Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №789482

Что в России стоит меньше, чем в Европе?
Нет, друзья, я не собираюсь вам демонстрировать ценники из супермаркетов и прочих торговых центров. Вы и так наслышаны или сами прекрасно это на себе опробовали.

Что-то давненько наша пресса не дебатирует на тему, типа "если поднять пенсии пенсионерам, то это подстегнет инфляцию", как это было в начале двухтысячеых. Зарплаты чиновников и силовиков давно сделали эту тему неактуальной.
Я, как пенсионер с 7-летним стажем, всех их искренне поздравляю.

Я вам расскажу свежайшую историю, буквально, начала прошедшей недели.
Итак, мой сын, летом приезжал к нам в гости на юбилей моей жены и подарил своей маме кухонную столешницу из бразильского гранита. Ну, глаз не отвести. Старая столешница уже (кстати, итальянская - МДФ) 10 лет прослужила и состарилась. А сын это заметил, будучи у нас на Новый год, снял размер втихаря и, будучи в Италии, купил гранитную, разрезал на 4 части по метру с небольшим, положил в багажник "Ситроена" и привез, как подарок на юбилей маме. Вырезы для газовой плиты и мойки делать не стал, чтоб дорогой не треснула в тонком месте, а так как работа эта недорогая в Италии (90 евро) и он решил, что в Калининграде это можно сделать так же недорого.
Я нашел в городе пяток самых крупных предприятий, работающих с гранитом и по очереди обратился к каждому, сбросив эскизы вырезов под мойку и газовую плиту (сам разметил и нанес контуры вырезов.
И вот слушайте. Самая крупная фирма (с испанским названием "Гран-Мар") посчитала стоимость работы 22 800 рублей (326 евро). Другая - "Гранит" загнула цену аж 32 000 рублей (457 евро). Третья отказалась - работают только со своим гранитом. Четвертая честно призналась, что столешницу толщиной 22 мм расколют, а заменить такой гранит нечем.
В прошлое воскресенье звонит сын из-за кордона и интересуется, как там столешница..... Ну, я рассказал.... Он при мне звонит в Литву, в Клайпеду коллеге. Слышу - нет проблем, пускай привозит (это про меня). Цена, учитывая срочность, чтоб в один день сделать и не мотаться между Клайпедой и Калининградом - сто евро.
Вот я во вторник, утречком загрузил столешницу в "Кашкай" и в 9 часов был на месте. Сдал столешницу и, пока с женой ходили по торговому центру "Акропорлис", работа была сделана за 4 часа. В обед загрузился и - домой.
Ехал домой эти 125 км до Калининграда и все думку думал: ну отчего мы, россияне такие..... И что у нас есть дешевле, чем в Европе?
Только две позиции вспомнил: бензин и сдохнуть за Родину.
+83
Проголосовало за – 114, против – 31
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

Хома Брут28.10.15 18:24

васька,
дык то- котууу! а за траты ты мне даже и не рассказывай- ибо "хоббя, приносящая доход, есть любимая работа" инеиначе:)))

+0
ответить

васька ★★28.10.15 18:12

Хома, когда коту делать нечего, ты знаешь, что он делает. Я лучше какую-нибудь неудобную операцию оплачу профессионалу, а освободившееся время потрачу на то, что действительно хорошо умею. Тем более, что детали колонок в мастерской режут на станках, срезают фаски, вырезают круглые отверстия, мне дома так ровно не выпилить. Хотя, и ящики из тех наборов пришлось дорабатывать, герметизировать, ставить трубчатые резонаторы и т.д.. Вот пример неудобной операции. Нужны отверстия 2-3/4 инча, а у меня в наборе фрезы до 2.5 инч. Купить отдельную фрезу - около 30 долларов. Сверлить и потом выпиливать - у трубок закраины узкие, может не закрыть это безобразие. Пришлось поставить три трубки меньшего диаметра. А в мастерской им все равно, какие отверстия резать.

+0
ответить

Хома Брут28.10.15 17:50

//...не надо доводить все до абсурда...
васька,
отнюдь. некоторые называют те странные движения "хобби" и им доставляе, да:)

+0
ответить

васька ★★28.10.15 17:47

Хома, не надо доводить все до абсурда. Предложи начать с валки леса, изготовления фанеры и т.д.. Пересчитывай каждую операцию на свою зарплату плюс сопутствующие затраты и тогда поймешь, что стоит делать самому, а что лучше заказать. Я бы и готовые сабвуферы купил, да мне нужно было поставить туда строго определенные головки, а покупать, а потом курочить - как-то не есть хорошо.

+0
ответить

Хома Брут28.10.15 17:38

а самому выпилить не сезон?

+0
ответить

васька ★★28.10.15 17:04

А я не монимаю, в чем вопрос. Ну, нашел, кто дешевле сделает, решил свою проблему - чего теперь об этом думать? Вот мне нужно было сделать две басовые колонки, обратился в одну мебельную компанию, они говорят, мол, два ящика из фанеры, прорезать отверстия и без всякой отделки (сам потом оклеишь ковролином) - по триста долларов штука. А такие готовые сабвуферы по двести идут. Нашел в "Канадиан Таер" наборы по 56 долларов, а у меня из жопы только ноги растут. Собрал ящики, купил динамики, а эта компания пусть сидит и дальше на своей фанере без заказов.

+0
ответить

Янги28.10.15 10:54

зажрались богачи. На Кашкаях столешницу возят.
Наверное даже ложками едят. Каждый из своей миски

+0
ответить

Фря 28.10.15 09:56

Надо бы еще про унижающее человеческое достоинство отсутствие хамона ввернуть и было бы в самый раз.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru