Войти | Регистрация

История №1609150

Совсем не смешно.

Трогательная забота российской власти о здоровье россиян

При очередном плановом посещении эндокринолога я пожаловался, что в последнее время цифры глюкозы в крови заметно подросли и связал это с тем, что льготная аптека получает метформин производства фирмы "Озон". По моему опыту использования препаратов этой фирмы, они мало- если вообще - эффективны, может быть, просто пустышка без активного вещества. Это замечал не только я.
Врач согласилась, что это вполне может быть, что и другие пациенты это замечали. Однако у нее нет возможности принять какие-то меры, и это я должен обратиться в Новосибоблфарм.

Что я и сделал. Прилагаю переписку:

oblfarm@nso.ru
-----------------
Здравствуйте!

Я диабетик, получаю льготный метформин в аптеке на Демакова 2 (Поликлиника № 14). Последние месяцы дают препарат производства фирмы "Озон", и мои цифры глюкозы в крови подросли. Пожаловался на это эндокринологу, предположил, что эти факты связаны (тем более, что не в первый раз), и она подтвердила, что да, другие люди тоже жалуются. Но сама она ничего с этим сделать не может, посоветовала обратиться к вам.

Метформин не единственный ущербный продукт Озона. Я сталкивался и с другими препаратами этой фирмы, которые или вообще не действовали, или не дотягивали до ожидаемого результата. Когда покупаю что-нибудь в обычной аптеке за свои деньги, сразу прошу: "Только не Озон!"

Прошу Вас:
1. Пересмотреть список поставщиков льготных лекарств и исключить из него Озон.
2. Напустить на эту фирму прокурорскую или еще какую проверку.

Ответ прошу направить по адресу
gulevictor@mail.ru


Всех благ!
Виктор Гулевич
============
Ответ:
----------------
Добрый день,

ГКУ НСО "Новосибоблфарм" выполняет свои задачи в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с законодательством о государственных закупках мы не можем не принимать от поставщиков заявки на поставку метформина и других лекарственных препаратов производства Озон.

С другой стороны, все закупаемые нами лекарственные препараты , в том числе производителя Озон, прошли необходимые процедуры регистрации и каждая серия лекарственного препарата введена в гражданский оборот на территории России, что должно подтверждать соответствие лекарственного препарата всем критериям качества.

В случае, если лечащий врач уверен в неэффективности для Вас лекарственного препарата, то медицинская организация обязана провести работу по регистрации и направлению в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения полных и достоверных сведений о нежелательных реакциях и иной информации по безопасности и эффективности лекарственных препаратов.

Тогда у Росздравнадзора появятся основания для проведения проверки качества лекарственного препарата конкретного производителя


С уважением,
заместитель директора
ГКУ НСО "Новосибоблфарм"
Слесарева Елена Николаевна
т.(383)363-25-35 доб.144
===============

Итог:
Российская система здравоохранения НЕ МОЖЕТ обеспечить граждан аутентичными льготными препаратами и только СОЗДАЕТ ВИДИМОСТЬ заботы о них. Ответ облфарма расцениваю как бюрократическую отписку.
+1
Проголосовало за – 1, против – 0
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов