Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №873031

Военные любят говорить: «Если вы, гражданские, такие умные, то почему вы строем не ходите?». Рассказываю историю в тему.
В начале 80-х проходили мы, студенты Московского Физтеха, военные сборы в городе Остров 3, в учебном центре. Я, как староста, командовал взводом. И вот случилось так, что мы – и я, и весь мой взвод – полюбили занятия по строевой подготовке. Казалось бы, чего тут любить? А дело было так. У моего взвода со строевой подготовкой оказалось хуже всех, и я попросил товарища майора разрешить нам дополнительное занятие. Товарища майора хватило на 15 минут, после чего он свалил, сказав – заниматься самостоятельно. С тех пор, когда по расписанию была строевая подготовка – мы «занимались самостоятельно» - строем уходили подальше, часок отдыхали в тенечке, а потом опять же строем возвращались обратно. По территории этого учебного центра просто так ходить было нельзя – обязательно остановят и докопаются. А строем – пожалуйста, в любое время и в любое место.
А один раз сходили в «самоволку» даже за пределы учебного центра, в город – в магазин. Вообще-то, через КПП можно было пройти, только предъявив пропуск и в сопровождении офицера. Но! Если к КПП строем приближался взвод, то караульный бегом выскакивал из будки и быстро-быстро открывал шлагбаум, чтобы взвод, не дай бог, не окоротил шаг. Караульные там были хорошо вымуштрованы, потому что этих взводов там ходило туда-сюда – не один десяток в день.
По городу тоже удобнее были идти строем – шли прямо по улице, а машины послушно плелись за нами и уступали нам дорогу. Там постоянно так военные ходили – то на «Березу», то с «Березы».
А когда мы, напившиеся лимонаду и наевшиеся пирожных и мороженых, уже проходили через КПП обратно – во взводе зашелестели голоса: «Генерал... смотри... ГЕНЕРАЛ!». Смотрю – и правда навстречу идет генерал – по лампасам генерала видно издалека.
Мне даже в шутку посоветовали поклониться генералу в пояс, так уже было до нас, читайте здесь: https://www.anekdot.ru/id/-13115009/
Никогда еще так не орал «ВЗВОД, СМИРНА! РАВНЕНИЕ НА - ЛЕВО». Никогда еще взвод так не печатал шаг – буквально, как один человек.
Маскировка оказалась высокоэффективной – генерал на нас даже не взглянул. Когда мы промаршировали мимо – он небрежно поднял руку к фуражке и вполголоса скомандовал «Вольно...». И пошел дальше по своим генеральским делам, не останавливаясь и не оглядываясь. Ему и в голову не пришло, что это была «самоволка».
+1652
Теги: армия
Проголосовало за – 1755, против – 103
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

jaakov23.02.18 22:11

Ах, так это ты был!!!

+0
ответить

ЛДС 27.01.18 16:26

Истинная правда.
Мы тоже ходили в лагерях так в самоволку.
Только у нас круче было.
Нас через КПП выводил прямо на пляж наш капитан - преподаватель. Только академию закончил и, наверное, еще не забыл веселые студенческие годы. (Вообще-то на военных кафедрах минимальное звание - майор. Нашему его еще только оформляли.)

+0
ответить

Сапер24.02.17 05:55

Ещё, был способ сбегать за забор, почти легальный. И в любое время суток.
Когда по дивизии дежурила наша часть в ввиде красного креста, через кпп меня ночью с острым приступом аппендицита возили раз десять.
Летехи молодые все ржали-
В следующий раз тебя у театра бросим.. Уж очень я классно роль отыгрывал.

+0
ответить

Сапер➦Сапер24.02.17 06:04

В дежурке всегда были белые халаты, так, что наша часть с каждым выездом пополнялась санитарками.

+0
ответить

Сапер24.02.17 05:21

Староста, скажу есчо..
В учебке был способ за огненной водой сгонять.
В четырехэтажной казарме помимо курсантов содержались лица не совсем инженеры, Стройбат короче.
Утром,когда контингент пешком уходили на близлежайщий завод в столярный цех.
Я с земиком, топал в ногу через кпп до ближайшего ларька. Набирал водяры и с водовозами заезжал в часть, вид солдата ВХОДЯЩЕГО никогда не бил по дневальным.

+0
ответить

Агент из Госдепа24.02.17 04:59

Плюс. Только не НА - ЛЕВО, а НАЛЕ - ВО

+3
ответить

васька ★★24.02.17 02:08

Только генералу и дело, что таких свистунов проверять. А вот напорись вы на патруль, из вас бы душу вынули (и веник вставили, как любил говорить наш учитель труда в школе).

+2
ответить

Сапер➦васька24.02.17 04:44

Так мы и делали в школе прапоров,
Во время дежурств по ДОСам, вылавливали таких шустрых и очень шумных сдавали в комендатуру.
Обычно это были местные или СЫНКИ.

+-1
ответить

Сапер➦Сапер24.02.17 04:53

В войсках потом, с чуваком лет за сорок, соревнования устроил на подъем с переворотом.
Дедка в трениках меня уделал,
Оказался начфиз бригады...

+1
ответить

Sarkis23.02.17 20:41

Коллективные явления, однако!
Когерентность её тудыть!

+1
ответить

SWEEWS➦Sarkis23.02.17 23:08

Психологи ещё любят словечко «конгруэнтность» :-)

+2
ответить

ЛДС 23.02.17 18:15

Знакомо.
Это про нашу группу АТ-62-1
Только лагеря были в деревне Малиновка, и идти можно было только в сторону пляжа на реке Северский Донец.
А вдоволь попляжившись, строем возвращались в часть.
Генералов не встречали.

+1
ответить

SWEEWS23.02.17 15:33

Дорогой Староста, спасибо тебе за рассказ и за ребят твоего взвода! До чего же хорошо читать и видеть (я видел такое не раз, конечно, не думая о самоволках): «Напившиеся лимонаду и наевшиеся пирожных и мороженых»!
Генерал по-любому бы вас не тронул. Если бы знал, что вы самовольно занимались строевой подготовкой за пределами части, отправил бы на губу командиров — командира части, начальника гарнизона, начальника патруля, командира роты, которая стоит в наряде и пр.
Привет отличникам строевой подготовки!!! :-)

_/﹋\_
(҂`_´)
<,︻╦╤─ ҉ - - - - - - --
_/﹋\_

+8
ответить

Некто Леша ★★★★★➦SWEEWS23.02.17 21:45

Чего заминусовали, отличный коммент. Отрыл из спрятанного, а всем сердитым советую начать наконец праздновать, а не шляться по гостевым с минусами.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru