Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №911403

Картина Ильи Репина "Запорожцы умышленно распространяют непроверенную информацию, порочащую честь и достоинство главы турецкого государства".
+525
Проголосовало за – 590, против – 65
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Zenon13.10.17 23:22

Только запорожцы это легендарное письмо никуда не отправляли, а если даже и отправили, ни одному идиоту не пришло в голову вручить его "главе турецкого государства", своя голова дороже.

Васька Шибанов "кому не мила на плечах голова" - тоже личность легендарная, реальная переписка Грозного с Курбским была очень небыстрой (за 15 лет всего три письма, по письму в пятилетку), никакой Васька в застенках столько не протянет, да и кормить его целую пятилетку до следующего письма слишком дорого.

+4
ответить

LA style13.10.17 12:00

...турецкого государства (организации запрещённой в Запорожском казачестве).

+5
ответить

Dmitriy UA➦LA style13.10.17 19:59

Запорожцы... или запорожские казаки (организация запрещенная в Российской империи).

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Dmitriy UA13.10.17 23:26

С Российской империей они были вась-вась, а вот с турками... А ещё иногда то резались, то союзничали с поляками или с татарами.

+0
ответить

Dmitriy UA➦Uhalus Posovinomus13.10.17 23:42

Кто же знал тогда чем закончится это "вась-вась".
Манифест Екатерины Великой:
"Мы восхотѣли чрезъ сіе объявить во всей Нашей Имперіи къ общему извѣстію Нашимъ всѣмъ вѣрноподданнымъ, что Сѣчь Запорожская въ конецъ уже разрушена, со истребленіемъ на будущее время и самаго названія Запорожскихъ Козаковъ… сочли Мы себя нынѣ обязянными предъ Богомъ, предъ Имперіею Нашею и предъ самымъ вообще человѣчествомъ разрушить Сѣчу Запорожскую и имя Козаковъ, отъ оной заимствованное. Въ слѣдствіе того 4 Іюня Нашимъ Генералъ-Порутчикомъ Текелліемъ со ввѣренными ему отъ насъ войсками занята Сѣчь Запорожская въ совершенномъ порядкъ и полной тишинѣ, безъ всякаго отъ Козаковъ сопротивленія… нѣтъ теперь болѣе Сѣчи Запорожской въ политическомъ ея уродствѣ, слѣдовательно же и Козаковъ сего имени…"

Особенно если обратить внимание на "Сѣчь Запорожская въ совершенномъ порядкъ и полной тишинѣ, безъ всякаго отъ Козаковъ сопротивленія…"
Ничего не напоминает? Один один как писали в 2014 о Крыме, мол вторжение в Крым «зеленых человечков», взят без всякого сопротивления... и т.д.
250 лет прошло а ничего не меняется.

+2
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Dmitriy UA14.10.17 15:30

Посмотрел я всякие источники про Сечь, включая Гоголя. Бандитская вольница типа банды Стеньки Разина. То дружат, то воюют, никого не слушаются. Да ещё и хорошо укреплённый лагерь имеют, хрень возьмёшь. Какой нормальный правитель потерпит всю эту вольницу с бандитским уклоном? Тем более, что их не отправили в ссылку, в тюрьму, не перестреляли, а просто упразднили, и выполнено это было без крови.
Не напоминает. В одном случае упраздняли изжившую себя самочинную организацию, в другом присоединили полуостров.
Много чего в мире бралось без сопротивления. Раз не сопротивлялись, значит, не особенно были и против (визгуны не в счёт).

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru