Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №952522

Навеяло рассказом об аллергии бабушки на заплесневелое варенье.
Про аллергию, я думаю, многие врачи могут рассказать довольно занимательные истории.
Свою историю я пару раз уже здесь рассказывал - в российской столовой работница кухни заболела тяжелейшей экземой кистей, причем в выходные было значительное улучшение, а в отпуске - все совсем проходило. Как бы предполагается диагноз "профессиональная экзема", осталось понять, что именно ее вызывает.
Сделал я ей тест с куриным белком - тогда в меню столовых была преимущественно курятина - результат отрицательный.
Начал я копать дальше, пробуем то и это в качестве потенциальных аллергенов - выявили сильную аллергическую реакцию на аминазин. Спрашиваю больную - вы аминазин принимали когда-либо? Нет, говорит. Пришлось обращаться в СЭС, чтобы они написали официальный запрос на птицефабрику, откуда, преимущественно, шла та птица в столовую. Те и пишут нам длиннейшую телегу: "В корм птицы добавляются антибиотики" - далее перечисление из 17 или 18 наименований - "а при стрессовых состояниях птицы - аминазин".
Больной-то мы помогли, но вот спрос на курятину среди врачей и медсестер нашей клиники тогда значительно упал. Лично я курицу вообще лет 5 потом не ел.
Вторая история про аллергию услышана на медицинской конференции в Штатах.
Жил-был мужик, лет 50. Разведенный, жил один, где-то работал. Вдруг у него начали появляться зудящие высыпания вокруг шеи (так сказать, "область большого декольте"). Когда ему стало совсем невмоготу, пошел он к дерматологу.
Дерматолог тамошний, не будь дурак, провел аллерготестирование.
Положительная проба выпала с тетрациклином. Начинают у мужика спрашивать, принимает ли он тетрациклин или что-то, что его содержит. Результат - нулевой. Опять же, непонятно, если мужик с аллергией на тетрациклин что-то есть или пьет с тетрациклином, то почему реакция именно на этом месте, и более - нигде.
Пару месяцев прошло, как рассказывают, пока врачи разобрались с ситуацией.
Одинокий мужик держал дома кошку.
Которую кормил сухим кормом.
Кошка любила лежать у мужика на плечах, а ля "живой воротник".
Жил тот мужик где-то в южных штатах, где большую часть года жарко, так что дома ходил преимущественно с голым торсом, что твой Путин.
И на плечи к нему ложилась кошка, и лежала так по часу-другому каждый день, пока мужик смотрел ТВ или в интернете лазил.
А просто лечащий врач пару раз зашел на страничку пациента в фейсбуке и увидел несколько фотографий того мужика с кошкой на обнаженных плечах. До этого момента мужик врачу вообще не говорил, что он держит кошку дома. Считал, что кошка не может иметь никакого отношения к болезни.
В итоге врач спросил у больного, каким именно кормом он кошку кормит.
В составе кошачьего корма был обнаружен тетрациклин в приличных количествах.
После замены кошачьего корма дерматит у мужика прошел. Совсем.
+811
Проголосовало за – 849, против – 38
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Чатланин08.06.18 14:06

Ни за что бы не поверил, если б сам не был свидетелем: у моей институтской подруги была аллергия на Пшеничную водку (которая была по 5.30). По всему телу выходили красные пятна типа сыпи, даже после 50 грамм! Причем на Русскую и Столичную такой реакции не было. Вот как это объяснить?!

+1
ответить

НМ ★★➦Чатланин08.06.18 22:19

Все просто. Был какой-то компонент, которого не было в других сортах водки. В нормальных странах это все выясняется за месяц-другой. Но нашим эскулапам легче назначить всем подряд димедрол или что-то типа этого. Не поможет - твои проблемы.
В западных ювелирных магазинах всегда есть реактив диметилглиоксим. Если капнуть им на ювелирное изделие, содержащее никель (сильнейший аллерген), реактив даст красную окраску. То есть эту сережку или кольцо людям с аллергией на никель носить нельзя ни в коем случае. Я привез пузырек этого реактива, смог помочь паре десятков больных, которым врачи впустую прописывали килограммы антигистаминных средств, а нужно было всего-то сережки или колечко поменять.
Помимо никеля, я за свою жизнь видел аллергию и на чистое серебро (человек 5), и на чистое золото (1 дама).

+5
ответить

Чатланин➦НМ08.06.18 22:22

У дочки моей на золото... Сначала горевала сильно, когда узнала, сейчас смирилась...

+0
ответить

big_andy ➦Чатланин09.06.18 00:25

Это ж не баба, а чистое сокровище!

+5
ответить

drrddr08.06.18 12:08

- Вашблагородие, не я дрянь принимал, не я, это кот, все кот, зрачки мааленькие, я ведь давно его предупреждал, до добра не доведет

+3
ответить

дядя Миша08.06.18 10:26

Вот и я говорю, нехрен кошек сухим кормом кормить, один вред от него.

+1
ответить

НМ ★★➦дядя Миша08.06.18 10:50

Ага. Главное, не кормить курицей (мясом, рыбой), которую до того кормили аминазином.

+6
ответить

Den_ms08.06.18 10:03

У моей знакомой была сильнейшая аллергическая реакция на два каких-то продукта одновременно. Вот так съест салат - и моментально распухает, скорую приходится вызывать. По отдельности ест ингредиенты - хоть бы что. Сама даже не знает, на что аллергия. Один компонент нашла, это морепродукты (хотя сами по себе она ест с удовольствием и без последствий).

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru