Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1537745

"Как мы химичке логику подложили"

1. Царство строгой Зои

В параллельном классе, где училась Света Коркунова, царила легендарная химичка Зоя Петровна. Получить у неё "четыре" было всё равно что выиграть войну, а "пятёрка" приравнивалась к Нобелевской премии.

— Вчера Пономарев получил тройку! — шептались на задней парте.
— Не может быть!
— Говорят, он ей цветы принёс...

2. Роковая контрольная

Как-то раз Зоя Петровна решила устроить "лёгкую" контрольную:
— Напишите десять формул углеводородов по возрастанию: метан, этан, бутан...

Класс застонал. Последние формулы были длиннее, чем очередь за колбасой в 1982-м.

— Ну че там учить? — хмыкнула Света, заметив закономерность. — Тут же логика простая: CH4, C2H6, C3H8... Прибавляем по атому углерода и два водорода!

3. Две "пятёрки" и подвох

Когда работы проверили, пятёрок оказалось всего две — у Светки и её соседки Юльки.

— Опа-на! — удивилась Юля. — Ты что, реально выучила?!
— Ну... типа того, — хитро прищурилась Света.

4. Допрос с пристрастием

Обычные учителя ругают двоечников. Но Зоя Петровна была необычной:

— Юлия! — грозно прогремел голос химички. — Откуда списывала?!

Юлька, не моргнув глазом, ткнула пальцем в Светку.

— Садись, два! — торжествующе сказала Зоя Петровна, будто поймала Бонапарта на списывании.

Теперь очередь Светы.

— Коркунова! А ты откуда списывала?!

Светка молча постучала пальцем по своей светлой (но не пустой) голове.

— АХ ТАК?! — глаза химички загорелись, как спиртовка. — Тогда иди к доске и пиши ВСЁ там!

5. Триумф логики

Света взяла мел и начала выводить формулы с таким видом, будто расшифровывала секретные архивы КГБ.

— *Скрип-скрип* — CH4...
— *Скрип-скрип* — C2H6...

Зоя Петровна ждала, что вот-вот — и Света заплачет, признается, что списала. Но...

— ...C8H18... — Светка уже перешла на вторую половину доски.

Химичка обернулась и обомлела:

— ЧТО ЭТО?!

— Октан, Зоя Петровна, — невозмутимо ответила Света. — Как вы и просили.

6. Морда удава

Лицо Зои Петровны стало напоминать:
✔️ Сначала — бледный осадок (как у несчастного металла в пробирке)
✔️ Потом — фиолетовый (как лакмус в кислоте)
✔️ В конце — довольное (потому что хоть кто-то в классе знал химию)

— Садись... пять, — выдавила она.

Эпилог

После этого:
✔️ Юля три дня не разговаривала со Светой (но потом простила)
✔️ Класс 2 недели обсуждал "как Коркунова химичку перехитрила"
✔️ А Зоя Петровна... с тех пор всегда придирчиво смотрела на Светины работы. Но "пятёрок" у той стало больше!

Мораль:
Если знаешь логику — можешь даже удава перехитрить. Главное — не увлекаться, а то на следующей контрольной могут дать что-то БЕЗ закономерности!

P.S. Кстати, говорят, что Зоя Петровна потом всем рассказывала: "А у меня одна ученица формулы как стихи писала!". Но это неточно 😉
+115
Проголосовало за – 183, против – 68
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
34 комментария, показывать
сначала новые

tlittle02.08.25 03:18

Казалось бы, это принцип объяснили на первом же уроке, когда рассказывали про эти ряды. Но у вас об этом знала только Светка. А остальные чем занимались на уроках?

+2
ответить

ginger_ape01.08.25 21:03

Либо автор в школе химию не учил, либо... в общем высосано из пальца. Формула для алканов, так называется этот ряд углеводородов, давалась в курсе школьной химии.

+2
ответить

AlaAdDin01.08.25 20:28

Судя по истории - это не Зоя Петровна удав, а полный класс полнейших дегенератов и имбецилллов не способных ни выучить паршивый ряд примитивных формул ни отследить простейшую прогрессию. Людей, среди которых нормальный человек кажется гением.

+4
ответить

idiot01.08.25 20:06

Т.е. во всем классе химию не понимал никто кроме Светы? Это же базовое школьное знание. Замечать последовательность тоже, получается, никто не умел. Это школа для не совсем полноценных?

+3
ответить

Clopodav01.08.25 16:47

У нас классрук была химичка. 10й класс, первый урок органическрй химии начался с этой закономерности. В органике атом углерода четырехвалентный, метан это один плюс 4 водорода и т.д.

+1
ответить

Clopodav➦Clopodav01.08.25 16:48

Она была строгая, звали её Зоя, но не Петровна (немного не).

+0
ответить

RedCroc01.08.25 16:26

У нас трудовик был такой. Старый мужик с сорокалетним стажем столяра, слесаря итд. Говорил, что поставит пятёрку только тем, кто сделает не хуже, чем он сам (это в 5-8 классах). А оценка за 8 класс шла в аттестат за 10-й. Закончилось тем, что ребята из 8-го класса (я был в 6-м) ближе к концу учебного года поняли, что у них проблемы, подходили его на улице и дали звизды и пообещали продолжение. На удивление, он понял. Ни одной тройки поставлено не было, все участники получили пятёрки.

+0
ответить

Мыскыл01.08.25 14:41

Не совсем понятно. Непредельные углеводороды вообще что ли игнорировали?

+0
ответить

Derrick➦Мыскыл01.08.25 15:08

Начинается все с предельных. Непредельные уже потом идут.

+2
ответить

Soma01.08.25 14:34

В школе у нас тоже химию давали просто отвратительно (скорее всего, как почти везде). Но в 10-11 я пошел параллельно в институтскую спецшколу (что то вроде профильных подкурсов для поступления) - математика, физика, химия.

Буквально недели через 3 на ровном месте произошел просто чудовищный рывок - осознав конфигурации облаков, стало понятно, что ничего зубрить вообще не нужно, все и так становится очевидным. А через 3-4 месяца просто по табличке можно было понять, как можно изменить стандартный ход реакции, какие примерно условия и какой катализатор. Иногда даже позволяли работать с ИК спектрографом

За это огромное спасибо совсем еще молодому тогда преподавателю (даже десятилетия спустя помню) - Попович. Увы, ее скоро переманили в Германию, тогда подобное происходило часто

+6
ответить

edvins01.08.25 14:24

Как-то раз Зоя Петровна решила устроить "лёгкую" контрольную:
— Напишите десять формул углеводородов по возрастанию: метан, этан, бутан...
-
Метан-этан-пропан-бутан.
-Садись! Два! Болван!!

+3
ответить

Herr 01.08.25 14:00

Из школьной химии я запомнил только одно:
«Всё, что есть в химии научного, это физика, а остальное — кухня.»
Лев Давидович Ландау

Я с ним согласен. Для меня физика - это стройная система фактов.
А химия - это действительно «поэзия». Довольно часто - белый стих. Нелогичный, с множеством исключений, который можно только вызубрить.

Школьная программа этих двух предметов - отдельная тема. Зачем 100% учеников такие знание по оптике или неорганической химии объяснить невозможно.

+0
ответить

sparrow➦Herr01.08.25 14:21

Если про органику - Вы правы. А неорганика - та самая тройная система с минимумом исключений. Про физхимию вообще молчу.

+1
ответить

Pierre Valenkoff ➦sparrow01.08.25 15:16

Это вы ещё биохимию не проходили.

+1
ответить

cross_66➦sparrow01.08.25 15:51

Как раз, в неорганике очень много исключений и эмпирики. Одна только серная кислота в различных концентрациях совершенно по-разному реагирует с одним и тем же металлом, например, и это надо просто запоминать. В органике же Теория Бутлерова создает хоть какую-то систему.

+1
ответить

tlittle➦Herr02.08.25 03:21

Ну да, если ученик настолько тупой, что не способен запомнить простейшие принципы школьной химии, то ему это и не надо. Ему в стекляшку грузчиком...

+1
ответить

Соломон Маркович 01.08.25 14:00

У нас химичка тоже была злобная и драла за то что не учили уроки но справедливо.))) Вышла замуж за своего ученика и жила счастливо.)

+1
ответить

Mutalov ➦Соломон Маркович01.08.25 16:26

У меня одноклассница такое же отчебучила.
Любовь.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Mutalov01.08.25 18:41

Ну да, это жизненная ситуация!!!) И жили душа в душу.)

+0
ответить

Koshiku01.08.25 13:58

Вот у меня тоже в школе с химией было плохо - но на уровень выше.

Почему AB + CD в нормальных условиях превращаются в AD + CB, а для каких-то других вещей нужно посветить, для третьих - нагреть, а четвёртые вообще никак хоть ты тресни? Где то непонятное правило третьей руки, по которому можно определить, что с чем реагировать будет, а что с чем - нет? По очереди три разных химички пытались нам его донести, и все скатывались к "это нужно запомнить". А у меня всегда было плохо с запоминанием ни с чем не связанных одиночных фактов, мне нужна была хоть малейшая логика, чтобы привязать их к тому, что я уже знаю.

В общем, не задалось у меня с химией.

+4
ответить

Herr ➦Koshiku01.08.25 14:02

Не только у вас.

+0
ответить

Koshiku➦Herr01.08.25 16:16

Что отдельно обидно. Математика - если я что-то и забыл за 30 лет, я "подниму" это по учебникам за неделю. Если я не помню какую-нибудь формулу - я её, чёрт побери, выведу (как в институте на спор в столовой выводил площадь боковой поверхности конуса). Положите на столе под стекло табличку замечательных пределов и табличку типовых интегралов - и больше ничего не будет надо. Физика - то же самое, что не помню, то выведу, а где не выведу - точно знаю, куда посмотреть. Русский язык - точно знаю, где нужно обращаться к Розенталю, а где можно по памяти, разве что "обеспечение" ударяю на старый манер.

А с химией затык полный, катастрофический, я просто не вижу в ней логики. Связности меньше, чем в стихах: даже у Крученых есть какая-то своя мелодика в его "дыр бул щыл", а тут остаётся только учить: в огороде бузина, в Киеве дядька, в молоке кальций, в "Войне и мире" французский язык, в числе Авогадро десять в двадцать третьей степени, в стенах мыши, в паспорте штамп, в "Вингардиум левиоса" ударение в "левиоса" на третий слог, и не перепутай.

Может, дело действительно в методических материалах - если кого-то кому-то удавалось выучить, значит, это возможно, есть какое-то волшебное слово, но если оно есть - почему его не знают учителя химии по всей стране?

+-1
ответить

Dorsai➦Koshiku01.08.25 19:57

органика намного проще оказалась

+0
ответить

Herr ➦Koshiku02.08.25 01:42

Именно так.
У меня вела химию заслуженный учитель РСФСР. Суперпрофессионал. Но мне никто не объяснил, что химия это не стройная логика, а набор экспериментально полученных данных.
Наоборот, шла постоянная имитация наличия каких-то правил.
Я до сих пор помню, где я сломался. Про строение атомов и электронные уровни было все понятно. С валентностью отдельных элементов тоже все было логично. Но когда пошла та самая «кухня» реакций - мозг сломался. Нужно было тупо учить. А не пытаться понять систему. Как в физике, в алгебре и геометрии.
Но фиг там. И никакие регалии учителя не помогли мне в этом разобраться. Хотя я честно пытался.

+0
ответить

Ts01.08.25 13:52

А как они в этой последовательности получают С2Н5ОН?

+-1
ответить

бабадюк ➦Ts01.08.25 14:44

Очевидно, что этан (C2H6) и этанол (C2H5OH) - это разные вещества

+2
ответить

tlittle➦бабадюк02.08.25 03:27

Очень просто. Заменяют один атом водорода этана спиртовым радикалом (ОН) - вот тебе и этанол. Из метана - метанол, из бутана - бутанол итд...

+1
ответить

Derrick01.08.25 13:46

Положим, если школьнице пришлось САМОЙ догадываться до этой логики, то учительницу из школы гнать погаными тряпками.

+10
ответить

Озорник01.08.25 13:21

CnH2n+2

+2
ответить

sparrow➦Озорник01.08.25 13:45

Только Света этого (как и весь класс) не знала ))). Права была химица, что всем двойки ставила.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦sparrow01.08.25 14:11

Эта формула была в обычном школьном учебнике по органической химии. А подставлять вместо n число нас учили примерно с 4 класса. Поэтому склонен считать историю плодом воображения, а за драматизм изложения безусловный +

+7
ответить

Soma➦Озорник01.08.25 14:42

Сложно сказать почему, но в школе плохо осознается. Племяшам объяснял графическими цепочками - и сразу все поняли. Сначала ставишь однозначные валентности с углеродом, потом прифигачиваешь "хвосты" через кислород и мелочь, а остальное уже в двойные углеродные связи. Остается только понять требуемые условия, при которых эти двойные образуются.

+-2
ответить

Derrick➦sparrow01.08.25 15:13

Учительнице двойку, ибо "— Ну че там учить? — хмыкнула Света, заметив закономерность." Света САМА догадалась до этой формулы. Почему она должна была сама это заметить, а не услышала от учительницы?

+8
ответить

Лаврентий Б➦Озорник01.08.25 15:56

Нам эту формулу тоже давали.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru