Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №954826

Навеяно историей от 19 июня о ветеранах-самозванцах.
Дедушка после ухода в запас в военкомате работал. В частности, занимался подтверждением ветеранских историй (запросы в архивы и прочее) для выдачи удостоверений. Проблема порой была в том, что ветераны затруднялись назвать часть, где воевали. А то и архивы части утеряны (особенно касалось попадавших в окружение частей), или находились в совершенно неожиданном месте. Вот и приходилось рассылать десятки запросов в разные архивы, чтобы найти хоть какую-нибудь зацепку, хоть какое-то доказательство. Нельзя ж выдать удостоверение на основании только слов "я воевал, честное ветеранское". Где-то на основании воспоминаний о местах боёв, где-то по месту призыва или демобилизации, где-то по другим косвенным признакам пытались найти документы.
И вот где-то в середине 80х на протяжении нескольких лет к ним ходил дедок, желающий получить удостоверение ветерана войны. Куча запросов в разные архивы, отовсюду приходит "сведений по такому нет". Дедок ходил в военкомат как на работу, всех костерил за плохую работу, за нежелание предоставить ему полагающиеся льготы и прочая, и прочая. В общем, стал узнаваемой и популярной личностью в этом заведении.
И наконец - удача, через несколько лет поисков из одного архива ответ пришёл. "Да, есть на такого данные. Служил добровольным помощником (Ost-Hilfswilliger) в вермахте, потом в полиции". В общем, ветераном дедок действительно был, только воевал на стороне немцев. Когда ему ответ показали - исчез. Не видели его больше. Может просто в другое место переехал и начал там статус ветерана получать, это уже неизвестно.
+513
Проголосовало за – 563, против – 50
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

Электрик 21.06.18 00:42

Удивляюсь, как у автора всё просто. Показали деду справку, что он служил нацистам, и всё. Я помню, как в 80-е годы в доме культуры проводили показательный процесс над полицаями, а некоторые дела над военными преступниками не закрыты до сих пор.

+2
ответить

sygahs➦Электрик21.06.18 09:15

Может он своё уже отсидел, или отвоевал в штрафбате.
Вообщем-то, столкнувшись с нехваткой людей ссср стал относиться к просто служившим довольно таки гуманно. Показательные дела - над теми кто себя конкретно запятнал.

+1
ответить

Gryzun 20.06.18 19:07

Тут всех переплюнула Антони́на Мака́ровна Мака́рова (урождённая Парфёнова, по другим данным — Панфилова, в замужестве Ги́нзбург) Единственная женщина лично убившая более 1500 человек, во время службы на немецкие оккупационные власти в городе Локоть.
Долго имела все положенные ветеранам льготы.

+2
ответить

Dvornik20.06.18 18:55

Вполне может быть, что и за тех и за других повоевал.
"Иногда бывает, что солдатам в ходе войны приходится сражаться и за одну сторону, и за другую. Однако этот герой перещеголял всех. 18-летний кореец Ян Кёнджон в 1938 году попал на службу в императорскую армию Японии. Молодому солдату пришлось сражаться на Халкин-Голе против Красной Армии. Там кореец попал в плен и был отправлен в трудовой лагерь. Но в 1942 году Советский Союз оказался в тяжелой ситуации и для сражения с наступающими немцами были задействованы все резервы. Каким-то образом повоевать за СССР убедили и Яна, скорее всего, ему просто предложили альтернативу в виде расстрела. А в 1943 году корейский солдат снова был взят в плен, на этот раз в ходе боев за Харьков. Теперь уже Германия отчаянно нуждалась в солдатах, и Ян стал воевать на стороне Гитлера. В июне 1944 года кореец опять был пленен. На этот раз он сдался уже американцам. Тут Ян видимо решил, что трех разных армий с него достаточно и предпочел не вступать еще и в четвертую."
https://vk.com/@military_press-veteran-treh-armii

+4
ответить

TheDoors 20.06.18 17:17

Я работал в одном банке, который был в программе фонда "Взаимопонимания и примирения". Для информации - этот фонд создали немцы и выплачивали суммы нашим репрессированным, угнанным на работы, пленным и пр. Так вот - во время выплат кто-то узнал среди получающих деньги бывшего полицая. То же попал каким-то образом. Но вообще - для того, чтобы тебя признали пострадавшим достаточно было два свидетельских показания. И вот как-то немцы прислали запрос, почему в качестве свидетеля чуть ли не по полусотне человек проходит один и тот же свидетель, которому на момент нахождения в лагере было 3 года... Видимо, память была уникальная -)))

+-1
ответить

vas_vic ★★20.06.18 14:19

О самозванцах...
Краткая версия комментария. О чём по большому счёту говорится в этих двух историях от 19 и 20 июня [1, 2]? О том, как хитро-секретным образом, утеряв военные архивы [память], потеряли русское влияние в ряде Прибалтийских стран.
P.S. А потом военно-поисковые отряды будут хоть десятилетиями копать места боёв с изумлением находя там медальоны солдат, которых ни по каким документам архивов там быть не могло ни при каких условиях. И пенять при этом на некую суперскую СЕКРЕТНОСТЬ.
Ссылки
1. История №954616. О самозванцах. Они всегда были, есть и будут. Пусть не такие масштабные, как серия Лжедмитриев или Емельян Пугачев... https://www.anekdot.ru/id/954616/
2. История №954826. https://www.anekdot.ru/id/954826/
...
5. "Курятник дембельского 'аккорда'" http://tula-it.ru/node/658 "О самозванцах..." [полная версия данного комментария] http://tula-it.ru/comment/4768#comment-4768

+-4
ответить

yls220.06.18 14:04

Насколько я знаю ключевым аспектом для получения удостоверения было наличие медали "За Победу над Германией" или "За Победу над Японией." А их выдавали практически всем участникам (хотя пожалуй тот кто был демобилизирован до окончания Войны мог медаль и не получить).
Как то слабо представляется что настоящий ветеран не знал номер своей части (хотя с ополченцами или партизанами это возможно).
Но вынужден признать что с выдачей ветеранского статуса были проблемы. Есть даже семейный пример. Брат моей бабушки был на Японском фронте, и медаль За Победу над Японией" у него была, а ветеранских корочек у него много лет не было. Еле еле потом смог получить.

+1
ответить

sygahs➦yls220.06.18 14:41

Тоже вначале удивился, что солдат не помнит своей части.
Но если был призван летом 41 -го, и формирующая часть сразу попала под удар...
То все сходиться и номер может не запомниться, и архивы не уцелели, и немцы из плена выпустили...

+1
ответить

balrog➦yls220.06.18 16:47

Некоторые мобилизованные и до части не дошли. Или дошли, но не до той. Всякое было, особенно в начале войны.
Про медали, даже у получивших: некоторые награды "искали награждённых" ещё лет 50 после окончания войны. В школьные времена помню регулярные заметки в газетах "награда нашла героя". Да и сами ветераны теряли награды и документы на них. Тесть дяди свою медаль "За отвагу" на блёсны пустил, рыбак был заядлый (а может и ещё какие причины, кто ж теперь скажет).

Да и по справкам... дедушка в 85 году, когда ветеранам выдавали "юбилейные" ордена "Отечественной войны", собственной жене не смог найти подтверждения ранения (имевшим ранения выдавали "войну" 1й степени, не имевшим - 2й). Хотя запросов тоже много слал. Упоминание я нашёл уже после их смерти, на сайте "подвиг народа" в наградном листе в графе "сведения о предыдущих ранениях". А вот самой справки о ранении так и не нашлось. Часть не попадала в окружения, не была разгромлена, причин утери архивов не наблюдается... но справки нет

+1
ответить

LA style20.06.18 12:53

"Verdammte sklerose."

+3
ответить

Uhalus Posovinomus 20.06.18 12:51

Зря они ему показали справочку. Надо было качнуть - мало ли где он ещё засветился... Как Маруся-пулемётчица.

+3
ответить

Uhalus Posovinomus 20.06.18 12:48

"Дорогая редакция радио! Мой дедушка прошёл всю войну, познал радость побед и горечь поражений. Он сейчас ещё бодрый и хочет ещё раз пойти на войну. Поставьте ему, пожалуйста, его любимую песню - "Хорст Вессель"!"

+8
ответить

Tano123420.06.18 11:32

Ну дак ветеран же! Был я на встрече ветеранов ВОВ от СССР и Германии. И те и те приятные такие старички, и ладят между собой.

+-1
ответить

Нытик➦Tano123420.06.18 17:38

Был я на встрече ветеранов ВОВ от СССР и Германии. И те и те приятные такие старички, и ладят между собой.

А что им сейчас не ладить то? Цену войны, а значит и цену мира, они не по рассказам знают.

+4
ответить

Dmitry Karpov 20.06.18 11:13

Наверно, переехал в Германию и там получает пенсию от Вермахта.

+1
ответить

Goettinger➦Dmitry Karpov20.06.18 14:21

чтобы получать пенсию от ФРГ (не от Вермахта: Вермахт кончился в 1945-м) переезжать на неметчину совершенно необязательно.
в общем, не в ту инстанцию дедок стучался
))

+1
ответить

sygahs20.06.18 10:08

Ну вообще-то одно другому не мешает.
Так что может и на сколько врал дед.

(Например, один из героев-панфиловцев тоже в полицаях послужил).

+6
ответить

nikbuda20.06.18 09:49

Вот как это делали в Израиле. Пишу "делали" потому что этой информации примерно 30 лет, может теперь и не так. Переехал туда на ПМЖ один мой родственник, а надо сказать старик был заслуженный в СССР: изобретатель каких-то систем для военных нужд, профессор, а по молодости был танкистом и в ВОВ участвовал и наград имел не мало. Но при переезде у него и заслуги и регалии отняли бдительные товарищи наши. Спустя какое-то время он там обзавелся друзьями, такими же стариками и поведал, при случае, им о своем боевом пути. Зашел разговор у них и о пенсии израильской. Отчего же, говорят ему, ты пенсию себе не выправишь как участнику ВОВ, разница очень ощутимая. Так нет у меня ни книжек наградных, ни удостоверений соответствующих. Это, говорят, не твои заботы, иди в пенсионную службу. А там уже говорит ему сотрудник, дедушка в судье идите сначала, пусть она этот вопрос решит. У судьи же все оказалось предельно просто, сказали-надо клятву дать, что вы действительно говорите правду. А клятву эту, в виде объявления, потом в газете публикуем. И предупредила его, что клятвопреступление одно из самых тяжких преступлений в государстве Израиль. Тем и дело кончилось, получил старик пенсию. Еще потом его однополчанин нашел там. Оказывается, многие участники ВОВ читают такие объявления. Для России видимо рановато этот опыт использовать конечно.

+17
ответить

pi➦nikbuda20.06.18 10:38

Для России видимо рановато этот опыт использовать конечно.
----------------------------------------------------------
Поздновато...

+7
ответить

takun➦nikbuda20.06.18 12:59

Не рановато, а поздновато, потому что те кто реально воевал, давно уже там. Тут все просто кто больше в войне потратил, то жив после войны недолго. А кто в тылу отсиделся или на кухне, те да, те себе пенсии выправляют и живут до 90... Вояки сраные...

+3
ответить

Nadine ➦nikbuda20.06.18 15:29

Я б сказала, что это история тоже в выпуск...

+0
ответить

big_andy ➦nikbuda20.06.18 21:10

>И предупредила его, что клятвопреступление одно из самых тяжких преступлений в государстве Израиль.

А что, реальные сроки предусмотрены, или просто осуждающе головой качают?

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru