Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1388563

Ностальгия по Социализму – кто помнит.

… нет, не забудет никто никогда школьные годы…

С разрешения общественности, позволю себе поделиться несколькими эпизодами, ставшими последними каплями для моего пребывания в статусе «школьник». Весна 1977 года, Ленинград.

Эпизод первый – а какого чёрта они от меня вообще ждали?

Ни для кого не секрет, что подростки вообще очень жестоки. Любой школьный класс всегда делится на инициативную группу, и остальных – вторые первых обычно побаиваются. Я всегда входил в первую категорию.

Что произошло, почему вдруг эта компания –всего человек восемь- вдруг ополчилась именно на меня? Сейчас не вспомню. Начиналось всё с дурацких шуток, плавно и постепенно, и вдруг – я оказался один перед явной и неприкрытой агрессией. Одному мне, конечно, со всей компанией было не справиться – и начались весёлые деньки – хоть на перемене из класса в класс перебегай, как на фронте под обстрелом.

Подловят компанией – без синяков не обойдётся. Встанет этакая гнида сзади на коленки, а кто- нибудь толкнёт с силой- вот и летишь затылком на пол.

Терпение моё кончилось, когда один из самых здоровых парней с нашего класса в коридоре дал мне сзади подножку. Я рухнул на пол, а этот хмырь стоит, улыбается эдак нагло и снисходительно сверху –

- Ну и что ты мне сделаешь?

Я вырос в пионерском лагере на Карельском перешейке, в лагере всегда присутствовали в качестве пионеров несколько гопников из близлежащего уездного городка (Койвисто по Фински) – а они дрались бешено и беспощадно, как это принято в провинции. Несколько приёмов «ниже пояса» и мне довелось освоить.

Что, бл..дь сделаю? Расслабленной ладонью снизу, как плёткой по гм, …причиндалам… Это легко, когда стоишь на одном колене. И, поднимаясь, коленом в морду падающей с выпученными от боли глазами тушке. Готово. Нокаут. Лежит, еле дышит, вся морда в крови. Я ему ещё три передних зуба раскрошил.

Плохо, что это происходило у всех на виду – на следующей перемене меня вызвали к завучу, там сидит этот гов.., извиняюсь, одноклассник – морда опухшая, жаловаться прискакал.

- Объясни, за что ты так жестоко избил Ни…….ского?

- А вот пусть он сам и объясняет.

До конца уроков никто ко мне уже не приставал. А после уроков я засёк ещё одного члена нашей (я продолжаю говорить «нашей») банды.

С его стороны было весьма опрометчиво оказаться одному, да ещё позволить мне остановить его за углом школы, где мы обычно курили, и где происходили все разборки.

Он попробовал сопротивляться, я швырнул его на бетонный поребрик – наутро я пошёл в школу с синяком под глазом, а он не пришёл вообще – оказывается, я сломал ему руку.

Ещё одного мне удалось застать в туалете – и несколько раз приложить башкой об стену. На занятиях в тот день он больше не появился. В стане врага начался разброд.

Двое тайком подошли ко мне – я уже готовился драться, но вместо агрессии услышал нечто вроде извинений – «Ну ты же понимаешь, мы не со зла»…

В банде было только двое парней, с которыми мне в одиночку в честной драке было не справиться. Одному я раскрошил зубы, а второй в открытую, при всём классе подошёл ко мне и протянул руку.

Всё. Эпизод закончился. Но у преподавателей и у одноклассников я приобрёл репутацию полного отморозка. И если одноклассники – это ещё терпимо, барышни начали по новому присматриваться, то с преподавателями – это было неуютно.

Эпизод второй – с памятью о Великой Отечественной.

Тогда была распространена практика распределения продуктовых наборов – дефицит там всяческий. Училка по биологии, по моему пришла на урок с таким набором, бросила сумку на стол возле двери. Из сумки выкатилась банка консервов. Урок закончился, и один из наших долбоедов (не из инициативной группы), выходя, сдуру баночку прихватил. Идиот.

Замять конфликт не удалось. Если бы сама училка не раздувая скандала, просто сказала бы – «Ребята, верните, я никому не скажу, и ничего не сделаю» - мы несомненно, с благодарностью вернули бы, и уважали её до конца жизни. Но эта …….. овца устроила истерический крик в учительской.

Всё, события покатились снежным комом.
Классная наша баба была очень жёсткая. Два раза в неделю вместо одного из уроков происходило мероприятие под названием «классный час». Вот там она и отрывалась.

Хорошо поставленным металлическим голосом она орала так, что слышно было на три этажа – мы и мерзавцы, и ворьё, и недостойны звания комсомольцев, и вообще –«Мы за вас, сволочей, с винтовками в руках…» - ни разу не преувеличиваю, именно так и было.

- Я требую, чтобы тот негодяй, который это сделал, немедленно встал, и признался в своём подлом поступке!

Ну я же не могу промолчать.

- А почему именно негодяй, откуда вы знаете? Может негодяйка?

Вот напрасно я тогда вылез. Внимание классной переключилось персонально на меня, и тут сработала моя полууголовная репутация.

Отчего она решила, что это я спёр банку? Не знаю. Но скажу честно, было очень неприятно выслушивать при всём классе её уничижительные эпитеты в мой адрес – на грани прямого оскорбления. Примерно неделю.

- И встань, когда я с тобой разговариваю!

Класс всё знал, и молчал. Я тоже – стучать друг на друга у нас было непринято. Придурок, укравший баночку, тайком отвёл меня в сторону, пытался всучить сорок восемь копеек – столько она стоила, трясущимися губами упрашивал его не выдавать – «Меня тогда из школы выгонят, в десятый класс не возьмут, отец не поймёт»… Противно до тошноты.

Когда она в очередной раз проехалась по нашей вопиющей неблагодарности перед поколением, победившим фашизм (к слову- у меня родители оба – инвалиды войны), я не выдержал и огрызнулся-

- Те, кто действительно воевал, никогда не позволят себе так разговаривать. А вот те, кто у них за спинами прятался…

Что тут началось. Всё предыдущее было даже не цветочками, а нераспустившимися бутончиками. Она звенела металлом, плевалась, размахивала руками… Дрожали стёкла в окнах и шкафах. Если бы не звонок на перемену, наверное горло бы мне перегрызла.

С её стороны было опрометчиво вынести эту тему на родительское собрание. Голос металлический? Эпитеты с пафосом? Она не знала, что такое действительно металлический голос.

Моя мать просто спросила, добавив льда к металлу –

-Ну и где вы воевали? Расскажите, послушаем.

А та заткнулась. Не воевала она. По возрасту не вышла. История на том и кончилась. Правда, потом было довольно неожиданное последствие.

Эпизод третий – «прощай школа».

Я не упомянул, но это была не просто школа, а очень даже французская спецшкола. Настолько очень даже, что преподавателями языка у нас были только его безусловные носители. Моя учительница родилась и выросла в Париже, закончила Сорбонну. Из Русских репатриантов. Никогда не забуду печали в её глазах – в конце пятидесятых она вернулась на Родину – в далёкую милую Россию, про которую рассказывали её родители, а поскользнулась о Хрущёвский Советский Союз.

Помимо просто языка, у нас были занятия вроде факультативов. География на Французском, биология на Французском, история на Французском. Очень часто такие уроки вели студентки иняза из пединститутов. Им это засчитывалось, как педпрактика.

В тот раз пришла полная дура – лет на пять нас старше, языка не знает, мелет по бумажке мёртвую чушь с жутким акцентом – ухо резало и зубы сводило.

Язык в спецшколе начинали учить со второго класса, это был восьмой. У каждого из нас несколько лет ежедневной языковой практики с носителем языка – нельзя так издеваться над людьми, заставляя нас слушать этот кошмар.

А она ещё поставила себя свысока – представилась по имени- отчеству, и когда я, слегка издеваясь, обратился к ней – «Мадемуазель, не будете ли вы так любезны пояснить, что именно значит (это на хорошем Французском, с изысканным Парижским произношением) …………………………………….. не помню уже, что именно я просил пояснить, но постарался спародировать максимально точно тот кошмар, что она пыталась прожевать ртом, думая, что её можно понять, и что это вообще называется произношением.

Класс грохнул. Все же прекрасно различили разницу в прононсе.

Дура покрылась пятнами, с визгом отобрала у меня дневник, и побежала жаловаться завучу. Завуча на месте не оказалось, та попёрлась к директрисе. Которая, как потом выяснилось, только что получила по заднице от РОНО (районный отдел народного образования).

Та была немного в бешенстве.

Директрисе было достаточно услышать мою фамилию. Самое меньшее, что она пыталась сделать между криками – это треснуть меня по голове каким- то журналом. Я отбил руку, и журнал улетел в угол кабинета.

- Вон из школы! Немедленно!

И не поленилась лично прийти на следующий урок, чтобы при всех объявить, что этот – больше в нашей школе не учится, ему место в колонии для несовершеннолетних, где он непременно скоро окажется.

Запала этого – не пускать меня на уроки, хватило правда только на три дня. Вероятно, в школе решили не выносить сор из избы, дать мне получить свидетельство о неполном среднем образовании, и выгнать уже после экзаменов. Так оно и произошло.

Эпилог – одиннадцать лет спустя.

Прошло время. Я закончил техникум, пытался поступить в военное училище, закончил институт, отработал полтора года конструктором в проектном отделе, поступил в аспирантуру…

Забираю документы из отдела кадров в конторе, где я проработал семь лет – вначале слесарем, потом проектировщиком, выхожу, сажусь на трамвай – ба, какие люди!

Слегка постаревшая наша классная. Я улыбнулся, подошёл, поздоровался.

- А, М…ов. Здравствуй. Хорошо выглядишь. Бодро. (по её мнению, бандиты и алкоголики должны выглядеть более потаскано). Ну, и как ты, чем занимаешься?

- Да вот, работал здесь – показываю рукой, сейчас вот уволился… (к слову – в городе ОЧЕНЬ известное оборонное предприятие)

- И кем работал?

- Инженером конструктором. Вот, уволился сегодня, поступил в аспирантуру, неинтересно мне за кульманом стоять.

Приятно наблюдать, как меняется у человека лицо.

- Гм. Эээ. Ну, ну честно сказать, не ожидала. Не ожидала. Не часто доводится так приятно разочароваться. Молодец. И хотя мы не были большими друзьями…

- Мы могли бы быть большими друзьями. Жаль, что вы этого не поняли. Извините, мне выходить, всего вам доброго.

- Да, а баночку тогда украл Миша Королёв. И весь класс знал об этом.

Я до сих пор помню этот приоткрытый рот и выпученные глаза.
+384
Проголосовало за – 584, против – 200
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
49 комментариев, показывать
сначала новые

Driver14.04.23 11:58

Охреневаю от комментаторов... а если вам по мордам дали, то в полицию идти нельзя, мол стучать - не по пацански?

+2
ответить

tlittle14.04.23 08:35

Стучать друг на друга в школе было не принято, а после одиннадцати лет в КБ - уже, в общем-то, и нормально. Главное - никому не нужно, но все равно, дай-ка стукану на Мишку...

+1
ответить

asper➦tlittle19.05.23 15:03

Ну вреда бы ему это уже не принесло, школу давно закончил, в чём проблема.

+0
ответить

tlittle➦asper19.05.23 17:13

Да ни в чём, в общем-то, никому вреда не принесло. Бы. И пользы не принесло. Настучал чисто ради того, чтобы настучать.

+0
ответить

v45014.04.23 01:46

Мда... я в это же время учился в провинциальной математической школе. Дважды пытались исключить. И это при том, что я неплохо учился, бошки никому не разбивал, руки не ломал, малышей не грабил... Да и учителя меня в основном любили.
Что, блять, за французская спецшкола такая, с носителями языка...
В колонии для иностранных преступников, что ли?

+3
ответить

Trydent➦v45014.04.23 10:44

да с чего бы? у нас в городе тоже были такие спецшколы - одна с немецким, одна - с английским. Ну это из тех, о которых мы, школьники знали.

+0
ответить

v450➦Trydent14.04.23 18:14

да с того, что из таких спецшкол, да еще и с преподавателя-носителями языка выгоняли за каждый чих. А тут чувак руки ломает, бошки разбивает. Причем не абы кому, а таким же малолетним бандитам. Была нас в районе такая школа - 2% в вуз, 5% на малолетку, остальные в ПТУ.

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★13.04.23 23:20

Жизненная и правдивая история, советская школа — гадюшник…
Калечили душу и тело.
И если в центровых школах ещё давали неплохое образование — то в микрорайонах школа была рассадником АУН молодых бандитов.

+-1
ответить

halipas394➦Michael Ashnin14.04.23 12:00

Вот и вырос покалеченный Ашнин. Вы посмотрите какой получился! Эх, если бы не советский гадюшник, мог бы вырасти ого-го.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦halipas39414.04.23 19:30

Ну, такие как я — пробьются в любом случае.
Моё восприятие: индоктринация, насилие, буллинг, бандитизм, хулиганство, межнациональная вражда — к образованию не имеют никакого отношения.

+2
ответить

halipas394➦Michael Ashnin15.04.23 15:27

Вы под индоктринацией что подразумеваете, Тору?

+-2
ответить

yls213.04.23 19:50

Можно рассказец сократить.
"Ложечки нашлись, но осадочек остался."

+19
ответить

Соломон Маркович ➦yls213.04.23 21:10

Плюсану твой коммент, он самый лучший!!)

+2
ответить

Verticooler13.04.23 18:09

История про то, что родители обыкновенного пацана оказались необыкновенными дураками. Не уметь защитить пацана от несправедливости это полный отстой.

+2
ответить

Mutalov 13.04.23 17:18

Настучал всё-таки на Мишку.

+2
ответить

sasha2214814.04.23 00:23

не переживай ты так. выгоним твоих скакунов обратно- на родину.

+4
ответить

nikbuda13.04.23 16:56

Удивительный контраст с предыдущими рассказами.
Как я сразу не разобрался?

+2
ответить

Plato13.04.23 14:42

11 лет ждал, чтобы таки настучать на этого Мишу? Да и не верится, что из-за консервной банки (притом судя по цене явно не с черной икрой) устраивали такие разборки.

+-9
ответить

Magneto➦Plato13.04.23 14:54

То-то училка офигела от того что он ещё помнит про это.
Наверное это было самое яркое событие в его жизни.

+10
ответить

Dsx13.04.23 14:32

А потом ты проснулся

+2
ответить

Magneto13.04.23 13:07

История из жизни быдла.

+3
ответить

Vital Vital➦Magneto13.04.23 14:25

История из жизни детских травм. Где вы это слово в истории увидели прямо загадка.

+7
ответить

Magneto➦Vital Vital13.04.23 14:37

В сути.

+7
ответить

Vital Vital➦Magneto13.04.23 14:56

В сути детская обида, которую автор не забыл и сегодня в 60+ лет.
"Быдло" это иначе говоря скотина. Не увидел ничего скотского. Обычные подростковые разборки и протесты.

+13
ответить

riyas36233➦Magneto13.04.23 16:12

ну да, ну да. Вот если бы продолжал терпеть издевательства ушлёпков и придумывал, как бы их понять и им угодить, тогда мог бы считаться цивилизованным человеком. А он дал им отпор, практически сломал эту гоп-компанию. Это да - быдло однозначно. Либерастичненько, чо

+-2
ответить

Magneto➦riyas3623313.04.23 16:35

Да выдумка это явная. Разбитая морда и сломанная рука - заживёт, срастётся. Забудется.
А вот выбитые зубы нет. Не вырастают новые на месте выбитых.
Новые вставить - дорого. А кто платить то будет? А тут этот "герой" выбил кому-то типа зубы, раскрошил и забыл об этом.
Ха-ха-ха. Наивный фантазёр.

+9
ответить

Magneto13.04.23 19:48

Набрехал он. Всё набрехал.
Ты то вот и есть быдло раз тебя это так волнует.
И мне твоё быдлячье мнение безразлично.

+7
ответить

kenel➦Magneto13.04.23 20:34

поддержу. гаденькая история от до сих пор неуверенного в себе человека.

+5
ответить

sasha22148➦Magneto14.04.23 00:28

а почему вставить зубы дорого? Вы что в Америке живете? там у врачей действительно хорошие зарплаты.

+-2
ответить

v450➦Magneto14.04.23 01:47

Это молочные были :)))

+1
ответить

halipas394➦Magneto14.04.23 12:17

Мне тоже сильно резанула фраза "барышни начали по-новому присматриваться". Это же фраза старпёра, к которому никогда "не присматривались". Напоминает фильм "Никто".

А по существу, эээ, рассказа: перед нами выскочка, а школе его никто не любит. К счастью мама, добавив льда к металлу, устроила сына. Чтобы главный герой выглядел иначе, нужно добавить в рассказ других деталей.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru