Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1385051

День Плова

Некоторые люди считают, что главное в командировке – это работа. Не буду их переубеждать, дело бесполезное. Но по моим наблюдениям и опыту могу утверждать, что все-таки на первое место необходимо поставить кухню и горшок. О горшке я распространяться не буду, хотя каждый командированный наверняка знает о трудностях и мучениях без этого прозаического предмета.

Давайте о кухне. Чего я только не едал в бесконечных командировках. Это и изыски высокоразвитой кухни многих стран, и неприхотливый ужин студенческий лет (стакан чая без сахара с бесплатным хлебушком, обильно смазанным горчицей), и вольготный обед сынов казахского (узбекского, киргизского, кубинского, российского и пр.) народа. Это и черепаховый суп, и пюре чего-то вкусненького со змеиной начинкой, да всего не перечесть.

Но то, о чем я сейчас спою, о это плове нашего водителя Мухтара. Для своих просто Муха.

Но сначала отвлекусь на свой опыт кулинарного искусства. Вообще-то мне не особенно доверяют в части готовки. Наверное, не зря. Прокол произошел на электроходе «Леня Голиков». У нас, у вахтенных, было заведено так. Каждую смену по очереди, посылают приготовить что-нибудь вкусненькое под окончание вахты (чтобы узнать, кто на что способен). Это правда только в вахту ночью, с ноля до четырех утра, потому как в остальное время хватает и обычного камбуза с замечательной кухней. Уж за этим следили все, от матроса до капитана. Чуть что не так, повара изгоняли сразу же по приходу в родной порт. А ночью очень хотелось что-нибудь перекусить, желательно горяченького. Ну и вот, наступила моя очередь. Я-то был молодой, не знающий почти ничего о морских правилах и традициях.

Первым делом почистил и порезал картошку кубиками на шестерых (двое на мостике, двое в машинном отделении, двое на энергопотреблении). Хотел приготовить яичницу с картошкой и мясом, но потом вспомнил о замечательном блюде, которое делал наш лучший повар-сокурсник Рустам на многих вечеринках в мореходной школе. Изумительно, но оно всегда было такое вкусное, что не верилось, что это обыкновенный картофель. Под яичницу я уже положил на сковороду сливочное масло. Ну, не пропадать же добру. И я вывалил на противень всю картошечку без всяких причиндалов. Ничего, посолил, поперчил и позвал народ ко «второму полднику», как мы его называли.

То ли народ был очень голодным, то ли мне и впрямь что-то удалось, но на следующие три месяца (столько продолжался рейс) я был обречен на бессменную вахту около плиты. Слышал бы кто меня во время очередного «шедевра». Мат-перемат и единственные членоразборчивые звуки: - «Чтоб у тебя руки отсохли, зараза!». И ведь ни одного плохого слова в мой адрес во время перекуса. Все знали, что, если это не я, так кто-то следующий.

Больше я в такой переплет не попадал, ищите дурака помоложе.

Так вот, о плове.

Честно говоря, я был наслышан о талантах Мухтара еще до того, как сам испробовал его неповторимые блюда. Евгений, тогда еще инженер по телемеханике, не раз мне говорил об этом: - «Быть в командировке, и не попробовать Мухиного плова, — это зря потраченное время». Даже наш бывший главный инженер (кстати, родственник Мухтара), на ежегодных ремонтах нефтепровода, всегда уходил на ночевку к нему в Камаз. Я теперь знаю, почему. Да и я к ним (телемеханщикам) заглядывал, но почему-то ни разу не попадал на этот знаменитый обед.

Все начинается в понедельник, во время начала командировки, во время закупа продуктов. Я как-то проследил, что это такое, на чем заострить внимание, и ничего не понял. Все вроде, как обычно, ничего особенного.
Ну мясо, ну картошка, ну овощи всякие-разные. Да ничего экстраординарного. Правда, у Мухи на это уходила куча времени, но из уважения никто его никогда не подгонял и не скрипел над ухом.

Зато в чистом поле, в бескрайних просторах Бетпак-Далы (кто не знает, Голодая степь), его умение из ничего сделать что-то, ничего, кроме восторга не вызывало. Обычно в понедельник, в первый день командировки, добирались до крайней точки ближе к ночи, так что никаких разносолов и не требовалось. Поели, чем бог послал (а посылал он нам обычно или магазинные пельмени, или лапшу китайскую), да и баиньки. Зато на следующее утро… Все знали, что наступает день Плова.

Все рассыпались по своим рабочим местам, работа есть работа. Никому не разрешалось войти в святая-святых, в будку Камаза, только мне, как инженеру, да и только для того, чтобы чайку попить. Ближе к двенадцати круг работ подозрительно сужался к эпицентру ожиданий. Так что, когда Мухтар возвещал: - «Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста!», никого эта фраза не заставала врасплох. Все уже были готовы, даже руки вымыты.

Следующие десять минут проходили в полном молчании, только мычание и чавканье. Что за Плов! Рисинка к рисинке, отменно прожаренное мяско, горкой положенное сверху, и салатик, и солененькая капустка или малосольные огурчики, и чесночек с лучком отдельно для желающих… Н-да, вспоминаю, и рот сам наполняется слюнкой.

В общем, после такого обеда я разрешал нашим трудоголикам вздремнуть часик-другой, чтобы жирок завязался. Да и лень было даже голос повышать.

Вы думаете, что я не пробовал повторить эту вкуснятину? Напрасно. Недели две я скрупулезно следи за всеми стадиями подготовки и приготовления волшебного блюда, расспрашивал Муху о сорте риса, который он закупал, записывал и даже фотографировал сам процесс. И вот однажды заявил своей жене: - «Сегодня я приготовлю настоящий плов, а не рисовую кашу».

Жена моя женщина мудрая, только вздохнула: - «Флаг тебе в руки», и ушла заниматься какими-то своими делами.

Я провел на кухне часов пять. Все-таки почему у Мухи это занимало от силы два часа и оставалось время на всякие салатики? Это вопрос, конечно, сложный, ну да ладно, подумаю об этом в следующий раз, зато результат будет потрясающим. Я с гордостью позвал жену ужинать и открыл крышку казана. Нет, конечно, она поела, только спросила меня в конце ужина: - «Ну, и чем отличается твоя каша от моей?». Больше я не рисковал своими кулинарными экспериментами, все-таки спокойствие дороже.

Если говорят, что при приготовлении пищи главное душа, которую ты должен в нее вложить, то у Мухи душа бесконечно богатая.
+38
Проголосовало за – 204, против – 166
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

Novarg28.03.23 10:13

Дядя Сталик даже книжку выпустил о плове. Там все несложно.

+0
ответить

parataka28.03.23 08:24

Некто Лёша наконец-то помылся и теперь хочет кушать

+1
ответить

Mamber28.03.23 01:31

А можно поподробнее о «замечательном блюде» из картофеля от моего тезки из вашей мореходки?
На граммовки и не надеюсь, но, хотя бы в общих чертах?

+0
ответить

baliviv➦Mamber28.03.23 03:46

Вы смеетесь, прошло 47 лет. Если бы и знал, давно забыл бы

+0
ответить

baliviv27.03.23 18:14

Единственно, где можно было прочесть эту статью, так это в моем блоге Клуб Командированных, но я его уже не веду года полтора

+1
ответить

Жека 7727.03.23 17:51

Слово в слово это здесь уже было.

+2
ответить

Nik_v_nik➦Жека 7727.03.23 19:35

Вроде бы небыло.

Про плов было сдесь.

ИСТОРИЯ №1364512
redaktor ★★
Выпуск: истории основные 05 декабря 2022
Проголосовало
за – 1216,
против – 65
"... Паша выставил на стол огромный казан, в котором был какой-то залихватский плов, произнес его название на каком-то тюркском наречии и отошел в сторону... "

Но, это другое.

+0
ответить

baliviv➦Жека 7728.03.23 03:55

Единственно, где была напечатана эта статья, это в моем блоге Клуб Командированных, но я его не веду уже года полтора. так что вы ошибаетесь.

+1
ответить

Msl27.03.23 16:11

Любит тебя жена. Другая бы сказала: -У тебя вкуснее, готовь теперь сам.

А я самый вкусный плов ел в Ташкенте на рынке. Удивил способ подачи: в металлическую миску кидается зелень, несколько кусочков мяса, потом уже собственно плов из котла. И потом одним движением выкладывается красивой плотной горкой на тарелку. До этого я такого не видел.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★27.03.23 15:46

Душевно! Рассказано со вкусом, +

Я сам плов готовить даже не пытаюсь, потому что случалось есть его таким восхитительным, что сразу понятно - мой будет хуже. На все мои вопросы о рецепте у авторов таких пловов лучше всего ответила узбечка:
- Вложи всю свою душу и закрой крышку!

Но вот с борщом у меня вышло прикольнее. Я его тоже не готовил вплоть до возраста в 55, потому что помнил борщи своих бабушек. Вроде вертелся вокруг на их кухнях, запомнил все ингредиенты и операции, но повторить не осмеливался даже в бесшабашной молодости. Знал, что выйдет хреново - и мясо теперь на комбикормах из стойл, и овощи хрен знает на каких удобрениях, а бабушки брали их свежими со своих огородов, или умели покупать такие же на рынках.

Равно как и мясо - разумеется, со скота на выпасе, у продавцов им известных. А не эта фигня, что в городских магазинах. Бегать по базарам искать всё самое свежее и лучшее ради какого-то борща собственного приготовления у меня не хватало ни времени, ни желания - заранее понимал, что выйдет хуже, чем у бабушек. Целиком доверился профессионалам и заказывал борщ только изредка, в хороших ресторанах. Увы, и шеф-повары вчистую проиграли моим бабушкам, сколько я ни пытался, с сухим счетом - то есть ни один заказанный мною борщ так и не оказался вкуснее, чем у них.

Философски отнес это к тому факту, что в детстве и трава зеленее, и еда аппетитнее. А с экологией всё хуже просто по законам развития цивилизации. Так что остается есть что дают и не заморачиваться собственной готовкой. Картошку еще можно найти хорошую, мясо, гречневую кашу, приправы, кабачки вообще сами растут на даче и грибы вокруг, слабать что-то быстро нравится. Шашлыки особенно - только успевай поворачивать, зола дышит жаром, голова отдыхает, результат виден каждую минуту. Но борщ из двух десятков компонентов это как игра на рояле после балалайки. Причем полтора-два часа подряд вместо привычного получаса. Это была явно не моя кулинарная музыка.

Всё изменилось, когда год назад мне понравилось вставать с рассветом и купаться в проруби после парилки. Аппетит после этого разгорается неимоверный. Идея прихлебывать огнедышащий борщ из термоса, стоя на берегу и слушая пение птиц, мне понравилась. Достаточно было задуматься об этом - тут же нашелся отличный фермерский рынок на пути домой, и делов оказалось на четверть часа купить там все необходимое для борща. Чистейший радостный дзен оказался - внимательно вглядываться в продукты, лица и фигуры продавцов, покупателей. Уходишь с рынка с ощущением, что унес оттуда лучшее в числе первых. Прекрасная утренняя будилка.

Не доверяя своим детским воспоминаниям, для начала я воспользовался рецептом борща от автора и комментатора ан.ру Эдиссона. Я не задавал никаких вопросов, нахрена нужно аж четыре разных перца, например - просто следовал рецепту. Само знание, что такой серьезный, грамотный и дотошный мужик любит и умеет готовить борщ, дало мне азарт попытаться повторить хотя бы то, что он не поленился писать в деталях.

При первых же испытаниях я понял, что полтора-два часа - это ерунда, а не слишком долго. Потому что печь работает сама. Мое дело - правильно выбрать продукты, вовремя их подкладывать, иногда шинковать, чистить и перемешивать. Те же полчаса по выходным, когда я привык готовить второе блюдо - что-то с мясом и гарниром.

Выяснилось и вообще восхитительное - борщ можно приготовить параллельно! Просто слегка отвлекаясь на него в паузах при готовке основного блюда, когда что-то доваривается, дотушивается и дожаривается, не требуя моего участия. Чистое время его готовки - минут 10, хотя варится он положенные полтора часа. Но попутно, как и купленные для него в пути продукты. Чистая эвристика, когда что пора метать в кастрюлю или поворотить на сковородке, добавить огня или убавить. Сотня операций в секунды каждая.

Первый же мой борщ, сваренный по-эдиссоновски, оказался упоителен. К этому же выводу пришли моржи, которых я им угощал. Списываю это на свежий лесной воздух, весну и ледяную чистую воду. Да и сам я замерзал изрядно, несясь к пруду на электровелике, купаясь в проруби. Видимо, это главный рецепт хорошего, огнедышащего борща - его надо заслужить подвижностью на холоде. Летом в жару его вкусовые качества увядают - тут уж лучше квас или окрошка.

Но достаточно было и холодных утр летом, так что мой путь бусидо во вселенной борщей продолжился. Рецепт Эдиссона был изрядно скорректирован мною как творение примитивиста, человека сидячего образа жизни, явно не купающегося в родниковой воде на рассвете. Все его ингредиенты выжили в моем рецепте, но добавились баранина и десяток приправ.

Мой борщ эволюционировал куда-то в сторону среднеазиатских и кавказских супов, но сохранил при этом свеклу, красный цвет и всю технологию борща классического. Из нее вылетел только заскорузлый шмат лежалого свиного сала, по мнению знатоков придающий этому блюду неповторимый вкус. Я вообще вымел всю свинину из борща изначально, и вовсе не потому, что мусульманин или правоверный иудей. Я просто знаю результаты анализов, как сейчас выращивается свинина.

Но вот рецепт приготовления своего борща описывать нет никакого смысла. Ингредиенты - это не более чем как клавиши у рояля. То есть они обязаны быть, разумеется, если ты решил на нем сыграть, и коснешься многих, но на все - необязательно. Слушаешь свою музыку, что ты хочешь сыграть сегодня. Так что мой рецепт борща в сущности такой же, как у плова - вложи всю свою душу и закрой крышку.

+-6
ответить

Жека 77➦Некто Леша28.03.23 12:32

Как говорят узбеки, если у вас не получается плов, значит вы редко его готовите.

+1
ответить

Соломон Маркович 27.03.23 13:37

Я много лет ходу в узбекский ресторан где много лет работает один и тот же Шеф именно с большой буквы, такую вкусноту пробовал только у татар в Бахчисарае в Алие и на рынке в Евпатории, а Лагман? Мммм! Как не пытался готовить по разным рецептам нихрена! Мастер Шеф вкладывает душу! История хорошая но для меня не в тему еще почти три недели пост!!!)))😰

+3
ответить

Жека 77➦Соломон Маркович28.03.23 12:33

Оригинальные рецепты узбекской кухни в общепите, не для каждого русского живота. Я ел, жене сказал, даже не пробуй, дорогая.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Жека 7728.03.23 12:49

Согласен!) нужно иметь привычку

+0
ответить

ElenaEPetrova 27.03.23 13:33

Какая-то правда в этом, безусловно, есть... Мы с сестрой можем готовить (любые блюда) по одному рецепту, но вкус получается разный :)... У неё вкуснее :)

+0
ответить

ElenaEPetrova 27.03.23 19:05

Вопрос терминологии. Нравится Вам людей оскорблять - самоутверждайтесь на здоровье. А "на вкус на цвет товарища нет" - актуально.

+2
ответить

baliviv28.03.23 03:51

А я и не хвастаюсь, просто рассказываю о таланте своего друга

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru