Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №742243

Призраки одной деревни

Сегодня на трассе подобрал друга детства.
Сначала проехал мимо: как правило, я не подвожу молодых здоровых мужчин (он и не голосовал, собственно), но смуглая кожа, дерзкий прищур его глаз и сигарета в зубах четко отобрали черты из собрания сотен тысяч лиц моей жизни и в памяти моментально раскрылась страница с воспоминаниями о деревне, куда мы, городские зимами ребята, съезжались летом из Уфы, Стерлитамака, Салавата, Ишимбая, Нефтеюганска, Нижневартовска и Тюмени. Я развернулся и вернулся за ним.

Я был очень рад его видеть. Чувствовал, что взаимно. Но рассказать я сегодня хочу о смешном случае, о котором мы вспомнили, разговаривая о нашей деревушке, летних вечерах, гитарах и первых: пьянке, драке и любви...

...У меня есть брат. Зовут его Рустам. Мы похожи. Только он добрый. И бесхитростный. Нам было лет 15, наверное. И вот в один из летних дней мы заскучали. "Надо придумать что-то смешное", - сказали мы сами себе. Налили чай, намазали на хлеб масло, присыпали сахаром и стали пить, кушать и думать. Решили податься в мистику. Дело в том, что сельская и гостевая молодежь (на третий день пребывания в деревне ничем, кстати, уже не отличавшаяся от местных) вечерами собиралась у большого лобного места с костром. Важно: неподалеку от кладбища. Ну, как неподалеку? Сейчас мне тяжело сказать точно, но, думаю, от костра до кладбищинского забора было не более 500 метров. У костра всю ночь болтали, пели под гитару, пили под закуску и целовались под одобрительный гул толпы.

Через час великолепный план был готов. Бабуля на следующий день не досчиталась двух простынь, двух больших свечей, килограмма три муки; у пса Шарика стала короче цепь (сантиметров на 50); у деда ничего полезного для нас не нашлось.

Солнце зашло и мы приступили. В простынях прорезали дырку, чтобы пролезла голова, уложили всё в сумку и направились к кладбищу. Подошли с противоположной костру стороны и прошли внутрь. Прошли немного вдоль забора и начали. Надели простыни, обсыпались мукой, от души нахлопав ее на лицо. Достали цепи, свечи и понеслась...

Далее попробую описать и придумать некоторые вещи, чтобы рассказ был полным.

...В это время у костра собрался весь цвет деревенского бомонда: помощник комбайнера Ильнур обнимал Гулю, дочь школьного директора, нашептывая ей на ушко пыльными губами:
- Мин сине яратам, понятнэ, э? [тат. - Я тебя люблю!], и небольно бил ее кулаком по плечу. Ей нравилось.
Тут же сидел, дерзко глядя на огонь, кудрявый сельский драчун Расиль. Рядом с ним расположилась влюбленная в него Алина - гостья из далекого Нефтеюганска. Было еще человек двадцать разного возраста подростков. Громко звучал голос Алика - самого старшего в этой компании (ему было 24 и он уже считался стариком):
- И, понимаешь, я ему говорю, продай, а он: "Ты мне еще за прошлую неделю не отдал!", прикинь! Так что не купил я самай.
- Да ты просто не заходил, постоял у двери и все! - не верили ему из темноты: молодежь выбирала делегата для покупки самогона у сельского бутлегера Рафиса.
- Да сами бы тогда зашли со мной, ссыкуны, беля! - возражал Алик.

Тут в костер упал косоглазый Марат. Все опешили. Марат глотал воздух и не замечал, что на нем горит фуфайка. Он указывал куда-то в сторону кладбища и задыхался, царапая костер ногами. В его глазах читался ужас. Все посмотрели в сторону кладбища и затихли: за кладбищинским забором в воздухе висели два привидения. В руках призраки держали горящие свечи, навывая что-то потустороннее. Целую секунду длилась вечность, в которую сковали собравшихся два призрака. Неожиданно фантомы прошли сквозь забор и поплыли по воздуху в сторону костра. Один из них протянул руку вперед и отчётливо позвал:
- Ильнууууууууууур! Иди ко мнеееееее!

В минуту картина у костра навсегда разрушила авторитеты деревенских крепышей и перестроила конъюнктуру рынка альфа-самцов деревни на лето: Ильнур, бросив через колено Гулю, уже бежал в сторону дома, попутно обогнав Алика и Марата. Задира Расиль в это время уже добежал до ближайшего плетня и сходу его предолел. От визга и криков пацанят и девиц закладывало уши. Поле опустело. Последней, тяжело ухая, бежала толстушка Нина из Тюмени. Было невероятно, что тончайший визг, которым она прокладывала себе дорогу, принадлежал ее 100-килограммовому телу.

Через некоторое время Рустам опустил руку со свечой и сплюнул.
- Тьфу, бля. Мужики, бля.

Я был согласен. Мы затушили свечи и пошли обратно на кладбище. Закрыли калитку, через которую минуту назад "проплыли" и стащили с себя одеяния. Собрали вещи и пошли домой. Умывшись и стащив с лица остатки уже теста, мы вышли на улицу и пошли к сельскому клубу. Именно там, по нашему мнению, должны были собраться участники встречи, так позорно покинувшие поле боя с призраками. Так и было.
Когда мы подошли, они выбирали оружие: штакетины, ножи, "розочки". Девочек не было вовсе.
Мы состроили удивленные лица и спросили, мол, вы что?
Рассказ был ярок и красочен. Полон мистики, ужаса и мелких подробностей. Назывались имена призраков. Было решено, что эти призраки - безвременно ушедшие из жизни ребята Альфир и Булат. Альфир утонул лет за десять до описываемых событий, Булат погиб в Афганистане в середине 1980-х.

Ильнур говорил:
- На меня, короче, прям дыхнуло оттуда морозом и Альфир так руку протянул и говорит: "Ильнуур, иди ко мне, я ждуууу тебяаа" и меня стало тянуть туда к нему сильны сильны прямы! На ногах еле устоял.
Все подтвердили. Все были серьезны и решительны. Расиль держал в руках нож, которым он хотел что-то причинить призракам. Другие ребята мялись. Кто-то говорил о том, что глаза призраков горели ярким и холодным светом. На поясах привидений висели мечи. Парили они в метрах пяти над землей. Мы решили поверить.

Рустаму я шепнул в ухо:
- Молчи, убьют.

Мы так и не рассказали никому, кто же был теми призраками. Лобное место в деревне через день соорудили сразу за клубом - в центре. Было только Шарика жаль - гром его цепи так никто и не услышал. Зря снимали.

...Айдар, услышав эту историю сегодня, долго хохотал. Тогда его разбудили ночью и потребовали выйти на войну с привидениями. У него были нунчаки. И кастет. Тогда он взял и то, и другое. И пузырь.
+436
Проголосовало за – 505, против – 69
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru