Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1324291

Вообще, игра в Плоскую Землю - занятие весьма даже интересное.

Начнем с того, что опровергать утверждения плоскоземельного взгляда на мир, опираясь на утверждения, выведенные и доказанные с учётом ее шарообразности - это уже глупость и логическая дыра. Но уже на этом многие сыплются, подобно автору приведенной статьи. Он указывает на противоречие не самим наблюдениям, но их интерпретациям, выстроенным на шарообразности земли в том числе.

Намного интереснее игра обратная - принимаем плоскость Земли за аксиому. Как мы можем объяснить то, что мы наблюдаем? Ведь если мы сможем объяснить все возможные наблюдения - то теория вроде себе жизнеспособная. Да, придется прибегнуть к некоторым некрасивым приемам, но и сейчас при описании реального мира такие некрасивые ваши встречаются.

Покажу на примере:

Допустим, Земля плоская. Почему за горизонтом вещи исчезают?

Действительно, если предположить, что свет распространяется прямолинейно - то возникает противоречие. Однако же прямолинейное распространение света - это лишь наше интуитивное представление. Что если свет распространяется не по прямой, а изгибается вверх? Напомню, плоскоземельный взгляд позволяет нам четко задать направление "вверх". И вот мы имеем искажение, которое на короткой дистанции практически не проявляется, а на больших расстояниях даёт как раз те искажения, что мы видим - лазер бьёт выше, чем должен бы по прямой, вещи скрываются за горизонтом, имеют место быть восходы и закаты.

И если это допущение кажется возмутительным и неинтуитивным - остаётся лишь напомнить про сложение скоростей в "реальной" физике. Которое работает совершенно интуитивно на малых скоростях, но в околосветовых пределах оказывается намного сложнее.

Вот такая игра в Плоскую Землю мне по нраву. Не придумывать, "чего никто не сможет объяснить", а придумывать эти самые объяснения, исходя из "аксиомы" о Плоской Земле. В конце концов "я не знаю ответа на этот вопрос, а значит ваше утверждение, из которого этот вопрос следует - неверно" - логика для самоутешения, не более того.
+-16
Проголосовало за – 18, против – 34
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

Сцинк 31.05.22 14:02

Автор молодца! Редко встретишь действительно мыслящего человека. И - нет, я имею в виду именно автора, а не копипастера.
А минусаторы и комментаторы просто не поняли о чем он - не о плоской земле, а о научном методе.

+0
ответить

васька ★★31.05.22 00:18

Те, кто рассуждают. что Земля плоская, сидят на диване и на их жизнь это никак не влияют. Ну и пусть квакают, что хотят. А моряки, лётчики и т.д. думают совсем по-другому. Им идиотами быть нельзя, от этого их жизнь зависит.

+0
ответить

Мефодий1 31.05.22 00:00

- Земля плоская, стоит на 6 слонах, а слоны стоят на огромной черепахе!
- А черепаха на чем стоит?
- На других черепахах!
- А другие черепахи на чем стоят?
- Не пудрите мне мозги! Там до самого дна одни черепахи!

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru