Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №868968

Время от времени я размещал здесь всякие смешные истории из своей жизни.Потом случайно обнаружил,что к ним имеются "обсуждения".Ознакомился и удивился т.к. многие считают эти истории вымыслом и фантазиями.Сначала не мог понять причин недоверия.Сегодня понял. Мне 76 лет и мои истории сегодняшним читателям- ненаучная фантастика.Тогда кое -что из моей жизни. Я жил после войны недалеко от метро "Бауманская".В деревянной избе.Кроме электрической лампочки никаких удобств.За водой ходили с вёдрами на колонку. Дровишки для печурки в сарайчике. На общей кухне керосинки,керогазы и примусы.Про холодильники, телевизоры,стиральные машины мы тогда ещё не знали.Слова: "компьютер","кондиционер"и даже "магнитофон" ещё не были придуманы.В автомобилях не было печек,поворотников,приёмников и много чего ещё не было.Зато был 66 бензин по 1руб.за литр( зарплата от 700 до 2000руб.в месяц). В школе(и вообще) писали перьевыми ручками и чернилами.Ещё были ХИМИЧЕСКИЕ КАРАНДАШИ -ими писали на ладони твой номер в очереди за всем. Мы знали что такое пресс-папье. Обычная жительница моего дома могла каждую спичку разделить на 4 работоспособные части(подозреваю,что Гугл об это не знает). Зимой мы мальчишки делали железные ТАРАНТАСЫ,на которых катались с горок или по улицам с большим уклоном(машин почти не было!!!).В деревню к бабушке(Тульск. обл.)из Москвы можно было слетать на самолёте(30р.).В комнате 12м.кв. у нас был радиоприёмник СИ235!Единственный в нашем доме.В моём классе ни у кого не было дома никаких телефонов.А у тогдашних писателей-фантастов не хватало даже фантазии на сотовую связь.Это незначительная часть того,что отличало ту жизнь от сегодняшней. Всем привет!!!
+155
Проголосовало за – 169, против – 14
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★01.02.17 01:37

Фантасты, фантасты... Много они знают, фантасты. Вон у Лема в "Непобедимом" в коридорах брошенного звездолета валяются логарифмические линейки, а кто сейчас из молодежи знает, что это такое?

+0
ответить

СамСусам➦васька03.02.17 13:46

Да, недавно перечитал это произведение, вспомнил детство. И правда, многое удивляет. ЭВМ результаты на бумагу выдают - тоже из этой серии.

+0
ответить

Мефодий1 31.01.17 21:25

А чем отличаются друг от друга керосинка, керогаз и примус?
Мне 50 лет, и многое из описанного я еще застал, но вот этих девайсов уже не было.

+1
ответить

Мимохожий➦Мефодий101.02.17 00:39

Примус работает на бензине по принципу паяльной лампы. Керогаз работает на керосине, там есть кольцевой фитиль который связан с наклоняемым резервуаром для керосина. Керосин испаряется с фитиля и эти пары горят над фитилем. Сила пламени регулируется наклоном резервуара Керосинка - плоский фитиль погружен в сосуд с керосином. Горят также пары, но сила пламени регулируется выдвижением фитиля.

+0
ответить

Янги31.01.17 15:10

Ну, за 76 лет уже плюс. Адназначный.
С другой стороны вы разрушаете всю статистику. Из за границы говорят что в России столько не живут.
А на счёт бензина 66, мне кажется что цифры тогда не упоминались.
Вероятно в виду секретности.
Потом когда стали выпускать так называемый форсированный двигатель для Газ-52, то бензин стал называться "красный" - простой, и, "белый" - 72-й

+0
ответить

СамСусам31.01.17 14:55

Всё почти так, но кое-то Вы, уважаемый, преувеличили. Поворотники на Победах были точно, на эмках, думаю, тоже. Печки на Москвичах были, хотя это уже 15 лет после войны. Слово "магнитофон" возможно и не придумали, но сами магнитофоны (не бытовые) во всю были, писали они на проволоку. См., например, "17 мгновений весны" - там записывали много чего, в том числе допросы.
На самом деле, бессмысленно рассуждать на тему "как же вы жили без сотовой связи?". В любой век главное, чтобы твое благосостояние не сильно отличалось от окружающих. Если ни у кого нет телефона, никакой ущербности быть не может. И так во всем и всегда.

+0
ответить

Проффессор ➦СамСусам31.01.17 19:04

Главное, правильно выбрать окружающих

+0
ответить

HITler 31.01.17 14:33

Спасибо! Было интересно почитать

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru