Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №865086

История середины 90-х.
В Омске в центре города была обувная фабрика. Есть ли сейчас не знаю, т.к. фабрика занимала козырное место и располагалась в старинном здании, то есть слюни на неё уже тогда текли у "местной элиты". Но тогда фабрика была ещё на плаву, более того выиграли тендер на поставку не хилого по объёму заказа и всё благодаря тому что директор фабрики, бизнес-вумен советской закалки, крутанулась и вывезла на показ продукцию аж в город Париж. Там какая-то периодически устраиваемая выставка была, с раздачей победных дипломов за то, за сё. Ну так омская обувная фабрика на тот момент была ЕДИНСТВЕННОЙ в России, кто на ПАРИЖСКОЙ выставке победил. В кабинете директорши висел подлинный Диплом победителя, где было сказано что фабрику награждают за ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО выпускаемой продукции. Дело в том, что помимо всяких французских глупостей типа - фасон, цвет, моднявость и т.п., была и такая номинация - качество. А решение по этому делу принимали по итогам испытания на специальном стенде, туда вставлялся образец обуви и стенд имитировал процесс носки - сгибал - разгибал обувку, давал нагрузку внутрь - типа вес от человека. Чем больше циклов, тем лучше, но был какой-то минимум, дальше которого не испытывали, это соответствовало скольки-то годам носки, после чего обувь становилась не модной и мол никого не интересовала.
Наивный народ эти французы. Мало того что они искренне верили в то что в России так с лёгкостью расстаются с обувкой по части не модности, так они ещё и директорше позволили её продукцию в стенд установить. Испытания прекратили не дойдя до минимально требуемого количества циклов нагружения. Стенд сдох. Напрочь и надолго. Обуви было хоть бы хны. Дело в том что омская обувная фабрика на Парижскую выставку притаранила армейские кирзовые сапоги, а у тех подошва снизу ещё и гвоздиками пробита. Парочка гвоздиков выпали и в механизм, рашин гвоздик против французской механики вещь убойная. Итак стенд сдох, а сапоги-то в нормале, отсутствие пары гвоздиков на возможности носки никак не сказывается. Подошва не отслаивается, там гвоздей с избытком осталось. Французы не сумлеваясь в качестве и выдали омичам диплом об отличном качестве продукции. А те под него выиграли тендер на поставку нового типа продукции - "берцы" для армии и милиции. Переплюнуть их на тот момент никто не смог - как никак ОНИ БЫЛИ В ПАРИЖЕ.
+810
Проголосовало за – 988, против – 178
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

Max_gooogle_moogle17.10.18 01:29

Я - из Омска, омич.... обувная фабрика "Башмачок" НЕ В ЦЕНТРЕ, а в конце улицы им. 10 лет октября - от центра (того, что можно еще назвать "центром) примерно километра 3.. само здание - обычная кирпичная коробка, ничего там "старинного" нет и не было.

+0
ответить

Агент из Госдепа10.01.17 02:18

Очередной выброс о том, как всё было качественно в Советском Союзе... Люди, очнитесь! Качество было гавно, и при этом купить нормальные вещи было невозможно

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Агент из Госдепа10.01.17 05:27

Дододододо, и ходили мы в школу в лаптях, а писали на бересте. И питались заполярной кукурузой и мхом. И отдыхали в трудовых лагерях. Знакомая методичка.
Это сейчас качественную обувь или мебель купить проблема - всё завалено китайкой, оригинальный адидас не найдешь- дорого, видите ли, никто не покупает - возят галимую поднебесную.
В СССР нормальные вещи было купить,скажем так, проблематично, но при желании "достать" можно было что угодно. Весь вопрос в размере жабы. Как говорилось в анекдоте тех времен - "в магазинах ничего нет, но в холодильниках есть всё".

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Виктор Джонг10.01.17 08:46

Виктор- по блату.
А если нет его- морская капуста и берёзовый сок.
Бартер цвёл, связи, "Березки", чековые магазины для моряков, чёрный рынок, фарцовка...
Весело было.

+-1
ответить

васька ★★10.01.17 01:24

Я пошел служить в 80-ом, не было там никаких гвоздиков. А в голеностопе кирзачи могут протереться, да, с внутренней стороны. Но на 8 месяцев стандартной носки их, как правило, хватает.

+2
ответить

Тарен Лазик оглы09.01.17 23:14

Я хоть и не знаток сией продукции, но вот почему то бэушные натовские и мерикосовские на Фарпосте(аукцион) стоят как несколько новых наших.
" Совпадение? Не думаю!" (как сказал кто то из виликих)

+-1
ответить

Этот ник уже занят09.01.17 22:12

Гониво какое-то. Если гвоздики так легко выпадали, можно ж было шурупчики вкрутить... или даже болтик-гаечку...

+3
ответить

Прочитал я это09.01.17 22:09

Бред то какой, Боже ж ты мой. Директор Омской обувной фабрики оказалась аж на выставке в Париже, где выставиться стоит больше, чем эта фабрика зарабатывает. А понзала она туда с кирзачами армейскими - типа в Омске особо высокая концетрация дебилов именно в руководстве обувной фабрики - кирзачи с гвоздиками на международную выставку повезли,
Там товарищ с непроизносимым ником правду написал, про качество кирзачей. А про качество специализированной забугорной обуви, в том числе и армейского образца, тому, у кого такая обувь есть - рассказывать не надо.

В качестве аллаверды хочу на ходу назвиздеть встречную историю. Директор Омской артели "Дуб и кости" поехал на выставку современных компьютерных технологий, естественно получил там первые места за счеты бухгалтерские и арифмометр Феликс, за качество - что только не делала специальная машина - ну никак их было не сломать. Джобс после этого заболел и помер. Этот народ не победить! Слава нам!

+5
ответить

НМ ★★09.01.17 21:16

Мне одному кажется, что автор путает слова "минимум" и "максимум"?

"Был какой-то минимум, дальше которого не испытывали, это соответствовало скольки-то годам носки, после чего обувь становилась не модной"

+1
ответить

Gumi➦НМ10.01.17 08:04

Та вроде все правильно Предел нижней границы - минимум того значения при котором испытание не имеет смысла так как вступает в силу закон моды, в данном случае

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★09.01.17 20:46

Не, я недоволен...
А где-" этот народ не победить?"
А где- "Нуу, тупые...."
Серьёзно- тема была исчерпана Лесковым в "Левше".

+3
ответить

Виктор Джонг ★★09.01.17 16:30

Я носил эти знаменитые омские берцы. Месяц. Потом выкинул - кирза протерлась, нитки сгнили вместе со шнурками. Подошвы, кстати, были от кирзачей.

+5
ответить

LIDFGMOEIGBPO09.01.17 12:36

Гавно эти кирзачи протирались по бокам насквозь через 2-3 месяца там где *косточка* от трения друг об дружку при ходьбе поэтому менялись каждые полгода . Кто срочную служил знает.

+1
ответить

laputen➦LIDFGMOEIGBPO09.01.17 15:27

Кто срочную служил знает, что кирзачей на полгода хватает с запасом, ни разу не протирались, форму меняли да, стаптывались, да, воду с гуталином в портяны пропускали если долго в воде стоять, да, но чтоб протирались нет, такого не было.
Говно пишут те кто не служил. Кирзачи с портянками самая гуманная обувь для особо жестких условий.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦laputen09.01.17 16:32

8 месяцев срок носки. Кожаные сапоги - год. Ьак вот если кирзачи воду пропускали, то юфтевые - впитывали. Как губка. А после просушки делались как дубовая кора. Так что кирзачи однозначно не превзойденная военная обувь.

+0
ответить

Грол➦LIDFGMOEIGBPO09.01.17 16:44

Если правильно носить и ходить, то сапоги служат долго. У меня больше года были одни и те же сапоги. Служили бы и дольше, но мне их в госпитале подменили. За все время даже каблуки не менял, хотя у ребят изнашивались каблуки через 3-4 месяца носки. Если сапоги по ноге, то и мозолей не будет. Если конечно правильно мотать портянки.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru