Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №920148

Давно собирался поделиться, а тут наш бундесколя буквально подтолкнул...

Это был поучительный урок, который мне и моим одноклассникам подарила жизнь, году этак в семьдесят восьмом.

Наш учитель истории внезапно свалил по комсомольской линии (понадобился где-то) прямо среди четверти, и мы, естественно моментально расслабились, ибо тётки исторички в школе были куда мягче Сан Саныча. Однако, директор проявила удивительную расторопность и практически мгновенно вывела на замену нового игрока со стороны.

В класс явился дедок, лет под семьдесят. Внешности он был интеллигентной, что-то типа Басилашвили из "Осеннего марафона", только постарше лет на двадцать.

К огромному сожалению, не вспомню его имени, а потому буду пока именовать дедом.

Итак, дедушка решил прощупать уровень знаний своей новой паствы и начал со страшной педагогической ошибки - сказал, что бояться не надо, т.к. дабы не омрачать знакомства, двоек он ставить не будет. Тут джентльмены с ледями моментально расслабились - к доске выходили, но ответами себя и публику не утруждали, а дружно докладывали новенькому, что таких сложных вещей, о которых он спрашивает, ещё не проходили. Дедок, даже немного расстроился и как бы в поисках выхода из тупика кому-то из вечных двоечников предложил, что если тот напишет на доске столбиками пятнадцать дат и сможет назвать, что же произошло в указанный год, то получит в длинный ряд своих баранок сразу целую четвёрку!

Писать можно абсолютно любые даты, но только в хронологическом порядке!
В воздухе запахло редчайшей шарой! Четыре балла за пятнадцать дат! Предложение было настолько заманчивым, что у стоящего перед доской рука сама за мел схватилась. После строгого Саныча, это было "золотой жилой", тут же ещё пара, наиболее расторопных одноклассников, предложила учителю обменять их столбики с годами на его четвёрки. Дед согласился, работа закипела.

Наш двоечник написал среди полутора десятка дат и 1961 год, в виду он имел полёт Гагарина, но в радостной атмосфере "золотой лихорадки" решил пошутить и добавил к словам о покорении Космоса и сообщение, что и он родился такого-то ...бря того же года. Это "открытие" было встречено взрывом хохота ровесников, но дед неожиданно похвалил его и посоветовал на будущее остальным тоже не стесняться и включать даты рождения родителей, бабушек и дедушек, а так же другие важные личные и семейные даты в общую хронологию. Слово дед сдержал - все участники заезда получили свои четвёрки.

На следующий урок на ту же оценку надо было записать и пояснить уже штук сорок дат, а через пару недель столбиками дат вся доска была покрыта. Хронология сдавалась нам, хоть и с боями, но каждый день.

Тогда я внезапно сделал для себя открытие, что моей бабушке в 1917-м было 8 лет, а поженились они с моим дедом перед самой коллективизацией... Сорок первый - мама во втором классе - немцы в Симферополе, облавы, полицаи запихивают в душегубку рыжего одноклассника вместе со всей семьёй и с грудничком - евреи... История ожила, стала осязаема и превратилась в одно многоликое целое.

Это был простой и гениальный приём Учителя, - каждый смог почувствовать причастность к жизни всей страны и увидел себя в общем строю со своими и соседскими дедами.

Жаль, что такого Учителя нет в Новом Уренгое, да и не только.
+2426
Теги: школа
Проголосовало за – 2561, против – 135
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
35 комментариев, показывать
сначала новые

Эстет02.12.17 22:38

Концовка много говорит об авторе. Минус.

+9
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Эстет03.12.17 01:57

За мнение плюс.

+-1
ответить

Олег Стародубцев➦Эстет03.12.17 23:43

Что Вам не нравится в концовке?

+-3
ответить

hudyakov7402.12.17 21:56

вообще огромная беда, когда история Европы и России изучаются отдельно в школе. настолько разорванно получается, а дети не осознают этого. история в мозгах потом не целостна, а как бы отдельными потоками.. а если сопоставлять - много мыслей приходит в голову о России

+0
ответить

trollkart➦hudyakov7403.12.17 19:45

в любой стране собственная история выделяется в отдельный предмет
и это правильно
а истории Европы вообще не существует, есть истории европейских стран, в которые входит и Россия

+2
ответить

alenafire02.12.17 21:41

Коментаторы сегодня сплошные русофобы и толерасты

+-6
ответить

Гриха02.12.17 21:04

У меня такое ощущение, что люди в псевдопатриотическом угаре напрочь забыли не только историю, но и литературу.
Господа, а помните таких немецких писателей - Ремарк, Бёлль, Грасс? Бёлль вообще с 1939 по 1945 служил в войсках. Они (и не только они) очень много написали на эту тему. И как-то в СССР не сомневались, что НЕ ВСЕ немцы хотели воевать. Даже среди тех, кто воевал.

+5
ответить

alenafire➦Гриха02.12.17 21:29

Разве можно не знать и не любить Ремарка, Грасса? Вот уд кто расскрыл эту тему гироко. Да и лица стран участников хорошо показал, ту же Америку, Россию, Германию, Португалию и т д

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Гриха02.12.17 22:39

Собирая рассказы стариков в Брянской обл. про прежние времена, среди описаний немецкий и полицайских зверств я встречал истории про людей и среди немцев, и среди полицаев. Но таких было мало, их даже по именам помнили. Но по большей части грабили, людей угоняли и зверствовали. Да и дед, его друзья и наши родственники об этом иногда... упоминали.

+-2
ответить

Янги02.12.17 19:51

Одна из немногих историй к которой тянет вернуться и прикинуть на себя.:))
Я попробовал начать с 15-ти дат. И быстро понял что не тяну. Немного подраскинув чем осталось, нашел прекрасный алгоритм - Даты нужно выстраивать
от сегодня. Тогда проявляется больший люфт при воспоминании.
Ну? И кто ещё может сравниться со мною умом и сообразительностью? А? То-тож

+1
ответить

Ярополк02.12.17 19:00

Хороший учитель. Достался только дураку.

Что же сказал Коля?

Коля сказал, что не все немцы хотели убивать. Патриоты ответили: Да по херу! Мы считаем всех вокруг виноватыми, чтобы всем было за что мстить. (Ну мы же не будем считать всех патриотов дебилами, которые никогда не слышали об ответственности за уклонение от воинской службы).

Коля сказал, что смерть в нечеловеческих условиях в плену - это неправильно. Это понимали ещё когда в 1900 конференцию в Гааге собирали. Патриоты ответили: Неправильно - это когда они нас. Когда мы их - это самое то.

Коля сказал, что такое не должно повториться. Патриоты ответили: С хуя ли? Можем и повторить. Немцы планету кровью улили и мы можем улить и даже не поморщимся.

Если учить историю через маму в душегубку тащили, то повторить не захочется. Херово автор её учил, раз хочется самому кого-то в душегубку тащить.

Предупреждая ответы из серии: Да они все против нас, мы просто защищаемся. Гитлер тоже говорил, что он защищается, а на СССР напал только для того, чтобы упредить советское нападение. Так что почему Коля вам как кость в горле вполне понятно.

+12
ответить

Гриха➦Ярополк02.12.17 20:57

прекрасно сказано. спасибо.

+7
ответить

Ящер12 ➦Ярополк02.12.17 22:16

Не передёргивайте. Коля сказал: я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать.

Не бывает невинно погибших вражеских солдат на твоей земле. По своей воле или нет, но он пришёл на МОЮ землю чтобы убить МЕНЯ. Собственно, именно это и пытались донести умные люди до Коли. Этим погибшим можно сочувствовать, можно с почётом похоронить, дружить с семьёй, да мало ли... Но нельзя его назвать невинно погибшим.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Ярополк02.12.17 23:03

Это правда, что не все немцы хотели убивать. Но таких было мало. Большинство хотели. Про СС и говорить нечего.
Это правда, что смерть в нечеловеческих условиях в плену - неправильно. Но смертность у немцев была низкой, условия лучше, чем у других заключённых. И главное, без газ. камер, без массовых казней, без печей, без массовых опытов, без отработки рукопашного боя на пленных - как у немцев было.
Да, оно не должно повториться. Да! Но войны и истребления повторялись и повторяются во все времена. Все тоже очень надеялись после Первой Мировой, что такой мясорубки, такого ужаса больше не будет. Да, такого ужаса не было - было хуже.
Увы, так историю не учат. Жаль. Запрещено, чтобы детей не травмировать, типа. И родичи тоже умалчивают и всякую мелочь вспоминают, а главного не расскажут. Я сейчас большими усилиями пытаюсь систематизировать и объединить истории деда и родичей.
А насчёт "повторить"... Кто повторит, как? Большинство только в компе могут воевать. Полезь к нам кто - мало кто воевать пойдёт. Да и не полезут к нам - просто купят правительство, а народ разагитируют, как в начале 90-х. Так что наше дело дохлое.
А кто нам даст защищаться? Нельзя России защищать свои интересы - что в геополитике, что в спорте, что в пропаганде. А Коля - так, мелочь в строку, мелкий симптомчик среди прочих.

+-2
ответить

kamakama➦Ярополк02.12.17 23:38

Начнем с простого. Против СССР воевали (официально, по документам, так сказать) - Германия (нынешняя Германия + Западная Польша + Австрия + Эльзас + немного по мелочи), Венгрия, Румыния, Италия, Хорватия, Словакия. Вроде никого не забыл (Оставим в покое Японию, возьмем ЕТВД). В перечень национальных легионов СС (формируемых по национальному признаку) входили - чешский, албанский, французский, карл великий (бельгиский + голландский), вроде даже английский слепить успели. Вспомнил не все, даже индусов брали в Азад Хинд. Да, не забудем Голубую испанскую дивизию (входили в состав оккупационных войск в Великом Новгороде, хотя Испания с СССР никогда не воевала - типа добровольческие формирования, прям как мы у них за 5 лет до этого!) и не будем трогать армию Власова и Идель-Урал. Обращаю внимание на то, что все эти национальные части состояли из людей, не подлежащих призыву в Вермахт и не имеющих большой зуб на коммунистическую власть. Они шли убивать, осознанно, за деньги, точнее, за еду. Они были наемниками в самом прямом смысле этого слова. К ним нет никакой жалости и сострадания, в отличии от других граждан Третьего Рейха, законного выбора у которых не было вообще. К ним тоже нет жалости, ибо они сами выбрали вполне демократично то правительство, которые их призвало в армию, но хотя бы присутствует понимание

+1
ответить

Ale➦kamakama03.12.17 02:20

Финляндия

Дивизия СС Викинг (добровольцы из Нидерландов, Бельгии и скандинавских стран)

20+ иностранных дивизий СС (практически ВСЕ европейские страны от Испании до России и все, что между ними)

+0
ответить

Олег Стародубцев➦Ярополк03.12.17 23:46

Ты смелый, Ярополк. Наверное крут, жаль, что своё имя ссышь называть.

+-5
ответить

Олег Стародубцев➦Ярополк03.12.17 23:47

Где сказано у автора, что он хочет кого-то тащить в душегубку?

+-3
ответить

Seld➦kamakama04.12.17 17:29

Забыл Испанию, "Голубая дивизия", аакрат присутствовала на Сталинградском фронте.

+0
ответить

Янги02.12.17 14:32

За 10 лет учебы я поменял 6 школ. И вот за все время проведённое в этих школах я запомнил только 1 урок. Это был урок литературы в 10-м кл.
Роман Л.Н. Толстого "Война и мир". Наташа Ростова вздыхала в ночи глядя на луну под "Лунную сонату" Людвига Ван Бетховена льющуюся из принесённого проигрывателя грампластинок принесённого учительницей из дома

+0
ответить

Справедливый 02.12.17 10:10

Интересно будет смотреть как эти же Свидетели БудесКоли будут вопить "это все Путин и его банда. А нас то за что ???" Ничему история дураков не учит.

+6
ответить

Арсений 02.12.17 09:22

И что ты этим сказать хотел? Что без осознания, сколько лет было бабушке, ужас запихивания в душегубку до тебя не доходил? Ну окей... Совершенно, тем не менее, не понятно, какое это имеет отношение к Коле из Уренгоя. В огороде бузина, а в Киеве - дядька. Как уже здесь где-то в комментариях говорилось, надо определяться - либо вину несут все за всех, и тогда на Земле вообще людей не останется, либо вина каждого определяется его личными поступками, и тогда нет ни малейшей причины осуждать немцев, себя жестокостью не запятнавших.

В принципе хорошо разобрал вопрос перенесения вины национальной на конкретного человека Карл Ясперс в его "Проблеме немецкой вины", но вот что-то мне подсказывает, что его 100% ругающих Колю из Уренгоя не читали. А вот сам Коля может и читал, кстати.

Stop spam, read books.

+7
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Арсений02.12.17 23:25

На личном примере и семьи больше всего пробирает.
Э... Коллега? %-)

+0
ответить

Арсений ➦Uhalus Posovinomus03.12.17 02:43

Все равно не понимаю, Совус. Пробирать на примере семьи - это одно, это личное. Обобщать же с семьи на страну или нацию... Это перебор.

В некотором смысле мы наверняка коллеги, но ты же, кажется, доктор? ну в смысле медицинских наук, а не каки-то других? Или я тебя не понял? :)

+2
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Арсений03.12.17 13:03

Да. Я о понимании истории через личное.
Доктрр, в смысле - врач :-) Просто К. Ясперса обычно психиатры читают, реже патопсихологи.

+0
ответить

Арсений ➦Uhalus Posovinomus03.12.17 21:34

Забавно, а у нас он на матфаке в курсе философии был... Но, как говаривал Чеширский Кот, "все мы тут немного не в своем уме", так что в этом смысле коллеги, да :)

+1
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Арсений03.12.17 21:58

??? Офигеть! ...Сколько всего я не знаю про изучение философии! :-)

+0
ответить

Sarkis➦Uhalus Posovinomus08.12.17 21:06

Некоторым физикам в кошмарные девяностые рассказывали про буддисткую, индуистскую философии, а также про арабских мистиков. Более или менее в прнудительном порядке :)

+2
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Sarkis08.12.17 23:26

Я бы мог понять - факультатив. Но обязательно...
Если это расскахывают философы или историки - тоже могу понять. Но на кой ляд философы лезут в медицину, в вопросы психотерапии?

+1
ответить

drrddr➦Uhalus Posovinomus09.12.17 00:51

Может бывшая кафедра научного коммунизма? Надо же что-то было преподавать, не сокращать же

+1
ответить

Uhalus Posovinomus ➦drrddr09.12.17 03:37

Может... У нас посокращали почти во всех ВУЗах; в нашем оставили только четверть состава, раскидав по другим кафедрам.

+1
ответить

drrddr➦Uhalus Posovinomus09.12.17 17:31

А что еще по нынешним временам рассказывать философам, я никогда не мог внятно понять. Раньше они кажется могли бездоказательно постулировать на любую тему пока в ней не появилось научных методов исследования и исчисляемых параметров. А теперь почти везде настоящая наука, что им остается?

+2
ответить

Uhalus Posovinomus ➦drrddr09.12.17 21:08

Историю философии, взгляды древних, философские школы, 19 век. Ну и всё, пожалуй. Я сам философию считаю чем-то вроде занятия на после обеда: лежишь наевшись, делать ничего не можешь, спать не хочешь, вот и философствуешь :-)

+2
ответить

drrddr➦Uhalus Posovinomus09.12.17 21:45

(немного пробуя виски) Рождество это хорошо! А вот, уважаемый, что вы скажете о природе юмора? Сдается мне, люди нынче стали терять его!

+1
ответить

Uhalus Posovinomus ➦drrddr09.12.17 23:21

Он скорее изменился. У всех поколений юмор свой. И разных социальных и профессиональных групп юмор свой.
Отражение внутреннего мира. Компенсация, адаптация к чему-то. Игра с самим собой и с теми, кто принят внутренним миром. Сброс напряжения, форма отдыха. Не только человек шутит и смеётся, но и обезьяны, дельфины, ворОны, собаки, лошади, крысы, кошки...

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru