Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №871697

О гомеопатии замолвите слово

Тут краем уха услыхал о постановлении считать гомеопатию лженаукой. Спорить не буду, бо не медик, а вот два примера из своей жизни расскажу. Участников процесса знаю лично, ежели что.

1. Жила была девочка. Заболела какой-то хворобой, а хвороба дала осложнение на сердце. Как-то оно стало биться не так равномерно как положено. Отец - к врачам, естственно доказательной медицины. Связи-деньги, то-се, к светилам пробился. Вывод доказательных эскулапов был однозначен. Либо операция с успехом процентов в 10%, либо жизнь без волнений, беготни. Плавать нельзя, бегать нельзя, жить - в общем тоже. Но отец ребенка не сдался и по великому блату получил возможность показать ребенку врачу-гомеопату. Точнее так, Врачу. Этот доктор был человек не простой, получил профессора медицины, да той самой доказательной, еще при Николае II, а потом стал интересоваться альтернативными метадами лечения. Стал этот Врач девочку лечить. И самое интересное за 10 лет вылечил, ЭКГ не показало никаких видимых отклонений, что позволило поступить в ВУЗ (, а в те времена купит справку о здоровье было невозможно), закончить его, стать матерью здорового ребенка. Вот так. Happy end.

2.Жил был один Репатриант. Родился в Сибири, а переехал в Германию. Что интересно, в Сибири был абсолютно недообследован, т.е. здоров. А вот только вкусил вольной германской житухи, то возникла у него аллергия. В Германии репатриант работал дальнобойщиком. Препараты, которыми доказательная медицина кормит аллергиков, в качестве побочных эффектов снижают скорость реакции и повышают сонливость. Да, каждый новый препарат не имеет таких эффектов, ну, наверное, как стимулятор действует, правда, в инструкции все-таки пишут об ограничениях по управлению механизмами. Вот такая загогулина(с). Естественно, как только работодатель узнал о такой хворобе и средствах лечения, то попросил на выход - никто грузом и грузовиком рисковать не хочет. Репатриант отправился к врачу с мольбой, возьми любые деньги, только побори аллергию. Результат вам известен. Чуть менее, чем никакой, если, конечно, не считать роста доходов фармацевтов и врача. Тогда Репатриант решил обратиться к своему знакомому в Сибири, по странному стечению обстоятельств врачу, увлеченному ... гомеопатией. Просьба была та же самая. Тот отказывался, т.к. принимать роды по телефону не самая удачная идея. Но Репатриант убедил друга, тем более, что эпоха скайпов и прочих удаленных средств мониторинга уже была в самом разгаре. Стал Репатриант принимать лже-пилюльки, делать лже-процедуры. Долго. Почти год. Только вот в результате исчезла аллергия у него. Решил Репатриант просветить своего немецкого медика, которому скормил не одну сотню марок/евро страховых денег, как можно избавиться от аллергии, ведь мучающихся-то немало. Как вы думаете, что ему ответил представить доказательной медицины? Догадались? "На ... мне это нужно". Верно, Репатрианта же ВЫлечили, а он лечил. Процесс важнее результата.

Конечно, это всего два случая. Но в настоящей науке даже один факт, не укладывающися в теорию, говорит о том, что теория явно не совсем верна, а наших знаний явно недостаточно.
+35
Проголосовало за – 67, против – 32
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

SmallDog16.02.17 10:34

Любая наука наука строится на предсказуемости результата. Можно сколько угодно зарабатывать на гомеопатии, но доказать ее эффективность все таки нужно, ибо доказательной базы НЕТ, а есть манипуляция отчаявшимися людьми. А истории о чудо-гомеопатии, остаются только не подтвержденными историями, те фейк.

+0
ответить

васька ★★16.02.17 02:12

А вот сейчас врачи говорят, что нужно принимать каждый день аспирин в малых дозах (после определенного возраста). Даже дали название этой расфасовке - кардио. Та же гомеопатия - каждый день по чуть-чуть для нормализации каких-то процессов в организме.

+0
ответить

СамСусам➦васька21.02.17 14:47

Заблуждаешься. Аспирин в малых дозах - для снижения вязкости крови, предотвращения образования тромбов. При этом доза не 0.5 граммов, как для снижения температуры, а 0.1 грамма. В гомеопатии дозы не малые, а бесконечно малые, счет идет на молекулы на несколько приемов.

+0
ответить

СамСусам15.02.17 17:43

Уважаемые! Не забывайте, пожалуйста, что на бытовом уровне очень многих врачей, занимающихся частной практикой, называют гомеопатами. И тех, кто лечит травами, и тех, кто биополями, и тех, кто как раз бесконечно разбавленными субстанциями. Так что о чем написал автор из его истории совершенно непонятно.

+1
ответить

Тарен Лазик оглы15.02.17 14:07

ИМО. на пачке надо аааагромными буквами писать-типа это не лекарство а хуйпоймишто неизученное.И пусть всякие доверчивые ло(люди) поддерживают производителя Своим кошельком

+0
ответить

gipermaster15.02.17 14:02

Вы путаетесь в терминологии. Вы наверно вместо "доказательной" медицины хотели сказать "традиционной".
Так как в противном случае приведенные вами факты доказывают что гомеопатия работает и то же является доказательной.
На самом деле традиционная медицина права в том, что нужно проводить стат. исследования с использованием плацебо и препарата что бы подтвердить эффект.
Традиционная медицина, эффект плацебо считает доказанным.
Осталось доказать что гомеопатические препараты эффективней плацебо, только и всего.
В чем проблема-то? Если это работает проведите испытания - всего делов-то...

+0
ответить

mathematicus 15.02.17 13:26

Очередное святое письмо.

+2
ответить

Тарен Лазик оглы15.02.17 10:54

Аналогичный случай был у меня. От рождения у меня оооочень слабо росла борода, Но я пил воду только четное количество глотков- и ОООО Чудо !!! через шэшнадцать лет борода взросла!!

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru