Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №254109

Да, кстати о компьютерных фирмах.
Собрали мы как-то комп, приехали к заказчику, установили, все работает,
ок.
На следующий день звонок:
- Мы у Вас компьютер купили, он не работает.
Приезжаю. Хозяйка с порога:
- Вот, что это такое?!... , Только купили... , У Вас ненадежные компы...
, ну в общем обычная в таких случаях ботва.

Прохожу, смотрю - действительно, абсолютно мертвый комп, ни писка, ни
звука вентиляторов, вообще нифига. Забираю, привожу на фирму. Делаю то,
что помогает в 80% подобных ситуаций. Тот, кто собирал компы знает, что
я сделал - поменял блок питания. Все чудесно, комп завелся. Особенно
времени разбираться нет, отвожу обратно, выслушиваю еще одну порцию
болтовни насчет надежности, ставлю и уезжаю.
Думаю: Блин, обидно же такое слушать, но объяснить что блок питания и
Компьютер - разные вещи невозможно, многие клиенты воспринимают
компьютер как телевизор, а не как набор из независимых узлов, и самого
понятия "Компьютер" как целое практически не существует.

Некоторое время спустя появилась свободная минута и решил я разобраться
что же там с этим блоком питания.
Разбираю. Смотрю - транзисторы повзрывались, конденсаторы понадувались.
Думаю "Ну нифига себе!". Откручиваю плату, а снизу.... снизу платы в
позе распятого к дорожкам прикипел.... ТАРАКАН.

Мораль сей басни такова: надежность компьютера обратно пропорциональна
количеству тараканов в вашем помещении, дорогие клиенты.
+1
Проголосовало за – 10, против – 9
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Я знаю04.10.06 08:10

Господа, запомните одну простую весчь - хороший, надежный комп начинается с хорошего блока питания и хорошего корпуса. Остальное - частности.
2 автор. Ты продаешь готовое изделие. Покупателю сугубо монопенисуально должно быть какой БП там стоит. Он расчитывает, что компонеты _соответсвующего_ качества. а фразы типа "если ему рассказать про блоки питания, то он подумает уто ему ездють по ушам и за углом купит тот-же Codegen" в переводе Гоблина звучала-бы "я его сейчас наебу, иначе его наебут за углом". Я продавцом в комп.фирме отработал больше 2 лет. Большинству клиентов _можно_ объяснить что нужно брать что-бы потом не было мучительно больно.. А невменяемые пусть лучше купят за углом. Зато твоя совесть чиста, и клиент доволен. А довольный клиент приведет еще трех, поверь.
Ко мне просто приходили и говорили: "у нас друзъя покупали у тебя компутер. Довольны, рекомендовали. Сделай так, чтобы все было тип-топ."
2 _ICE_. вопрос на засыпку - как из 220 переменки путем пропускания через диодный мост получить 600 вольт постоянки? Не надо ездить по ушам. 300 в пределе. Только не надо про умножитель, нет там его.
2 Ясен пень. Кондеры на метерях пухнут от хреновых блоков питания. Пытаются сгладить пульсации напряжения. Тоесть причиной стало не дефект матринки, и качество блока питания.
Так что поимели вас на новую материнку..
Кстати, кондеры можно просто перепаять. обходится рудлей в 100 если паять самому и рублей в 200 если это сделает кто-то другой.
ЗЫ: Отрекомендуюсь: 6 лет в компьютерной фирме, от сборщика через инженера СЦ до директора салона. Сертификат Master Computer Technician от Brainbench.

+0
ответить

падонак04.10.06 00:45

Бэмби, лапочка, стой там, слушай сюда. ща я те всЈ объясню. есть такая зверушка - консультант называецца. это типа охуенна крутой спец в какой-та области. ареал абитания - па всей стране, найти можна через друзей, знакомых и знакомых знакомых. платишь ему савсем немного денег и на время покупки компа\машины\телека\квартиры становишься ахуенно крутым компутерщиком\автомехаником\электронщиком\риелтером. а зная азы чего либо ты - лакомы кусочек для специалиста по впариванию хуйни и название тваЈ - лох-книголюб. тибе впарят убитую тачку, показывая год выпуска на ремнях безопасности и др. малозначительных деталях - типа видишь - все честно, а то што она 4 раза битая и 5 раз перекрашена ты ни хуя сама не увидишь.
а женщины у нас харошие, тут мы разбираимси - не первый раз женаты. а бабы в поле картошку собирают.

+0
ответить

Бэмби03.10.06 23:29

Пристали к ICE.. Пральна говорит - в бигмачных моск не ипут конфигурациями и тетю-медика на рецепшени унимательно слушают и не считают, что им задвинуть хотят.
Что комп что авто что плита - хоть чуток разбирацо надо бы.. Привыкли: включу и ниипет. Разделение, панимаиш.
Бап своих тож разделяете: одна готовит, одна одежду шьет.. ?

+0
ответить

Ко ля03.10.06 22:53

2Ассистент. 2падонак. ЗачЈт бля... 2ICE. УмнЫе у Гейца работают,а тЫ на анекдотах паришся, умник бля...

+0
ответить

tuller03.10.06 21:30

Пару-тройку лет назад видел фотки мыши, которая погрызла провода встроенного модема и изжарилась прямо в системнике.

+0
ответить

Ясень пен03.10.06 20:40

Тоже о компьютерных фирмах есть что вспомнить.
Испортилась у меня материнская плата: конденсаторы вздулись, некоторые даже подтекать начали... Я тогда решила, что самой лучше не лезть, а,типа, доверить дело специалистам... Отвезла системник в ту фирму, где покупала. Через некоторое время звонят, говорят, что плату менять надо. Ну ладно, заказала новую материнку, аналогичную прежней... Так они мне эту плату долбаную неделю меняли и так и не поменяли... Не получается у них, не работает... Почему? а хрен знает почему... Спросила, долго ли эта мать еще протянет, на что получила гениальный ответ: "она будет жить долго и умрет в один день" :), во как! Забрала системник, купила материнку и сама установила. И ведь тоже не заработало! Собрала на столе, без корпуса: работает. Стала искать: может где замыкает. Оказалось, я, тупица, не заметила, что старая-то плата на шести болтах крепилась, и эта самая шестая ножка (в которую болт закручивается)и замыкала... Как я еще плату новую не запорола, блин, удивительно.

+0
ответить

падонак03.10.06 17:53

2 ICE
штобы те мозги прочистили, не обязательно заканчивать мед и самому определять - к психиатру ты пойдешь или к проктологу. ты подойди к тЈтеньке на ресепшене и скажи - я, дескать на всю голову больной, к кому мне? она направит. и на хуй тебе знать, чо у тя в диагнозе: kretino kompleto или idioto vulgaris? главное, чтобы мосх вправили и объяснили, что ты живешь в ХХI веке, где есть РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА. ты знаешь, чем краситель В249 отличаецца от ароматизатора С911? нет? над тобой персонал в бигмачных не глумицца?

+0
ответить

Ассистент03.10.06 17:39

ICE, я спрошу у продавца примерно следующее:
"Мне нужен комп, что б, например, в "Казаки" играть, а програмировать мне не надо."
Монитор, уж сам выберу.
Т.к., действительно дальше "ворда" ни чем не пользуюсь и не надо мне читать длинной лекции. Скажите просто "Тогда тебе такой-то нужен, за столько-то". И, если он не будет работать, пусть даже из-за бракованного "пилота", купленного вместе с остальным, я приду и скажу "не работает".
А на счЈт "Компьютер в сборе" - яркий пример ноутбук.

+0
ответить

_ICE_03.10.06 17:35

Злому компьютерщику.
БП у нас действительно были Codegen (большинство). По той же самой причине, которую я описал в предыдущем посте. Если клиент не знает, что такое БП, то он не поймет за что с него содрали лишних 30$, пойдет за угол и купит тот же Codegen или еще чего похуже.
Это во-первых.
А во-вторых замыкания высоковольтных дорожек (на конденсаторах в БП бывает до 600 В) не выдержит ни один БП, специалист блин нашелся!

+0
ответить

_ICE_03.10.06 17:29

Ассистент.
Вот такое ощущение, что все здесь осваивали курсы скорочтения. (Это такие курсы, на которых учат текст читать по диагонали). В результате все читате, но половину строк пропускаете, а смысла пропускаете еще больше.
Я же написал, что и не объяснял, что такое блок питания. Это же бесполезно, проверено раньше. Есть люди, которые просто не способны это понять. Такие люди обычно спрашивают:
- Почем у вас компьютеры? :)
Вот и думай как на такой вопрос ответить. Скажешь 500$, они:
- У-у!.. А там за углом 450 и уходят. А объяснить что у них разная начинка невозможно. Начинаешь объяснять, они смотрят и по глазам видно, что думают:
- Вот блин по ушам ездит! Наверняка цену набивает или аферу задумал.
Поэтому у меня к тебе вопрос:
- Тебе компьютер нафига? Если в игры поиграть, то купи X-Box, или PS, или там еще чего-нибудь. А если для чего-нибудь посеръезнее, то ты обязан в нем хоть чуть-чуть разбираться, иначе тебе всякие специалисты продадут де..о, будешь потом возмущаться:
- Что вы мне продали? Че оно у меня тормозит?
А чего ты хотел? Сам нарываешься :)

+0
ответить

Ассистент.03.10.06 16:38

Это я к тому, что компьютерщики, мягко говоря, умучали своими проблемами. Если я покупаю комп, то для меня это - одно целое и я не собираюсь вникать из-за чего он не работает. Ты - специалист, ты и вникай. А если все будут компьютерщиками, то кто будет заниматься другими отраслями хозяйства? А если освоить эту профессию как смежную вы же и останетесь без работы.

+0
ответить

Ассистент03.10.06 16:23

Работал я как-то в зоомагазине. Купили у нас живую весЈлую морскую свинку.
На следующий день звонок:
-Свинка подыхает.
Приехал, забрал, провЈл вет. обследование, оказалась обычная непроходимость кишечника. Сделал клизьму, что помогает в 80% подобных ситуаций.
Думаю: Блин, обидно же, что люди думают дудто "свинка" одно целое, а она состоит из желудочно-кишечного тракта, кровеносной системы, опорно двигательного аппарата, кожного покрова и т.д.

+0
ответить

Суппорт03.10.06 13:32

КГ/АМ
автора в Бабруйск, не позорь профессию!

+0
ответить

ДЕФЛ03.10.06 12:45

Мораль сей басни такова: качество историй на этом сайте обратно пропорционально
количеству таких уЈбаных аффторов, дорогие клиенты.

+0
ответить

нихуяблянипонил03.10.06 12:41

Ни о чЈм...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru