Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №934952

Сегодня начал читать трилогию "Таймыр" - Денисова. С первых страниц описание самого красивого северного озера "Лама". Прямо накатила ностальгия. Вспомнилось моё путешествие на это озеро.
Конец 70-х. Норильск. Стройка -"Надежда". Ну кто в курсе тот поймет.Мне чуть больше 20-ти. работаю на стройке, живу в городе. Впервые увидел снег в таких количествах, научился ходить на лыжах. Считал себя "крутым спортсменом".
Друзей было море, причем во всех группах и слоях. Везде был своим: и рыбаком, и охотником, и грибником, и фотографом, и радиолюбителем.
Была одна группа друзей с которой кроме выпивки ничего не связывало: "Туристы". Хотя нет, вру! Туристы приглашали бардов. Был даже КСП "Таймыр". За несколько лет я посмотрел всех знаменитостей. Друзья постоянно меня тянули в поход. Но я отнекивался.
И было почему. Этажом выше в нашем общежитии жил мой друг Володя. Помешанный турист. В пятницу в ночь они уходили в тундру и возвращались в воскресенье вечером. И часто мне его приходилось тащить на этаж на своем "горбу". Обветренный, обмороженный, выбившийся из сил. Кое-как добирался до койки. И на вопрос:
-Володя, ну как?
И голосом умирающего:
-ОТДОХНУУУУЛИИИ.....
Так, что я долго сопротивлялся уговорам, но....
Подкатили с другой стороны:
- Пойдем с нами на Ламу. У нас выпуск инструкторов по лыжному туризму. По традиции идем до озера. Там отдыхаем на базе несколько дней, и обратно на самолете. А у тебя скоро персональная выставка. И что ты покажешь? Трубы, дым, шлак??
А природа? Лама-это Байкал, Рица и Ниагара вместе взятые!!!
Уговорили. План такой: 30-го апреля выходим из города и двигаясь от избушки к избушке, 5-го мая прибываем на базу на озере Лама. Отдыхаем до 9-го мая. прилетает самолет и забирает нас.
Короче, все предусмотрели, все заготовили, пошли! Ага! Вот только у бога были другие планы, или у местных духов. Буквально через несколько часов пути повалил снег. Ветер и так не маленький перевалил за 20 метров в секунду. Мороз опустился до -20.
Не знаю как для других, но для меня это был ад. 35-килограммовый рюкзак, позволял не улететь за ветром. Оказалось. что не такой уж я "крутой" на лыжах. Вдобавок, я был на дорогих беговых лыжах, а все остальные на туристских, а они шире моих!
Все по очереди набивали лыжню. Мне это выпало всего пару раз, и меня поместили последним.По моей лыжне идти оказалось невозможно!Я портил уже набитую лыжню.
Описывать подробно не буду. Избушек нашли всего 2. Ночевали в сугробах. Ребята остались безмерно счастливы. Им в туристские книжки была сделана запись о походе на высший бал сложности (как мне объяснили, это как на Северный полюс сходить!).
На Ламу мы пришли 9-мая в 5 часов утра, а в 9 прилетел самолет...
Вот так я побывал на самом красивом озере. Фотоаппарат, я так и не достал ни разу.
К вечеру добрался к себе в общагу. Упал на кровать. Прикрыл глаза. Голос соседа:
- ну как там Лама?
--ОООХ! ОТДОХНУУУУУУЛИИИИ........
+711
Проголосовало за – 787, против – 76
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

МБ ★★03.03.18 20:24

Супер, как говорят - есть, что вспомнить

+0
ответить

васька ★★03.03.18 19:22

В советские времена такие туристы потом всю неделю ползали на работе, как вареные. А потом оправятся и снова на выходные "отдыхать".

+1
ответить

Krotik➦васька05.03.18 15:46

Про это цитата из Дольского:
Можно, надышавшись высотой,
И сойдя с вершин как с пьедестала,
На равнине жизнью жить пустой
Вспоминая подвиги устало...

+0
ответить

Chicago95 03.03.18 16:23

Также помню однажды собрались в поход. При отправке народу куча. Перелёт самолётом. Тащишь потом этот груз на себе. На вечер выход со всей экипировкой. Подруга, как всегда что-то забыла. Еле во время уложились. А то ведь места уже заказаны были в Orchids в Гонолулу. Могли и не пустить если опоздаешь. Праздники ведь. Рождество. Но довольные были! Уставшие, правда! Но довольные!!! До сих пор вспоминаем

+1
ответить

НМ ★★03.03.18 14:27

Извиняюсь за оффтопик, но...
"Американский паспорт каждому, кто что-нибудь в этой чудо-ракете не туда или не так прикрутит"...
Тут уже нашли в инете объявления о вакансиях ведущих инженеров в тех конторах, которые "пекут чудо-ракеты с ядерным двигателем как пирожки". Соискателям обещают аж 26 тыс руб. в месяц, из соцпакета упоминается лишь "столовая"...
Так шта...

+-1
ответить

Путешественник➦НМ05.03.18 22:15

При чём тут это? Или Вы как у Филатова - утром мажу бутерброд, сразу мысль - а как народ?

+0
ответить

Путешественник➦НМ05.03.18 22:30

А вообще буквально вчера читал пародию на эмигранта, который абсолютно в любую тему влезает с заявлением "Как плохо у вас в России". Отличная была пародия, посмеялся. А сегодня вот увидел, что это не вымысел).

+1
ответить

Чатланин➦Путешественник05.03.18 22:33

Это у него болезнь такая. А галоперидол закончился(((

+0
ответить

alev 03.03.18 14:13

Я вообще-то водник, но дважды ходил и в лыжные. В Карелию (Охта задом наперёд, от Подужемки) с печкой при -30, дежурили у печки по полтора часа. Сидишь, смотришь на огонь, а снаружи ёлки трещат!!! На десятый день пришли на станцию Идель -
я там обнял круглую печку и заплакал (ну, не то, чтобы плакал - слёзы сами текли)...

+5
ответить

Ленка пенка 03.03.18 14:04

Температура такая в лыжном походе - не страшно. Пока двигаешься, тепло, особенно под рюкзаком :) А вот метель - это да... главное, останавливаться нельзя, иначе можно погибнуть. На беговых лыжах тропить - вообще жесть, по них можно только на накатанной лыжне идти. Не повезло, что почти не увидели того, за чем шли. Но повезло, что вернулись...
Для нескольких дней рюкзак тяжеловат. Мы ходили на две недели в лыжные походы, естественно, еда и снаряжение, включая шатер, были с собой,у парней рюкзак вначале был 35, у девушек 23-25. Мешает с гор съезжать :) Всякое бывало: на Южном Урале один раз печка в шатре не разводилась в минус 35, в Карпатах, наоборот, при минус трех мы сдуру эту печку развели и потом нас ночью затопило, один раз уже при звездах до места ночлега добрались, по дороге чуть не сверзилась с высоты на камни в ручье... Но красиво было!.. я б еще сходила и сейчас, если б возможность была. Современное снаряжение всякие тяготы позволяет легче перенести, и рюкзаки легче.

+6
ответить

Костина03.03.18 13:52

В январе 1984 года в Омске был ещё тот поход высшей сложности.На правом берегу редко автобусы ходили и фонари горели.а на Левом- люди из дет.садом по пути до дому замерзали.Из вычислительного центра турист в мае при походе в пригород умер-сердце остановилось от перехолождения на лежаке-земля была холодная.

+0
ответить

serg1977 03.03.18 12:21

Ну это же самый кайф в походе! Когда добрался до своей койки, ноги протянул, лег, сухо, тепло - кааааааайф! Такое счастье испытываешь в редчайшие моменты своей жизни (не считая только кроме как с любимой женщиной, но это совсем другое) Автор, ты же прочувствовал это. Ну и воспоминания. Такие не стираются и по 40 лет.

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦serg197703.03.18 16:50

- Рабинович, зачем Вам туфли на 2 размера меньше Вашей ноги?
- Понимаете, я живу в однокомнатной квартире. Прихожу вечером с работы домой, пахнет подгоревшей едой и прокисшим молоком. Жена орёт, тёща ей поддакивает, в туалете пьяный тесть блюёт, сын-балбес опять двойку притащил и табаком весь воняет, дочка размалевалась и куда-то в мини-юбке на ночь собирается, собаку никто не выгулял, и она в прихожей нагадила... И я сажусь на табуретку, снимаю туфли, и такая радость - наконец-то я дома!!!!

+5
ответить

irida03.03.18 12:14

Это вам повезло ещё, что на самолёт не опоздали! )))

+1
ответить

serg1977 ➦irida03.03.18 12:25

А как они перли последние сутки к нему! Наверное, если уместно сравнение, как Егоров и Кантария к рейхстагу. Такие моменты в мирной жизни редко бывают.

+2
ответить

serg1977 ➦irida03.03.18 12:29

Мы тож однажды на корабль очень, ну очень шли. Жить, блин, хотелось... Хотя с призмы времени смотришь, не так уж и страшно там было. Ничего непоправимого не произошло бы. Но в тот момент нам казалось... Короче, туризм и походы это на самом деле круто! И каааааайф!

+1
ответить

serg1977 ➦irida03.03.18 12:37

Эх, воспоминаний нахлынуло! Разговаривал однажды с ребятами, они опаздали таки на свой вертолет. Там у них речки не оказалось на том месте на котором должна была быть. Пересохла в тот год. Спутниковых телефонов в те времена не водилось. Сплав не получился, пешком на вертолет опаздали. Вышли через месяц. Налегке, основное снаряжение там оставить пришлось. Худююююющие, бородааааатые. Но смеялись когда рассказывали довоооольные!

+3
ответить

irida➦serg197703.03.18 12:54

//Мы тож однажды на корабль очень, ну очень шли. Жить, блин, хотелось... //

Это точно... Попадёшь вдали от цивилизации в какую-нибудь передрягу и думаешь: "Ой, идиотка, оно тебе надо было?!" А когда всё благополучно закончится так вроде и ничего, даже и интересно... И опять рюкзачок собираешь... )))

+0
ответить

irida➦serg197703.03.18 13:10

//Худююююющие, бородааааатые. Но смеялись когда рассказывали довоооольные!//

+0
ответить

irida➦serg197703.03.18 13:19

И вот, на третье:

+0
ответить

Путешественник➦irida05.03.18 22:12

Песня про папу была чуть ли не нашем гимном в одном из походов.

+0
ответить

irida➦Путешественник06.03.18 00:42

Да, мы её тоже часто пели. Не думала, что на ютубе найду. Всего два варианта было - этот получше.))

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru