Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №871701

Дано.
Из пункта А в пункт Б едет Железяка №1 – технология качения по рейсам отработана лет 200 назад, трение практически отсутствует. Тащится со средней скоростью 60 км/ч, мощность движка не сильно отличается от обычной фуры. Отдельный вагон под силу катить 1 человеку – доказано.

А в это время: из того же пункта А в тот же пункт Б вылетает Железяка №2 – чудо современной инженерной мысли, напичканное цветными и редкими металлами, уникальными сплавами и композитами, электроникой и IT. Оно поддержано спутниковыми группировками и глобальной наземной сетью навигации, а также воистину циклопической инфраструктурой аэропортов. Легко побеждает гравитацию благодаря мощнейшим турбореактивным двигателям, взмывает на высоту 10 км и несется там при 70-градусном морозе, преодолевая сопротивление воздуха на скорости 950 км/ч. Стоимость этого чуда с крыльями – в сотню раз выше Железяки №1 при сопоставимой вместимости. Расход горючего – тоже в сотню раз больше. Само горючее – дорогостоящий авиационный бензин вместо мазута, на котором тихо катится далеко внизу и позади Железяка №1 по рельсам, построенным еще при батюшке-царе.

Вопрос задачи: так какого черта билеты РЖД почти догнали по ценам авиабилеты, а во многих случаях и перегнали?!

Видимо, это ставка на будущее железных дорог как элитного клуба. Для тех, кто ностальгирует по своей молодости. Попадаешь в купе с тремя симпотными незнакомыми девчонками, вынимаешь жареную курицу в румяной корочке, десяток вареных яиц, бутылку-другую водки – да они яйца обколупать не успеют! Не случайно сейчас самый дорогой сегмент – спальные поезда на одну ночь. По ценам на марше от стрип-бара к полноценному борделю.
+57
Проголосовало за – 80, против – 23
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Мартовский КОТ15.02.17 23:52

Эх, всё это мелочи, цена и прочие приблуды.
Поезд, это всё же дополнительное приключение, вот рванул, я как то в столицу - поездом. Задницей чувствовал приключение.
Ну и это приключение не заставило себя долго ждать.
Молодая, замужняя, ну просто классная девочка, да всю ночь под стук колес.
Это не забывается.
А самолет, прост летающий автобус, сел, вышел, на своей остановке,
и ни хрена потом не вспомнишь с кем летел.

+1
ответить

gipermaster15.02.17 15:15

Леша, инфраструктура железной дороги то же довольно циклопическая со всякими светофорами, путевыми обходчиками и прочим и прочим...
Разница по билетам не только в РФ такая. В Европе примерно такая же ситуация.
Тепловоз работает на дизельном топливе. А есть еще электровоз...

+0
ответить

Янги15.02.17 13:14

Как-то очень давно я озадачился одинм сложным вопросом - Сколько это может стоить? Я придумал и реализовал одну вещь. И не знал сколько я могу за неё запросить мне заплатить.
Ответа на этот вопрос я не знаю до сих пор.
Знаю только что той цены которую мне дали, меня очень устраивает. Очень.

Выходит что? Выходит что если вас НектоЛёша не устраивает цена, не покупайте.
Это же так просто.:))

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Янги15.02.17 23:30

Да я и не купил. В Самару слетал самолетом. А ценообразование простое - зависит не от себестоимости, а от того, сколько бабок можно вытрясти из покупателя. Из-за конкуренции при сопоставимых вариантах цены должны быть примерно ровными. Вот поездом в Самару - спишь себе ночь, как дома, да еще и стук убаюкивает. Проснулся утром в Самаре - как телепортировался. Сел на поезд в центре Москвы, вышел в центре Самары, без всех этих вояжей к аэропорту и обратно в сумме 4 раза за поездку. Раз плюсы сопоставимы на такой дистанции, значит и цены будут сопоставимыми. В Европе, думаю, та же фигня, поезда тоже не дешевы по этой же причине. Про курицу и вареные яйца я вплел из собственных воспоминаний :) Комизм для меня в этом посте чисто советский - сколько гребут и сколько реально стоит.

+1
ответить

Тарен Лазик оглы➦Янги15.02.17 23:52

Это ты про левую почку соседа речь ведёшь?) Реализуй-не тяни .

+0
ответить

ИВАН ИВАНОВ15.02.17 10:52

Самолеты летают на керосине

+0
ответить

СамСусам➦ИВАН ИВАНОВ15.02.17 17:36

Впрочем, на весьма недешевом авиационном керосине со всякими добавками, тоже недешевыми.

+0
ответить

Динарий➦ИВАН ИВАНОВ15.02.17 18:16

Это был такой специальный самолет, для рассказа.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦ИВАН ИВАНОВ15.02.17 23:33

Высокооктановый авиационный бензин и есть керосин. Тут спор может быть только о терминах, типа - женщина или человек? И то, и другое.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru