Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №984143

Вам не кажется, что некоторые люди по стилю общения напоминают веганов?
- Дважды два четыре
- Это все потому, что вы трупы едите!
Историю о том, какие в 80е годы в СССР делались хорошие чернила, кто-то сопроводил комментарием, что у него деда расстреляли. Эх, хотя бы не указывал время расстрела. Ведь тогда в СССР смертная казнь отменена была. Кроме власовцев и полицаев. И что, часто в СССР 80х внучка тыкали, что он потомок изменника и убийцы? Вот то-то.
+-60
Проголосовало за – 90, против – 150
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

Programmer02.12.18 14:33

Автор, похоже, смотрит слишком много российский телевизор, а это негативно сказывается на мозгах. В СССР законы о смертной казни имели даже обратную силу, из-за чего человека могли расстрелять, распространив действие закона на некоторые преступления, за которые раньше смертная казнь не полагалась. Классический пример - дело валютчиков Рокотова, Файбишенко и Яковлева, которых приговорили к расстрелу по закону, принятому после совершения деяния. А все потому, что глава СССР Хрущев возмутился мягкостью приговора по существующему закону. Хотя даже следователи протестовали против вопиющего нарушения закона, этих троих расстреляли в нарушение закона и юридических норм, фактически по одному лишь желанию советского императора.

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦Programmer02.12.18 15:50

А какой телевизор Вам рассказал, что это происходило в 80-е - Хрущёв, расстрел задним числом...?

+3
ответить

Programmer➦Pivo Vodkin02.12.18 18:25

А кто вам сказал, что это происходило в 1980-е годы?! Вот типичное дитя ЕГЭ, даже не знает, когда правил Хрущев!

+-2
ответить

Pivo Vodkin ➦Programmer02.12.18 21:50

Хмм... Учу читать буквы и складывать в слова. Недорого.
История от автора:
"Историю о том, какие в 80е годы в СССР делались хорошие чернила, кто-то сопроводил комментарием, что у него деда расстреляли. Эх, хотя бы не указывал время расстрела. Ведь тогда в СССР смертная казнь отменена была."
Комментарий от Программера:
"В СССР законы о смертной казни имели даже обратную силу, из-за чего человека могли расстрелять, распространив действие закона на некоторые преступления, за которые раньше смертная казнь не полагалась. Классический пример - дело валютчиков Рокотова, Файбишенко и Яковлева, которых приговорили к расстрелу по закону, принятому после совершения деяния. А все потому, что глава СССР Хрущев возмутился мягкостью приговора по существующему закону."

И контрольный:
Так всё же, "В СССР законы о смертной казни имели даже обратную силу" или "Хрущев возмутился мягкостью приговора по существующему закону. Хотя даже следователи протестовали против вопиющего нарушения закона, этих троих расстреляли в нарушение закона"? Если законы имели обратную силу, то где же нарушение закона? Если не имели (как оно и было), то тут преступное превышение полномочий неким гражданином Н.С.Хрущёвым, только и всего. Если Вас в трамвае карманник обчистит, Вы же не станете кричать "Российские законы позволяют вытаскивать в трамваях деньги у мирных граждан!"

+2
ответить

Programmer➦Pivo Vodkin03.12.18 22:48

Если некий гражданин Н.С.Хрущев, находясь во главе государства, вопреки закону и вопреки протестам общественности мог спокойно приговорить к смерти граждан Рокотова, Файбишенко и Яковлева, то ссылка на советский закон, якобы отменивший смертную казнь, совершенно бессмысленна - получается так, что закон в СССР попросту не действовал. Это не говоря уже о том, что утверждение об отмене смертной казни в СССР в 1980-е совершенно ложное - спокойно приговаривали и расстреливали, и до Хрущева, и после него и до самого конца совка. Единственное окно отмены смертной казни - с 1947 по 1950 годы. С 1962 по 1989 год в стране было вынесено 24422 смертных приговора, помиловано 2355, сколько расстреляно, можете подсчитать сами. Конкретно по 1980-м Берта Бородкина, приговорена за хищения в особо крупных размерах, год расстрела - 1983.

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦Programmer04.12.18 20:41

Всё же, справедливости ради, таких, как "Золотая Берта", в общей массе расстрелянных было не много. В основном - те ещё душегубы. Нет ли в том же источнике статистики об убийствах в эти годы? Думаю, цифры будут одного порядка.
Хрущёва не оправдываю, но 3 человека из 200 миллионов... вероятность падения сосульки на голову гораздо выше. Хотя, конечно, да, Берта, по крайней мере, знала, что статья УК подразумевает "вышку", и выбирала, рисковать и пить шампанское или не рисковать и не пить шампанское, сознательно. А эта троица, если бы в кодексе была для них "вышка" - кто знает, может быть, и держались бы подальше от валютных махинаций.

+1
ответить

Антон_Комбикормченко02.12.18 13:11

Их как Гайдариху, воспиталка поссать не выпускала.

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru