Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №911260

О совпадениях.
Было это лет двадцать назад. Коллега поехал в командировку в некий провинциальный город. Автобус прибыл на автовокзал в 12-м часу вечера. Погода была хорошая, и коллега решил прогуляться до съёмной квартиры пешком. Не учёл пары нюансов - одет он был по последней моде, плюс на поясе висел недавно купленный сотовый, что, скажем так, выдавало в нём москвича. Прошёл он не более километра, после чего очнулся в больнице с сотрясением мозга, но без сотового и без бумажника. Больше всего проблем было с восстановлением справки о второй форме допуска. Восстановить права и паспорт было заметно легче.
После этого случая начальство запретило перемещаться по этому провинциальному городу иначе как на такси.
Вторая командировка. Коллега, закончив работу, доехал на такси до съёмной квартиры, и тут ему захотелось поужинать. И он завернул в кафе с говорящим названием "Золотая рыбка". Эх, знал бы он, что местные ходят в это кафе, скорее, не за едой, а за приключениями... Пока он ел, ему позвонили на сотовый. В результате он, зайдя в туалет... очнулся в больнице с сотрясением мозга, но без сотового и без бумажника.
О втором за полгода восстановлении справки о допуске уже не могло быть и речи. К счастью, наутро какая-то женщина принесла на ресепшин местной гостиницы его бумажник, якобы, найденный ею на улице. Денег в нём, естественно, уже не было, но документы были на месте.
Начальство сделало фейспалм, и спустило новое указание - в командировках "удочки не брать, из автобуса не выходить!"
Третья командировка. Коллега перемещался по городу только на такси. Ни в какие кафе не заходил. Вечером, закупившись продуктами, пришёл на квартиру, и тут выяснился неприятный момент - закончились деньги на диал-апе, и интернета нет. Совсем. Телевизор оказался неисправен, и коллеге стало скучно. Тут-то он и обнаружил местную газетку с объявлениями, несколько страниц в которой занимал "досуг". Была вызвана девочка подороже-посимпатичнее, мило пообщались, выпили, закусили. После чего коллега очнулся утром без ноутбука, сотового, бумажника и документов. На столе сиротливо лежала справка о второй форме допуска.
Поскольку на ноутбуке были рабочие материалы, и наша, и заводская службы безопасности рыли землю носом. Но девочку найти так и не удалось - стоимость украденного заметно превышала её доход за полгода, и она той же ночью уехала из города в неизвестном направлении.
Больше коллегу в командировки не посылали.
+791
Проголосовало за – 939, против – 148
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
61 комментарий, показывать
сначала новые

humorh13.10.17 07:51

Давно я такой ахинеи не читал. Даже если тебе дадут ноутбук с ядерными секретами, ты не сможешь его продать. А тут проститутка оказалась настолько продвинутой. Какая чушь. Обычно сотрудников дебилов после второго прокола выгоняют.

+-2
ответить

Сапер12.10.17 19:08

Отправила наша фирма как-то на Кубу делегацию.
Всё вроде предусмотрела.
Но людям с бронежилетами солнце,всё таки бошку встряхнуло.

+0
ответить

aydar12.10.17 16:03

Пизде-е-ец! Набросились на горемыку. Судьба-злодейка... вы ещё...
Ну долбоёб. Ну дебил. Зачем пинать-то?
В первом эпизоде, конечно, сильно не повезло бедолаге. "...Слушай, обидно. Клянусь, обидно. Ну ничего не сделал, только вошёл..."
Но во втором-то, уже даже пожрать успел.
В третьем - ещё и выпил.
В четвёртом - может смог бы кого-нибудь трахнуть.
Только жизнь стала налаживаться! А его начальство - БАЦ! И без командировок!
На взлёте! Потом вы ещё ...ногами... подранка...
...Слушай, обидно. Клянусь, обидно...

+16
ответить

RangerPCW 12.10.17 14:25

У меня бывший коллеги тоже как-то раз выходя вечером из метро достал сотовый телефон, чтобы позвонить. "Очнулся в больнице с сотрясением мозга, но без сотового и без бумажника." (ц) Потом месяц ходил с забинтованной головой.

Супруга по молодости тоже имела вредную привычку. Вечером, возвращаясь домой с работы, выходя из метро доставала сотовый, чтобы позвонить мне и предупредить, что через 10 минут будет дома. Обосновывала так: "Что бы ты, милый, не волновался." Все мои попытки объяснить, что волноваться я начинаю именно в момент звонка, что лучше пусть совсем не звонит или звонит еще из офиса - проваливались.

Как-то раз оно таки случилось. Супруга, выходя из метро, привычно отзвонилась мне, положила сотовый в сумочку и потопала через дворы и подворотни домой. Метров через 100-150 весьма невезучий молодой человек попытался сумочку с плеча у жены сдернуть. Супруга сумочку не выпустила, но играючи отмахнулась от горе-грабителя полиэтиленовым пакетом, который был у нее в другой руке. На беду "джентельмена удачи" в пакете лежала железка примерно 2кг весом (ее из питерского магазина через знакомую жены, которая ехала в первопрестольную в командировку передали для моего приятеля; с доставкой в те времена было не как сейчас, вот и пользовались оказиями). Молодой человек охнул, сумочку отпустил и покачиваясь ушел в темноту.
Тем не менее, урок пошел впрок. Больше жена не "рекламировала" наличие сотового, выходя ночью из метро.

+11
ответить

Мимоходом походя12.10.17 14:06

Прям рассказ кошки:
Представляешь, коты у нас совсем обнаглели! Вчера иду по крыше - поймали, изнасиловали. Сегодня иду - опять поймали и изнасиловали. Завтра опять пойду...

+14
ответить

МБ ★★12.10.17 13:34

У меня всего один вопрос - у него мозги как все эти приключения пережили?

+5
ответить

HITler ➦МБ12.10.17 13:42

Какие мозги? ;-)

+11
ответить

МБ ★★➦HITler12.10.17 13:44

Я все же склонна думать, что они были изначально, и человек просто невезучий. Хотя инцидент с девочкой наводит на мысли, что уже после первых двух ударов по мозгам что-то пошло не так... а так, если человек вырос в привычном месте, он может и не знать, что поздно вечером лучше не гулять, а в кафе есть опасно.

+6
ответить

ashamalo➦МБ12.10.17 13:44

Нормально. Чего нет, то не страшно потерять.

+2
ответить

Костина➦HITler13.10.17 00:06

Очень хороший вопрос.но умеет товарищ танцывать на граблях.

+2
ответить

Проффессор 12.10.17 13:33

Кстати, вторая степень секретности - и просто так, на ноутбуке, в номере гостиницы? Что-то сомнительно...

+0
ответить

Serge712➦Проффессор12.10.17 15:01

Очевидно, на ноутбуке были несекретные материалы, а секретные спецпочтой прямо на предприятие. Не понятно, в чем проблема 'восстановить справку о форме допуска'. Справка это всего лишь бумажка, на которой написано 'податель сего имеет допуск', кстати, выписывается новая для каждой командировки. Похоже, автор не совсем знаком с этой системой (или чтото кардинально поменялось с советских времен).

+2
ответить

Asher➦Проффессор12.10.17 15:20

Как два пальца об асфальт, и даже хуже бывало. Люди же они везде люди.

+0
ответить

Проффессор ➦Asher12.10.17 15:45

Нас с третьей дрючили, а тут вторая...

+1
ответить

Serge712➦Serge71212.10.17 16:46

Хотя, в редких случаях, когда нужно очень срочно, инженеру выдавали пистолет и он сам вез запечатанный пакет с документами. Вроде как с пистолетом он сможет защитить документы от врагов-шпионов. Пистолет, конечно, прятали подальше - документы никому не нужны, а пистолет представлял немалую ценность для криминальных элементов.

+1
ответить

nwc97➦Проффессор12.10.17 17:43

Справка о второй форме допуска. Выдавалась на год. В конце 90-х и начале 00 частенько происходила разная фигня, которую сейчас сложно представить, например, привлечение частных контор типа "рога и копыта" к секретным разработкам.

+1
ответить

nwc97➦Serge71212.10.17 17:46

Справка о второй форме допуска, мне, например, в 2001-м и 2002-м годах оформлялась на год. И бумаги нужно было подписывать весьма грозные. И становишься невыездным за границу на срок действия справки плюс четыре года. По завершению срока действия справку нужно было сдавать. Утеря справки была чревата большим геморроем с секретным отделом.
Вот с третьей формой допуска проще.
Не знаю, как сейчас.

+3
ответить

Asher➦Проффессор12.10.17 19:55

Это от первого отдела сильно зависило. Мы свою вторую почти не замечали. А от первой отмазывались всеми правдами и неправдами, вот тех дрючили всерьез.

+2
ответить

Пирамидон ➦Serge71212.10.17 20:53

У нас пистолетов не было.
Выдавали Наган.

+1
ответить

v450➦Serge71212.10.17 21:32

здрасти, товарисч. 2 форма допуска - это конечно бумажка, и да, выписывается перед каждой командировкой. но ведь и командировочное удостоверение - тоже просто бумажка и тоже выписывается перед каждой командировкой. но прежде, чем такую бумажку (КУ) получить, нужно получить какое-никакое образование, навыки, опыт, в конце концов на работу устроиться. А для второй формы - существует еще и досье, и все твои косяки там лежат и никуда оттуда не денутся. А так да - бумажка.

+2
ответить

v450➦Serge71212.10.17 21:36

вранье голимое. проще мента с пистолетом приставить. кто это интересно пистолет рядовому-необученному выдаст? И в какой конторе, интересно? начальникам партий геологических раньше был положен наган, так они вроде зачеты сдавали.

+-1
ответить

RubinGTX➦Проффессор12.10.17 21:40

Ответил о Vanguard. He заметил сразу.

+0
ответить

Serge712➦nwc9712.10.17 21:41

Это что-то совсем другое. В 1980-е - поступаешь на работу, заполняешь и подписываешь документы, получаешь допуск, и все. Не думаю, что допуск надо было обновлять каждые сколько-то лет. Никакой справки, которая выдается на руки никогда не было. Едешь в командировку - получаешь командировочное удостоверение и справку что имеешь допуск. Командировочное удостоверение привозишь назад, справка остается на предприятии, куда ездил, насколько я помню.
С пистолетом я сам не ездил, слышал выдавали Наган или Браунинг. Меня еще тогда интересовало, откуда у них Браунинг и патроны к нему.

+1
ответить

v450➦nwc9712.10.17 21:47

вранье. ранее товарисч написал, что справка выдавалась на каждую командировку - так вот это правда. частично. она выдавалась на каждое новое место командировки, по прибытии сдавалась в первый отдел, либо в кадры. и прости-прощай. в другой раз можно было ехать без справки. бумаги подписывать... не помню, да это и не важно. важно, что до тебя уже все подписали, прежде чем дать форму допуска. что касается заграницы - наличие формы допуска не означает, что ты имел допуск к секретам. это означает, что когда ты попросишь загранпаспорт, тебя проверят на наличие формы - всех проверяют. а вот если форма есть, тогда пойдет запрос в учреждение/организацию, имел/не имел лоступ, какие ограничения по материалам, куда командировался. и туда тоже запросы пойдут. Если не имел доступа, или ограничения незначительные - поедешь свободно.

+0
ответить

Проффессор ➦RubinGTX12.10.17 21:49

Спасибо!

+0
ответить

v450➦Asher12.10.17 21:51

первую не давали практически никому. да она и не нужна была. я по молодости хотел получить первую - коллеги отговорили, объяснив, что у нас генеральные конструкторы отлично себя на второй чувствуют, а вот первая - это уже носители сов.секретно, причем, как правило, вспомогательный персонал.

+0
ответить

v450➦Пирамидон12.10.17 21:51

это где? в вохре, что ли?

+1
ответить

Serge712➦v45012.10.17 21:52

Справка это бумажка, потеря справки вовсе не означает что допуск нужно получать по новой (восстанавливать справку). Ну и какое образование нужно, например, работяге в цеху на режимном заводе? Работяга точно также имел вторую форму, как и все остальные. Не знаю как сейчас, в 1980-е так и было.

+1
ответить

vvt251 ➦Проффессор12.10.17 22:00

У оту однажды бумажник с первой формой вытащили. Потом бумажник с паспортом и справкой выбросили (кто-то нашел и вернул).

+0
ответить

v450➦Serge71212.10.17 22:26

= Справка это бумажка, потеря справки вовсе не означает что допуск нужно получать по новой (восстанавливать справку). =
С этим согласен, но бумажка эта важная, это косяк, за которым следует (или может последовать) потеря допуска. а вот это уже не восстановишь. Кстати, допуск можно было потерять и за потерю командировочного удостоверения. От обстоятельств зависит.
Что касается работяг и образования - читайте внимательнее, там не только об образовании идет речь. Работяги и вторая форма...
Форма допуска - это форма допуска к секретной документации. Надеюсь вы не об уборщицах говорите? Ну вот. А любой станочник имеет допуск к чертежам. При этом, разумеется, справку в кармане они не носят. У меня монтажники имели тоже вторую форму, а еще у большинства были награды, у некоторых ордена Трудового Красного Знамени.

+1
ответить

Asher➦v45012.10.17 22:49

Вот нам как персоналу на множителе чуть и не влепили. А то множим секретную документацию, а у нас форма допуска не та, не порядок. Хорошо что мы там временно были прикомандированные, до конца работ дотянули, а там и слились по тихому обратно.

+1
ответить

v450➦Asher12.10.17 23:00

а не должны были вам 1-ю давать. я там не зря упомянул - 1-я форма это носители, конкретно, например, шифровальщики. короче, те кто знает пароли, явки и т.п. и помнит их практически наизусть. Я как раз хотел заняться шифрованием, поэтому и захотел первую форму. коллеги объяснили, что если хочешь разрабатывать или внедрять/налаживать - вторая форма и не дергайся, а если хочешь сам шифровать (для чего верхнее образование совсем необязательно) - велкам, первая.

+2
ответить

Serge712➦v45012.10.17 23:00

Кто спорит, за потерю документов накажут. Потеря командировочного и справки - не знаю, по советским меркам скорее тянет на выговор и лишение премии чем на потерю допуска и неизбежное увольнение.
Выезд за границу - не знаю как сейчас, но в начале 1990-х был такой бардак - уволился я с секретной работы, через годик получил (туристический) загранпаспорт, никто не меня проверял и не ограничивал, потом по этому паспорту выехал я в Польшу, поехал дальше и назад вернулся много лет спустя с американским паспортом.
Сов. секретно - это вторая форма, у меня была и сов. секретно документы мне давали. Что нужно для документов с грифом "Особой Важности" я не знаю.

+1
ответить

Serge712➦v45012.10.17 23:45

Дело в том, что шифровальщик или библиотекарь в спецбиблиотеке имеет доступ к практически неограниченному количеству документов по самой различной тематике. В отличие от разработчика, который имеет доступ только к ограниченному числу документов только по своей тематике. Поэтому шифровальщик и прочий обслуживающий персонал имеет допуск более высокой категории.

+1
ответить

Sarkis➦Serge71213.10.17 04:23

Пистолет - чтобы застрелиться если пакет не убережёт.

+1
ответить

Пирамидон ➦v45013.10.17 06:41

Ну да, в ней.
Причём вохряки всегда выдавали один и тот-же Наган. С согнутым стволом.
Из него же не стрелять! А разрешение на оружие было такое затёртое, что стыдно показать.

+1
ответить

Asher➦v45013.10.17 10:19

Ну не знаю, наш первый настаивал на том, что если мы берем в руки то, на чем стоит "совершенно секретно", то и форма допуска должна быть первая. А уж по правилам это было, или перестраховывались, то уже тайна покрытая мраком.

+1
ответить

Проффессор 12.10.17 13:30

Кстати, интересный момент - если с человеком два раза за полгода случается страховой случай, даже если он не виноват - его не страхует ни одна страховая компания. Он попадает в чёрный список "прОклятых" на сколько-то лет.

+8
ответить

Сеич➦Проффессор12.10.17 16:44

Шутка это или нет - не знаю. Прочитал у Леонида Соболева в "Морских рассказах", в английском флоте, в личном деле офицеров, была графа - везучий/невезучий. Так вот, невезучего никогда не ставили командовать кораблем.

+6
ответить

Imadegawa➦Сеич13.10.17 00:13

У викингов везение считалось вполне реальным атрибутом человека, который, например, можно было завещать и наследовать. Может быть, эта традиция у англичан осталась?

+2
ответить

Ночной волк➦Проффессор13.10.17 08:50

твои мозги попали в черный список,еще при рождении...у меня лично страховой случай был 3 раза-и деньги выплатили и страховая всё таже самая...так что бред не неси,ущербный неудачник

+-3
ответить

Хрюн 12.10.17 12:11

Алекс, напиши , как в бане три раза мыло ронял.

+7
ответить

zloykoyot12.10.17 11:45

Дураков не сеют и не пашут, они сами растут.

+4
ответить

Сеич12.10.17 11:24

"Стабильность признак мастерства!". Это карма такая у человека. Я двадцать лет мотался по командировкам и мои сотрудники тоже. Ни я, ни они примерным поведением и скромностью нравов не отличались. Было сего два случая: в аэропорту Екатеринбурга моего сотрудника загипнотизировали цыганки, но он очнулся в пункте назначения - Одессе, без денег, но с документами. Второму приставили нож к боку в центе Праги, средь бела дня, русские, и вежливо попросили деньги.

+5
ответить

Gang➦Сеич12.10.17 21:10

Наврал. В Праге не грабят, а крадут. Живу тут 22 года - даже не слышал о грабежах.

+1
ответить

Сеич➦Gang12.10.17 21:27

Ну значит украли, приставив ножик. Просто тот мужик в полицию заявлять не стал - отобрали 300 $, не велика для него потеря, вот ты и не слышал...

+2
ответить

drrddr➦Gang12.10.17 22:20

Ну таки я вам расскажу коли не слышали. Вы не по тем клубам просто ходили. Как раз лет 20 назад и было, русские на русских, вполне.

+1
ответить

AliZetto12.10.17 11:23

Сказочный д...б. Ну действительно же...

+6
ответить

Paulpelz 12.10.17 11:23

Его после второго раза должны были в командировки не посылать, а после третье го - посадить.
Бред какой-то.
Что, такой незаменимый?

+3
ответить

W00000➦Paulpelz12.10.17 11:57

скорее, все остальные незаменимые ))

+2
ответить

Мимоходом походя➦Paulpelz12.10.17 14:02

Его после первого раза должныбыли уволить. Если и пожалели - после второго точно

+1
ответить

nwc97➦Paulpelz12.10.17 17:47

В те времена и не такое творилось, особенно если контора частная.

+0
ответить

Справедливый 12.10.17 10:48

Не синопсис ли ремейка "Невезучих" Вы на нас обкатываете ?

+0
ответить

Gumi12.10.17 10:41

Человек все сделал чтобы его в дальнейшем не направляли в командировки

+8
ответить

SleepyHead➦Gumi12.10.17 10:50

Это его жена, которая не хотела, чтобы его отправляли в командировки. А деньги на самом деле из семьи не ушли.

+5
ответить

irrazionalle12.10.17 10:23

Какое единодушие у читателей по поводу поведения коллеги автора.

Просто удивительно, что этот мальчик выжил с таким-то подходом к жизни. И стал мужчиной.

Надеюсь, он пользовался контрацептивами и детей у него не было?

+4
ответить

СамаСебеКошка12.10.17 10:21

Хорошо для него, что не при Сталине жил. После первого же раза усмотрели бы злонамеренность и объявили врагом народа со всеми вытекающими...

+-2
ответить

СамаСебеКошка12.10.17 10:16

Это не совпадение. Это диагноз.

+7
ответить

Sagitarius 12.10.17 09:47

а отправляться на поиск приключений БЕЗ документов ему в голову мысль не приходила? дебил мля

+5
ответить

kamakama➦Sagitarius12.10.17 11:11

Командировочный в чужом городе с секретными доками без паспорта ночью? А доки в гостиницу, в которой даже сейфа нет. Угу.

+8
ответить

Paulpelz ➦kamakama12.10.17 11:21

И на съёмной квартире. Ага...

+6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru