Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №872883

Ногу сломал месяца за два до дембеля – в марте 84 года.
Стоял ночью на посту, пришла смена. Разводящий, не дожидаясь, пока мы проговорим «пост сдал – пост принял», пошёл с поста, Я за ним вдогонку, когда подошва моего левого валенка соскользнула вперёд по накатанному снегу, и я с маху сел на подвернувшуюся правую ногу.
Острая боль в лодыжке, с трудом встал, на правую ногу ступить не могу.
Снял автомат с плеча, поковылял кое-как, используя его в качестве трости. Приклад вниз, а на мушку опирался рукой. Временами просто скакал на левой ноге. Останавливался отдыхать. Идти было километра два, наверное.
Пришёл в караул, доложил начкару о неприятности, вижу его раздумье – что делать. Хлопотно это – вызывать из роты мне замену. Это надо звонить кому-то из офицеров домой – будить, объяснять, в чём дело. Тому идти в роту – смотреть составы завтрашних караулов и нарядов, определять – кого сейчас поднимать на замену Гладкову. Выдавать автомат и патроны, перед этим звонить дежурному по части - объяснять необходимость открытия ночью комнаты для хранения оружия, потом сопровождать этого нового караульного до караульного помещения. И решать – что делать с Гладковым, как доставлять его в санчасть. А завтра ещё и кучу рапортов отписывать о происшествии и принятых мерах.
А я же ещё и не уверен, что перелом. Вдруг просто растяжение, завтра может всё пройдёт, а я такой переполох этой ночью устрою. Говорю начкару: «Товарищ лейтенант! Я на девятом стою, он же двухсменный-ночной. Утром склады откроют, часового снимут. Мне осталось одну смену отстоять. Так я эту смену могу на губе отстоять, а с губы часового на девятый можно отправить».
Начкару моя схема понравилась, и я пошел отдыхать. Но сначала снял валенок – посмотрел ногу. Лодыжка начала отекать. Понятно, что если лягу на топчан разутый, то через час нога в валенок не влезет. Лёг обутый.
Через час – «Смена подъём!»
На одной ноге доскакал до пирамиды, взял автомат, встал в строй. Томский, которому вместо тёплого коридорчика гауптвахты достался мой девятый пост, недовольно на меня посматривает и шёпотом матерится по-якутски: «Абас кынси!»
Отстоял свои два часа на губе, сдал пост. Начкар говорит: «Оружие и патроны оставляй здесь – двусменники отнесут в роту, а сам иди в санчасть. Разрезаю штык-ножом голенище валенка, снимаю его, рассматриваю чудовищно распухшую лодыжку.
Прыгаю на одной ноге из караулки. До санчасти километр-полтора. Из тёплого бокса выезжает командирский УАЗик. Водила охотно соглашается меня подбросить. В санчасти хирург осматривает лодыжку, и отправляет меня на санитарной машине в госпиталь. Там прыгаю по коридорам и лестнице на второй этаж до кабинета хирурга. Хирург выписывает направление на рентген, который на четвёртом этаже. Скачу туда. Делают снимок, велят подождать на стуле в коридоре. Рентгенолог выходит с результатом: «У тебя перелом лодыжки».
Встаю, спрашиваю:
- К хирургу идти?
- Куда ты пойдёшь?! С переломом нельзя ходить! Сиди, сейчас костыли принесут…
+860
Проголосовало за – 1014, против – 154
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
39 комментариев, показывать
сначала новые

Sarkis22.02.17 23:43

А если война, а если в поход? А вы небоеспособны! И замена наискорейшим образом не произведена! Какая безответственность! ... Эх, где мои семнадцать лет? :)

+0
ответить

Немолодой ★★★➦Sarkis22.02.17 23:54

Караульная служба - это и есть война. "Несения караульной службы является выполнением боевой задачи..." - из устава.

+0
ответить

Sarkis➦Немолодой23.02.17 00:16

Ну уж вы со штафирки не взыщите! Не знаем мы уставов ... и строем не ходим :) Но всё же, к боевой технике - сиречь лодыжке - халатное отношение недопустимо!

+0
ответить

akimito22.02.17 17:08

В технаре учился еще. Сломал два пальца на правой руке. Указательный и безымянный. Ездил с родителями за грибами в этот же день. На следующий день помогал отцу отмостки лить. Рука болела и неслабо так опухла. Но я думал пройдет. Тут зачет по геологии, я не готов. Полхожу к преподу, показываю руку-упал мол, болит. Она как увидела аж побледнела))) Дуй говорит в травму. Я еще друга своего с собой зацепил-вдруг по дороге плохо станет. Там снимок сделали...елы палы указательный в трех местах поломан. Сросся криво. Ломать не стал. Так и хожу кривопалый)))

+1
ответить

Немолодой ★★★➦akimito22.02.17 17:29

Нормально. Лучше кривопалый, чем, к примеру, кривожопый.

+1
ответить

Атака Гризли22.02.17 17:05

"Прекрасный пример доблести! В Праге, в "Пражской официальной газете" я тоже читал об одной истории, еще получше этой. Там говорилось о вольноопределяющемся докторе Йозефе Вояне. Он служил в Галиции, в Седьмом егерском полку. Когда дело дошло до штыкового боя, попала ему в голову пуля. Вот понесли его на перевязочный пункт, а он как заорет, что не даст себя перевязывать из-за какой-то царапины, и полез опять со своим взводом в атаку. В этот момент ему оторвало ступню. Опять хотели его отнести, но он, опираясь на палку, заковылял к линии боя и палкой стал отбиваться от неприятеля. А тут возьми да и прилети новая граната, и оторвало ему руку, аккурат ту, в которой он держал палку! Тогда он перебросил эту палку в другую руку и заорал, что это им даром не пройдет! Бог знает чем бы все это кончилось, если б шрапнель не уложила его наповал. Когда ему снесло голову, она еще некоторое время катилась и кричала: "Долг спеши, солдат, скорей исполнить свой, даже если смерть витает над тобой!"" (с)

+7
ответить

Немолодой ★★★➦Атака Гризли22.02.17 17:31

Спасибо, дорогая! Помню по старым временам ещё твои примеры остроумия и эрудированности! Цитата - не в бровь, а в глаз!

+3
ответить

HITler 22.02.17 16:05

У меня при пробежке 10 км в самой отдалённой точке ступня хрустнула. Тоже больно было до дому скакать. И, как на зло, лес кругом, помочь некому. Перелом тоже оказался.

+0
ответить

Электрик 22.02.17 14:31

Написать,что ли,как я желтухой на корабле заболел?

+0
ответить

Янги22.02.17 13:19

Во! Зажило ведь до свадьбы?
А нынче союз солдатских матерей такой вой бы поднял - небу страшно

+-4
ответить

Немолодой ★★★➦Янги22.02.17 13:29

Мамы это мамы. Естественно их желание защитить ребёнка, спасти, оградить от неприятностей. Не всё им нужно знать, чтобы не расстраиваться. Моя об этом моём переломе не знает.

+1
ответить

Тарен Лазик оглы➦Янги22.02.17 14:24

Союз солдатских матерей-враги народа. Они (еще до закона) пытались опубликовать списки погибших в ОРДЛО солдат

+-1
ответить

Zewrus ➦Немолодой22.02.17 15:16

Мамы-то мамы... Вот только руководят и направляют там, похоже совсем другие люди. И не ради своих, а уж тем более - чьих-то детей.

+-2
ответить

wolverine8888➦Тарен Лазик оглы22.02.17 18:23

я надеюсь, это был сарказм/шютка???

+1
ответить

Тарен Лазик оглы➦wolverine888822.02.17 22:43

Это была горькая правда, Первое предложение-это мнение 86%. Второе пояснение..
зы. меня большинство к себе не берёт, а я к ним и не прошусь )

+3
ответить

wolverine8888➦Тарен Лазик оглы23.02.17 10:42

Ясно, спасибо за участие в 14%!!!

+1
ответить

Немолодой ★★★22.02.17 12:38

"Абас кынси" и "эбюс кынси" были тогда самыми популярными ругательствами у наших якутов в роте. "абас" - женский половой орган, "эбюс" - мужской. "Кынси" означает - ешь, кушай.
Я бы не рекомендовал делать из этого случая мрачные выводы, обобщения.
Я и тогда относился к этой ситуации со спокойным юмором, и сейчас вспоминаю улыбаясь.
Там на посту мог бы сесть на короб теплотрассы, сказать, что идти не могу, и всё закрутилось бы - и машину подогнали бы дежурную, и заменили бы сразу, и в госпиталь бы отвезли сразу. Просто не знал же - насколько травма серьёзная. А если я не требую такой заботы - то разводящий и начальник караула не будут беспокоиться обо мне больше, чем я сам о себе беспокоюсь.

+7
ответить

Zewrus ➦Немолодой22.02.17 15:14

Да, тогда это всё было нормально и весело... да и было нам по 20 +- лет. :)

+0
ответить

Тарен Лазик оглы22.02.17 12:36

Если скачать (одноразово ) весь гной от "мастырок" которые были у нас в полку- вышла бы цестерна. Поэтому с такими "ранами" у нас даже освобождение не давали, не то что в санчасть госпитализировать. Я вскрывал на месте- промывал, турундочку туда (резаная на полоски резиновая перчатка)и в "окопы","на передовую". Только так можно было победить (не полностью, правда) сию напасть.

+-1
ответить

Пан Янек➦Тарен Лазик оглы22.02.17 14:13

К сожалению, это так и есть. И не только в армии. Из-за любителей "закосить на больничном" у нормальных людей, которые действительно нуждаются в лечении нет шансов получить это лечение "облегченным" путем - только хардкор. Например, те самые больничные листы нужны именно потому, что если бы болеть можно было бы без них - то многие так и "болели" бы - на словах, тупо чтобы отдохнуть от работы. Да, больничный можно тоже купить, но во-первых вероятность халявы резко снижается, во-вторых, иногда цель не оправдывает затраченных средств - проще будет по-честному взять БС :)

+2
ответить

LA style➦Пан Янек22.02.17 16:19

Тут как раз подходит фраза димы анатольевича про деньги...

+0
ответить

Пан Янек➦LA style22.02.17 16:21

Пардон, не совсем понял, при чем тут это?

+0
ответить

LA style➦LA style22.02.17 16:21

Не тут, имелось в виду про диагностику.

+0
ответить

Грол22.02.17 12:27

В армии верят только открытым ранениями!..)
А все, что не видно невооруженным глазом - суть симуляция!...)))

+3
ответить

Пан Янек➦Грол22.02.17 14:18

А все из-за прашивцев, которые любят сказаться больными, чтобы не заниматься ФИЗО. Какой тут у офицеров выбор? По большому счету - один - презумпция вины. То есть по умолчанию - не верить вообще никому и ни в чем, пока гангрена не начнется. И напрягаться только при наличи явных симптомов.
Нет, есть еще один вариант, правильный. По умолчанию верить всем, но тут же отправлять на диагностику. При условии развитой инструментальной диагностиви в госпиталях и медпунктах и доступности ее для срочников, а не только для кадрового состава. И за выявленную симуляцию (что при делании МРТ при каждой жалобе - вообще не проблема) - жестко наказывать арестом. В ЦАХАЛе, насколько я слышал, так и делают. Осталось только где-то разжиться доступной оперативной инструментальной диагностикой :)

+2
ответить

Грол➦Пан Янек22.02.17 17:00

Ну это сейчас- фгс,кт,УЗИ,МРТ..
Когда в 1988 году меня в армии скрутило так, что было не вздохнуть, командир роты и старшина до последнего не верили. Отвезли меня в госпиталь, где я полтора месяца(!!!) ждал когда мне сделают фгс. За это время язва уже затянулась. Из госпиталя вписался с диагнозом "поверхностный гастрит". Старшина, увидев выписку, сказал: Ну вот видишь! Гастрит-то у тебя всего лишь поверхностный!!...))))

+1
ответить

Physruk ➦Пан Янек22.02.17 17:56

Косарей от физо лечили просто: вечером подходит прапор, просит выделить 5 человек на хозработы. Строишь батарею, объявляешь внеплановый маршбросок. "Больные-хромые - выйти из строя. Забирайте, товарищ прапорщик.Батарея - разойдись."
Изумительно помогало.

+-1
ответить

Пан Янек➦Грол26.02.17 00:49

Ну дык, я примерно о том и говорил: все от, условно говоря, бедности, а точнее - недоступности диагностики и лечения. Чем доступнее эти вещи в конкретней ситуации - тем легче верят, так как в такой ситуации проще разделить реально нуждающихся от симулянтов, которых, в свою очередь, проще поймать за яйца и примерно наказать. А если из медобслуживания по факту - один фельдшер на весь гарнизон (утрирую), у которого из средств диагностики только фонендоскоп, да который, к тому же и так особо времени не имеет, а в округ отправлять каждого желающего чисто физически не получится, то тут только и остается что не верить никому (попутно надеясь,что никто все же не загнется и даже если у кого-то что-то реально и было, то - само пройдет).

+0
ответить

Пан Янек➦Physruk26.02.17 00:54

Вот тут-то и корень проблемы - а вдруг они реально нуждались в помощи?

+1
ответить

Kroki 22.02.17 12:24

У меня коллега так на работу пришёл со словами "подскользнулся, упал, теперь нога болит". Целый день хромал по корпусу с первого на третий этаж (лифта нет), вечером заставили поехать в травмпункт. Диагноз -- перелом кости голени, полгода на больничном...

+1
ответить

eva13 ➦Kroki22.02.17 14:14

Муж как-то наслушался знакомого, который регулярно по субботам (ну, в более-менее теплое время года) с кучей знакомого народа играл в футбол и завелся - поеду, вспомню молодость. Ню-ню. Утром ускакал раааадостный - приползает часам к 3-м никакой от боли, хромает. При слове "Скорая" нервно дергается, бубнит "само пройдет". Съел все болеутоляющее в доме, напялил голеностоп. А самому все хуже и хуже. Наплевала на его дерганья - вызвала Скорую. Итог: больница, рентген, перелом ПЯТКИ! Очнулся - гипс. Заросло, конечно, со временем. Это я к тому, что ежели чего травмировано, может, того, сразу к врачам, а то ведь и полгода на больничном - не предел.

+0
ответить

Грол➦Kroki22.02.17 18:39

Когда сломал колено, я узнал об этом примерно через шесть часов, когда из ьарвмпункта меня отправили в больницу из-за того, что ещё была большая рваная рана на лобешнике и надо было зашивать.

+-2
ответить

Sarkis➦eva1322.02.17 23:33

Футбол в послесреднем возрасте? Н-да ... у меня сослуживец был (около 30ника ему): и футбол и крикет ... результат - титановая скобка на ключице, что-то там с ногой, но его это не останавливало ... как сейчас, не знаю.

+0
ответить

eva13 ➦Sarkis23.02.17 00:22

После того случая муж зарекся предпринимать СИЛЬНОСПОРТИВНЫЕ попытки доказать хорошую физическую форму. А знакомый так и продолжал играть еще лет несколько, и хоть бы хрю. Во здоровье у человека...

+0
ответить

Тарен Лазик оглы➦Sarkis23.02.17 00:28

Вспоминаю детство. Было у нас в городе повальное увлечение футболом. Нам, пиздюкам негде было играть,по вечерам все площадочки ,поля, были заняты футболистами от... и до 60 лет.

+0
ответить

Sarkis➦eva1323.02.17 00:42

Скорее кости хорошие: советуют есть зелёные овощи и умеренно тягать железо. В принципе, достаточно (практически) ежедневно носить манжеты с утяжелителями на руках и ногах.

+0
ответить

Тарен Лазик оглы22.02.17 11:28

в пионерлагере, в начале смены упал с крыши.Рука болит-в медпункте сказали- "В строй!" Позже даже участвовал в соревнованиях. После смены приехал домой и маман повела меня на ренген.Итог- был перелом, неправильно срослась-ломали по новой.
зы. плюс

+2
ответить

Zewrus 22.02.17 11:24

Типичная армейская медицина:)

+3
ответить

Пан Янек➦Zewrus22.02.17 14:05

Дык, если бы только армейская. У меня приятель (который не служил) точно так же со сломанной ногой по травмопункту прыгал - ни каталки тебе, нифига. Скорее извечное головотяпство.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru