Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1247668

Ворона - птица умная 2

Есть много рассказов, наблюдений и споров о том, как и каким образом ворона принимает то или иное решение, как у нее это получается? Можно подумать, что у нее есть интеллект. А может близость человека делает ее такой умной?

Ворона и Черныш

У нас в деревне около дома в будке жил пес, Черныш. Был он симпатичный, черный и добрый. Но сидел на короткой цепи и иногда лаял на редких прохожих, включая почтальона. Держал марку.

Как-то раз хозяйка принесла Чернышу еду в глубокой алюминиевой миске. А недалеко на ветке яблони сидела ворона. Увидела она такое дело, и у нее созрел коварный план.

Подкравшись сзади к собаке, она цапнула его за хвост. Черныш от неожиданности присел и обернулся. Та отпрыгнула в сторону, посмотрела на миску, на собаку и ненадолго задумалась: миску то не достать. Затем поднялась в воздух и улетела. Отсутствовала она недолго и уже через пару десяток секунд прилетела с подмогой. Первая ворона также, подкравшись сзади, цапнула Черныша за хвост. Отскочила на безопасное расстояние, где Черныш, привязанный к цепи, не мог ее достать и стала наблюдать за подельницей.

Пока Черныш лаял на первую ворону, вторая, клювом подхватив миску с едой, поволокла ее от будки. Черныш, почуяв неладное, повернулся ко второй вороне. Та, бросив миску, отлетела в сторону. Первая ворона опять стала подкрадываться к собаке, и история повторилась. Таким образом, за несколько приемов миска с едой оказалась за границей досягаемости пса.

Вороны, торжествуя, спокойно принялись за еду, иногда поглядывая на беснующегося пса, как бы говоря: «Обманули дурака на четыре кулака».
+154
Проголосовало за – 207, против – 53
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

mores19.09.21 08:06

Ну, все - воронам, обидевшим черного пса теперь конец. Глупые. Разве можно обижать представителей BLM?

+1
ответить

Сергей Легков ➦mores19.09.21 12:40

Их еще поймать надо, а до этого составить хотя-бы словесный портрет.

+0
ответить

RX19.09.21 00:51

У меня с балкона торчит трубка от кондиционера, так, что видно из соседней комнаты. На нее прилетает ворона, попить воды. Кондеи-то у многих, но только у меня такой удобный аэродром. Как-то раз прилетела, а кондей выключен. Смотрю на нее в окно, она смотрит на меня, и тихонько так, деликатно каркнула. Что делать, пошел включил. Невозможно отказать, когда так вежливо просят.

+3
ответить

Сергей Легков ➦RX19.09.21 01:37

Класс. Действительно, трудно отказать.

+0
ответить

Борових18.09.21 12:48

Личное наблюдение: наш кот решил поймать не умеющего летать вороненка, скакавшего на полянке за воротами. Тут же барражировавшие над вороненком несколько ворон в крутом пике поочередно атаковали кота. После первой атаки вороны при наборе высоты разворачивались и уже в пологом пикировании клевали кота. Кот попытался отбиваться, но позорно драпанул и забился в куст смородины. Вороны еще немного полетали над ним и удалились. Вороненок исчез.
Ю-87 "Штука" - пикирующий бомбардировщик. Боевое построение «круг» применялось пилотами Ил-2 для продолжительного штурмового воздействия на противника. Вот откуда они тактику штурмовых ударов с воздуха узнали?

+1
ответить

Сергей Легков ➦Борових18.09.21 21:10

Интересное наблюдение. У меня есть рассказ о синичках, за поведением которых наблюдал летчик-истребитель и о его мнении по этому поводу. Как-нибудь расскажу.

+0
ответить

Nadine ➦Борових19.09.21 04:29

Скорее лётчики от ворон узнали...
Есть такая наука, биомиметика. Учёные бесплатно используют патенты природы:)))

+1
ответить

Борових➦Сергей Легков19.09.21 06:31

Прочитал Ваш "Умный гопник". В детстве в деревне у бабушки наблюдал крутое пике со сложенными крыльями какой-то ястребиной птицы - охота на цыпленка. Птиц цыпленка ухватил, но взлететь не успел - на него накинулись штук 5 кур во главе с петухом. Отвалтузили птица знатно - я потом в индейцев играл с парой хвостовых перьев на башкенке своей. Но цыпленок погиб - жалко было до слез!!!

+0
ответить

Сергей Легков ➦Борових19.09.21 06:59

Смелые куры попались. Обычно бывает наоборот – при появлении хищной птицы они разбегаются кто куда. Видимо хищный птиц маленький был. Тоже в деревне наблюдал такой случай: Под яблоней прохаживались куры, вверху на ветке сидела ворона и каркала в свое удовольствие. Вдруг куры разом закудахтали и бросились в рассыпную, а сверху на ворону спикировал то ли сокол, то ли ястреб. С лёту вцепился в ворону и куда-то ее потащил, та даже каркнуть напоследок не успела.

+0
ответить

Сергей Легков ➦Борових20.09.21 13:59

Как и обещал опубликовал рассказ "СИНИЦА - РУКОВОДИТЕЛЬ ПОЛЕТОВ".

+0
ответить

Один из многих18.09.21 12:17

Я тоже наблюдал интересный случай с балкона. Шёл по двору парень в аляске,шёл себе,никого не трогал.Тут сзади подлетает ворона,садится ему на плечо,вырывает из капюшона клок шерсти и улетает.Наглый птиц.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru