Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №903092

Намедни мы меняли духовку и варочную панель. Духовка электрическая, панель газовая. Вызвали газовика, чтоб подключил панель. Он пришел со шлангом в оплетке, причем шланг мы не заказывали. На вопрос, мол, зачем, услышали, что раньше ставили просто шланг, и было несколько случаев, когда из-за духовок нагревался шланг от варочной панели, образовалась дырка, и бабахало. Теперь, как говорится, грянул гром - мужик крестится. Но, не зная этого, люди живут с обычными шлангами и подвергаются опасности ежедневно. И тут по принципу пронесет, не пронесет, ведь Мосгаз не оповещает, что надо б сменить шланг. И еще момент: раз в год по квартирам ходит сотрудник Мосгаза, проверяет утечки, смотрит общее состояние, видит электрические духовки, а над ними вплотную варочные газовые панели и молчит. Молчит, что может случиться беда.
+-50
Проголосовало за – 157, против – 207
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Старый Ворчун 24.08.17 18:00

И хде мораль?.. Автор - классический идиот!

+1
ответить

Веста➦Старый Ворчун25.08.17 08:00

Харэ ворчать) мораль ясна и дураку: когда тебе монтируют кухню, смотри, куда и как все делают, чтоб потом не хлопать крыльями, не бегать и не искать замурованные в кухонные шкафы розетки, не догадываться, что сгорел удлинитель, опять же замурованный между духовкой и стеной и т.д. и т.п. А обзываться много ума не надо.

+0
ответить

Грол24.08.17 17:03

Господа! Покупайте нормальные сертифицированные шланги в специализированных магазинах, а не на строительных рынках. Хоть в оплетке, хоть без оплетки. И используйте только кожаные или паранитовые прокладки. И будет вам счастье!

+0
ответить

Awn24.08.17 10:33

Я сам чудом не взлетел на воздух по вине раздолбая из горгаза. А знакомые по той же схеме - взлетели. Суть в следующем: газовая плита с электророзжигом подключалась шлангом в металлической оплётке. Дальше происходит следующее - суп убегает, хозяйка пытается заново зажечь и идёт пробой этого шланга, который рано или поздно приводит к утечке. Категорически нельзя такие плиты подсоединять шлангом в металлической оплётке ! Точнее, можно, но через диэлектрический переходник. Или резиновый шланг без оплётки.

+-1
ответить

gimk➦Awn24.08.17 12:38

Надо просто бытовую технику заземлять по честному.
А если сделали как гопники, тогда да будет и шить и пробивать и все чудеса на свете...

+-1
ответить

gimk➦Awn24.08.17 12:40

Добавлю если плита не заземлена, и соединена резиновым шлангом "чтоб не шило", то любое касание руками одной за плиту, другой за трубу может запросто убить человека.
Да ты гуманист походу... И да это Украина, в России сейчас все ремонты делают с заземлением, не всегда честным, но зануление всегда и везде.

+-1
ответить

Янги➦Awn24.08.17 17:03

Awn, в газ добавляют одорант что бы унюхать любую утечку если что.
Неужели у всех носы забиты? Там ведь вонь должна стоять хоть топор вешай

+0
ответить

barhudar24.08.17 09:44

Намедни газовые шланги в оплётке запретили к установке.
Эта ваша оплётка не спасает внутреннюю резину от нагрева и порчи. Сейчас в моде сильфонные газовые подводки из нержавеющей стали. Причём подключать их к основной магистрали следует через диэлектрический ниппель, для исключения коррозии от паразитных токов.

+7
ответить

Веста➦barhudar24.08.17 12:39

Погодите. Шланг из нержавейки и был. А сейчас из нержавейки плюс оплётка, которая не резиновая, а какая-то другая прозрачная, которая выдерживает нагрев до 120 градусов. Учитывая, что наружная поверхность духовки при работе нагревается до 60-80 градусов, получается, что все сделано грамотно.

+-2
ответить

pldvd24.08.17 09:09

Классический пример "развода". Каким образом металлическая оплётка, которая отлично проводит тепло, может защитить шланг от перегрева?
"А мужики то не знают" (с) не моё

+9
ответить

Грол➦pldvd24.08.17 17:00

Тут вон ещё про "развод" на сильфонные трубы из нержавейки, которые корродируют(!) от паразитных токов.

+0
ответить

Dmitry Karpov ➦Грол24.08.17 18:07

Корродируют при отсутствии воды? (Водяной пар в воздухе не считается - он не проводит электричество ионным способом.)

+-2
ответить

Грол➦Dmitry Karpov24.08.17 22:50

А хрен его знает от чего она у них корродирует...вон местные "знатоки" пишут..
Теоретически нержавейка в шланге может корроироватт от меркаптана, содержащегося в бытовом газе..но для этого надо кучу условий, которых нет.

+0
ответить

barhudar➦Грол25.08.17 07:02

Нержавейки весьма разные по составу - аустенитные, ферритные группы, причём в группах вилка процентного состава тоже гуляет, зависит от конкретного производителя. Поэтому коррозию inox часто приходилось видеть, и в отсутствие воды тоже. Не могу сказать причин, так как не изучал это. Могу сказать одно: резине(в оплётке, без оплётки) - не место на газу, особенно при нашем разгильдяйстве.

+0
ответить

Dmitry Karpov ➦Грол26.08.17 02:12

Ну, понятно, что любая нержавейка имеет границы применимости. Но поставить нержавейку, которая корродирует конкретно с тем веществом, которое течёт внутри трубы???

Кстати, а электрический ток тут при чём? Как он влияет на коррозию?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru