно проплывает весь тонированный черный джип, блестит на солнце, стекла чуть приспущены. В кабине, как бы деликатнее выразиться, водитель с лицом, напоминающим бандитскую рожу, но в строгом костюмчике, а из машины льется «Одинокий пастух».
Но тут отвлекает тот самый гаишник:
- Давай, пока… Хорошенько отдохнуть.
Отдает честь и отходит, жезлом указывая водителю очередной машины остановиться.
Что это было!? Жара?

22.06.2015

Дочитываю мемуары генерала СС Курта Мейера. Запомнилось: в войну с СССР, в чине капитана, он вступил только через месяц после начала этой войны. Задержка вызвана тем, что весь этот месяц они топали пешком, с обозом на лошадях, из самой Чехии. Бензином и техникой по-настоящему разжились только на советских трофеях. Еще эпизод: как они ворвались в штаб советской армии где-то за Днепром, в станице, и чуть не догнали танками улетающий самолетик, на котором сваливали двое - командующий армией (пассажиром) и начальник ее ВВС (за рулем). Оставив в станице обеих своих любовниц. Зато немцы быстро нашли штаб этой армии. Штаб всё еще заседал в какой-то избе, обдумывая пути отражения вражеской агрессии. Фашисты завладели рацией командарма и стали передавать в эфир от его имени приказы, важные для того, чтобы замкнуть кольцо окружения: "ни шагу назад! отход категорически запрещается!" Оказалось, что эти фальшивые приказы никак не противоречили предыдущим. Которые выпускались настоящим, смывшимся командармом.

То, что наши деды и прадеды выиграли эту страшную войну - чудо вопреки руководству обеих противоборствующих сторон в 41-м.

22.06.2015

Люблю Владивосток. Заказал такси из центра города до острова Русский. На одном повороте предупредил: езжайте налево, а не направо. Направо сплошная. "Да я тут двадцать лет езжу!" - изумился таксист. И повернул направо. Уткнулся в эту сплошную возле отеля Хендай, пересекать не решился, пошел объездом по пробкам. Через полчаса на углу Алеутской и Семеновской был остановлен суровыми людьми в бушлатах с надписью ГИБДД. Таксист вышел и начал длительные переговоры, раздал пряники. Когда садился обратно, слишком широко раскрыл дверь. Эта дверь была немедленно снесена проезжавшим мимом джипом. Гиббоны охренели и возрадовались - не так часто ДТП случается прямо у них на глазах. Накинулись на владельца джипа как стервятники. Я сообразил, что такси без двери вряд ли доедет до острова Русский. И тут же вызвал новое, от той же компании. Еще через полчаса компания отрапортовала, что новый таксист по-прежнему рвется ко мне, но застрял в пробке на Суханова. Результат - через два часа после выезда я был дальше от острова Русский, чем когда к нему выехал :)

22.06.2015

Коснюсь абсолютного табу. У меня есть любимая жена и не менее любимая любовница. От обеих приходится скрывать, что порядком портит жизнь всем троим. Казалось бы, что проще - я в состоянии поддерживать обеих, в идеале спят со мною вместе в одной постели. И не только спят. Но: обеим с детства вбито в голову, что 1:1. Почему? Мож опасения предыдущих поколений, что потенции одного мужика на двоих не хватит. Мож опять же от предыдущих поколений, что наследование пострадает, лучше не делиться со второй. Хотя бабок столько на обеих, что никаким предыдущим поколениям и не снилось. Но факт есть факт: немыслимо.

Еще худшее табу: Юлий Цезарь, Александр Македонский, его отец Филипп и еще куча видных представителей античной цивилизации прожили жизнь в представлении, что бисексуализм - это нормально. "Мальчик, девочка - какая в жопу разница". А действительно, какая? В нашем же мире это такая уголовщина и сквернота, что я даже думать на эту тему зарекаюсь, не то что бы желать. Просто обозначил тему абсолютно внятную, с гарантированными минусами :)

21.06.2015

Когда в 80-м году в Совете Безопасности ООН обсуждался вопрос о введении советского контингента в Афганистан, товарищ Трояновский, наш представитель, раз за разом объяснял – да ничего такого, нормальный договор, только одна из статей и так далее. А там американский представитель, английский представитель завопил, после третьего объяснения французский представитель: "Господа, вам не кажется, что господин Трояновский издевается над нашими умственными способностями".
Вы знаете, эти ребята способны приходить в ярость, когда месяц за месяцем издеваются над их умственными способностями. Ну вот они все это и устроили. Так что все это конечно для России очень печально. Шаг конечно с политическим оттенком, шаг конечно недружественный. Но при этом шаг полностью в рамках закона.
Михаил Веллер

20.06.2015

Не могу не написать! Пишу прямо из электричкм.
Итак электрон под питером, вагоны не то чтобы набиты, но свободные места есть. И вот рядом с местом для беременных детей инвалидов СТОИТ бабка божий одуван с огромной телегой дачных прибамбасов. Стоит целых 5 остановок. Решил подколоть бабку и сказал бабушка, вы чего стоите, присели бы! Она мне грубо не твое собачье дело, хочу стою хочу сижу. Я нагло сажусь на свободное место рядом с ней, а она говорит куда ты сел это МОЕ место! Я говорю где это написано а бабка не унимается и показывает на табличку про беременных детей инвалидов пожилого возраста! Я говорю так вы ж стоите! Она мне говорит что это ПО ЗАКОНУ ее место и что она с ним хочет то и делает. Впрочем, занавес.

19.06.2015

Читаю гневные статьи о предательстве советского руководства, которое вместо собственных разработок заставляло разработчиков слепо копировать западные образцы, когда были хорошие советские разработки:
- нет НАМИ Белка, да ФИАТ-600 (горбатый Запорожец);
- нет компьютерам Лебедева, Глушкова, да IBM 360 (EC-1020)
- и т. д.
Читаю: каждое копирование отбрасывало нас на 10 лет назад, по сравнению с копируемыми образцами. При этом копии всегда (особенно в области ЭВМ) получались хуже оригинала.
И мысленно усмехаюсь.
Это сейчас я на 8-м десятке лет подрабатываю к пенсии лекциями по программированию в университете на 0,5 ставки, а тогда, в 70-е, я был действующим программистом.
А знаете, чем отличается работа программиста в СССР от работы программистом в США?
Бил Гейтс, Джорж Тейт и др. писали программы, патентовали их и становились миллионерами.
А программист в СССР получал авторское свидетельство. И все права на программное обеспечение отходили государству. И я ОБЯЗАН был сдать программу в государственный фонд алгоритмов и программ.
А теперь подумайте: я написал программу, сдал в фонд, получил зарплату... и все! А что будет в следующем месяце?
Пока был молодой, так и делал. И в следующем месяце получал клизму от начальства за невыполненную в срок новую работу. А потом поумнел, написал программу, работает отлично. А начальству докладываю - есть недостатки, тестирую. В сл. месяце сдаю четверть имеющегося - протестировано, работает. Меня хвалят, ставят в пример - молодец, уложился в срок, план выполнил.
Потом еще четверть, еще четверть. И упорно работаю над заделом на сл. полугодие. А так же пью чай и травлю в курилке анекдоты. Или оставляю пиджак на стуле, докладываю, что иду в перфораторную набивать текст программы, а сам смываюсь в киношку. К концу полугодия сдаю программу всю, получаю премию. Ругает только теща, чего это я в рабочее время дома спать завалился?
А когда отдавал всё сразу, вечно был обруган и сослан на месяц в колхоз.
Можно было при такой системе оплаты труда было быть впереди США?

19.06.2015

Обычно утром приезжаю пораньше, чтобы избежать пробок, да и просыпаться привык рано. Пока не началась суета, читаю сначала новости, чтобы быть в курсе происходящего в стране и мире, а затем, что бы хоть как-то восстановить душевное равновесие - анекдот.ру.... Но сегодня!!!!

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 7 июля приедет в Краснотурьинск, чтобы провести совещание по созданию территории опережающего социально-экономического развития в моногородах. С докладом на совещании выступит министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Как пишет "Вечерний Краснотурьинск", об этом рассказал на заседании думских комиссий 18 июня мэр Краснотурьинска Александр Устинов.

Устинов сообщил, что на совещании будет заслушано два вопроса: Алексей Улюкаев расскажет о работе "Фонда развития моногородов", а губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев представит доклад о создании в Краснотурьинске территории опережающего развития.

Мэр также добавил, что власти Краснотурьинска сейчас готовят документы в Министерство инвестиций и развития Свердловской области, в которых укажут, "сколько налоговых отчислений по земле потеряет местный бюджет, когда мы станем территорией опережающего развития, насколько мы недополучим доходов в ближайшие пять лет".

Зарядился на весь день - сразу стало понятно в какую сторону развивается российская экономика, так как еще до того как город стал "территорией опережающего развития", его руководитель уже точно знает, что городу придет полный пи....(северная лиса)

Так же порадовало, что наконец-то хоть кто-то догадался вызвать министра "на ковер" для заслушивания и оценки деятельности.

Интересно, а планируется ли в России создание территорий "отстающих в общем развитии"??

18.06.2015

Реклама на столбах, на растяжках, на рынках, в магазинах:
Скидка -(это минус) 20 (30, 40 и т.д.) процентов.

Ну когда же хоть кто-то объяснит этим двоечникам, что скидка минус 40% - это не скидка, это "накидка", т.е. плюс 40% к цене!

18.06.2015

Заголовок на делфи:
В Балтийском море во время учений BALTOPS-15 затонула польская амфибия

И комментарий:
Кузьмич
Странно, польские товары обычно не тонут.


http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/v-baltijskom-more-vo-vremya-uchenij-baltops-15-zatonula-polskaya-amfibiya.d?id=46118881#ixzz3dKARPnCf

http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/v-baltijskom-more-vo-vremya-uchenij-baltops-15-zatonula-polskaya-amfibiya.d?id=46118881#ixzz3dKA3eejb

18.06.2015

Произошло это со мной.
Зашёл у нас с коллегами разговор, по поводу универсальности зарядника для яблокафонов и другой продукции: - "Удобно, все дела, как ни крути втыкается!" Но тут нас поставил наместо, подошедший коллега: - " У первой ноклы вообще круглый, хоть закрутись!!!"
Получила продолжения данная история спустя пол года... Сменил я работу на продавца... И когда я увидел гениальность инженерной мысли китайских производителей, я впал в ступор. Мало того что это была зарядка (для плеера правда) , это был порт для передачи данных, так это был простой вход под наушники Джек 3,5!!!

18.06.2015

В Бога я верую не сильно, а вот в теорию вероятности - истово.
Намедни довелось посидеть в ГАИ, что на Бауманской. Ну, как обычно, перед обедом выключили агрегаты, которые очередь талончиками обеспечивают, да еще и всех выгнали из зала ожидания. Я целый час слонялся по двору, разглядывал всякие иномарки, что там стояли. А потом до меня дошло, что самое интересное здесь - не сами машинки, а их номера. Стояло там, если не ошибаюсь 6-8 машин. Самый "некрасивый" номер выглядел так: х988ВВ xxx. Остальные все были "красивые", начиная от 010 и кончая 444, 222 и еще чем-то в этом духе. Надо же - как все случайно получилось...

18.06.2015

Улыбнуло.
Сегодня на Интернете на одном из рекламных баннеров было написано: Стань профессиональным трейдером. И внизу приписка: опыт работы не нужен!!!!

18.06.2015

Наблюдение.
Обычно детские мультфильмы учат наших детей добру, а чему учит мультфильм про поросёнка Фунтика?
Работник Фунтик кинул своего работодателя и скрылся прихватив с собой выручку. Работодатель госпожа Белладонна обратилась за помощью в органы правопорядка, которые через некоторое время вышли на след преступника Фунтика. Фунтик же обратился к гастролирующему карманнику и криминальному авторитету Мокусу у которого в шестёрках ходил обезьяна Бамбино и с их помощью направил следственные органы по ложному следу, в болото.
Чему учит мультфильм про поросёнка Фунтика?

16.06.2015

Как послать банк.

Мой банк хороший, но у него отвратные условия по вкладам. И жадность банка с годами только усугубляется. Поэтому я как положил там некую сумму, так и забыл про нее. Ну лежит и лежит.
Но банк не дремлет, раз в несколько месяцев они названивают "чтобы рассказать условия".
И каждый раз проблема их послать, вежливо не получалось, а грубо не хотелось.
Недавно нашел способ. "Добрый день, ...н ....ныч я представляю Банк, скажите Вам удобно говорить? Нет не удобно. Когда Вам перезвонить? Перезвоните через неделю".
Все они обиделись конкретно.

16.06.2015

Новости с аэрокосмического салона в Ле Бурже:
1) Американская Boeing подписала соглашение о поставке 30 широкофюзеляжных дальнемагистральных Boeing 787-9 Dreamliner и 30 узкофюзеляжных Boeing 737 MAX 8.
2) Европейский производитель самолетов ATR объявил о твердых контрактах на 46 самолетов и опционах еще на 35 общей стоимостью почти $2 млрд.
3) Российский авиапром отчитался пока лишь о заключенном в Париже рублевом лизинговом контракте на поставку трех самолетов Sukhoi Superjet 100 для авиакомпании из далекой северной страны Якутия.
Боюсь, прибыль от того лизинга меньше, чем затраты на провоз многочисленного начальства (нашего авиационного и якутского) в Париж и обратно.

16.06.2015

15 июня, 2015 - 16:12
Гуляю в выходной день мимо парка "Коломенское", который в городе-герое Москве. Хорошо гулять по Москве в выходные - все москвичи разъехались по дачам, пробок нет, в общественных местах спокойно. И во время прогулки натыкаюсь я на маленький выездной рынок, торгующий фруктами.
Решил взять клубники. Смотрю, а вся клубника на рынке крымская. Что за нафиг? Неужели наладили переправу и теперь крымская клубника доезжает до Москвы?

Спрашиваю продавца, а чья клубника на самом деле? Он спокойно отвечает, что кубанская. А почему написано, что крымская?

И тут следует ответ, объясняющий все, происходящее в стране. Организаторы рынка торговцев попросили написать и даже документы выдали на крымскую клубнику. Знаете зачем? Крымским товарам дают теперь "зеленый корридор" в Москве. И рынок с крымскими товарами управа муниципального округа разрешила тут же! Потому что наличие крымских товаров в Москве показывает верность действий товарища Путина и убеждает народ в верности выбранного пути.

Вот так и живем. И, кстати, в поганой Греции, которой скоро пиндык, килограмм клубники стоит 0,5 евро, а в Москве - 5 евро. Это тоже говорит о том, что живем мы все лучше и лучше.
3

15.06.2015

Как всегда, неожиданно подошел юбилей Никиты Михалкова. Не скажу, что полностью восхищаюсь всей его деятельностью, но актер он большой, и это его самая сильная сторона. Его публицистика меня меньше трогает, но это и не важно. Не очень часто, но сын интересного человека, сам бывает таким же. Вспоминаю фильм, который он снял о своем отце, когда тому уже перевалило за 90. Там был такой диалог:
- Папа! Вот в твоей жизни были красивые замечательные женщины, встречал ли ты их потом?
- Встречал. Это кошмар, просто чудовищно, - грустно ответил поэт. Сын искренне засмеялся, и наверное многие другие тоже. Так тонко, с любовью показать отца, может любящий сын и настоящий художник.
Можете меня заминусовать, но этот эпизод из творчества Михалкова-сына, вспоминаю чаще других.

15.06.2015

Вчера дочка нахваливала мать-одиночку своей подруги.
- У ее мамы на границе отобрали из личной машины бейсбольную биту. А она не дура. Отдала с улыбкой и извинениями. Потому что в бардачке еще пистолет лежал.

15.06.2015

Обьясняю на пальцах. Представим в океане остров. На острове живут папуасы. Неплохо так живут. Одни ловят рыбу. Другие впаривают рыбакам лодки. Третьи продают производителям лодок каменные топоры, а рыбакам- сети из травы и костяные крючки. Каменным топором можно срубить максимум два дерева, на лодку таких надо пять. Лодка гниет за год, сеть - за месяц. Поэтому процесс непрерывный. Экономика функционирует, есть спрос на все продукты, все при деле. Ну и после работы - песни и танцы у костра. Культура то есть.

И тут приплывает на остров какой нить капитан Кук. Пусть даже с лучшими намерениями. Первый же подаренный стальной топор по эффекту сравним с ядерной бомбой. Каменные топоры не нужны. Одним железным топором можно рубить сто лет. На пластиковой ложке нейлонной сетью можно за час наловить рыбы на год. Для прочих потребностей есть импорт. Всё. Люди не нужны сами себе. Топоры не нужны, лодки-сети тоже. Заработать нельзя,кормить детей не на что. Единственное, что имеет спрос - проституция и пляски с голым задом перед туристами. Населению острова предлагают бухать, ширяться и долбиться в задницу. Мягкая форма геноцида. Вроде даже и прикольно смотреть, как папуасы практикуют анальный секс с укурки. Зато детей нет и через полвека остров освободится под базу или курорт.

И тут аборигены съели Кука. Ну или у глаз ему дали. И решила метрополия этот остров наказать. Санкции ввела и изолировала. Сначала будет хреново. Потом снова появится спрос на топоры и сети. Больные либо умрут либо оклемаются. Пидоры эмигрируют. Пальмы вырастут. Рыба расплодится. Экология вещь такая - если не трогать - сама лечится. экономика тоже. Будет внутренний спрос- будет производство. В общем жить станет комфортнее, хоть и без айфонов. Когда нибудь папуасская цивилизация построит звездолеты. И плевать,что через три тыщи лет. Потому как выигрывает тот,кто выжил, а не тот, кто жил лучше. А выжить в ядерной войне проще в Тихом океане, чем в Вашингтоне.

13.06.2015

Однажды Методист пожаловался Директору:
– Один начальник отдела не хочет оценивать труд подчиненных по корпоративному стандарту . Все должны распределять фонд заработной платы в соответствии с мотивационной картой, а он начисляет зарплату по факту выполненных работ и меня не слушает. Как на него повлиять?
– Попробуй его убедить, – сказал Директор.
Методист ушёл убеждать, но вскоре вернулся разочарованным:
– Я не смог убедить его, к сожалению.
– Почему так случилось? – спросил Директор и сразу же заметил. – Но только ответь честно, без пристрастия и обиды.
Методист подумал, опустил глаза и тихо сказал:
– Наверное потому, что он использует более эффективную систему распределения бюджета заработной платы. Наверно, он знает лучше меня о том кому и сколько платить в его отделе.
– Ну, если Руководитель отдела лучше тебя понимает как, кому и за что платить в его отделе, что совсем не удивительно, – заметил Директор, – то ему виднее, будет ли прок от использования мотивационных карт или нет.
– А как же тогда я смогу влиять на размер заработных плат в этом отделе?! – воскликнул Методист.
– А как от тебя зависит качество продукции этого отдела?
Методист потупился и сказал:
– Никак.
Директор мудро промолчал, и Методист ушёл просветлённый.

13.06.2015

Во вчерашнем номере "Комсомолки" была опубликована научная статья под названием "Польские синоптики предсказали на Земле космический ливень...".
Речь о том, что на Луне, якобы, есть огромные залежи льда, который может взорваться, растаять и пролиться на Землю космическим дождем. И этот дождь будет идти тысячелетиями.
Статья как статья, мало ли бреда пишут, НО, порадовали комментарии.

Британский учоный

10.06.2015, 19:15

Всё это, конечно, верно и неизбежно, да. Статья написана хорошо и глубокоучоно, чего у неё не отнять, да и кто на такое безрассудство позарится? Одно маленькое уточнение — вода на полюсах Луны не простая вода, а, во-первый, тяжелая и, во-вторых, газированная. Уж очень много там замороженных наилегчайших газов, мда. Сохранившихся с тех времен, когда наш спутник был густо покрыт растительностью и, соответственно, особо гигантскими травоядными. А это перистальтика, знаете ли. Вот «выхлопные» газы и скатились к полюсам, где и замерзли. Вместе с тяжелой водой, которую вырабатывала мочеполовая система все тех же особо злогигантских зассан… sorry за мой английский… опять же травоядных. Отсюда вывод. Точнее целых два. Что бывает не каждый день. Первый — Земле затопление не грозит. Каплоиды чрезвычайно тяжелой воды будут пробивать подобие планеты насквозь, при этом попутно плюща её. Гея станет похожа на плоское сито. Мы, кстати, тоже. Ну а разве можно затопить сито? Нет и еще раз нет! Так что с этой стороны мы в полной безопасности. Но есть и вывод за инвентарным номером примерно два — при соударении каплоидов с будущим ситом, будет происходить бурное выделение газов и проникновение их в глубинную структуру проторешета, ну и как следствие, наше всеобщее отечество постепенно будет терять космическую плавучесть и остойчивость в вакууме и начнет подниматься вверх. Ибо газы особо лёгкие! А что вверху? Правильно! Луна! Каждый может в этом убедиться, когда ему не мешают тучи или надетые на голову джинсы /рассеянность в академических кругах нередка/. Следовательно не позднее, чем через 139 лет и 13 с половиной секунд, наше сито Земля войдет в тактильный контакт с Луной и образует новый астрономический объект под условным названием «Дырявый блин на шаре». Человекам же предоставится редчайшая возможность выбрать свою даже не национальность, а планетарность! Либо остаться землянином, либо сделать пару скачков в завихрениях особо летучих паров и превратиться в селенита.

12.06.2015

Сижу сейчас новости смотрю: лидеры фракций Госдумы внесли на рассмотрение новый законопроект... тут же: а вот Сергея Полонского признали вменяемым...

12.06.2015

В соседа на икстрейле влетел дед на матизе, дед на кладбище, матиз на свалке, икстрейл попал на 600 000р.Недавно
у меня ниву затряло, что то заскрежетало, засвистело, пулей в сервис, там говорят:"Колеса правильно прикрутил?", самый уважаемый сервис думаю, а идиоты на самом деле. Оставил в другом сервисе, там сутки копались, выставили счет 600р. Отцентровали говорят кое ще, кое что подправили, и кстати колесо неправильно было прикручено.

11.06.2015

В доме 2 или 3 квартиры занимают армяне. Одни с кучей детей поскромнее хотя папа аккурат перед кризисом появился на серьезной иномарке.(правда НиОСИлил) Другие еще скромнее мы их вообще не видим. И вот праздник для бабушек, ютюб на скамейке. К первым приезжают 3 машины типа мазда 3 в люксе спокойно и нагло перерождают проезд почти ставя машины не как все жильцы параллельно ограде, а под углом. Сосед заехавши на скромной 10ке лиш почесал репу и "молчал" минут 5 в тему понаехали и где этот инвалид. Гостям спускаться от стола было лом и они забили на это дело. И тут начался экшн. Ко вторым приехали 2 машины класса "крузак под крышу фаршмак". Так как 10 не рискнула проехать по оставленному волга- дон каналу в засуху, мимо этих нагло выставленных жоп - крузаки тоже встали. Потом бибикнули. Потом один из водил спокойно пошел пнул колесо и на крик с балкона по нерусски так же что то ответил. Я честно не знаю что он сказал но через 5 минут машин борзых во дворе не было, а крузаки уперлись в самый конец двора/парковки что бы никому не мешать.
PS Русский мат самый сильный в мире - а я до сих пор жалею расслышал сообщение для плохих дядей. Пригодилось бы на дороге...

11.06.2015

Наши чиновники меня умиляют, особенно которые в погонах. Такое ощущение, что погоны им выдают по бартеру - за кусок мозгов.
Сегодня пошел в ГИБДД, что Сигнальном проезде. Все цивильно: зал ожидания, кондиционер, пульты для записи... И угораздило меня туда попасть за полчаса до окончания обеда. Хотел записаться, ан нет - начальник Дугин приказал выключать пульты на время обеда... То ли пульты в это время тоже перекусывают парой киловатт, то ли спушшена директива экономить электроэнергию...

11.06.2015

По России-1 идут "Вести". Репортаж с полигона Алабино - новая техника, бла-бла-бла... Вот образец нового пулемета, у которого скорострельность 1000 выстрелов с минуту... На переднем плане пулемет, затем показывают мишени: одиночный выстрел, мишень поражена, одиночный выстрел, другая мишень поражена... Может про рекордную скорострельность брешут?

11.06.2015

Как-то, еще в прошлом веке, сидя на семинаре по уголовному праву, который проводил очень заслуженный профессор, один из наших товарищей, зная его увлеченность своим предметом, с учетом обсуждаемого раздела уголовного кодекса, решил задать мудренный вопрос, рассчитывая, что ответ займет все оставшееся время и можно будет спокойно досидеть. "Соседская дочка меня просто преследует предложениями секса, а я боюсь, что за это может быть?" Ответ был краток: "Знаете, если этой девушке уже исполнилось 16 лет, то я вам просто по хорошему завидую. В статье УК о половом сношении с лицом не достигшим половой зрелости или 16-летнего возраста, которую вы видимо даже не читали, об этом вполне конкретно сказано".

10.06.2015

Смотрел по интернету лекцию известного психолога. Загрузился. Дальше автоматически включился мультик про свинку Пеппу. Вы знаете, интересно оказывается живёт свинка Пеппа...

10.06.2015

То что император Нерон нашёл козлов опущения в христианах подозрительно напоминает то что Буш нашёл козлов опущения в аль каеде во главе с Усама Бин Ладеном.

10.06.2015

Это даже не история, а так, размышления об общем тупизме на нашей планете.
У меня сложилось впечатление, что на этом сайте в основном не самые глупые люди собираются. Они меня поймут.
Я, как отец 14-ти летней девочки/девушки взываю к разуму родителей таких же детей.
Не дайте детям стать безграмотными зверьками.
Возьмём к примеру некоторый кабельный канал. Хотя он и по спутнику тоже присутствует. Называется Нейшенл Географикс, прошу прощения за мою неумелую транскрипцию. Не суть важно, проблемы это перевода или полный пендосисзм разума.
Не далее как сегодня я услышал, что храбрые пендосские пилоты в зоне 51, преодолевая на шпионском самолёте в 19хх годов выпуска высоту в 20 000 метров могли при разгерметизации кабины пилота попасть под давление 50 ТЫСЯЧ атмосфер. ВОТ А ФАК? Тут ещё и некоторые псевдоучёные всяческие версии пхают о том, что неразрушимый Малазийский Боинг сумел нырнуть под прямым углом в СЖИМАЕМУЮ воду на скорости 70 м/с (физики, если прочитают данный опус будут долго ржать во сне). С тем же успехом я, не напрягая суперкомпьютер, могу выложить не менее 10 бредовых версий. Начиная с чёрных дар и заканчивая кражами инопланетянами.
РЕН-ТВ я вообще опускаю, у них и подводные лодки, бывает, проплывая на глубине 19 КИЛОМЕТРОВ (самая глубокая Марианская впадина в 11 километров еле укладывается) слышат квакеров.
Люди, не дайте детям скатиться до уровня пендосов!
3

10.06.2015

Начали у нас дорогу ремонтировать. Сняли верхний слой асфальта. На перекрестке появилась разметка.

10.06.2015

19 августа 1934 года был проведен плебисцит, чтобы окончательно утвердить то, что народ одобрял самоназначение Гитлера на пост главы государства. Тайные сообщения от агентов социал-демократов в штаб-квартиру их партии, находящуюся за границей, отмечали, что вокруг избирательных участков стояли штурмовики, создавая "атмосферу ужаса, которая успешно оказывала свое воздействие даже там, где не было никакого прямого запугивания". Во многих местах кабин для голосования вообще не было, или доступ к ним преграждали штурмовики, или на них висела табличка "Сюда входят только предатели". Членов клубов и сообществ штурмовики в полном составе приводили на избирательные участки и заставляли публично голосовать. На некоторых участках в бюллетенях уже было отмечено "да", а на других испорченные бюллетени засчитывались как голос "за". Голоса "против" часто заменяли на один или несколько поддельных бюллетеней с голосом "за", причем это делалось так часто, что количество голосов превысило количество избирателей. Степень запугивания в разных областях была разная, на Рейне, где агенты социал-демокртаов отметили самый высокий уровень устрашения и фальсификации, количество голосов "да" было существенно выше среднего, 94,8%, напротив, в некоторых рейнских избирательных округах, где контроль был не столь силен, до половины бюллетеней содержали голос "нет" или были испорчены. В Гамбурге "за" проголосовало только 73%, в Берлине - всего 74%, а в некоторых городах, таких как Вильмерсдорф и Шарлотгенбург, бывших некогда коммунистическими цитаделями, процент проголосовавших "за" был меньше 70. Примечательно, что в целом при таких условиях режим смог набрать только 85% голосов.

Из книги Ричарда Эванса «Третий рейх. Дни триумфа. 1933-1939»

10.06.2015

прочитано в историях :

Знакомый израильтянин, когда с кем-то ругается, орет на арабском.
Выглядит устрашающе.
Спрашиваю, где он так вражеский язык выучил.
- Нигде. Я по арабски кроме салям ничего не знаю.
- А когда ругаешься?
- Так это просто набор звуков. Импровизирую. Израильтяне думают, что я араб, арабы думают, что я дебил.
И те и другие боятся связываться...

собственно моя :

мой товарищ Аркаша Кац в 1993-м ( автобусы взрывали регулярно ) не раз при поездках в Тель-Авив был задержан на центральном автовокзале для проверки документов , при этом полицейские подозрительно косились на коробку с очередным девайсом - Аркаша покупал электроприборы , в Т-А они были дешевле ...
когда он привёз меня в больницу проведать сына после удаления аппендицита , дежурная медсестра с опаской тихо спросила : он араб ?
семитская внешность обманчива ...

Аркаша , привет !

09.06.2015

Вчера встретил Ваську после свадьбы. Морду ему там так наФейсбучили, что новый лайк поставить негде.

09.06.2015

Реклама- можно сказать что это оружие, которая не убивает а меняет ваш выбор и сознание так что вы даже сами не сразу догадайтесь.

На майских праздниках в городе на Неве были организованы много мероприятий: от маленьких районных концертиков до концерта с мировыми знаменитостями. Как и многие поклонники классической музыки решил с дочкой 5-и лет сходит на Дворцовую и поближе посмотреть и конечно послушать мировых звезд. Когда начал выступать Хвороствоский, дочка показывая в сторону сцены так закричала: Пап это же Ферреро Роше!!!
Многие стоявшие рядом так заулыбались)))) По дороге домой объяснил кто такой Хворостовский но думаю ее не переубедил

08.06.2015

Когда учился в колледже была у нас так называемая меж студентами "заебалка-первогодок". Суть в том, что первокурсники усердно вычищают двор и перетаскивают различные предметы, не субботник по тому, что занимались этим исключительно первокурсники. Так вот училась с нами тогда ярая феменистка и борец за права женин. Кричала, что у женщит такиеже права как и у мужчин, мы с ней соглашались, а когда настало время "заебалки" заставили её таскать на ровне с парнями баки с водой, столы, коробки и прочие очень полезные предметы быта. И когда директор вышел полюбоваться на наше усердие и увидел как она таскает баки с водой начал сильно возмущаться почему девушка тяжести таскает. И услышав в ответ она феменистка выдал фразу-шедевр. "Какие права, такие и обязанности" при этом подняв указательный палец. После развернулся и ушёл. Мы смеялись так, что решили устроить перекур, так как сложно было что-то делать согнувшись от хохота.
Хродмунд.
1

08.06.2015

Как-то сидели с друзьями и выпивали. Решили пройтись по красной площади, ночью. Все уже в знатном подпитии собрались и вывалились толпой. Решили план прогулки разобрать детально, дабы никто не потерялся и не отстал. Выбрали маршрут и пошли. Идём к мавзолею, а на небе полная луна и ленин на встречу ковыляет, вот натурально не идёт а ковыляет. Я заметил первым и остановился как вкопаный, на меня обернулись все, а я головой в сторону киваю и смотрю в одну точку. Надо было видеть лица людей которые видят ленина ковыляющего от мавзолея в полнолуние.
Хродмунд.
2

08.06.2015

Отдыхаем в Испании. Под окнами детский лагерь. Каждый вечер подростки мирно зажигают под национальную эстраду. Весьма патриотично.
Но когда дети пол ночи не давали спать, дружно болея за ридну Барселону...
Это впечатлило...
3

07.06.2015

Реальные события часто смешней выдумки. Новости за 06.06.15 о идущей в Европу Украине:
"Во время демонстрации гей-активистов забросали петардами бойцы украинской националистической группировки "Правый сектор", однако в результате ранения получил милиционер.

Все подумали об одном и том же или нет? В любом случае пидоры и милиционер из их числа уже приблизились к европейским ценностям, а правосеки все еще в дремучей бандеровщине.. не перестроились еще..

07.06.2015

В Киеве гей-парад закончился дракой.
Похоже, Украина опять провалила тест на вступление в Евросоюз... :)

07.06.2015

Праздник одесской души!

Мне сегодня позвонили из ЛайфНьюз!!! ЧЕСТНО-ЧЕСТНО!!! Тех самых - московских. Девушка по имени Наталья. Телефон 0074956633811. Давно я так не радовался и так витиевато не строил ответы...
Но, по-порядку... Я веду экскурсию. Индивидуальная. Гость из Москвы, австрийский еврей, который работает в московском офисе их банка. Умнейший, интеллигентнейший человек, с хорошим пониманием современной российской политики.
Тут звонок. Я во время экскурсий обычно трубку не беру. Но номер московский, есть смысл реагировать, чтоб не перезванивать потом. Милый голосок представляется Натальей, редактором ЛайфНьюз и просит дать скайп-интервью о состоянии туризма в Одессе. Спрашиваю: "Это будет прямой эфир, или запись?" К великому моему разочарованию слышу: "Запись" (((
И тут пришлось милой (мне так показалось) девушке Наташе выслушать всё, что у меня к российской журналистике и персонально этому "каЛналу" накопилось за последний год. Я ей всё, ещё от распятых мальчиков вспомнил! Клянусь, даже матом не ругался. В конце заверил, что с туризмом в Одессе всё хорошо. Подчеркнул, что рядом со мной идёт российский турист и его совсем никто не убивает.... И конечно же гаркнул, что если бы всякие твари не лезли на нашу землю с оружием с востока, было бы с туризмом у нас лучше всех в мире!
Мой гость в это время просто ликовал от того потока брани, который я исторгнул за эти 5 минут. Потом поблагодарил меня за жизненную позицию...
Эх, ну почему ЛайфНьюз, не пускают в прямой эфир интервью!!!? Вот так и жизнь пройдёт, без удовольствий.... (((
3

06.06.2015

Масштаб разоблачений Сноудена недооценен либо быстро забыт - все европейские лидеры на прослушке и отлично об этом знают. Не хотят ссориться с соседом - это путевка в XXI век. Вся украинская заварушка - дубовая месть за то, что он нашел приют в России. Вам-то чего соваться в эту заварушку, тов. украинцы? Надеетесь, что пустят в Европу полы мыть? Не будьте хитрее самих себя - кого надо, уже пустили в достаточном количестве, лишних не надобно.

06.06.2015

Приятель недавно защитил дисер с зубодробительным названьицем. Я предложил ему перевести на обычный русский.
- "Девичья припиздь + доброе сердце как мощное сочетание факторов для закрепления в человеческом геноме"
- Чооо?!
- Потому что приводит к ранним, внезапным, частым и при этом сохраняемым беременностям!
- Так это все знают!
- Все знают, а я доказал масштаб! Нормальные люди размножаются гораздо медленнее. В больших городах - просто вымирают за несколько поколений. А мой контингент там успешно множится.

Я задумался и нерешительно спросил: "А почему среди мужиков так много мудаков? Тоже положительный закрепляющий фактор?"

- В наше время! Эта группа как раз паразитирует на той, которую я только что исследовал.

06.06.2015

Честно предупреждаю - это не смешно, а немного грустно. Хотите поржать - пропускайте.
Дочери 10 лет. Она закончила четвертый класс своей весьма достойной школы. На лето детям выдан список книг для "внеклассного" чтения. Хороший список - мне понравился. Никаких сказок про детство Ленина там нет. Но реакция дочери мне не понравилась: это же надо читать.
Я, конечно, всё могу понять. Когда я в конце восьмидесятых оканчивал школу, то по первой программе телевидения показали фильм "Война и мир". Громадное спасибо Сергею Бондарчуку за то, что четыре тома русско-французской тягомотины читать не пришлось. Я (и все мои одноклассники) ограничились фильмом - для написания сочинения этого было достаточно. Я пробовал читать Льва Толстого уже в очень зрелом возрасте - не пошло. Достоевский - ещё терпимо, но Толстой. Впрочем, я отвлёкся.
В списке, выданном дочери нет ни одной книги, которую я бы не одобрил. Ну разве, что одна - "Сын полка" Валентина Катаева. Всё-таки "синие пальцы мертвого Капитана Енакиева" - ну как-то не очень для 10-летней девочки. Но отказываться читать "Остров сокровищ" или "Детей Капитана Гранта"? В моём сознании не укладывается. А просить вместо чтения посмотреть кино... Про "Детей Капитана Гранта"... То, что в 1930-е годы сняли, а не то, что в 1980-е. Потому что первый короче.
Лишь безмерный гуманизм (жены и мой)спас дочь от скорой расправы. Вердикт был чёток и беспощаден: "Увидим без книжки - УБЪЕМ". А как бы поступили Вы?

06.06.2015

Туалет в Колизее - свидетельство упадка всей последующей цивилизации. Раньше был интегрирован с акведуком, струился свежей водой для 50 тыс. суровых древнеримских зрителей. А сейчас там только туристы, тысячи три наверно. Для них тесный фургончик на колесах типа биотуалета, в оном очередь. Мою руки, сбоку в профиль ко мне колоритный интурист родом из эпохи хиппи - росл, бородат, лыс, пузат, на пузе огромная камера. Стоит последним в очереди, у двери. Вдруг дверь фургончика распахивается, оттуда заглядывает просто близнец этого дяди, тоже с огромной камерой на пузе, смачно щипает того за задницу и немедленно скрывается за дверью. Дядя начинает в негодовании оглядываться, размахивая бородой. Сзади никого, сбоку только я. Как он на меня смотрел!

05.06.2015

Режиссер Юрий Мамин рассказывал: ехал в автобусе в сельской местности недалеко от реки Волги.
Водитель решил остановиться и грубым матом выгнал всех пассажиров из него, а сам стал подметать автобус. Пассажиры стоят - жутко унизительная ситуация, особенно для мужчин. Шофер подмел машину и разрешил всем войти назад. Едут. Тяжелое молчание, все-таки как со скотом с людьми обошлись. Наконец двое мужиков начинают разговаривать друг с другом. Тема разговора - Прибалтика, не слишком ли обнаглели прибалты, забыли как давили их. Ни слова о шофере, который их слышит, естественно.
Этот народ победить…

05.06.2015

Турция - все включено. Проходиш к бару и вот тебе дрик -дрик...Ну некоторые как бы дальше бара и не отдыхали. И бассейн рядом. Правда там вода +30. И в тени +40.
Мне повезло я ВИДЕЛ МОРЕ ! - я брал дринк на завтрак обед и ужин :) Расказал теще думал убьет.
А теперь о самих дриньках (кто не видел) тебе ставят стопочку грамм на 50 в нее на дно льеют грамм 30 алкоголя который в турции не превышает 20-30 градусов. И ты разбавив это дело еще ...олой...выливаешь в себя что то напоминающее наш стакан с соком неополоснутый после новогодной ночи. Оп...ух...короче только воспоминания и аутотренинг помогал,ХОТЬ что то почувствовать. Правда количество подходов не ограниченно. Ну в разумных предела конечное. Отвлекся вернемся.
Грянул писец. Начали сыпаться туркомпании. Собственно я начал нервничать и народ тоже. Смотришь утром, а там опа еще одна Туркомпания исчезла. И море уже не такое,и еда не лезет....Ребятааа народу в барах прибавилось .....Бармены уже просто лили по 50 грамм без разбавления и сочувственно улыбались когда очередной клиент пытался с ними говорить на Чистоапсссю..ууу англискотурецком наречии. Я УЖЕ думал как БУДЕМ добираться и куда...Жена вспоминала школьный курс английского хотя учила немецкий.
И вот нам вылетать. А списков нет. Планировал после перелета за руль и на машине домой. А списков нет. Я скрепя сердце утром полтос еще полтос и на море. Освежусь пройдет.
Обед - списков нет !!! - повтор успокоительного. вечер списков нет. бармену доллар на чай и 5-по полтосу в один стакан на столике и ...тут я понял что пришла белочка. Во первых на одном из стульев сидел мужчина в кепке и темных очках-зачем то надев капюшен куртки(жара +40). Турецкая Жаркая белка подумал я. Я же еще только буду ее звать, а она уже...
Увидев меня формирующего успокоительный комплект тот снял очки и оказался одним из актеров снимающихся в сериалах. Я мысленно отогнал белочку и выпил.
Актер улыбнулся и подтвердил диагноз - русский? Я да. Домой завтра я да. Он и я . Да вот жду списков...Возьми мне такое же пожалуйста, а то я светиться не могу - а нервы ужас как сидел! в номере смотрел новости чуть психом не стал.
Списки появились в 1 ночи. Дай бог здоровья всем кто их сделал. Актер оказался прекрасным собеседником. Говорил что отдыхал неделю потом начали узнавать- начал шифроваться. Я посоветовал ему сказаться, что из шоу двойников и зарабатывать на селфи. Ржали оба ...Стресс сняли. Самолет вылетел с задержкой на 5 часов . родина встречал нас очередями и таможней за 5 часов. За руль я сел как стеклышко. Но дома потом дрых сутки...
ps По данным МЧС на момент нашего вылета в турции оставались 420 тысяч наших и не все около баров ждали - кто уже жил на газонах без билетов и денег.Всем добра

05.06.2015

Прикольная эта штука - страх публики. Ну казалось бы - что она тебе сделает? Тухлыми яйцами уже не запасается, за кулисами не бьет, за напрасно потраченный пфеннинг. И все-таки - старое русское слово "позор" означает быть выставленным на всеобщее обозрение со всею своею дуростью. Помню, как первый раз снимался для телевидения, в начале 80-х. Нас всем классом погнали на какое-то идиотское шоу умников, типа "что-где-когда". Физматшкола, хули. Мы доехали обыкновенным троллейбусом, потом шли пешком по хорошей погоде, выкобенивались перед нашими девчонками, вообще не в курсе, во что вляпались. Трепет пришел в первые полтора часа подготовки в студии. Когда включился эфир, мы были вблед нагримированные, потные под софитами, и ровно ничего не соображающие после всех этих инструкций. "Главное, вы не бойтесь!" - стучал в висках многократно повторенный главный мессидж. От него почему-то хотелось упасть в обморок.

Потом на первом курсе моему приятелю Диме выпала честь представлять наш университет в виде интервью на ТВ. Текст этого интервью был выдан Диме крайкомом партии за сутки до. Он изобиловал фразами типа: "знаете, мне только что пришла в голову такая мысль!" Дима злобствовал, но огласил. Потом сутки трясся.

И вот 2015 год. Пишешь какую-то хрень, и до лампочки - если плохо, Дима Вернер в основной выпуск не поставит. Если чо, виноват он. Но в принципе, если рассказать что-то стоящее, шанс попадания в этот выпуск стопроцентен. То есть несколько сот тысяч чел неизвестно зачем прочтут ваше творение, забросают его всяческими минусами и язвительными комментами. Бррр. И все-таки - по сравнению с прошлыми временами вы просто в раю.

05.06.2015

У жены красный день календаря. В первый день очень больно. А у меня, спасибо предкам, патологически ничего не болит с самого рождения. Здоров как конь. И поэтому малейшая боль для меня невыносима. Чтобы подбодрить ее, выдал теорию: "у мужика ниже порог чувствительности к боли, потому что он создан быть нетерпеливым. Не ловится рыбка на одном конце пруда - пересел на другой. Или ушел искать мамонта, на свою ж. А ей что остается - сидеть в своей пещере, рожать, растить детей или страдать от месячных, и ждать, когда же этот хер наконец вернется"

Жену это не впечатлило. Зато она начала переодеваться. И тут я выдал просто автоматически: "Ты как березка, всеми сисями развесилася" Понятия не имею, что тут смешного, а она ржет :)

05.06.2015

На основании очень многих документов пришел к выводу, что на нашей планете в ближайшие десятилетия останется вдвое меньше людей, или еще меньше. Фундаментальная причина проста - 1% населения сейчас владеет богатствами в 65 раз больше, чем 50% беднейших. Эта вторая половина им нужна все меньше. Живые свидетельства - онлайн-регистрации и банкоматы вместо кассиров, аутсорсинг в далекие кубиклы вместо заполнения налоговых деклараций, медицинских обследований и колл-центров, и тотальные роботы на сборке и сервису всего. Любой аппарат по выдаче напитков этому свидетель.

Официальных причин будет меньше:

- расползание ядерного оружия по странам третьего мира

- регуляция численности любого вида самой планетой - если леммингов много...

- вирус, который в сотнях лабораторий мира уже можно создать с кондачка. Достаточно одному арабскому шейху озаботиться и поддержать. Косит всё, кроме своей расы.

- да просто родить, воспитать и дать образование в большом городе лучше одному ребенку, чем двум

- да здравствует гомосексуализм!

- есть уже антропогенные роботы, производство которых пока искусственно сдерживается.

Странно, тренды разные, а всё в одну точку. В этой точке половине населения планеты не жить.

Смешно, но доведение этой простейшей информации до самого населения почему-то начисто блокировано. По чисто случайным обстоятельствам. Типа, не формат для нашего сайта. Эта история, например, скорее всего окажется в остальных или во всякой всячине. Но с моим комментом из словаря Даля: "анекдот - это краткое изложение события примечательного ИЛИ смешного"
Самый смешной анекдот за 29.03:
Летал в отпуск в Москву. Даже виза не нужна. Всем рекомендую. Там так мило, и местные жители говорят на русском почти без акцента.
Рейтинг@Mail.ru