Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
18.03.2019

Несмешные истории

Инвалид

Если у человека потеряна совесть, то это сразу заметно. Как ампутированная конечность у человека в многоликой толпе прохожих большого города. Но в отличии от вызываемого чувства сострадания, отсутствие совести приносит боль окружающим горе и беды. Хотя это та-же инвалидность, но только не получить больному ни группы, ни пенсии. Так они и мучаются всю жизнь. И мучают окружающих.

Чай или кофе? Может лучше чай? С перетертой с сахаром калиной. Или с медом? Да, чай. С медом. Иду вниз во двор, за столик, который ещё не оккупировали разбежавшиеся по своим утренним хозяйственным делам бабульки. Солнце, самое лучшее в мире одесское солнце после вечернего промозглого дождя! Как победа света и добра над сумраком и злом. Чай, сигарета, осторожно подходит тети Мусин хитрый рыжий кот Васька, на круглой тарелочной морде светятся наглостью два зеленых огонька. Васька узнает меня, смело подходит и начинает тереться о штанину моих спортивных брюк, тихо урча. Металлом хлопают ворота двора, влетает с ребенком на руках, маленьким двухлетним Костиком, соседка Лена, видит меня.
- Андрей, Саша!-кричит вначале мне, а потом в свой палисадник Лена,- у меня коляску возле "трешки" украли!
С палисадника выходит Лены муж Саша, здоровый двухметровый парень лет под тридцать.
- Как украли?
- Как-как? Пошла купить прищепки в "трешку", там ступеньки для коляски неподъемные, оставила коляску, взяла малого и пошла на минутку в магазин. Выхожу-коляски нет.
- Лена, они могли потащить её в приемку металла, там раскурочат, снимут колеса и сдадут. А колеса сдадут на Староконке. Или перепродадут всю как есть.Когда украли?
- Та прямо щас!
Подскакиваю, секунду смотрю с сожалением на остывающий чай и мчусь догонять уже рванувшего в приемку металла Сашу.
Заходим в подвал приемки , темень, воняет бомжами, сивухой, сыростью.
- Эй, есть кто?
- Шо надо? - отвечают из полумрака.
- Иди сюда, -зову я.
- Шо надо,- повторяет сиплый голос и из темноты выходит мужик без возраста.
- Коляску покажи.
- Какую коляску? - деланно удивляется мужик.
Саша, пока мы спорили, осветив фонариком мобильного телефона помещение, быстро прошёлся по приемке.
- Вот она! - победно оглашает сосед.
- Эй, а кто мне возместит ущерб? Я за неё 200 гривен отдал.
- Ах ты ж ссуууу, - тянет руку схвать за горло приемщика Саша.
- Саня, ша! Не бери горе на себя, коляска есть, все хорошо, - успокаиваю соседа я.
- Ты, разве не видел, что в коляске детская поилка и игрушка лежит? Разве не видно, что она украдена? Совесть есть, мразь? - говорю я приемщику.
Вышли из приемки на солнечную улицу родной Молдаванки, как из сумерек царства мертвых в мир живых и пошли к своему двору.
- Спасибо, Андрей, - протягивает мне руку Саша у моего подъезда.
- Та не за что. Ведь мы соседи, - пожимаю руку и поворачиваюсь к двери парадного.
- Если-бы не ты, таки было-бы горе, убил-бы его там. Задушил.
- А смысл? Ведь у него совесть ампутирована, инвалид он, - и я зашел в парадную....
Навеяло историей про финики в аэропорту.

Абсолютная правда. Случилось со мной.

Я возвращался из Москвы во Владивосток через Шереметьево год 2006-2007 в те времена, когда ты в Шереметьево сначала проходил паспортный контроль и металлоискатель, а потом шел регистрироваться на рейс и сдавать багаж. В том зале, где еще в правом углу был ресторан Аэрофёст.

Я долго стоял к рамке контроля и очень нервничал, потому что из-за снега чуть не опоздал на рейс. Когда подошла моя очередь я немного суетился. Около стойки металлоискателя стояли девушка и парень с рацией, за компьютером сидела девушка, моя единственная сумка-портплед поехала на просвечивание. При ее габаритах и небольшом весе она цеплялась на въезде ремнем и ленту около полминуты дергали туда обратно, чтобы сумка пролезла, потом сумка пролезла, но ее с просвета выкатили обратно и девушка сказала "что-то не получается" и позвала парня: "Дима, что то я не могу сумку прокатить" или что то в этом роде. Я весь на нервах, я все время смотрю то в сторону стоек регистрации, то на ближайший монитор, боясь увидеть, что регистрация на рейс завершена... И в какой то момент я понял, что что-то не так. На двух соседних лентах проверки багажа прекратили досмотры, а в радиусе метров 5-8 от меня стоит несколько молодых людей. И очевидно объектом их интереса являюсь я, хотя некоторые стараются этого не показывать. Девушка за стойкой говорит мне: "Мужчина раскройте ладони и положите их на стойку". У меня сердце забилось где то в горле и в ушах, перед глазами пролетели страшные картины... Я уже к этому моменту один раз смог избежать смерти в результате нападения на меня с огнестрельным оружием и сразу представил к чему идет дело. Я подчинился. "Молодой человек, не убирая рук со стойки посмотрите пожалуйста в монитор". Когда мои руки лежали на стойке, один из молодых людей спереди от меня уже держал руку на пистолете. В ушах грохотало, к голове прилила кровь, неужели я оставлял сумку без присмотра, кто-то подкинул мне наркотики?" И вытягивая шею меееедленно медленно заглянул в поворачиваемый ко мне монитор. Я чуть не умер от разрыва сердца, когда увеидел на мониторе рядом с узнаваемой и очевидно моей металлической линейкой с трафаретами круглый металлический диск, спутанный клубок проводов и еще один металлический диск. Масштаб я представил себе в сравнении с размером линейки... "Блеать!" ухнуло у меня в животе и груди... Мины с детонатором... Но девушка спокойным голосом продолжила: " Вы можете подсказать нам что это такое?" А у меня на языке только одно слово "мина". Но хватило выдержки подумать, повспоминать и я сказал: "Две технологических упаковки с dvd-r дисками по 30 штук в каждой, наушники и пульт от телевизора". Девушка выдохнула, я заметил, что она достала вторую руку из под стола, все потихоньку разошлись и я понял что на все про все ушло около полутора - двух минут, потому что очередь на двух параллельных стойках только начала роптать на прекращение досмотра.

З.ы. на рейс не опоздал.
Говорят, нужны серьезные испытания, чтобы понять чего ты стоишь. Но у меня это прошло легко. Был остановлен в коридоре замначальника нашей организации. По отечески поинтересовался моими делами, чем занимаюсь в свободное время, бываю ли в театрах? Разумеется доложил, что много читаю специальной литературы, работаю на собой, очень люблю театр. Он сказал, что у жены на работе коллективный поход в театр, но остался лишний билет. Так что берите, и не надо благодарить. Много думал, как этот большой человек смог выделил меня в коллективе. И я нашел логическую связь событий. В театре на свободное рядом, пришла очень высокая девушка, можно сказать одного роста со мной. Было два антракта. Мы с ней разговорились и даже попали в буфет. Мне до этого не доводилось встречать таких гренадерских девушек. Я даже мысленно ей посочувствовал. Когда вышли после спектакля, она попросила передать большой привет Антонине Ивановне, и сказала что была рада знакомству, но, мы очень разные. Я, разумеется согласился, хотя и не понял к чему это. Позднее узнал, что супруга этого уважаемого руководителя, очень хочет выдать замуж свою сотрудницу, и единственным критерием отбора, здесь был только рост. А мое продвижение начался через год, когда у нас уже был другой заместитель начальника.
14
Долго думал: почему либеральная оппозиция всегда преувеличивает количество человек ходящих на её митинги? Почему они называют свои митинги "Маршами миллионов", хотя ходят туда тысячи и т.д. Недавно я догадался почему.

Как то раз я нашёл у себя на полке одну книжку, изданную в середине 90-х под названием: "Анекдоты из советских времён" и там был такой анекдот (очевидно времён денежной реформы 1961 года).

- Сколько человек пришло сегодня на лекцию?
- Десять
- А, ну значит по-старому сто.

И стало всё понятно. Просто либеральная оппозиция настолько верна делу Ельцина, что попросту считает пришедших на свои митинги "по-старому".
Как-то, во время дружеского застолья я рассказывал компании о том, почему КГБ
не смог меня запугать. Четверть польской крови делала для меня невозможной
саму идею поступиться гордыней, даже зная, чем мне это грозит.
Друзья это проиграли в мозгах, примерили на себя, присмирели, помолчали.
Вспомнили, что провожали меня в армию, как навсегда, зная моё неумение
покоряться.
Но потом один из них спросил, не случалось ли мне поступиться гордыней.
И я вспомнил этот позорный факт:
Я честно выживал весь срок службы в жутком стройбате, где комсомольский
секретарь перед строем реально изнасиловал узбекского бойца,
а мой однопризывник попросту повесился. Мне жилось не так уж плохо
после обязательного полугода с лопатой. То элекрик на серьёзной станции,
то завклубом. Ну и серьёзная рок-группа как бонус.
Так и дослужил до приказа, т.е стал дембелем.
Вот тут всё и взорвалось.
Наш ротный, неплохой, добродушный увалень ушёл куда-то на повышение.
Вместо него пришёл нервный лейтенант. Меня это мало касалось, я работал
как специалист, а такие приносят деньги части и их не трогают без надобности.
Но случилось так, что направляясь, как положено в наружный туалет перед
построением я споткнулся и уронил очки, на которые и наступил.
До казармы добрался, но в строй попал с некоторым опозданием.
И наша новая метла начинает меня мести. Мне и так-то тошно, я не вижу лица
человека в двух метрах и как работать ничто, кроме интуиции не подскажет.
А этот правильный служивый начинает мне рассказывать, что я неправилно
понимаю, как это важно, что мы призваны строить, чтобы защитить Родину.
И тут я роняю двухгодичный щит. Я говорю ему, что он призван только
надсмотрщиком. Разговор ведётся в одноэтажной казарме и все его слышат.
Ну и какой у него выбор?
Он требует, чтобы я взял тряпку и помыл пол в казарме. Я отказываюсь, ибо для
дембеля это — позор. Тогда он подносит руку к фуражке и отдаёт приказ по форме.
Это реально меняет дело, потому что неподчинение приказу — штрафбат,
почитай тюрьма.
И вот тут я сломался. Я взял тряпку и проволок её за угол вдоль казармы, ибо этого
было достаточно для показа моего подчинения.
Он меня уверил, что последствий не будет, слово офицера.
Через пару дней он вызвал нас с напарником с работы из зоны.
Мы не могли не опоздать, что и случилось. Мне была объявлена гауптвахта.
Меня нельза было туда без очков. Я мог бы обратиться к замполиту... но гордыня!
И медицинский лейтенант подписал неправедную бумажку.
Три дня на гауптвахте стали свидетельством моей мужественности: выжил.
Пришёл день увольнения. Согласно правилам вырвавшимся на волю новым
гражданским с неплохими деньгами был положен сопровождающий офицер,
обязанный посадить их на соответствующие поезда.
Но, по вполне понятной традиции новые свободные люди скидывались по рублю
для сопровождающего и шли гулять по вновь открывшейся свободе.
Так же было и у нашей, все ещё почти подкомандной, но уже компании.
Но уже после формального прощания мой бывший командир попросил меня
отойти в сторонку для разговора.
Он спросил, не считаю ли я его поведение подлым. Я сказал ему, что я думаю.
Через три месяца я приехал в свою бывшую часть, чтобы помочь моей бывшей
рок-группе записать их новый альбом и узнал продолжение истории.
Мой бывший командир пошёл в кабак, надрался и подрался. Был уволен из армии.
В аэропорту прошел все процедуры регистрации, паспортного контроля и досмотра. Вхожу в зал ожидания и меня кто-то зовет по имени. Оборачиваюсь, вижу старого знакомого, с которым не виделись лет пятнадцать. Подхожу, рядом с ним свободное место. Мы вместе начинали в одной организации, и несколько лет работали рядом. Сели, общаемся. Он весь пышет энергией, рассказывает как ворочает большими делами. Даже создал два отдельных бизнеса для жены и сына, которому лет двадцать с небольшим. Спрашиваю, а что у тебя зубами, почти ничего не осталось. Рассказывает, что должен поехать в Германию, сюда не всегда привозят нужные запчасти. Да и квалификация там на порядок выше. Наконец, остановившись спросил: а ты что делаешь, какие трудности? Да ничего особенного, мучаюсь в одном банке начальником безопасности. Он сдержанно похвалил: неплохо. На жизнь хватает? Где-то через несколько минут объявили о начале посадки на его рейс. Мы обнялись на прощанье. Он одел полупустой рюкзак, и взял с пола небольшой мешок. Сказал, что везет подарки родственникам. У меня осталось впечатление, что кредит он банке вряд ли получит, во всяком случае в моем.
15

Самый смешной анекдот за 18.04:
""Муж предложил ролевую игру в пациента и доктора, жена его послала в регистратуру за карточкой."" - он оделся и ушёл в платную поликлинику...
Рейтинг@Mail.ru