Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №956748

Несмешная история
Детские кошмары, для моего поколения ростовчан – это рядовое явление. Сегодня потусторонние ужасы в людском обличии уже даже стали частью масс-культуры – Мэнсон, Битцевский маньяк, Чикатило. Их образы выцвели, абстрактные и совсем далекие. Дети 80х в Ростове всегда имели тему для разговора, которой старались избегать – страшные, страшные смерти в области. Дома родители, а в школе – классные руководители и офицеры милиции нам внушали: чужой человек – это опасность, не разговаривать, не брать конфеты, никуда с ним не ходить. Мы в извращенной форме воспринимали эти напутствия, отшучивались, иронизировали, валяли дурака. Неприятие порождалось отказом разума верить в такой ужас. Ростов город большой и темный. И моя мама тоже каждый раз отпускала меня вечером гулять или на тренировку скрепя сердце. А папа часто читал ей нотации в кухне «зачем ты его отпускаешь, это опасно». Сам он не мог тогда мне 7ми летнему пацану запретить гулять вечером. Для него это значило расписаться в собственной неспособности как-то повлиять на происходящее. Очередная встреча с родительскими друзьями на даче. Дядя Володя и его сын – мой лучший друг, Серега – бледные. Парень из соседнего подъезда пропал, а вчера его нашли. В нем забито около 100 гвоздей, отрезаны уши, нос. Дядя Володя, спасатель на воде, крепкий мужик, выглядел абсолютно разбитым. А мой папа, адвокат, беспомощно пытался ответить на вопрос Сереги «Дядь Юр, а почему милиция его не поймает».
Буквально через месяц, сидя в наших Жигулях во дворе, я увидел в соседней Ниве мужчину, который курил сигарету, и держал в руке нож. Меня с головой накрыла паническая атака. Не мог дышать, я бросился на пол машины, чтобы спрятаться и причитал «убийца… убийца». Из машины меня уже выносил примчавшийся с работы папа. Тот мужчина оказался другом соседей, случайным человеком без злого умысла. В моей жизни стало больше спорта, музыки, появился огромный любимый пес. Я всегда был либо на занятиях, либо гулял с псом. Папа стал заметно больше работать. По ночам строчил на своей оранжевой Оливетти адвокатские бумаги: исковые заявления, кассационные жалобы и т.д. Поднимался утром в 4 и продолжал работать. К нам стал часто заходить в гости дядя Толя – папин друг и коллега. Через 1,5-2 года ужас официально завершился, Чикатило поймали. Изменилось ли что-то в жизни детей – нет, мы не придавали этому значение. А масштаб этого зла мы уже увидели только спустя много лет, читая статьи и интервью.
В 1999 папы не стало, инфаркт прямо на рабочем месте. А в 2001 после выпуска я приехал в Ростов встретиться с одноклассниками. Один из них, Саша, на юрфаке РГУ защитил диплом по теме Серийные убийства на сексуальной почве. Его консультантом был старший следователь, который входил в группу по Чикатило – Анатолий З., наш дядя Толя. Один момент из его общения со следователем он выделил отдельно. От лица следователя «Давление было дикое. Наша система не была готова эффективно вести такое сложное расследование. Оно требовали слишком много сторонних ресурсов. Хотя и привлеченные психиатры не могли составить психологический портрет убийцы. Приехавшая команда из Москвы требовала отчеты, рапорты, а любое действие или инициатива требовала соответствующих запросов, записок и прочее. Бумажная волокита съедала львиную долю времени. Дайте нам работать, требовали мы, но так и просиживали большую часть времени в кабинетах. Тут мне очень помог один мой друг, Юра, адвокат. Он взял на себя практически весь объем моей бумажной работы. Писал очень грамотно и убедительно. Запросы выполнялись, пошло движение. Повезло, что ему это было небезразлично»
+1091
Проголосовало за – 1224, против – 133
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
26 комментариев, показывать
сначала новые

66609.08.18 13:18

Очень смешная история. Хохотали до колик. Сайт анекдотов? Или антология угрюмого жулья по обе стороны закона? Смешно.

+-2
ответить

Мимохожий03.07.18 00:31

Автор, забей на Чикаго95 и ему подобных - это, похоже, "клоны" одного человека, судя по манере написания. Он обижен на Россию и СССР, потому и обливает грязью все, что с ними связано. Доказывать и спорить - бесполезно. Ему ссы в глаза - божья роса!

+0
ответить

Den_ms02.07.18 11:25

Для расширения кругозора подскажите, плз, открытые источники по используемым средствам типа дронов и т.д.?
Сама история отличная, Ваш Папа молодец!
Хорошо, что есть неравнодушные люди, которые работают на совесть, что бы сделат мир лучше (как бы банально это не звучало).
Да, кстати, тут можно добавлять людей в стоп-лист - полезно для сохранения душевного спокойствия.

+4
ответить

Павел Гавел ➦Den_ms02.07.18 14:14

Дроны используются в основном для поиска пропавших людей. Ростов лежит на реке и весной приходит тяжелая пора. 6 лет назад мой одногруппник, ныне старший следователь, с помощью дрона нашел 3х пацанов, которые отправились гулять на Дон. Их искали больше недели, нашли подо льдом - течение прижало тела к берегу под слоем снега, где водолазы не смотрели. С самими дронами и другими новинками все не так радужно. Часто помогают НИИ и компании-разработчики. Предоставляют свои штучные образцы, надеясь на гос заказ. Так было и в том случае. Часто сотрудники сами покупают себе коммерческие продукты, чтобы справляться с обязанностями. Но у нас уже есть хорошие разработки. Лучшие дроны на сегодняшний момент для таких целей, это конечно чешский Primocco UAV. Но он и стоит миллионы.
Спасибо за оценку. Да, спорить, бывает, тяжело.

+2
ответить

Den_ms➦Павел Гавел02.07.18 14:37

Вам спасибо за историю и за всеобъемлющий комментарий - надеюсь, эта история будет далеко не последней.
Кстати, был в РнД недавно - город очень понравился, множество красивых зданий и курортный климат!

+4
ответить

НМ ★★02.07.18 08:48

Странная история, да и не история вовсе. Странно, что много плюсов.
Был папа, который кому-то помог в работе. Потом, к сожалению, умер. Все. Папу жалко (почти) всегда, помог он кому-то, или нет.
Огромное количество абсолютно ненужных "обстоятельств места и действия".
Все, больше ничего. Пустота...

+-2
ответить

МБ ★★01.07.18 15:44

Пара Юра - человек с большой буквы, и еще очень по-мужски поступил

+3
ответить

МБ ★★➦МБ01.07.18 15:44

*папа

+1
ответить

Chicago95 01.07.18 14:08

Ишь ты! Как хорошо поработали! Только по делу Чикатило один человек был безневинно расстрелян, а 11 получили срока. К ним дядя Толя с папой также имеют отношение или уже нет?

+-1
ответить

Павел Гавел ➦Chicago9501.07.18 14:31

"Безвинно" был растрелян детоубийца. Недоказано, но скорее всего на его счету было еще жизни двух студенток из Новошахтинска. Участники этой истории, конечно же, не могли управлять всей советской машиной правосудия. В свое время задержано по этому делу было более 200 человек, многие из них прошли через серьезный пресс допросов. В то время не было других эффективных методов увеличить сыскной масштаб. Пострадали и невинные люди, практически всех отпустили. Но если бы уважаемый Чикаго95 задал мне или моему ровеснику-ростовчанину этот вопрос в таком тоне лично, конечно же, объяснили бы не как юноше с пробелами в понимании советского прошлого, а намного более емко

+1
ответить

Griz ➦Chicago9501.07.18 14:54

Если бы Вы нашли время прочитать г. хотя бы самые базовые сведения по истории дела Чикатило, то знали бы, что мероприятия по делу "Лесополоса" под контролем ЦК и КГБ, сопровождавшиеся приездом группы из Москвы, начались в конце 1985 года, когда совковые уродства по этому делу (ложное осуждение и расстрел Кравченко за первое убийство Чикатило 1978 г. и содержание под стражей группы обвиняемых по "делу дураков") уже были грязным и постыдным прошлым, но прошлым.
События с участием "папы и дяди Толи", о которых идёт речь в тексте, если верить автору, относятся уже к концу 1988 - началу 1989 г. В то время, если кто и мог какое-то время ложно обвиняться по убийствам Чикатило, то уж точно не в Ростовской области (а он "гастролировал" и в Украине, и в Москве, и в Средней Азии - с привычным "репертуаром"). Но убийства с его почерком тогда уже сразу брались на контроль группами "Лесополоса" уже по всей стране.
"... операция «Лесополоса» — самое масштабное оперативное мероприятие, когда-либо проводившееся советскими и российскими правоохранительными органами. За всё время операции на причастность к серии убийств было проверено более 200 тысяч человек, попутно было раскрыто 1062 преступления, совершенных другими лицами (включая 95 убийств, 245 изнасилований, 140 тяжких телесных повреждений и 600 других преступлений), была накоплена информация на 48 тыс. человек с сексуальными отклонениями, на спецучёт было поставлено 5845 человек, проверено 163 тыс. водителей автотранспорта."

+12
ответить

Chicago95 ➦Павел Гавел01.07.18 16:52

Павлуша! Нинадо ля-ля. Никакой детоубийца расстрелян не был. Этого человека реабилитировали в конечном итоге. Мне лень искать доказательства на патетические высеивая. А если тебе и читателям это доказательство шитья дела не нравиться - на тебе другое. Эту первую жертву- девочку, за которую одного расстреляли, а Чикатило сознался твоему дяде толе и папе, не он убил. По этому конкретно делу попозже он также был реабилитирован. А папа ведь доказал, что он!!! Неизвестно ещё как со всеми другими делами на Чикатило повешенными. Какая ему была разница в 25 преступлениях признаваться или в 51. А дядя Толя херачил больно по почкам. Да ещё и папа бумажную работу делал

+-2
ответить

Chicago95 ➦Griz01.07.18 16:58

Кого ты лечишь, друг мой ситный?
«уже были грязным и постыдным прошлым, но прошлым. »
Каким нахер прошлым?! Убийство этой несчастной девочки было повешено на Чикатило. И он в нём «сознался». Только впоследствии был по нему реабилитирован и оправдан. А по другим - нет. Потому что родители первого ребёнка хотели знать настоящего убийцу, а не подставу от ментов. А остальные просто верили дяде Толе с папой Юрой

+-1
ответить

СибирякС➦Павел Гавел01.07.18 17:03

"... прошли через серьезный пресс допросов. В то время не было других эффективных методов увеличить сыскной масштаб."А сейчас-есть?

+0
ответить

Павел Гавел ➦Chicago9501.07.18 17:57

Ты свечку держал? Зачем ты это пишешь все? Мы знаем все эти уголовные дела наизусть. На юрфаке изучалось все досконально, столько защит дипломов, кандидатских и докторских. Некоторые студенты даже встречались с родственниками жертв. И тут на тебе, новости из Чикаго "вы не знаете правды, я вам открою глаза". Иди в жопу. Я знаю великих следователей, и "дядя Толя" после этого раскрыл не одно дело: убийства, банды, грабежи. Ну и конечно жаль, что ты виртуальный

+4
ответить

Павел Гавел ➦СибирякС01.07.18 18:02

Конечно, сейчас другой уровень. Понятно, что у нас остались очаги, может быть даже в большинстве, где сидят не очень образованные сотрудники и по-старинке выбивают признания средневековыми методами. Но я знаком с методами сыска в ростовском СК - анализ биоматериала, дроны, анализ массивов данных операторов состовой связи. Сейчас больше 70% всех преступлений по горячим следам раскрывают через мобильную связь.

+0
ответить

Chicago95 ➦Павел Гавел01.07.18 18:48

Да мне пофиг, что твой дядя Толя раскрыл после этого, во время этого и даже до этого. Перед кем ты тут туман напускаешь? Может ты по моему учебнику учился, да нихера так и не понял. Не юли. Простой вопрос - простой ответ. Без диссертаций.
1. Ты в курсе, что за убийство 9-ти летней Елены Закотновой в 1978 году был расстрелян гражданин Кравченко? Позже все обьвинения по этому эпизоду с него были сняты и он был реабилитирован.
2. Ты в курсе, что за это самое убийство был приговорён к расстрелу и расстрелян гражданин Чикатило? Позже все обвинения по этому эпизоду были с него сняты и он реабилитирован
3. Дядя Толя причастен к обьвинению невинного человека в убийстве, осуждению его и расстрелу? Или он с папой только по тем эпизодам выступал, которые ещё не опротестованы?
4. Как называется в УК деяние совершённое дядей Толей и твоим отцом по отношению к гражданину Чикатило? Какое наказание предусматривает УК за такие деяния?
5. Насколько можно считать правильно раскрытые другие эпизоды этого дела, после вновь открывшихся фактов?
5. Какая была цель встреч твоих и подобных «писак» с потерпевшими по делу Чикатило. Запугивали ли вы потерпевших с целью не ворошить прошлое и не искать настоящих убийц?

+0
ответить

vvt251 ➦Павел Гавел01.07.18 19:30

Радость вы наша, у вас лес рубят щепки летят. Я даже не буду пытаться вам объяснить, что расстреливать нехорошего человека за то что он не делал нехорошо (вы этого не поймете).
Но может быть вы поймете, что все убитые Чикотилой жертвы, на совести того следователя, который Кравченко закрыл и тех, кто требовал закрыть дело как можно скорее любой ценой, хотя потрать он немножко больше времени взял бы Чикатило (свидетели его опознали).
А насчет того, что тогда не было других способов кроме как показания выбивать - даже в древнем Риме были другие способы, а с тех пор криминалистика (это, если вы не знаете - наука такая), далеко ушла.

+3
ответить

Павел Гавел ➦vvt25101.07.18 20:09

Бессмысленный комментарий. Меня удивляют такие комментаторы, как вы. Википедий начитаетесь и в бой. Зачем вам это? "А у вас в Америке негров линчуют". Хотите справедливости - вперед на change.org. У вас каждую неделю выпускают 25 лет ни за что отсидевшего чернокожего. Вас абсолютно не должно волновать, что пойму я или нет. Если вы просыпаетесь и засыпете с фамилией Кравченко на уме, засыпайте так же с 10 летней девочкой, которую он зарезал, изнасиловал, а потом вырезал ей глаза. Лучше с ней засыпайте и просыпайтесь. Тогда у вас не останется вопросов, как же так такой душевной чистоты человек попал под раздачу.

+-1
ответить

Chicago95 ➦vvt25101.07.18 20:12

Да кому ты рассказываешь ? Вот такая у нас теперь система. Только старики прогибались под неё, а эти уже как алгоритм действия воспринимают. Дроны, бля, и телефоны

+-3
ответить

Album Corvus➦Павел Гавел01.07.18 21:08

Прислушался бы к тому, что тебе говорят. Пока Дьявол не забрал тебя к себе.

+-4
ответить

Павел Гавел ➦Chicago9502.07.18 08:29

Ты не представляешь, насколько мне пофиг, что ты пишешь. Люди, близкие к теме, даже не стали бы с тобой ничего обсуждать. Ты швыряешься выписками из Википедии не имея ни малейшего понимания о вопросе.
1. Да, Кравченко, есть про него статья в Вики. А ты не удосужился прочитать, за что он первый срок отсидел? Потрудись, пожалуйста. И представь себе, что пережила, и как ушла из жизни та девочка, чья-то любимая дочка. Да, никто не отрицает, что к этому вопросу он не имел отношения, но что не пишут в твоей Вики, заменившей тебе мозг, что его взяли по подозрению в убийстве двух студенток из Новошахтинска. Но, скажем так, его увела другая следственная группа, так как почерк его первого убийства, за которое он отсидел, был дьявольски схож с почерком убийств маньяка. Поэтому твои хлюпкие "ты в курсе" для меня выглядят очень сопливо. Ведь я действительно в курсе.
2. Кравченко казнил в 1979. А я родился в 1980. Мой папа включился в процесс когда мне уже исполнилось 7 лет. Посчитай теперь
3. После приезда "москвичей", в 1984 году, сменилась вся следственная команда. "Дядя Толя" работал по ворам и орг преступности. Его перекинули в команду из-за опыта и авторитета, чтобы избежать трений с пришлыми
4. О чем ты?
5. Здесь нет противоречий, см. выше.
6. Потому что, как это не прискорбно, даже по истечени 10 лет после тех событий оставалась еще масса необработанного материала. Студенты тех голов выпуска все это пережили лично, и им хотелось узнать больше, пролить свет, найти других жертв. Ведь жертв находили после еще долго.
Мне важна память отца, он был отличным человеком, который помог многим, и в первую очередь - мне. Как ты видишь, ты написал все впустую, твои заключения не имеют ничего общего с действительностью. Просто подумай над тем, что я написал, и извинись.

+2
ответить

Chicago95 ➦Павел Гавел02.07.18 14:02

Дядя Петя, ты дурак? (С)
Павел, а ты читать умеешь? Только 1-й пункт относился к Кравченко. И не важно хороший он или плохой. Этого он не делал. Не буду дальше углубляться. Всё остальное уже к Чикатило.
Чикатило также не убивал эту девочку. По этому делу есть решение суда о его реабилитаци после уже его расстрела.
Как ты работаешь в юриспруденции если неспособен понять что тебе говорят? Я тебе не о слухах и Вике рассказываю, а о судебном деле. Это означает, что твои следаки повесили убийство на подвернувшегося Чикатило.
Ну и встречный вопрос. Зачем ты это делаешь. Кто то подал аппеляцию на решение о Чикатило?

+0
ответить

Pax Slavica ➦Павел Гавел02.07.19 21:43

Терпения вам, берегите бисер. Спасибо за вашу работу!

+1
ответить

Электрик 01.07.18 10:41

Светлой памяти твоему родителю.

+13
ответить

Ящер12 ➦Электрик01.07.18 12:45

Присоединяюсь

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru