Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №834671

В те ещё времена, при едином могучем СССР, появилось в нашей конторе чудо техники: компьютер (тогда они назывались ЭВМ) размером всего-то с пианино. Кто не знает – в те времена ЭВМ занимала целый зал (или несколько комнат) и обслуживалась штатом операторов. Среди прочей начинки в этом прообразе персональных компьютеров была программа психологического тестирования (сейчас это уже никому не интересно, а тогда эта игрушка вызвала прямо-таки ажиотаж) – надо было ввести с клавиатуры ответы на кучу вопросов и после этого машинка печатала твою развёрнутую, достаточно объёмную (это важно) характеристику.
И был в нашей конторе сотрудник Юра – хороший специалист, но человек со странностями: с некоторой упёртой самодостаточностью; того типа, который всё знает и всегда прав. Само собой, обсуждать какие-либо вопросы с носителем абсолютной истины бессмысленно; с ним никто в полемику и не вступал, что ещё больше укрепляло Юру в осознании своего интеллектуального превосходства над прочими представителями человечества. В профессиональном отношении с ним считались, но относились несколько иронически, чего, впрочем, он не замечал.
Ну так вот, толпимся мы как-то возле этого агрегата, замирая при треске принтера: мол, что-то про меня эта мудрая ЭВМ скажет, про мои качества деловые, волевые, ментальные и, конечно, касательно противоположнаго полу.
Подходит Юра: «а ну, дайте-ка мне». Расступились с готовностью – всем интересно стало. Народ из соседних комнат подтянулся. Юра закончил набирать ответы, машинка загудела, задумалась. Все замерли. Принтер ожил и выдал два(!) слова: «вы идиот».
Общий ржач скосил публику.
- Погодите, дайте ещё раз! Я знаю, знаю, почему она так сказала! Я по-другому отвечу!
Юра набирает ответы снова, несколько нервничая. Толпа вокруг агрегата уже не помещается в комнате.
Аппарат пожужжал, обрабатывая новую информацию, и снова выдал на печать: «вы идиот».
Руководство с трудом восстановило рабочую обстановку в этот день.
+587
Проголосовало за – 724, против – 137
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

AleM 04.07.16 21:47

Даже не представляю, что за такая ЭВМ могла быть размером с пианино.
Работал на БЭСМ-4М, ЕС-1022, ЕС-1036 - все эти помещались в огромном машинном зале.
Потом у меня на работе были клоны PDP-11: НАИРИ-2 АРМ , СМ-4, СМ-1420 - эти занимали несколько стоек, тоже явно больше пианино.
Затем появились клоны IBM/PC: ублюдочный Нейрон и ЕС-1840, размерами как обычная персоналка. ДВК тоже помещались на одном столе.
Подозреваю, что это могла бы быть какая-то Электроника-80, но то что видел я это была одна высокая стойка, выше роста человека.

+-1
ответить

vvt251 ➦AleM04.07.16 22:37

С пианино, пожалуй могл быть МИР.
Ну и остальные, если не знать, где сама ЭВМ а где ее пульт управления.

+3
ответить

severn➦AleM05.07.16 18:51

Mera - польский вариант CM-4 - с полтора холодильника.
Сама СМ-4 - в зависимости от комплектации.
А ДВК (тоже клон PDP-11) - так и вообще на столе умещается.

+1
ответить

1847 ➦AleM06.07.16 20:15

Не помню. Это была специализированная машина, для обработки сейсмических данных, типа французской Комманд.

+0
ответить

Alienna 04.07.16 20:58

Кажется, я даже знаю этого Юру. Если в Москве было дело...

+0
ответить

1847 ➦Alienna07.07.16 20:29

Нет. Это было в городе, которого нет. Город наш любимый назывался Грозный.

+0
ответить

asasas1204.07.16 19:53

Главному бы герою в руководители с его фирменным стилем. и ему проще было бы и окружающим. а по сути - программы тоже пишут живые люди. встречаются среди них и шутники.

+0
ответить

Awn04.07.16 12:15

У нас была эта программа, но уже на ДВК, видимо, портированная.
И так же выдала одной особе (чтобы представить особу, скажу что её любимой фразой была: "он такой любезный мужчинка !"), после получаса честных ответов на вопросы: "Вы - бревно !". Потом особа защитила кандидатскую по психологии, но это мало что поменяло.

+-1
ответить

Швейк➦Awn06.07.16 21:02

"... Одного ихнего унтера мы нашли в сене на чердаке - у мужика одного на конце села. Этого выдала его девчонка, потому что он танцевал в трактире с другой. Она врезалась в нашего Мейстршика по уши и пошла с ним по направлению к Кираль-Хиде. Там по дороге сеновалы. Затащила его на сеновал, а потом потребовала с него пять крон, а он ей дал по морде. Мейстршик догнал нас у самого лагеря и рассказывал, что раньше он о мадьярках думал, будто они страстные, а эта свинья лежала, как бревно, и только лопотала без умолку." (c)

+0
ответить

Старый конь04.07.16 12:03

Шутка старая, но в первый раз впечатляет :))
Ничто так не воздействует на самооценку, как прилюдный щелчок по носу. Особенно, если бейсбольной битой

+0
ответить

Прочитал я это04.07.16 11:51

Ну во первых штука размером с пианино все таки прототип сервера, а не персоналки, а во вторых слушайте байку...
В те времена далекие, теперь почти былинные, достаточно часто на такие штуки электронные приходили посмотреть журналисты. Народ, ныне называемый айтишниками, во все временя был веселый, и придумали айтишники такую забаву: терминал возле ЭВМ был программой, типа модного ныне слова Чат, соединен с таким же, но в соседней комнате с шутником за клавиатурой. И вот журналистов подводили к ЭВМ, и проводящий экскурсию товарищ набирал на терминале "Привет, машина! Как дела?" - после некоторой, специально выдержанной паузы, "машина" отвечала "Привет, Что то жарко мне стало. Народу много в комнате, что ли?". Впечатленные журналисты после этого спешили в свои редакции писать статьи-размышления "А не заменит ли электронный разум человеческий?"
Вполне возможно, что диагноз "идиот" на самом деле выдавала не машина

+9
ответить

Фыва Пролд➦Прочитал я это04.07.16 18:57

СМ ЭВМ - прототип сервера? Ха ха ха.

+-1
ответить

Sailin04.07.16 11:46

Автор именем ошибся, не Юра он, а Даррен.

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru