Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №994734

Будни "научнава иксперта".
Большой научный коллектив (лаборатория человек в 15) последние 10 лет работал над довольно странной задачей - над применением искуственного интеллекта для автоматизации медицинского анализа, который у нас еще делается в некоторых районных больницах за Полярным кругом, а за рубежом (да и в наших крупных клиниках) уж лет 15 как заменен на новейший метод, более точный, выполняющийся по определению на автоматическом приборе (уже имеющемся в 90% наших лабораторий, но - импортном).
Ну, типа автоматизировать оценку результатов СОЭ (медики меня поймут), разработав для этого специальную компьютерную программу за 20 млн руб и оснастив каждый капилляр видеокамерой за 100 баксов.
Тогда как сейчас результаты этого анализа может оценить визуально, без ничего (если только очки одев на нос) любая баба Нюра из гардероба. Причем точность "бабы Нюры" - 100%. а точность сложной электронной системы - 88,5%.
За уже потраченные 20 млн рублей можно было таких "баб Нюр" кормить не один десяток по стране.
Так что сейчас просить дополнительные деньги на эту х..ню ("чтобы увеличить точность с 88% до 92%") - примерно как просить грант в миллиард долларов на ОКР, чтобы адаптировать старую модель "Запорожца" к новому движку от Роллс-Ройса...
При этом авторы методики ссылаются на:
1) отсутствие зарубежных аналогов (угу, дуга с бубенчиками тоже почему-то нигде не используется на Западе)
2) патентную чистоту (ясен пень, на палку-копалку Патентный офис США тоже не выдавал патентов)
3) снижение зависимости от иностранных производителей (видеокамеры, компьютеры, ОС к ним и математический софт у нас, РАЗУМЕЕТСЯ, свои, российские).
Ко всеобщему веселью экспертного сообщества, грант ребята получили.
Уже двое ребят докторские защитили по этой проблематике.
Дрожи, западная медицина, "русские идут"!
+346
Проголосовало за – 527, против – 181
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

Дядя Дися 29.01.19 21:39

Сдохнет либо эмир, либо я, либо осел...

+0
ответить

Фыва Пролд29.01.19 19:14

Это всё хуйня, ты почитай про Theranos

+-1
ответить

васька ★★29.01.19 18:29

Работал я в одном КБ в конце 80-ых. Там сильно поднимали одного мальчика (с конструктора 3 категории до зав. сектором - это 4 ступеньки, меньше чем за год). У него дедушка был начальником отдела кадров и при этом из бывших гебистов. Так там похожая история:
-Саша, а чем бы ты хотел заниматься?
-Интересно было бы приспособить цветной телевизор в качестве компьютерного монитора.
-Ну делай (за зарплату зав. сектором).
Кто разбирается, тот поймёт, что там совсем другое разрешение. У телевизора тогда было 625 строк - это только в простые игрушки играть.

+2
ответить

Фыва Пролд➦васька29.01.19 19:18

Переделать телик на другое разрешение несложно.
У исходного цветного VGA (8 цветов) примерно такое разрешение и было.

+0
ответить

васька ★★➦Фыва Пролд29.01.19 19:55

Ты о чём? Как его переделаешь на другое разрешение? Там маска и структура экрана на 575 строк. Это при избыточном разрешении можно с этим играть. Плюс у этих телевизоров цвета в углах экрана довольно заметно расползались. А VGA - это не 8 цветов, а 8 разрядов, то есть, 256 цветов. Хотя, если пустить по краешкам экрана темную каёмку, то да, можно получить 640х480 элементов. Но нафига?! Ты помнишь тогдашние телевизоры по 65кг веса и с потреблением почти в 1кВт?

+-1
ответить

madsl➦васька30.01.19 08:10

У меня работало. Делал у телека электрон видео вход и менял частоты видеокарты. Засовывал смену частот в MBR винта.
Да и по тырнету ходит куча рецепотв с s-video, vga2scart & etc.

+1
ответить

Фыва Пролд➦васька30.01.19 17:19

Насчет VGA, перепутал с CGA (4 цвета) и EGA (16 цветов).
А насчет телевизора, Васька, ты пургу несёшь.
У ЭЛТ "маска и структура экрана" состоит не из пикселей, это тебе не ЖК. ЭЛТ можно дать и 575, и 480, всё слопает. Подкрутил размер по вертикали и всё путём.
Телевизоры тогдашние кушали не 1 кВт. Типичный300 Вт ламповый, 150 транзисторный.

+0
ответить

васька ★★➦Фыва Пролд31.01.19 04:25

У цветного телика есть маска и триады цветных люминофоров на экране, так что, не надо.

+0
ответить

Фыва Пролд➦васька04.02.19 02:04

Триады это не пиксели. Они не совпадают со строками.

+0
ответить

моржовый29.01.19 17:29

зачем вообще что-то делать если все можно купить на западе?

+2
ответить

Сеич➦моржовый29.01.19 18:53

А вообще ни Х не надо делать - торгуй НЕФТЬЮ/ГАЗОМ и живи в шоколаде, как арабы или в дерьме, как Венесуэла. Выбирай.

+2
ответить

НМ ★★➦моржовый29.01.19 19:12

Году в 1994 общался с главным конструктором одного из российских телевизионных заводов. Тогда примерно за 200 баксов в любом магазине можно было купить китайский цветной телевизор с маленьким экраном и инфракрасным пультом ДУ. Российский ТВ завод представлял "новую разработку" за 150 долларов - маленький черно-белый телевизор с пультом управления НА ПЯТИМЕТРОВОМ ШНУРЕ.
Главный конструктор был горд своим детищем - до сих пор они не делали ничего подобного. При этом даже мне, врачу, было сразу понятно, что такие телевизоры на этом году Октябрьской революции никому за такие деньги нах.., не нужны. Но - главный конструктор признался мне, что они "освоили" очень солидный бюджет на НИОКР на этой "новейшей разработке"... Кто-то просто прикупил дачку на Канарах...

+3
ответить

моржовый➦моржовый29.01.19 20:29

тут есть нюансы. там за бугром на это потратили наверное не одну десятку, а то и сотню млн. долларов. и работали там не 15 чел. а 150 минимум. с другой стороны если посмотреть... если кто-то попробует сразу с нуля попасть в топ этот номер не пройдет. если я вчера научился всем шахматным ходам я все равно не смогу играть с гроссмейстером. посмотрим на китайскую космическую програму. по немножку, по немножку. то своя косм станция. теперь свой робот на Луне... может смешно? но через лет двадцать это уже будет не смешно. и уже не китайцы будут копировать запад, а запад китайцев. я как думаю. урок тут такой. если уже вкладываться то на 100%. но если только все начинается, то да результаты не будут особо впечатлительными.

А насчет покупания всего у запада, то я пошутил. Каждый балбес поймет что за все надо платить, а если сам ничего не умеешь то и платить будет не чем.

+1
ответить

Vavilon➦Сеич30.01.19 14:45

Сколько населения может жить "в шоколаде" на 200 млрд.$/год? Затратами на добычу и доставку до покупателя пренебрежем.

+1
ответить

zahas 29.01.19 16:33

Уважаемый автор, тут проблема другого рода.
Западная медицина, а вскорости и российская, до крайности юридирована. На этом кормится громадное
количество людей, как адвокатов, так и простых граждан.
Д-р Аншин описал это в одном из последних рассказов. Так вот, в суде глазомер "бабы Нюры" не прокатит, а вот запатентованный прибор - запросто. Отсюда и ноги растут.
Ну, а насколько это серьезная проблема, и как она даст всем по яйцам в свое время, это уже другой разговор.

+0
ответить

НМ ★★➦zahas29.01.19 19:02

Уважаемый комментатор, как я и написал, уже лет 15 в крупных клиниках работает новое западное оборудование, которое работает более эффективно, автоматически, и давным-давно сертифицировано всеми, кому только не лень.
Никто в здравом уме эти приборы не выкинет, чтобы купить вместо них втридорога нашу разработку, которая в несколько раз менее точная, да еще и сломается на третьем месяце эксплуатации.
У наших разработчиков "бабы Нюры на основе искуственного интеллекта" вообще нет задачи что-то довести до уровня производства и, тем более, сертификации (что требует очень приличных денег само по себе).
У них задача - распилить немного государственного бабла, опубликовать три статьи в ВАКовском "Вестнике импортозамещения" и, если повезет, защититься на этой фигне.
Все.

+3
ответить

akunamatata➦zahas29.01.19 19:42

"Двадцать шесть их было, двадцать шесть". Отрывок из пьесы для театра абсурда.

Глазомер "бабы Нюры" vs запатентованный прибор: 26 декабря 2018 г. Спор в Московской Думе о количестве проголосовавших депутатов.

+1
ответить

NMMToo29.01.19 14:02

Работаю в фармацевтике, причем в коммерческой конторе. И почему-то меня все это вообще ни разу не удивляет. Боюсь, все сколько нибудь технологичные отрасли в скором времени ждет коллапс вовсе даже не из-за набившей оскомину коррупции, а из-за тотального и всепоглощающего маразма. Фэйлы роскосмоса в последние годы - только первая ласточка.

+3
ответить

Атака Гризли29.01.19 12:32

"Не созданы мы для легких путей" (с)

Куда как проще разобрать импортный прибор по винтикам, и скопировать...ой пардон, импортозаместить. Создать отечественный, уникальный, не имеющий аналогов во Вселенной. СССР сколько сделал таких открытий чудных, опыт имеется, да и обстановка международная сейчас вполне располагает.

За историю спасибо, повеселили, очень совпадает с моими впечатлениями от того, что творится в российской науке (в биологии, про других не скажу).

+2
ответить

НМ ★★➦Атака Гризли29.01.19 12:53

Спасибо за коментарий. Я специально "затемнил" область исследований, конечно, это не СОЭ измерять:-).
Кое-что, безусловно, было утрировано.
Но общая идея, увы, вполне реальна - за довольно приличные государственные бабки в течение нескольких лет дяди со степенями (как минимум, кандидатскими) пытаются создать то, что может один довольно ленивый студент-дипломник сделать забесплатно за 3-4 месяца, причем система будет работать у студента не хуже, а, скорее, лучше. И уж точно никто не скажет дипломнику, что аналог его простенькой работы может стать "высокоинновационной" темой чьей-то докторской, причем на этой же теме полдюжины чуваков могут попилить грант в 20-30 лимонов рублей...

+4
ответить

Serge712➦Атака Гризли29.01.19 16:23

Ну да, разобрать по винтикам. Нет там никаких винтиков. Там есть какие-то проволочки и пластиночки. Даже если украсть дизайн микросхемы, наладить производство микросхем в России практически нереально.

+0
ответить

Атака Гризли➦Serge71229.01.19 16:42

А шпунтики, как насчет шпунтиков? Волнуюсь.

А так - понятно, что нереально.

+0
ответить

Ящер12 ➦Атака Гризли29.01.19 19:22

И шпунтиков нет. Но есть пимпочки. И фигульки.

+-2
ответить

Атака Гризли➦Ящер1229.01.19 19:39

Я тоже этот рассказ люблю.

http://lib.ru/INOFANT/BRADBURY/chepush.txt

+-1
ответить

Ящер12 ➦Атака Гризли29.01.19 19:42

Хммм... Читал в детстве... Но когда писал коммент - вообще не вспомнил.

+-1
ответить

big_andy ➦Serge71229.01.19 21:29

"А внутре у ей неонка!"

+0
ответить

MegaLoshara29.01.19 12:23

За последние 3 года машинное обучение настолько шагнуло вперед, что это сейчас можно на коленке за условные копейки сделать. Не ясно чем они 10 лет занимали себя. Самое сложное в этой задаче - обучающая выборка, наснимать этих "оседающих эритроцитов" в тысячах вариаций и разметить. Завести картинку в комп с микроскопа как-то совсем банально. Если хорошую выборку создать, точность будет выше человеческой. Сколько стоит импортный автоматический прибор с точностью 90%? В принципе смысл в разработке есть, если по результату будет "дешевая отечественная коробочка с очень высокой точностью".

+0
ответить

НМ ★★➦MegaLoshara29.01.19 13:00

"Не ясно чем они 10 лет занимали себя" - ну как же-с, кормились, защищались...
"Если хорошую выборку создать, точность будет выше человеческой" - вопрос в том, сколько это будет стоить, и нужно ли это будет вообще, если метод, который взяли для автоматизации, морально устарел лет 20 назад (он был разработан примерно в 1890 году). Как если бы мы сейчас предложили автоматизировать кормежку лошадей на почтовых станциях, с оплатой каждой порции овса картами "Мир", вместо того, чтобы строить бензозаправочные станции.

+3
ответить

Chicago95 ➦НМ29.01.19 15:26

Там у Вас циферки маленько попутались

+0
ответить

НМ ★★➦Chicago9529.01.19 19:04

Какие циферки Вас смущают? Циферки "1890 год" - правильные.
Я потому и вспомнил кормежку лошадей овсом на почтовых станциях.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru