Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №835044

Английский праздник.
К вопросу о западной цивилизации и культуре.
Недавно я приехала в Англию навестить внука. Он с родителями живет в Лондоне и учится в начальной частной школе, где всего 400 ребятишек от 5 до 11 лет. Школа престижная и поступить в нее довольно трудно. А летние каникулы здесь начинаются 20 июля, поэтому, как и положено бабушке, я вожу ребенка на уроки. Так вот, вчера у них в школе было знаменательное событие – интернациональный праздник. Готовились к нему давно, в программе: выступления детей с рассказами о разных странах, концерт барабанщиков, индийские танцы и конечно вкусности со всего мира, приготовленные родителями.
Предвосхищая удовольствие от такого праздника, я пришла вовремя, даже на 5 минут раньше, и как оказалось, совсем не зря. То есть, я успела войти в зал. Размером помещение было совсем небольшое, от стены до стены там развесили флажки, по периметру поставили столы, на которых родители разложили принесенную еду. Это были в основном сладости, но встречались и более серьезные блюда, типа риса или блинов. Португалия, Таиланд, Южная Африка – читала я, обходя столы. Вот там Уэльс, а вон бумажные пирамиды среди печенюшек, значит Египет. Но не успела я обойти все страны, как актовый зал стал стремительно заполняться. Это закончились уроки и дети со всех ног побежали на праздник. За ними хлынули и родители. Места всем не хватило, в коридоре столпились ожидающие в надежде, что кто-то выйдет и можно будет втиснуться. Было ощущение, что я в поезде московского метро в часы пик или в поезде лондонского метро, куда так же трудно войти. К слову, британцы в вагоне всегда стоят озабоченные, уткнувшись в свои телефоны и не уступают место ни детям, ни старикам.
Но вернемся в школу. Вот и праздник, оглядываюсь я, ища в толпе внука. Стоит невообразимый шум. Дети и взрослые пробираются от стола к столу, пробую всякие вкусности. Напитков нет, и хорошо, а то обязательно кто-то кого-то толкнет и еще упадет, поскользнувшись на кока-коле. Стульев тоже нет, где уж тут сидеть, в такой двигающейся массе. Минут через 15 ведущая начинает кричать в микрофон, прося тишины. Никто ее не слушает, все жуют и переговариваются. Все же девушка решает начать концерт. У одной стены сооружена небольшая сцена, дети артисты уселись перед ней на полу. Выходит один ребенок, что-то говорит, ничего не разобрать, ближайшие родители хлопают, затем его заменяет второй выступающий, третий. Судя по продолжительности выступлений, дети говорят 2-3 строчки чего-то. Наконец один папа закричал: Тихо! – и ненадолго зал замолчал. На сцену поднялся мальчик. – Сейчас нам расскажут про Испанию, - радостно воскликнула ведущая. Мальчик лет восьми-девяти досчитал до десяти на испанском и заслужил продолжительные аплодисменты, после чего довольный спустился к остальным артистам. Одеты, кстати сказать, дети были кто как, одни в футболках, другие в куртках, несколько девочек нарядились в платья индианок, а один ребенок был в маске фараона.
Скоро концерт закончился, все продолжили есть, но часть людей пошла домой и стало немного просторнее, дети оживились, начали шалить и бегать по залу. Ди-джей включил американский рок. А где барабанщики? Да вот, в соседней комнатушке сидят опять же на полу человек шесть ребятишек и что есть силы дубасят свои барабаны, с удовольствием внося свой вклад в шум и гам зала. Мой внук играет с друзьями в догоняшки, я терпеливо жду окончания этого школьного праздника. Вдруг, как и было обещано, на сцене начали показывать индийские танцы. Две девушки лет тридцати в красивых индийских костюмах захватывающе и достаточно сексуально исполнили свой номер, мило раскланялись и смешались с толпой. Наконец 2 часа, отведенных на праздник, истекли, я взяла за руку моего запыхавшегося восьмилетнего мальчонку и мы поехали домой.
– Ну, как? Тебе понравилось? – Да, очень! – ответил он. – А что понравилось? – Суши.
+-286
Проголосовало за – 74, против – 360
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

Miras07.07.16 11:37

Очень интересно. Обьічно пркстижньіе частньіе школьі в Лондоне заканчтвают занятия в начале июля. Обьічньіе гос школьі как раз в 20х числах. На счет праздника- все зависит от школьі и желания родителей и педагогов:)) то что описано - как раз говрит об уровне школьі,говорю как человек у которого дети учились и в гос и в частной школе (и кстате праздники бьіли замечательньіе в обеих)

+0
ответить

Serge71206.07.16 22:50

Очень хочется похвастаться. Была я в самом Лондоне, и не только сама была, но вся моя семья там живет, и не просто живет, а ребенок ходит в элитный детский садик. Такие мы все крутые. Тривиальная история, не более чем повод похвастаться.

+7
ответить

Imadegawa06.07.16 18:40

Да просто хреновая организация, несмотря на всю "елитарность" и английскость школы. Помещение не соответствовало ожидаемому кол-ву народа, сцена неподходящая, планирование никакое итп.

+0
ответить

reiser06.07.16 17:59

Напоминает сочинение "Как я провёл лето" или "Как я ходил на праздник"

+3
ответить

Imadegawa06.07.16 16:23

Вывод простой:
там, куда все ломяться за едой, на культурную программу можно и забить.
Сделали бы чисто кулинарный базар, было бы отлично.

+0
ответить

BreDushka06.07.16 14:29

Простите, но я совершенно не поняла, чем этот рассказ о буднях школы относится к вопросу "цивилизации и культуры"? Что все на полу сидят? Или как в метро толкаются? Или что приходится всех заткнуть, чтобы послушать как твой ребёнок до 10 считает? Или что они приносят угощения, а "мы" только пожрать приходим да пораньше, чтобы успеть? Или что вам в метро место не уступили?
Какая же мораль из всего этого в контексте заданной планки- цивилизация и культура запада?

+4
ответить

mathematicus ➦BreDushka06.07.16 14:50

В метро, кстати, место уступают. Старикам, инвалидам, беременным. Но Большой Лондон - особое графство: пара миллионов эмигрантов со всей планеты, много туристов. У них свои понятия вежливости.

+0
ответить

Маг Боевой06.07.16 14:10

Теги. Плюсую. За "демократию"

+-2
ответить

Тарен Лазик оглы06.07.16 12:52

Так а какой номер представил внук?

+0
ответить

BreDushka➦Тарен Лазик оглы06.07.16 14:23

А какое угощение принесла бабушка?

+2
ответить

Тарен Лазик оглы➦BreDushka06.07.16 14:25

Желчно-уксусный сироп)

+7
ответить

Darren➦Тарен Лазик оглы06.07.16 16:05

браво. смешнее истории гораздо

+-2
ответить

Gentleman06.07.16 12:48

Да эта история явно заслужила свои минусы по сравнению с той котрая выше про урок биологии. Там хоть добро и интересно. А здесь такое ощущение что не хватает внизу приписки "Продолжение следует".

+4
ответить

Armor➦Gentleman06.07.16 13:04

Здесь не хватает патриотичного "Нее, ребята, им нас не победить!"

+5
ответить

Толик Юзерский 06.07.16 10:29

Эта история непременно станет хитом, когда Вы вернетесь из Лондона (где проживает и учится Ваш внук в начальной частной школе, в которой всего 400 ребятишек от 5 до 11 лет, а школа престижная и поступить в нее довольно трудно) и расскажете ее другим бабушкам во время поглощения семечек на скамейке у подъезда, или в очереди в поликлинике.
Создается вечатление, что Вы хотели отправить кому-то письмо, но по ошибке выложили его на сайте анекдотов.

+11
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru