Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №908612

Историей "Два дебила это сила" от 25.09.17 навеяло.
Космодром Плесецк. Могу быть неточен в деталях, т.к. частично по рассказам, да и 20 лет прошло с тех пор. Извините, не смешно, скорее, поучительно.

Вероятно, в начале 90-х.
* Кислотно-азотный завод (топливо для ракет). Солдаты решили сделать мороженое. Разумеется, вдали от лишних глаз, в какой-то каморке. В ведро налили молока, сгущенки, насыпали печенья, еще чего-то, что нашлось. Перемешали. Дальше по технологии нужно было налить жидкого азота.
Налили кислорода. Кто-то закурил...

* Другой случай. Дезертировали. Но добраться домой еще надо умудриться. Денег, вероятно, не было. Гражданки (гражданской одежды) тоже. Даже с деньгами - проводники предупреждены, могут сдать.
Залезли в товарный вагон, груженый листовым металлом. Товарный поезд идет совсем не как пассажирский. Где-то резко затормозил. Фарш.

1996-1997
* Июнь выдался жарким. Солдатская столовая. Помещение мойки посуды. Температура на улице под 30С. В моечной, вероятно, под 50С от раскаленной крыши. Жирный туман с запахом пищевых отходов. Как-то я заглянул туда, вышел через минуту. В общем, ад.
Дембель решил облегчить жизнь молодым. Включил рубильник вентилятора. А он гудит, но не крутится. Крутанул вручную. 380В, без шансов.

* У вчерашнего духа нашли какие-то продукты, украденные со склада. Испугался расправы дембелей. На украденном велосипеде (некоторые офицеры на службу так добирались) доехал до станции. Смог уехать на родину в Дагестан. Мы, офицеры, несколько дней искали по городу и возможным нычкам (подвалы, чердаки, котельные и т.д.). Через год задержан милицией где-то у себя за мелкое воровство. Посадили за дезертирство.

* Дембель "попросил" постирать форму. А тот духом уже не был и послал. После отбоя молодой в наряде моет умывальник. Дембель зашел (возможно, даже не специально), закурил. Молодой ничего умнее не придумал:
- Олег, дай покурить
- Ах тебе покурить...
Повезло, грузовик на ходу был. Успели в госпиталь. Разрыв селезенки. Молодому ампутация и досрочный ДМБ, дембелю 5,5 лет.

* Канун Нового года. Трое солдат пошли в самоход за водкой. Уже в 15-00 темнеет. По лесной тропе около 5 км. до ближайшей станции (Шелекса, по-моему). Не всегда там зимой морозы, но в тот момент -25С. Переоделись в гражданку, чтобы не попасться. Обувь летняя, да и одежда легкая. Водку купили . Одну бутылку выпили там же. На обратном пути заблудились. У всех серьезные обморожения, у одного ампутация ступней.
Часть стоит на ушах. Офицеры ночуют в казарме. К слову, часть инженерная, то есть солдат не много, от силы пара сотен.
Всего через неделю. Под Рождество. В той же части снова самоход за водкой. Насмерть.
+206
Теги: армия
Проголосовало за – 401, против – 195
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

ctarsvar27.09.17 00:21

Про кислород и железо полная хуйня..остальное правдоподобно

+1
ответить

pro_user 26.09.17 18:54

Из моих воспоминаний (середина шестидесятых).

- Двое умельцев из реммастерской резали автогеном учебную, как они думали, мину. Они ошиблись.

- У гвардейца горела душа. Пожар он залил раствором хлорамина в дихлорэтане. Нашли его, когда он выблевал пол-печени. Десантник пьёт всё, что горит, но дохнет, как последний шпак.

- Этот случай не такой драматичный. У химиков со склада спиздили гамма-источники (алюминиевая подложка со слоем цезия-137), как видно, для вставок в погоны. После разъяснения на построении части, чем это грозит, дерьмо в люфт-клозетах было покрыто толстым слоем металлических пластин.

+2
ответить

x020pk26.09.17 18:15

Естественный отбор.

+1
ответить

BreDushka26.09.17 16:40

Ампутация чего? Селезенки?

+0
ответить

seryvolchek➦BreDushka26.09.17 17:14

да. обоих лично знал, присутствовал на суде

+3
ответить

Prot964➦seryvolchek27.09.17 00:57

У нас в Якутске в 1983 г тоже был суд показательный за селезенку. Тоже около 5-ти дали.

+1
ответить

himic 26.09.17 09:44

К чему ЭТО здесь?
Не кислотно-азотный, а кислородно-азотный...

+4
ответить

Грол➦himic26.09.17 11:00

Ну а почему не кислотно-азотный? Азотная кислота компонент ракетного топлива, окислитель. Её же надо как то изготавливать? Вполне возможно что целесообразнее её было получать на месте, а не везти откуда-то.
Хотя сама история вызывает сомнения. Взрыв, если произошёл, то не от курения. А от соединения кислорода с жирами. Сам по себе кислород не взрывается.

+3
ответить

himic ➦Грол26.09.17 12:25

Тетраоксид диазота и несимметричный диметилгидразин на космодроме не делают. Так же как и керосин, перекись водорода. Жидкий кислород трудно транспортировать, его получают на месте на кислородно-азотном заводе. Азот побочный продукт. Автор почему за Вас это объяснять?

+5
ответить

seryvolchek➦himic26.09.17 14:59

К чему? Чтобы не повторялось такое. Не все истории на этом сайте смешные.
КАЗ - действительно кислородно-азотный. Но при мне все его называли "кислотно". Возможно, т.к. легче выговаривать

+1
ответить

Starover➦himic26.09.17 18:17

А почему бы и нет?
Все персонажи номинанты на премию Дарвина)))

+2
ответить

Daniil178 ➦himic27.09.17 03:14

Простите учитель, больше не повторится!)))

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru