Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №977853

Хоть здесь и не любят книгу жало и предложений, но считаю нужным поделиться о мерах Банка России по уважению к национальным денежным единицам. Весело не очень, но кажется забавным отношение государства и государевых людей к государственным же деньгам
Месяц назад в одном из сетевых магазинов, славящихся своими просроченными товарами и быдлопродавцами, у женщины на кассе отказались принять мелкие монеты (5 штук по 10 копеек) установленного образца и имеющие хождение в Российской Федерации, в уплату за товар. Тем более, что других денег у нее не было и не хватало на покупку. Продавец отказался вызвать администратора зала, и мне пришлось кричать его самому. Не спеша подошедший молодой человек, ранее следящий за мониторами, сказал, что он не распоряжается кассирами. Деньги магазину пришлось взять после скандала.
На обращение в Центробанк по поводу случившегося я получил ответ, что этим занимается Роспотребнадзор, куда и было переслано мое заявление. И вот, спустя месяц (!), определенный законом, получаю ответ, что оснований для административного дела нет, и предложением обращаться в суд по КАЖДОМУ случая в отказе в приме денег установленного образца в торговых точках.
Простите, но о каком уважении к денежной валюте родного государства со стороны граждан может идти речь, если к ней так относятся чиновничьи органы? И что будет, если я откажусь принимать мелочь в магазине на сдачу и буду требовать только крупными купюрами? А в транспорте, где с сотки дают сдачу только металлом?
+187
Теги: деньги
Проголосовало за – 261, против – 74
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Alexander_A 28.10.18 15:46

Ну... старая (не уверен, что правдивая) история, как Сахаров в Берёзке пробовал джинсы купить.

+0
ответить

ИгорьМ➦Alexander_A28.10.18 15:56

Слышал такую. И думаю, он был прав, в рамах тогдашних законов. Вот думаю тоже теперь отказываться от мелочи на сдачу в транспорте и писать жалобы с приложением ответа из Роспотребнадзора. Или достану чинуш или в дурку отправят

+0
ответить

Alexander_A ➦ИгорьМ28.10.18 16:45

Зачем?
Платите мелочью, а, если кассир не берёт, берите товар и уходите. На все претензии - ответ: я уплатил.
Но всё это - в том случае, если Вам хочется подобных развлечений.
Я бы - просто дал бы рубль кассирше вместо бабушки и потребовал бы сдачу до копейки.
А потом - пошёл бы пить пиво. Весь такой в белом...

+2
ответить

ИгорьМ➦Alexander_A28.10.18 16:52

Думал об этом. Но так, во-первых можно обидеть человека (там не бабушка, просто пожилая женщина, да и сам я - дедушка, хотя пенсия мне теперь не светит), может у нее дома миллион лежит, а собой не хватило. Во-вторых, это дало бы уверенность кассиру в своем могуществе. Некоторые люди нежелание идти на конфликт воспринимают как слабость и сигнал к издевательству, попытке надуть, обобрать. И у нас таких людей все больше (встречаются чаще). Образованность? Издержки воспитания? Пример с зомбоящика или правительства?

+2
ответить

Alexander_A ➦ИгорьМ28.10.18 23:55

". Во-вторых, это дало бы уверенность кассиру в своем могуществе...."
Хм... А у Вас цель - воспитание этой кассирши?
)))
Как по мне, так пусть верит, я бы наслаждался: "Девушка, а вы мне сдачу посчитали не правильно. Ну как же - пересчитайте. Ну давайте считать вместе (незаметно подкидывая свои 5 копеек) ... вот видите... я же говорю - неправильно. И кто Вас только кассиром взял. А-я-яй. Вы же так магазин разорите!"
Ох как я любил так издеваться над хамлом в советских магазинах... Ибо моё наслаждение это в цель человека как вида.
Вот такая я сволочь...

+0
ответить

ИгорьМ➦Alexander_A29.10.18 03:29

Они не способны понять такой иронии и все воспримут, как правду. "Вод ведь лох, вернул деньги, которые по ошибке переплатили.
А насчет перевоспитания. В общем то "Да". Я хочу, чтобы в магазине, на рынке и пр., куда я регулярно хожу, сразу настораживались при моем появлении, и даже мысли не возникало меня обсчитать или тухлятину подсунуть. Внешность у меня примечательная. Запоминают

+2
ответить

Alexander_A ➦ИгорьМ29.10.18 09:07

))) Я так на арабский рынок в Ерусалиме ходил... запоминающе. )))
Вооружённым и в составе роты.

+1
ответить

arcen6628.10.18 11:17

Роспотребнадзор — конченные уебки, которые от всех жалоб отписываются, если только сверху не пришла команда сделать план. Тогда несутся к первому плпавшемуся магазину и высасывают из пальца гигантский штраф за надуманное нарушение.
Если человек работает в роспотребнадзоре и его все устраивает — он конченная мразь, упырь и пиявка на теле государства и общества.

+2
ответить

Serge71228.10.18 10:38

Нередко вижу в американском общепите надписи "купюры больше $50 не принимаются". Тоже нарушают и американскому Центробанку нет никакого дела. Куда жаловаться я не знаю, если у кого есть время и желание, попробуйте и потом напишите.

+-1
ответить

ИгорьМ➦Serge71228.10.18 11:51

Да и в Европе часто видел, что с "купюр 500 и 200 евро может не быть сдачи". Но это их проблемы, им и решать. А мое дело, как гражданина России заботиться о том, чтобы деньги из моего кармана не стали вдруг пылью, и какой-то очередной продавец-Наполеончик не придумывал свои порядки работы в общественных местах.
Хотя есть способ. У нас же за все отвечает один человек, он дает прокуратуре указивку расследовать очередное убийство, ведь без него прокурор не почешется и будет ждать приказа. Может этот человек поможет?

+2
ответить

Фыва Пролд➦Serge71228.10.18 18:45

https://www.treasury.gov/resource-center/faqs/Currency/Pages/legal-tender.aspx

Legal Tender Status

I thought that United States currency was legal tender for all debts. Some businesses or governmental agencies say that they will only accept checks, money orders or credit cards as payment, and others will only accept currency notes in denominations of $20 or smaller. Isn't this illegal?
The pertinent portion of law that applies to your question is the Coinage Act of 1965, specifically Section 31 U.S.C. 5103, entitled "Legal tender," which states: "United States coins and currency (including Federal reserve notes and circulating notes of Federal reserve banks and national banks) are legal tender for all debts, public charges, taxes, and dues."

This statute means that all United States money as identified above are a valid and legal offer of payment for debts when tendered to a creditor. There is, however, no Federal statute mandating that a private business, a person or an organization must accept currency or coins as for payment for goods and/or services. Private businesses are free to develop their own policies on whether or not to accept cash unless there is a State law which says otherwise. For example, a bus line may prohibit payment of fares in pennies or dollar bills. In addition, movie theaters, convenience stores and gas stations may refuse to accept large denomination currency (usually notes above $20) as a matter of policy.

+2
ответить

Serge712➦Фыва Пролд28.10.18 23:12

Интересна интерпретация. Получается, за долг (debt) обязаны принимать любые монеты (coins), а за товары не обязаны. А вот если товар получен в кредит, тогда обязаны принимать любые монеты? Налоги (taxes) тоже можно платить монетами, только не понятно где. Куда можно прийти и заплатить налоги наличкой? Никогда не слышал, чтобы в американской налоговой была касса, где принимают наличку.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru