Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №767475

Обьясняю на пальцах. Представим в океане остров. На острове живут папуасы. Неплохо так живут. Одни ловят рыбу. Другие впаривают рыбакам лодки. Третьи продают производителям лодок каменные топоры, а рыбакам- сети из травы и костяные крючки. Каменным топором можно срубить максимум два дерева, на лодку таких надо пять. Лодка гниет за год, сеть - за месяц. Поэтому процесс непрерывный. Экономика функционирует, есть спрос на все продукты, все при деле. Ну и после работы - песни и танцы у костра. Культура то есть.

И тут приплывает на остров какой нить капитан Кук. Пусть даже с лучшими намерениями. Первый же подаренный стальной топор по эффекту сравним с ядерной бомбой. Каменные топоры не нужны. Одним железным топором можно рубить сто лет. На пластиковой ложке нейлонной сетью можно за час наловить рыбы на год. Для прочих потребностей есть импорт. Всё. Люди не нужны сами себе. Топоры не нужны, лодки-сети тоже. Заработать нельзя,кормить детей не на что. Единственное, что имеет спрос - проституция и пляски с голым задом перед туристами. Населению острова предлагают бухать, ширяться и долбиться в задницу. Мягкая форма геноцида. Вроде даже и прикольно смотреть, как папуасы практикуют анальный секс с укурки. Зато детей нет и через полвека остров освободится под базу или курорт.

И тут аборигены съели Кука. Ну или у глаз ему дали. И решила метрополия этот остров наказать. Санкции ввела и изолировала. Сначала будет хреново. Потом снова появится спрос на топоры и сети. Больные либо умрут либо оклемаются. Пидоры эмигрируют. Пальмы вырастут. Рыба расплодится. Экология вещь такая - если не трогать - сама лечится. экономика тоже. Будет внутренний спрос- будет производство. В общем жить станет комфортнее, хоть и без айфонов. Когда нибудь папуасская цивилизация построит звездолеты. И плевать,что через три тыщи лет. Потому как выигрывает тот,кто выжил, а не тот, кто жил лучше. А выжить в ядерной войне проще в Тихом океане, чем в Вашингтоне.
+19
Проголосовало за – 83, против – 64
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

Хома Брут15.06.15 22:16

пальцы мыть, врачи рекомендуют, пред тем, каг объяснять наних. нах!

+0
ответить

mathematicus 15.06.15 16:26

Не в папуасах дело. А в том, что отсталый способ хозяйства и жизни (а) при том же количестве накормленного населения гораздо больше истощает окружающую среду, и (б) подставляет население под гораздо большее количество опасных заболеваний. Так что или папуасская цивилизация пойдет по европейскому пути (а тогда зачем ждать 3 тысячи лет?), или так и будет бороться с голодом и болезнями.

А вместо проституции и плясок с голым задом можно еще учиться у пришельцев. Перенимать их технологии, приспосабливать их открытия под свою среду. Кстати, настоящие полинезийцы, папуасы, китайцы, японцы, таиландцы, даже вьетнамцы - именно так и сделали. Конечно, патриотичные продавцы травяных сетей, костяных крючков и прочих каменных топоров их задержали - кого подольше, кого поменьше, но ведь сами продавцы вовсе не спешили патриотично дохнуть от слоновой болезни, цинги и прочей бери-бери.

+0
ответить

Ментат 15.06.15 13:43

Автор молодец. Отличное, богатое аналогиями, сравнение своей страны с банановой республикой, а себя с папуасом.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru