Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №817901

1960е годы. Открытый(без всякой секретности)НИИ в котором я ст. инженер. Командировка на полигон расположенный в Подмосковье. Я должен проверять наши новые разработки в полевых условиях. Считай ,отдых на 2недели.! На полигоне полно наших. У одного из них такая задача: необходимо поставить периметр из железобетонных столбиков(каждый 4 м в высоту и 10 на 10 см сечение).Выделена спецтехника-трактор с вибратором, который запихивает столб в землю на 2 метра. Всё идёт нормально. А тут обед. Все в столовую. После обеда все не торопясь по рабочим местам. И вдруг (новый художественный фильм?!) все видят, как на сумасшедшей скорости напрямую к периметру со столбиками движется кавалькада армейских машин. Впереди машины связи с антеннами, за ними здоровенные грузовики и чёртекакие непонятные ещё! Колонна встала, раздались команды и вооруженные солдаты посыпались из машин ,окружая наше рабочее место. Громогласные офицеры разного достоинства максимально используя ненормативную лексику, что-то пытаются объяснить друг другу. Мы, заинтригованные до невозможности, медленно подходим. Солдаты, стоящие в оцеплении, естественно, не пропускают. Зовём главного режиссёра.Нервно подходит полковник : Кто такие? Что тут у вас? Мы: У вас тут кино , а нам работать надо. Вокруг вам ,что, места мало! У полковника от злости глаза лезут на лоб: Какое кино!!!Мы-это натуральная армия! И доложите по форме-кто такие что делаете и т.д. Разорался так , что оглохнуть! Мы ему: Не ори -не на плацу! Мы сейчас милицию вызовем, пусть они с пьяными офицерами разбираются. Он-Я вас немедленно арестую! Мы со смехом : А может проще расстрелять! И медальку за боевые действия против безоружного гражданского населения находящегося на работе. Или ты с ума сошел, скорую психиатрическую вызвать! Тут подъехали люди в гражданском и милиционером, полковника немедленно отправили внутрь оцепления. Спокойно начали разбираться. Выяснилось, что нашими столбиками была выведена из строя сверхсекретная , супер важная и т.д. подземная линия связи!(Чего нам ,конечно , не объяснили-сами дотумкали) , Кто приказал? Кто разрешил? Кто совершил и пр. Мы предъявляем бумаги, планы работ, командировочные (печати, числа, подписи руководителей). Всё в ажуре! Те к связи для выяснений. В итоге установлено: на картах, которыми нам позволено пользоваться, никаких спецкабелей ,разумеется нет и быть не может! А на нет и суда нет! Длились разборки недели две. Работы все остановлены! Купаемся, загораем, отдыхаем за казённый счёт +командировочные! Народ после всё смеялся-где бы ещё что проткнуть! Но везение вещь капризная и очень не частая.
+407
Проголосовало за – 521, против – 114
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Некто Леша ★★★★★31.03.16 03:33

Янги,

Вот чего ты коптишь в гостевых? Ты ж мимоходом рассказал прикольную историю основного выпуска. Прости за плагиат, сейчас перепостю, имени твоего не утаю.

+0
ответить

Горшок с цветами30.03.16 23:41

На поверхности земли вдоль кабельной трассы должны стоять обозначения...

Грол

За 60-ые не скажу, а в 80-х над кабелем спецсвязи в поле достаточно было бульдозер выгнать, черная "Волга" КаГеБе в миг появлялась. Над кабелем какую-то систему сигнализации монтировали, она показывала присутствие строительной и другой техники в охранной зоне кабеля. Сам кабель спецсвязи никак не обозначался, ни столбиками, ни сигнальными лентами. Его можно обнаружить, если порвать. Но порвать не успеваешь, черная "Волга" приезжала быстрее.
Выносили кабеля, кабеля находились не на том месте, как были обозначены на схемах. Что самое странное представитель владельца линии знал, где находятся кабеля, ему схема в поле не нужна была.

+0
ответить

Янги30.03.16 20:33

Не знаю про воздух и про прочие секреты, но заставили нас на точке вторую траншею вырыть. Новый дот установили и к нему нужно типа подземного хода из карпома.
Ракета что мы стерегли, из этих что вокруг света летает пока не надоест.
Ну и копаем мы в две лопаты с перекуром. Наткнулись на трубу. Не ржавую. Хоть и в земле лежит. Потюкали мы её лопатой, а на ней ни царапинки. А лопата в зазубринах
Нынче вот бы её откопать да в цветмет сдать! На ящика три пива бы хватило

+0
ответить

Хома Брут30.03.16 19:35

бляцць, вредители!

+0
ответить

Грол30.03.16 14:10

На поверхности земли вдоль кабельной трассы должны стоять обозначения. И не важно какой кабель-силовой,связи или спецсвязи. Если кабель супер-пуперсекретный - обозначили как простой и дело с концом. Кто даёт разрешение на проведение земляных работ-тот знает. А разрешение на производство согласовывается во многих инстанциях.
А уж потом, при производстве работ, определить где кабель проще простого. Тончайший прибор - дуриметр(согнутая под прямым углом любая проволока). Действует отлично! Знаю по личному опыту. Кстати, им можно и воду искать.

+0
ответить

KoDo30.03.16 12:45

Тю, ну чего бы и нет. Вполне "стандартная" секретная линия. Похожее рассказывал и знакомый, что служил связистом еще в СССР. В колодце не то уронили, не то ударили по какой-то трубе... по трубе не то воздух под давлением, не то вакуумная оболочка - ну вообщем свист воздуха... Пока туда-сюда - вылазят -на них уже автоматы направлены. Ну допросили, разобрались.
Может тут похожее - нарушили герметичность - дежурные выехали.
А бардак с картами, так то святое... сколько дорог в подмосковье нигде не были обозначены...

+0
ответить

Лунтик30.03.16 12:14

Нет на картах масштаба 50 и 25 тыщ никаких секретных объектов. Сами карты секретные, а объектов нет. А ими чаще всего и пользвуются. Возможно существуют реальные карты с реальными объектами, но никакой обычный НИИ не имеет к ним доступа.

На уровне байки. Существуют (существовали) с советских времён леса мобильного резерва, местонахождение которых настолько засекречено, что их местами уже и повырубали вполне законно. Т.к. даже у организаций, разрабатывающих проекты рубок, нет данных об их местонахождении, хотя все "секретные" топокарты и прочие документы присутствуют. Эти проекты согласовывались в администрациях/правительствах областей, где так же не знали о секретности лесов.

+0
ответить

Serge71230.03.16 11:36

Несекретных карт в то время просто не было, любая топографичесвая карта была секретной, любого масштаба. Несекретной могла быть карта типа географической, да и то с искажениями. Тот кто давал разрешение на ведение земляных работ имел допуск секретности и правильную карту в сейфе в комнате с железной дверью. Если нельзя копать - просто отказали бы в разрешении без обьяснения причин.
Надо полагать работы велись без согласования или ктото ошибся с картами.

+0
ответить

Alex Wenok30.03.16 11:34

Да зачем вообще объяснять? Запретная зона, земляные работы запрещены. Жирная точка.

+0
ответить

sirduke3430.03.16 11:32

Когда-то читал, что в Великобритании во время Второй мировой войны существовал спецпропуск для высших должностных лиц, разрешающий доступ к самым секретным объектам. Пропуск был настолько секретным, что по нему невозможно было никуда пройти: часовой о такой форме пропуска ничего не знал и в лучшем случае отказывался пропускать. А то и хуже...

+0
ответить

erazel30.03.16 10:47

Потому что никто не мешал на несекретных картах обозначить вместо линии связи --> кабель высокого напряжения

Думаю если бы на картах увидели кабель от части до части, а не от подстанции до части то сразу бы поняли что кабель нифига не силовой. В общем не то что бы явное палево но умные бы догадались.

+0
ответить

Lekha30.03.16 10:47

Мне кажется выдумка. Потому что никто не мешал на несекретных картах обозначить вместо линии связи --> кабель высокого напряжения и запретить рядом с ним работы.
------------------
Потому, видимо, что в полях ВВ кабеля висят в воздухе на высоких столбах, а такое указание в открытом, де-факто, доступе дало бы инфу-догадку шпионам о чём-то реально интересном.
Ну, как вариант.

+0
ответить

anh30.03.16 10:19

Мне кажется выдумка. Потому что никто не мешал на несекретных картах обозначить вместо линии связи --> кабель высокого напряжения и запретить рядом с ним работы.

+0
ответить

himic 30.03.16 09:39

Я лично про проткнутый вагон метро напоминаю.

+0
ответить

himic 30.03.16 09:38

Кто ещё портил подземные коммуникации? Давайте, вываливайте!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru