Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №289757

О пользе передовых технологий.
У нашего шефа есть две слабости - покупка свежих технических примочек,
даже если они нафиг не нужны и подглядывание за персоналом. По этой
причине ветераны уже давно не пишут ничего на рабочем месте ни по почте,
ни в аське, и по телефону особенно не распространяются - Штирлицы,
короче.
Не так давно в целях улучшения всего весь персонал переселили на тонких
клиентов, в машине даже винта нет, ни флешку ни диск засунуть некуда.
Данные в процессе работы сохраняются на удаленном сервере за бугром,
локальный сервер только для софта.
И вот с кем-то босс поскандалил, и пришли гоблины и гоблинши, предъявили
бумаги и забрали все системные блоки. Через некоторое время звонят - не
можем загрузить машины - приезжайте, мол, скажите пароль. Начальство
выехало и подняло скандал - мол, из всех машин украдены винты!
Дело, заявы в прокуратуру, менты скисли.
Резюме - знание матчасти нужно даже гоблинам.
+472
Проголосовало за – 529, против – 57
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
34 комментария, показывать
сначала новые

meclect25.09.07 18:12

Случайно глянул... ну и спецы же собрались...
вариант раз - по сети грузицца терминалка (винчестера не надо, надо немножко оперативки для красоты, чтобы простенький линуховый загрузчик отработал), дальше вся задача "компьютера" рисовать картинку с сервера. Просто и понятно.
Вариант два - есть такая вещь, называется терминал :) Монитор с клавиатурой - данные напрямую передаются на сервер и возвращаются с него, оперативка да... нужна, чтобы картинку на мониторе нарисовать. Такие тонкие клиенты используются для работы с серьезным оборудованием - когда вырубается электричество и оборудование переходит на резерв, жить остаются только эти терминалы, ибо обычные компы запитывать от аккумов или генератора очень накладно.
Ну, а про умных ментов, которые всЈ знают и обо всем догадаются - это в большинстве случаев сказки. Они работают по методичкам - нажать на кнопочку, потом на эту, на эту и на эту. сверить картинку в книжке с тем что на экране. Отправить дело в суд. Серьезные IT-шники есть, не спорю, но их мало, и привлекать их по каждому поводу невыгодно. Лучше самим попробовать, а если не получится, то уже можно и попытаться.

+1
ответить

Саша21.05.07 12:51

Интересно что это за тонкие клиенты такие без проца и памяти. Разумеется что и проц и память в них необходимы в любом случае. А каким образом они соединяются с сервером, можно подробнее? К тому же, каким образом происходит организация сессий на сервере. Если, как я понимаю протокол RDP не используется. Где целесообразность подобного решения? Ты ничего не путаешь? лично я никогда о таком не слышал.

+0
ответить

fuzzy16.05.07 10:06

История интересная, на подлинность копаться не буду, но отвечу тем, кто тут кричит.
1) Загружать можно действительно по сети.
2) Тонкий клиент по-русски и есть тонкий клиент, куда еще проще. Вам слово "сервер" на русский не перевести?
3) Флеш не так уж и дорог, карты, вставляемые в IDE, например, могут быть хотя бы порядка 64 метров - что не так много и дорого, но на них уместится и операционка и терминальные программы (если загрузка не по сети).
4) Тонкий клиент может ВООБЩЕ не иметь памяти, флеша и даже проца. Да, есть такие. Они просто расшифровывают пакеты от установленной на серваке серверной софтовой части и выдают сигнал на монитор и принимают сигнал с клавы и мыши. Фактически клиентская сторона - чисто хардверная, а серверная - софтовая. Будем такие пробовать скоро, кстати. Вот вам РАБОЧИЕ СТАНЦИИ, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ БЕЗ ВИНТА И БЕЗ ОС И БЕЗ ПРОЦА И ПАМЯТИ.
5) Кто сказал, что ни почты, ни аськи? Между прочим, в прошивке тонкого клиента может быть и почтовый клиент, и асечный - что хошь. К тому же вебинтерфейс того же Эксчейндж сервера никто еще не отменял. Тут вообще ничего, кроме браузера, не надо.
6) Насчет стоимости - тонкие клиенты не всегда покупают для экономии. Часто он будет стоить заметно дороже обычного офисного компа. Но тут можно использовать их для экономии - для разделения ресурсов сервера, а можно для надежности, отказоустойчивости, стандартизации парка оборудования, все же тонкие клиенты часто бывают промышленными и полупромышленными изделиями (читай - дуракоустойчивыми). Их конфигурировать можно удобно пачками, на них бухгалтерши не будут ставить всякую фигню и носить из дома зараженные файлы и т.д. и т.п. Удобная это штука, если знать, как применить.

+1
ответить

Диваныч15.05.07 22:41

Очень тяжело доказать, что из системного блока, на котором не нарушены пломбы, злые менты что-то украли 8-) Так чисто, по приколу поскандалить 8-)

+0
ответить

Саша15.05.07 21:44

Ну у нас конфисковывали не тонкие клиенты, но все равно что им толку было. Там же никакой инфы нету. База ведь на сервере, а че им на станциях смотреть - какие у кого тетрисы установлены? :) К вопросу тем кто пишет что на тонких клиентах места под винт нету. Этож на брендовых нету, а кто их покупает, если обычный самый дешеый комп без винта со 128 памяти будет в 3 раза дешевле стоить. И тем кто тут пишет о понятых и опечатывании - это уж кто как конфисковывает. На SQL.ру как то подобная тема поднималась. Так там такое прозвучало: бьют по почкам с вопросом "Где диск, собака?", ответ не слушают. Вот и такие случаи бывают, без опечатывания и понятых )

+0
ответить

АВТОР14.05.07 23:22

Правда, правда.
Блоки опечатываются в присутствии понятых. Понятые - сотрудники нашей же конторы. Когда опечатывается, никто не спрашивает, что внутри. Так что опечатать можно что угодно.

+0
ответить

HE сисадмин14.05.07 23:00

в удаленный сервер - верю. в тупых или добрых ментов - нет. ИТ специалистам в ментовке платят больше чем сисадминам. и дураков туда не берут. Дураков берут в гаишники. Ментовские специалисты увидели бы безоперационных клиентов еще с порога. И пальчиком показали бы на местного сисадмина. После демократизационного разговора в серверной со следаком, сплевывающий кровью сисадмин выдал бы пароли на удаленный сервер. Вот и вся недолга. А тут - все проще - тот, с кем-то босс поскандалил, получил откат по другой схеме, а оперов дураками выставили.

+-1
ответить

Фря14.05.07 21:40

Ну опечатали гоблины ящики и что? Заяву в прокуратуру нельзя уже писать?! А по этой части у ментов спецов и нетути, эт точно.

+0
ответить

АВТОР14.05.07 21:16

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
ОТВЕЧАЮ СРАЗУ ВСЕМ, ПОТОМУ ЧТО КАЖДОМУ ОТВЕЧАТЬ ТЯЖЕЛО:).
1. ЭТО НЕ БРЕХНЯ. ДЕЛО БЫЛО В МАРТЕ 2007 В МОСКВЕ, ПОДРОБНЕЙ НЕ УКАЖУ, ТАМ ЛЮДИ ЕЩЕ РАБОТАЮТ.
2. ОДИН ИЗ КОЛЛЕГ ПРАВ, СОСТАВЛЯЕТСЯ АКТ ВЫЕМКИ, НО ВИДИМО ОН САМ НЕ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЯ В ТАКОЙ ХОХМЕ, А ВЫГЛЯДИТ ЭТО ТАК - УРОД В ФОРМЕ ПРОСТО ВЫДЕРГИВАЕТ СИСТЕМНЫЙ БЛОК ИЗ СЕТИ И ОТКЛЮЧАЕТ ОТ МОНИТОРА И ПР. СО СЛОВАМИ - НИЧЕГО НЕ СТИРАТЬ! ВСЕ , БОЛЬШЕ НА МЕСТЕ ПРОВЕРОК НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ. БУМАЖНАЯ ЖЕ ДОКУМЕНТАЦИЯ ОПИСЫВАЕТСЯ, ЕСТЕСТВЕННО ПОЛНОСТЬЮ, НО ЕЕ В ОРИГИНАЛАХ В ОФИСЕ НЕ ДЕРЖАТ, ОНА ЕЖЕДНЕВНО АРХИВИРУЕТСЯ В ОТДЕЛЬНОМ ПОМЕЩЕНИИ.
3. "УЛУЧШЕНИЕ ВСЕГО" - ВЛАДЕЛЕЦ СТРАСТНО ХОТЕЛ ЧТОБЫ МЫ НЕ ТОЛЬКО НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ИНТЕ В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ, НО И НЕ МОГЛИ НИЧЕГО ЗАПИСАТЬ НИ НА ЧТО, НИ НА КОМП, НИ С КОМПА.
4. ДЕЛО ПРОТИВ МЕНТОВ ВОЗБУЖДЕНО, ПУСТЬ ИЩУТ, МНЕ ИХ НЕ ЖАЛКО - КЛАССОВАЯ НЕНАВИСТЬ.

+0
ответить

Диваныч14.05.07 18:44

Насколько я понимаю, при изъятии все системные блоки опечатываются в присутствии понятых... так что - неправда, по-моему...

+0
ответить

III14.05.07 14:26

Как всегда, все "продвинутые" важно надули щеки и пыхтят, что все население земного шара должно понимать их сленг. Я в принципе понял о чем речь, но нельзя ли было перевести "тонких клиентов" на русский язык ?

+0
ответить

Михаил14.05.07 13:35

Забугорные сервера - это уже давно не редкость. Здесь есть как плюсы, так и минусы.
Но вот что менты не знают о подобном решении - не верю. Не такие там уж и тупые люди работают.

+0
ответить

Я14.05.07 13:06

2jojoza
А про загрузку оси по сети ты не слышал?

+0
ответить

Гоблин14.05.07 12:52

не смешно.. зато про гоблинов +1

+0
ответить

Гоблин и гоблин-ША14.05.07 12:47

Уже идЈм за серваком!

+0
ответить

Strelok139414.05.07 11:12

Улыбнуло, да а ведь за бугор за сервером не поедешь... Только вот попрос к автору, тонкие клиенты, были самодельными чтоли? Потому как в оригинальных тонких клиентах даже места нет куда его воткнуть можно... так что с заявой не знаю, правда или нет.

+0
ответить

Главный Гоблиномайор14.05.07 10:36

Прикольно, но врехня ...
1. При изъятии составляется акт на основании первичных документов.
Заявить, что был ещЈ винт и мышка с кристаллами сваровски не
получится ...
2. ... у ментов тож есть спецы, да, и часто приглашаются сторонние
эксперты.

+0
ответить

Электронная почта14.05.07 10:04

Аффтар и Стоша жгут - первый потому, что нашел для примера сферический офис в ваккууме - ни почты, ни аськи, ничего кроме автономной БД (?) на удаленном серваке. А Стоша может однозначно за _откат_ с партии компов купить дом в Испании. Читать - грузовик шифера на крышу дачного сортира.

+0
ответить

ЛЈха14.05.07 09:18

а шо - мысля - запостю на местный форум - тут у нам как раз недавно обсуждалось, как бы бумашку сделать, что линукс лицензионный. :)

+0
ответить

Admin14.05.07 00:44

to jojoza В тонких клиентах ОС(либо урезанный Линух либо WinCE) заливается на флэшдиск(DOM module). Причем больше кроме этой ОС на флэшке ничего нет. Все остальное на сервере. Учите матчасть, уважаемый.

+0
ответить

умник13.05.07 22:33

2jojoza:
Бездисковые компы грузят ОС с сетевого диска. Это даже PC умеют.

+0
ответить

alikebabay13.05.07 21:54

Так им и надо. А то сцуко весь процесс прерывают рабочий, видите ли проверку плановую проводят....

+0
ответить

Стоша13.05.07 21:28

>>но объясниете, что значит:"Не так давно в целях улучшения всего весь персонал переселили на тонких клиентов,"
Тут все прозрачно. Закупили новое железо, кто-то получил нехилый откат - вот и все улучшение. У нас тоже так было, после чего сисадмин внезапно уволился и купил дом в Испании.

+0
ответить

jojoza13.05.07 21:04

О "тонком клиенте". Господа, если не шарите в ИТ, юзайте гугль и будет вам счастье. К автору другой вопрос: винтов таки совсем нет и диск засунуть некуда? а откуда тогда ОС грузится? Или вы придумали такие рабочие станции, которые без ОС работают?

+0
ответить

ламерозавр13.05.07 20:29

Всем!!!
Смысл ясен, но объясниете, что значит:"Не так давно в целях улучшения всего весь персонал переселили на тонких клиентов,"

+0
ответить

13.05.07 19:04

Маладца и аффтырю ,и директору тому. Так их!

+0
ответить

Niky196113.05.07 18:15

Cool!

+0
ответить

Pushkin13.05.07 17:32

"Не так давно в целях улучшения всего весь персонал переселили на тонких клиентов,",- Хрень какая-то, афтор учись сочинять ...

+0
ответить

Chip13.05.07 17:22

Отличная вещь, я тоже давно уже перешел на эту систему, чтоб вся инфа хранилась на удаленном серваке...

+0
ответить

Ost13.05.07 15:50

После антилинуксовой компании поверю всему! +5

+0
ответить

А13.05.07 15:11

Правильное решение!!!

+0
ответить

Old Katso13.05.07 12:54

Респект! +5

+0
ответить

121213.05.07 11:18

5 баллов.
Грамотное руководство, сказать нечего :-)

+0
ответить

Asher13.05.07 10:48

Хрень какая-то, афтор учись сочинять правдоподобно.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru