Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №955511

Про бензин.
В России сейчас тема подорожания бензина на первом месте в новостях и интернете. Россияне возмущены подорожанием бензина. Но почему то никто не поднимает простой вопрос "А зачем вам бензин ребята?".
Вопрос не прадзный.
В США аренда в городах миллионниках исключительно дорогая. Поэтому в том же Чикаго все здания это бизнес центры, за редким исключением. А те здания которые отданы под квартиры, аппартаменты по ихнему, стоят очень дорого, в смысле квартиры.
Как результат все население которое работает в Чикаго реально проживает в среднем в радиусе 100км от города. И каждый день приезжают по автобанам на работу и уезжают вечером обратно в пригороды.
В этих самых пригородах тоже интересное разделение. В одном пригороде скажем в 40км от Чикаго супермаркет овощей. В другом, еще через 20 км хозяйственные товар, в третьем еще через 50км скажем молочные и мясные продукты.
Поэтому по дороге с работы надо отмахать 100км по автодорогам и заехать в магазины, расстояние между которыми пешком не одолеть никак. А общественный транспорт, специально смотрел, там ходит автобус один раз в 4 часа. И он никак не привязан к рабочему времени. Может пойти в 10 утра, а следующий где нить в 16.00.

В таких условиях без машины вообще никак. Ни на работу, ни в магазин, ни на рынок без машины не попасть. И расходы на бензин в США это реальная и суровая жизненная необходимость. И расстояния там как уже написал 100км в среднем туда и столько же обратно ежедневно. Именно поэтому автобаны установили минимальную скорость 100км,чтобы быстро добираться до работы.

Теперь Россия. Все население миллионника живет где? В миллионнике. Прямо внутри. Автобусы, троллейбусы, маршрутные такси летают с интервалом 3 минуты. Транспорт загружен в час пик на 80% и на 10% в остальное время. Добраться до места работы с любого района на транспорте намного быстрее и безопаснее чем на личной машине. Но... наши граждане вбили себе в голову что машина это статус и на работу надо непременно ехать на личной тачке. Как результат все трассы забиты студентами, секретаршами и менеджерами продаж, по одной персоне в машине. И они готовы сидеть в пробках по 2 часа, только чтобы добраться до работы на своей тачке. Причем тот же самый путь в метро занимает 35 минут и никаких пробок.
А многие вообще ездят чуть ли не на соседнюю улицу, только чтобы гордо поставить собственную тачку перед офисом. И да, если в семье есть одна машина, то должно быть две или три, как ... у американцев.
И пофигу что у американцев жена может работать в одном городе, а супруг в другом и школа от дома может находиться километрах в 80ти, а какая нибудь студия балета еще в 60ти. Это неважно. Такие подробности дорогих россиян не волнуют. Главное чтоб "как у людей". При этом если начать разбираться на чем же ездят наши россияне, выяснится что 90% тачек это б/у от 7 лет и старше, битые перебитые, купленные по минимальной цене, так как денег то у россиян нет, все уходят на кредиты и ипотеку.
А хочется показать красивую и статусную жизнь. И как следствие страховку оформляют не то что КАСКО, даже ОСАГО норовят купить любой клочок бумаги с печатью в подворотне, лишь бы от автониспекции отмазаться.
И тут встает в полный рост вопрос "А зачем вам бензин?"
Чтобы рискуя жизнью своей и окружающих ездить на не самых лучших дорогах на автохламе без страховки.
Только для того чтобы понтоваться красиво? И это притом что транспорт сейчас предоставляет несравнимый по безопасности и скорости комфорт.
Так может право правительство страны, и бензин надо вообще сделать по 5$ за литр, чтоб ездили только те, кто действительно этого достоин, на новых тачках от 7 миллионов рублей, с честной коммерческой страховкой КАСКО и те кому тачки реально необходимы. В конце концов гендиректору регионального офиса МТС в транспорте могут просто голову отвинтить, и он реально нуждается в безопасности.
В отличие от продавцов консультантов...
Так зачем вам бензин?
+-165
Проголосовало за – 134, против – 299
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

IgorI26.06.18 16:28

Мне крайне неприятно говорить/называть автора текста так как он заслуживает. Постараюсь сохранить "питерский стиль".Мое мнение о авторе крайне негативно.
Я живу в Питере. Миллионник (пятимиллионник)
Вокруг меня 3 станции Метро. До ближайшей 35 минут на автобусе/маршрутке. Потом на метро в вонище и полуудавленном состоянии еще минимум 40 минут в духоте и оттоптаных туфлях с пересадками. Еще 2-3 раза "добрые люди" попытаются залезть в карманы и нахамят, если поймаешь. Еще пытались угрожать ножом несколько раз.
Я пересел на свою машину еще в 2000. По деньгам, стараниями нашей Родины, получается так же как и маршрутка+метро. Только приезжаю живым, с целым нотером и с деньгами.
Кстати - поездка на дачу стоит как электричка на двоих. Но без учета транспорта до вокзала.

+-1
ответить

Вредина25.06.18 08:55

Ой, мне вот это про одну машину на семью очень еще понравилось. А как же, конечно, одну машину. Зачем же две. Муж, отец семейства на ней на работу укатит, ибо сей филиал рая на земле находится в городе, а автобусы туда ездят один раз в день, и то с пересадками и не вовремя. А мать, значится, старшую в школу, среднего в садик, с младшим там в поликлинику, магазины, куда там надо... Потом старшую из школы в художку, или куда дите у кого ходит. Среднего из садика, на секцию, старшую забрать и всех домой дотащить. Нет, это, конечно, хорошо, с младшеньким годовасиком в зубах. Можно героически тащить всех троих пешком, на попутках(если кто рискнет остановиться). Особенно, если все радости о дома километров за 25, а маршруток, автобусов и прочего общественного транспорта нет. А что, новые впечатления детям и окружающим, уверена, все будут радостно умиляться взмыленной мамаше с орущим дитем и двумя ноющими. Конечно же, можно плюнуть на все и обойтись без таких излишеств, как художка, музыкалка, спортивные секции. А действительно, зачем это детям-то, понапридумывали ерунды! Ну, и еще выход: всем массово переселяться в города, забрасывая деревни, села...

+-1
ответить

Марамеккия25.06.18 08:51

когда у человека нет маленьких детей, больных родителей и он живет в большом городе, так все и есть. а еще работа может заканчиваться не в 18, а существенно позже, и тогда свой автомобиль выгоднее, чем ежедневное такси.

+-1
ответить

Вредина25.06.18 08:10

Хм, а автор не думал, что в России люди не только в городах живут? Оказывается, бывают еще села, поселки, деревни. Конечно, продуктовые магазины там в шаговой доступности, чаще всего, кто спорит-то, в отличии от больниц, развивашек для детей, рынков и прочего разнообразия. Да еще и работа зачастую именно в городе.

+-1
ответить

bayas25.06.18 08:02

ты еще в в маленьких городах поезди на общественном, где нет метро, трамваев, троллейбусов, придурок

+-1
ответить

СибирякС24.06.18 19:30

Аффтор, поездий на общественном транспорте несколько дней и всё поймёшь.

+0
ответить

Programmer24.06.18 18:58

Судя по росту количества "историй" оправдывающих повышение пенсионного возраста и повышение цен, кураторами перед кремлеботами поставлена вполне конкретная задача.

+5
ответить

Эдиссон ★★24.06.18 18:12

Автор видит только одну сторону медали - частный транспорт, который потребляет, в лучшем случае, половину горючки. Есть еще сельхозтехника, грузоперевозки и пр. Да хоть на метро, хоть на велосипеде, хоть ползком ползайте, при цене 5$ за литр, вы быстро почувствуете кошельком всю прелесть вашего предложения.

+0
ответить

Serge71224.06.18 16:32

Бензин в Америке (пригороды Чикаго) меньше одного доллара за литр. Точно не помню. Буду проезжать мимо заправки, посмотрю и напишу точнее.

+0
ответить

Dmitry Karpov 24.06.18 12:36

А товары в магазина как завозят?

+0
ответить

Driver24.06.18 12:22

Про 50 км до магазина - автор приврал. А в остальном - в точку! Уж про Москву точно.

+1
ответить

Driver➦Driver24.06.18 12:23

К тому же бензин - это меньше половины расходов на машину..

+-1
ответить

Serge712➦Driver24.06.18 14:28

Только если расходы на машину включают покупку самой машины. За время жизни машины стоимость бензина примерно равна стоимости машины.

+1
ответить

Serge712➦Driver24.06.18 14:33

Ну да, в особенности рассуждения что рент в городе дорогой, а в пригороде дешёвый. В городе живут в основном бедные, жилье в пригороде в среднем намного дороже.

+0
ответить

Вадим➦Serge71224.06.18 18:07

В городе живут в основном бедные
-----------
А на Манхэттене вообще нищие

+1
ответить

Дядя Дися 24.06.18 11:33

Угу, "ближайший овощной магазин - в Флориде".
Звездобольство.

+2
ответить

Serge71224.06.18 10:25

Ну прям там "живут в среднем (!) в 100 километрах", овощной и молочный магазины в 50 километрах друг от друга, и прочее. Врать тоже нужно в меру, а то никто не поверит.

+5
ответить

НМ ★★➦Serge71224.06.18 11:05

А аптека ближайшая там вообще в Канаде :-) А не как у нас - по две аптеки в одном доме...

+4
ответить

Dmitry Karpov ➦НМ24.06.18 12:36

Ближайшая аптека, где аспирин продадут без рецепта - да, в Канаде. А рецепт получить - жуть как дорого.

+-1
ответить

Serge712➦Dmitry Karpov24.06.18 15:02

Ну аспирин то продадут без рецепта везде, даже на бензоколонке.

+1
ответить

Programmer➦Serge71224.06.18 19:00

Так ведь з вранье ему и платят. Типичный кремлебот со знакомой песней "зачем вам как на Западе, жрите то, что вам дают и будьте довольны баландой".

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru