Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №350865

Остальная N 11 от 23 июня - ну конечно же, это "Час быка"! Регулярно
перечитываю эту книгу и не устаю удивляться прозорливости автора -
недаром рукопись была изъята КГБ...

Я ходил в школу около Киевского вокзала в Москве, но потом долго там не
был. А когда попал на Дорогомиловскую - был поражен: шуховский вокзал
задавлен огромным торговым комплексом, а на заднем плане торчат уродские
"фаллосы" башен "Сити". И в довершение всего - на стене этого комплекса
красуется огромная надпись... "ТОРМАНС"!!! На мгновение показалось, что
я каком-то чудом оказался на этой проклятой планете!

... к счастью, это была всего лишь реклама, "TOPMAN"...
+-13
Проголосовало за – 8, против – 21
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

Гость25.09.08 12:57

>http://www.forum-tvs.ru/lofiversion/index.php?t23541.html

Бред собачий! Никак блядь говно нации не успокоится...

+0
ответить

alev25.06.08 22:09

А "площадь Европы" перед Киевским вокзалом - это вообще полная жопа, кошмар пьяного сантехника! Раньше думал, что хуже Церетели быть уже не может - увы, еще как может...

+0
ответить

alev25.06.08 22:02

Всем спасибо! Ожидал получить обычное для обсуждалок "ведро помоев" - и был приятно удивлен. Вот ссылка по теме обсуждения:

http://www.forum-tvs.ru/lofiversion/index.php?t23541.html

В 1970 году была подготовлена записка в ЦК КПСС за подписью председателя КГБ Ю.В.Андропова. В ней, в частности, говорилось: "В романе "Час Быка" Ефремов под видом критики общественного строя на фантастической планете "Торманс" по существу клевещет на советскую действительность, поскольку, как он сам признает в предисловии, книга "говорит о путях развития грядущего коммунистического общества". Записка заканчивалась информацией, что на черном рынке роман "Час Быка" продается в 10 раз дороже, чем в магазинах.

Через месяц ЦК ВЛКСМ закончил рассмотрение вопроса и подготовил записку "О журнале "Молодая гвардия" и о романе И.А.Ефремова "Час Быка". В ней сообщалось, что "главный редактор журнала т. Новиков освобожден от должности". Руководству журнала и издательству указали на необходимость повышения требовательности к авторам и более тщательной работы над рукописями. В отношении романа "Час Быка" было сказано, что поставленную задачу "показать закономерность и неизбежность победы коммунистического общества" автору решить не удалось: "...писатель допустил ошибочные оценки проблем развития социалистического общества, а также отдельные рассуждения, которые дают возможность двусмысленного толкования".

Сразу после смерти Ивана Ефремова в его квартиру нагрянуло с обыском КГБ. Тринадцать часов с помощью рентгена и прочих новейших достижений техники искали «идеологически вредную литературу». Не нашли. Позже из сенсационного откровения бывшего гэбэшника стало известно, что в органах существовала легенда, будто бы Ефремов — английский шпион, подменивший «настоящего» ученого где-то в Гоби ещё в 1920-ые г.г. Дело «шпиона» Ивана Ефремова насчитывало около сорока томов…

+0
ответить

Похмелизатор 25.06.08 21:30

У меня и сейчас есть ефремовский сборник середины семидесятых – "Туманность", "Час быка" и "Бритва". Издано вполне официально. Хотя я, конечно, рукопись в руках не держал, поэтому не могу сказать, была ли она сокращена.
Площадь Европы – это да...

+0
ответить

спутник25.06.08 16:55

Ну не буду врать и приводить ссылки, а просто скажу, что читал я эту книгу в 80-х.
Серенькая такая обложка, с иллюстрациями простенькими. Была подарена отцу на выпуск из школы, и было это во 2й половине 60-х. Тогда же, ещё в доперестроечные времена были читаны ефремовские "На краю Ойкумены", "Лезвие бритвы", "Таис Афинская" - это всё официальные издания. Так что не было никакого кагебешного запрета на Ефремова.

+0
ответить

Мефодий125.06.08 16:19

tullerr
Да, я уже нашел ее в другом месте и скачал. shp.by.ru, причем бесплатно.

+0
ответить

Мое Имя25.06.08 15:39

Это раздел смешных историй. Вы все обсуждаете, изымали, или нет какую-то там книгу... Это все хорошо, но объясните мне, где слово ЛОПАТА?

+0
ответить

Фря 25.06.08 13:31

Прежде, чем изъять, книжку чуть не год печатали в журнале "Техника молодежи" - у нас была подшивка. В книге четко прослеживался афронт маоизму и всяким китайским новациям (которые до Ден Сяопина). Изымали, говорите? Не удивлюсь, в семидесятые власть от кустов и мышей шарахалась, так ее Солженицыным зашугали. Могли и тут что-то "трефное" увидеть.

+0
ответить

tiwik25.06.08 12:28

ХЗ
КГБ, не КГБ, но "час быка" из библиотек изымали. Да и вышел он в 1968 в сильно сокращенном варианте. Полный вариант, по-моему, где-то в 87-88 появился, т.е. в перестроечный период. А Ефремову туго пришлось - его фамилию даже из сугубо научных статей по палеонтологии убирали.

+0
ответить

ХЗ25.06.08 12:12

Да ладно свистеть, КГБ изъяло. Я по "Часу Быка" в 10 классе, а это 1987 год сочинение на свободную тему писал. Книжка была, а не самиздатовская рукопись как "Мастер и Маргарита" и никто уже не арестовывал. Вообще то атмосфера, описанная там, не очень к современной действительности подходит. Цитаты выдернутые можно к любой ситуации подобрать. Вот например у Высоцкого " Я не люблю манежи и арены, на них мильён меняют по рублю. Пусть впереди большие перемены - я это никогда не полюблю". А классики марксизма? Я прикола ради купил как-то во время отпуска в Дагестане цитатник. На каждый случай изречение великих людей.

+0
ответить

tiwik25.06.08 11:56

2 проектировщик
В Питере, вроде бы, обсуждали альтернативный проект газпромовского здания. Причем, действительно альтернативный - из анекдота про прораба, перевернувшего «вверх ногами» чертеж водонапорной башни и построившего колодец.

+0
ответить

tullerr25.06.08 11:24

2Мефодий1

А на либ.ру её нет. Придется с альдебарана читать.

+0
ответить

Мефодий125.06.08 10:53

Так вот почему я раньше об этой книге только слышал, но нигде не мог ее достать! Она оказывается КГБ была изъята! Ну теперь точно скачаю у Мошкова и прочту.

+0
ответить

проектировщик25.06.08 09:36

То ли еще в Питере будет, когда Газпром-сити построят! Жуть.
Весь город этот монстр придавит. Продажно-подневольные архитекторы, бля..

+0
ответить

mvilorich25.06.08 08:37

"ТОРМОS" это не тормоз, а московская элита.

+0
ответить

Natrix25.06.08 07:02

Собственно, рукопись не изымали. И книга вышла. Но скоренько была загнана в спецхран.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru