Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №975716

Бумажные газеты – штука полезная: даже если читать в них особо нечего, в хозяйстве пригодиться могут по-всякому. Не исключением был наш местный «Дальневосточный моряк» (более известный как «Брехунец») – газетенка ведомственная, но весьма распространенная в портовом городе. Покупали или выписывали это двухкопеечное СМИ в нашей семье, в основном, ради сводок прибытия судов, печатавшихся на последней странице (моряки наши, конечно, на подходе к дому радиограммы слали, да и телефон диспетчера Трансфлота все наизусть знали, но не лишним было получить и такую предварительную информацию). Первая страница была, как правило, местом расположения скучнейших передовиц или крупных фото каких-нибудь судов и портретов победителей соцсоревнования, а что уж там содержалось на развороте – был шанс узнать лишь, когда нужно было расстелить газетку. В общем, я удивилась, когда папа однажды спросил, не хочу ли я ознакомиться с одной из статей в последнем номере данного издания. Статейку я по диагонали глянула, ничего заслуживающего внимания не заметила (какой-то репортаж о новом судне, вошедшем в состав пароходства), пока папа конкретно не указал на фрагмент, где даже моим «насквозь гуманитарным» мозгам почудилась какая-то нелепость, а уж каково было инженеру-механику читать описание новых мощных утилизационных котлов дизель-электрохода, в которых, оказывается, «сжигаются разнообразные отходы, ветошь, изношенная за время долгого рейса рабочая одежда и т.п.». На мой вопрос: «Это ж сколько должен экипаж мусора произвести, чтобы оправдать эксплуатацию таких специальных котлов?», папа, смеясь, пояснил, что котлы эти утилизируют изрядную долю выхлопных газов главного двигателя, используя их тепло для нагрева воды и выработки пара для отопления, работы турбогенератора, а над бедолагой-корреспондентом кто-то, видимо, подшутил и набрехал про сжигание отходов. Возможно, приколист-механик был недоволен поручением начальства возиться с представителем прессы и таким образом отыгрался, а может, журналист отсебятину сам напорол. Так что самого «Брехунца» мы как утилизировали в хозяйственных целях, так и долго еще продолжали. А сейчас ни газетки этой нет, ни от пароходства, считай, почти ничего не осталось.
+144
Проголосовало за – 240, против – 96
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

СибирякС17.10.18 08:36

Мне довелось читать про пассивный ик-датчик,принцип действия которого основан на пьезоэффекте(!?).А пьезоэффект корреспондентом растолковывался как эффект возникновения тока в проводнике при движении катушки(!) в магнитном поле.Инициалы у корреспондента были классные- Е.Белкин!!!Правда газетка была местечкового пошиба.

+0
ответить

beglets16.10.18 17:31

"Бумажные газеты – штука полезная: даже если читать в них особо нечего, в хозяйстве пригодиться могут по-всякому."

Реально, по-всякому: Бабушка взяла газету - значит, идёт срать, потому-что читать она не умеет!

+-1
ответить

васька ★★➦beglets16.10.18 18:01

А чего - печку растопить, обувь завернуть, под обои поклеить. Собачники перед выставкой чёрных собак свежими газетами натирали - шерсть от типографской краски блестит и лоснится. Но потом собаку, конечно, помыть надо, свинец никому ещё на пользу не шёл. И лучше было брать "Правду", на печатный орган ЦК КПСС краски не жалели.

+1
ответить

big_andy ➦васька16.10.18 21:46

Открою страшную тайну: нету там свинца. Вааще!

+1
ответить

beglets➦васька16.10.18 23:17

Ещё пару житейских вариантов: промокли ноги - газетой промакиваешь обувь изнутри, мокрые носки долой, газеты (в несколько слоёв) как портянки; и под одежду, в рукава и штанины скомканные куски бумаги.
...Ну, кто мог предположить, что новые автомобили ломаются?! А так выбрались, только книги изорвать пришлось...

+0
ответить

васька ★★➦big_andy16.10.18 23:28

Это сечас. А раньше свинцовый набор был. И набирали всю газету вручную.

+0
ответить

васька ★★16.10.18 16:27

"А сейчас ни газетки этой нет, ни от пароходства, считай, почти ничего не осталось." Да и здоровых кусков бумаги по 2 копейки тоже нет!

+0
ответить

Goettinger➦васька16.10.18 19:50

это у тебя в Канаде, может, нет. в ФРГовщине не знаешь куда деваться от этих здоровых кусков бумаги, что забесплатно в почтовый ящик суют.

+1
ответить

васька ★★➦Goettinger16.10.18 23:48

Следи за моими губами, повторяю - здоровых кусков бумаги по две копейки тоже нет! А ты мне - про бесплатные.

+0
ответить

Serge71216.10.18 14:33

А куда они мусор девают? Неужели выкидывают за борт и загрязняют мировой океан, и так уже основательно загрязнённый? Или накапливают и привозят в порт? Небольшая печка для сжигания мусора была бы в самый раз.

+0
ответить

Пирамидон 16.10.18 13:18

Интересно, что бы он про автопилот самолёта написал?
Про Стоп-краны в самолёте деликатно промолчу ;)

+1
ответить

sygahs16.10.18 09:55

Как то в рекламной газете компьютерной сети, читал как лазерный принтер прижигает лазером тонер к бумаге.
А струйный принтер с помощью чудесного катриджа превращается в планшетный сканер.

+3
ответить

sygahs➦sygahs16.10.18 09:57

Уточнение: сети компьютерных магазинов.

+0
ответить

Alexander_A 16.10.18 09:23

99% технической и специальной информации, написанной журналистами "со слов" - бред.
Такая вот профессия.

+6
ответить

Фря ➦Alexander_A16.10.18 10:57

Самое паршивое в "деяниях" журналистов это желание додумать, довершить, дообъяснить читателю то, что он сам таки не поймет. Напиши человек просто "котел-утилизатор" и никто бы не зацепился взглядом, но нет- хотелось растолковать, что это такое. Тут и приколиста-механика не нужно, на одном лишь воображении можно такого наворотить!

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru