Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №885153

Всего одна беда в российском образовании – оскудение любви учительской к детям.

Учебники – какие только пожелаешь, онлайн доступны любые образовательные ресурсы.
Никто никого не давит. Пусть учителя и преподаватели не врут. Преподаю достаточно давно. Полная свобода академического творчества: придумывай курсы, разрабатывай новые образовательные методики, пиши статьи. В нашем университете за каждую статью платят достаточно для того, чтобы не ныть о сложностях бытия. В московских школах платят больше, чем в университетах.

Достало нытье плохих педагогов. Советские годы вспоминают? В хороших ВУЗах в советские годы лекции в письменном виде раздавали всем сотрудникам кафедры, все давали комментарии, поправки, советовали, что, где и как изменить, а потом текст лекций распечатывали и ставили (да-да) печать. И не моги лишнее слово сказать. Коллеги!? Вам это надо вернуть?

Злые, ненавидящие детей педагоги, которые ставят оценки родителям. Кто им чем не угодил? Ах, да – дети умные пошли. Им глупые, неинтересные уроки опостылело посещать. Интернет интереснее живых учителей. Заставляют на уроках переписывать учебники, уже не знают, как и чем убить время, всю свою задачу видят в том, как бы оценить так, чтобы сделать ребенку как можно больнее.

У нас замечательная министр образования. Не надо ждать от нее невозможного. Пока учителя детей любить не будут, пока свою задачу увидят не в том, чтобы оценить, а чтобы научить – ничего не изменится.

Школа – это пытка, но виновато не правительство, не система, не министры образования, а патологическая людская ненависть и лень. Лень драть свою глотку, объясняя сложный материал, лень объяснять каждую ошибку на контрольной, лень просто поговорить и успокоить испуганного непосильным, придуманного самим же учителем, заданием ребенка.

Дочери учительница английского языка заявила, что дите - тунеядка. Маленький нюанс: учительница знает один язык, а моя девица на трех изъясняется. Вот кто из них двоих тунеядка?
К школьникам и студентам жестокое, несправедливое, циничное отношение. 8-10 контрольных в неделю – это норма? Система может быть любой, но, если детей не любят, дети издерганы и несчастны.

Не надо звиздить нашим «милым» педагогам, оправдывая свои лень и хамство требованиями «свыше». Давайте честно скажем: все требования учебных отделов ВУЗов придуманы исключительно для того, чтобы облегчить жизнь преподавателям. Механизм репрессивного воздействия налажен прекрасно, только не надо врать, что «министерство образования заставляет быть жестокими и циничными».

Cтудентов оценивают по следующим критериям: отношение к преподавателю, общий интеллектуальный уровень, посещаемость, работа на занятиях и т.п. Инквизиторам такие полномочия и не снились.
Декан свят. Он много лет терпел «безобразные» ведомости с одними пятерками, пока не возопил к моей совести. Но есть такой «секрет профессии»: если детям сказать, что количество хороших оценок не ограничено, что я очень хочу, чтобы они все сдали на отлично, если четко обещаю им, что сверх заданного спрошено не будет, они удивительным образом расслабляются и прекрасно отвечают.

Наивный вопрос: кому при современной системе плохо? Наверное, все-таки школьникам и студентам, а не преподавателям. Это не преподавателям, в руках которых сосредоточен неограниченный репрессивный механизм, ныть о «безобразиях системы». Фактически, одной ведомостью можно и рейтинг, и репутацию ребенку изгадить. Система заточена под жестокость, несправедливость и преподавательский произвол. Не надо учителям так откровенно врать, что «их заставляют быть злыми». Это комплексы. Видят, что неинтересны, скучны, банальны, и вымещают свою неполноценность на детях. Не более.

Вопрос по «Окружающему миру» за курс начальной школы:
«Погост, входящий во всемирное наследие».

С трех раз кто-нибудь угадает без гугла?
+15
Проголосовало за – 59, против – 44
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

Янги04.05.17 21:15

Погост не кладбище. Это скорее относится к церкви. Возле неё жил священник. И наезжающий иногда проверяющий, или как их там называли, останавливался на постой у батюшки. Потом уже это определение переключили на кладбище. Которые всегда устраивались рядом, или недалеко с церковью.
Эту расшифровку я слышал давным-давно. От церковнослужителя.

За текст +.
Что же касается учителей и педагогов, то здесь уже немного грустно.
Педагог, этим словом определяли раба. Приставленного к сыну гражданина.
Не гоже было маленькому будущему гражданину носить свои школьные принадлежности.
Учителя. Их в древности тоже не уважали. Эти люди продавали свои знания. А работать за деньги в древней Элладе считалось плохим тоном.
"Когда о человеке долгое время не было слышно, о нём говорили - он наверное или стал учителем, или покинул родину".

Сегодня когда общество разделилось, образование тоже претерпело изменения
Появились лицеи. В которых, как я слышал, преподают латынь.
Появились школы в которые стало престижно числиться. Иногда они находятся далеко от дома. И родители вынуждены возить свих чад на уроки и с уроков.
А с учетом потери времени на дорогу, детей уже заставляют просыпаться раньше.
И всё это ради того что бы при случае сказать где учится ребёнок. И услышать в ответ - Вау! Круто!

+0
ответить

SlavaSeversky04.05.17 10:05

А что такое погост? Кладбище вроде бы? Почему используется устаревшее слово вместо нормального?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru