Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1352971

Прочитал тут историю, которая звучит точно как анекдот, причём анекдот очень бородатый. Но дело в том, что это реальная история, ею поделился Константин Георгиевич Паустовский на встрече с молодыми писателями в 1946 году, позже стенограмма беседы была опубликована. Паустовский написал рассказ на материале экспедиции капитана Скотта в Антарктиду. В этой экспедиции участвовали два русских матроса. Рассказ об одном из матросов по имени Василий Седых был написан на основе дневников Скотта. Рассказ трагический, как и вся та злополучная экспедиция. Но в редакции решили сделать историю более оптимистичной, и без согласования с автором приписали к рассказу конец: «После войны Василий Седых вернулся в Россию и работал в Таганрогском порту».
В Таганроге редактор местной газеты прочитал рассказ, и решил разыскать этого Василия Седых. Но в порту о нём сведений не было. Тогда он обратился в милицию, уж они-то человека найдут! Начальник милиции наложил резолюцию: «В угрозыск, найти и доставить по этапу».
Кончилось тем, что поймали двух Василиев Седых. Их начали допрашивать – были они в этой экспедиции? Они отрекаются. Тогда начальник милиции пишет редактору: «Задержанные два Василия Седых упорно отрицают тот факт, что они участвовали в белогвардейской экспедиции капитана Скотта на Кубань».
Вот такая хохма.
+111
Проголосовало за – 208, против – 97
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru