Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №759855

Мой дед потерял свою семью в годы Гражданской войны. Стал беспризорником. Этот беспризорник был снят чекистами с запяток пролетки и доставлен в детский дом. Чекисты (сотрудники ВЧК) были тогда назначены ответственными за борьбу с беспризорностью в России после Гражданской войны 20 годов прошлого века. В детдоме чекисты у него спросили - как тебя зовут. И мальчик, который не помнил своего имени, но был очень дерзок, ответил - Лев Николаевич Толстой. Они сказали, такой уже есть. А ты будешь Лев Николаевич Забияка.
Лев Николаевич Забияко потом служил в рядах Красной Армии с 1928 по 1937 год. Что такое для Красной армии был 1937 год, надеюсь, все знают. И стал опять политруком роты с 19.07.1941 года. Место призыва: Актюбинский РВК, Казахская ССР, Актюбинская обл.
Политический руководитель роты 1079 стрелкового полка 312 стрелковой дивизии Лев Николаевич Забияко погиб смертью храбрых 16 ноября 1941 года в боях с наступающей на Москву немецкой армией в районе деревни Подсочено. На седьмой день участия в боях. За три дня до смерти руководил взводом красноармейцев, которые зашли в тыл противника и освободили от немецких захватчиков деревню Мошкино. Награжден посмертно орденом Красного Знамени. Приказ о награждении подписан командующим Западным фронтом Георгием Константиновичем Жуковым.
Из 12 тысяч личного состава дивизии за месяц тяжелейших боев обороны Москвы октября-ноября 1941 года в живых остался только каждый двенадцатый. Но враг к столице нашей Родины не прошел.
Вечная им всем память.
+91
Проголосовало за – 105, против – 14
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru