Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №794439

В конце XIX века в Санкт-Петербурге был открыт приют для бездомных - Городское общество призрения (ГОП). Туда, как правило, доставляли и беспризорников, промышлявших мелкими кражами на вокзалах.
В том же здании после революции 1917 года власти расположили городское общежитие пролетариата, куда селили рабочих и крестьян. Довольно быстро это общежитие превратилось в бандитский притон, внутри которого царили воровские законы. Благодаря ГОПу, уровень преступности и в без того криминальной Лиговке вырос в несколько раз, а самих обитателей ГОПа петербуржцы между собой ласково называли гопниками.
+559
Проголосовало за – 649, против – 90
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

НМ ★★22.11.15 23:38

23 февраля (8 марта 1917 г.) "1-й Донской казачий Ермака полк при разгоне демонстрантов проявил странную пассивность, которую командир полка полковник Троилин объяснил неумением казаков действовать против толпы в городских условиях и отсутствием в полку нагаек. Приказом генерала Хабалова в полк выделено по 50 коп. на казака на обзаведение нагайками"

+0
ответить

Мефодий1 22.11.15 22:27

А лох - это тоже сокращение из ментовских протоколов. Лицо, Обманутое Хулиганами.

+-1
ответить

mathematicus 22.11.15 18:35

В феврале 1917г (да и в октябре) матросов в Питере было немного. Не Кронштадт, чай, не Гельсинфорс и даже не Ревель - базы балтийского флота. В октябре их специально в город привезли.

А бунтовали в феврале части петроградского гарнизона, среди которых пустили слух о скорой отправке на фронт.

+0
ответить

НМ ★★22.11.15 15:51

Сказка. В Питере по адресу Лиговская 10 с 1851 г было никакое не "Городское общество призрения" а более чем приличная гостиница "Лиговская" (с 1887 г. - "Большая Северная"), существовавшая еще даже и в 1918 г. Кстати, ни единого реального учреждения именно с названием "Городское общество призрения" в России до революции не наблюдалось, этот термин придумал кто-то задним числом для "объяснения" слова "гопник".
"Призревали" вдов и сирот, но никак не мужиков трудоспособного возраста, для которых существовали ночлежные дома - но уж точно не на одной из центральных площадей СПБ.
В Википедии, правда, пишут, что якобы "В 1920-х годах в гостинице было организовано городское общежитие пролетариата, куда свозили всех петроградских беспризорников", но это а) снова ничем не подтверждено б) никак не оъясняет, почему слово "гопник" впервые появилось в Одессе в 1918 г., т.е. ДО организации "Городского общежития пролетариата" в Петрограде.
Про Февральскую революцию советую почитать более достоверные источники. Помимо мнимых "гопников" там были еще и просто голодные люди (хлеба в городе тогда практически не было, а он составлял тогда до 50% рациона рабочих), и матросы (ни те, ни другие в "Большой Северной гостинице" не жили в феврале 1917 г.)

+0
ответить

Прочитал я это22.11.15 14:40

Shcher - было. В интернете где-то приводился снимок с дореволюционной газеты, где именно общество призрения было упомянуто. Гостиница напротив Московского вокзала действительно до революции была этим самым домом для бомжей и прочего люмпен-пролетариата. Государственное общежитие пролетариата это уже вторая версия происхождения слова гопник.

+0
ответить

shcher22.11.15 14:18

Государственные общежития пролетариата.ГОП
Не было никакого презрения.

+-1
ответить

Прочитал я это22.11.15 12:29

Во первых это только одна из версий происхождения слова гопник, причём мормышкин, похоже, о ней узнал последним. А во вторых мог бы и додумать интересную вещь - этот самый ГОП расположен на площади, которую потом торжественно переименовали в площадь восстания. Так что же за восстание такое было? А именно, что гопники отмудохали городовых, то бышь ментов тогдашних. И вот эта хохма подавалась аж за целую Февральскую революцию, с приплетением трудящихся. А трудящиеся трудились себе на заводах, бунтовали гопники, а депутаты и вояки под это дело устроили переворот.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru