Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1324042

Продолжение. Начало здесь:https://www.anekdot.ru/id/1323843/

Выехали где-то часов в 10 вечера, в телегу, с ранее уже снятым креслом, покидали снаряжение, туда же плюхнулся Вовка со своим арканом и копьем, решили подвезти его поближе, чтобы не шлепал на охотничьих лыжах эти два километра. Остановились и долго смотрели, как он неспешно, немного вразвалку удаляется в темный лес. От этого зрелища мне было явно не по себе и общая какая-то неправильность происходящего сидела ноющей занозой. Я себя или сына своего представил в 12 лет, да просто одному в том возрасте в ночном лесу… Бр-р-р…
- Мда, уж-ж... – невольно изобразил Кису Воробьянинова.
- Поехали, чего теперь стоять то.

Мы дали примерно четверть большого круга по полям, чтобы не заезжать снова в деревню и не тревожить местных собак. Подъехали к очередной опушке, откуда тоже пойдем дальше на охотничьих широких лыжах, примерно с километр. Движение на охотничьих лыжах, понятно без палок, это вам не на беговых – совсем другое, но быстро приспособился.
Лес с поля выглядел просто глухой черной стеной. Но полная луна, глаза быстро привыкли и вроде ничего, деревья и ветки вполне видно. Пошли по следу от снегохода. Это Толя сегодня, прикормку отвез (сено и немного силоса). На небольшой полянке было установлено, что-то типа кормушек, в одном небольшом корытце - каменная соль, огромными (с голову) кусками. В других типа длинных ящиков - сено и силос. Силос дает мощный запах, кабаны обязательно придут.
Для егерей подобное специально заготавливают, чтобы подкармливали зимой животных, особенно после сильных снегопадов.

На одном краю поляны, чуть в глубине - был сделан «насест». К четырем, близко стоящим березам были прикручены стальной проволокой горизонтально стволы потоньше, получился этакий неправильный четырехугольник, на который сверху положены еще более тонкие, обрезанные стволы, все той же березы. Образовалась площадка, примерно 1,3 на 1,7 метра на высоте около 3-х метров. Поднялись по приставной лесенке, грубо сколоченной из тех же тонких стволов. Наверху еще типа небольшой лавочки, для двоих достаточно просторно и удобно, и кормушка как на ладони, метров 50, не более.
Сели, на колени и под себя полностью расстегнутые толстые спальники. Нормально. В одежде тепло и ветра нет вообще. Но вот долго так просто сидеть неимоверно скучно. Разговаривать нельзя, курить нельзя, сильно и шумно двигаться тоже, никаких термосов и еды, резкие запахи и звуки еще издалека отпугнут опасливого зверя, поэтому и снегоход далеко оставили.
Прикинул, как буду стрелять, полюбовался луной, подумал про Вовку, как он там… – украдкой глянул на наручные часы, блин, всего 15 минут прошло. Не-е, такая охота точно не по мне. И ноги затекают. Тихонько сполз и лег почти по диагонали площадки, изогнувшись буквой «зю», по-другому не получалось. Подстелил спальник и укрыл им колени. Лежу наполовину на боку, наполовину на животе, голову на плечо правой согнутой руки, карабин перед собой, стволом в сторону кормушек, в принципе смогу стрелять, лишь немного приподнявшись. Димон показал мне кулак, потом задвинул мне под бок ноги и опять затих.

Полное безветрие, абсолютная тишина… Естественно я задремал, даже не сомневайтесь. Очнулся от того, что Дима несильно, но настойчиво пихает в бок ногой. Глаза открыл и вот он мощный зверь, как на ладони. Крупный кабан с причудливо изогнутыми, торчащими клыками. Зашел метров на семь за кормушки с нашей стороны и напряженно стоит, принюхиваясь, глядя прямо в нашу сторону. А у кормушек стадо голов в двадцать уже вовсю пирует, чавкая, есть крупные особи и множество подросших поросят. Я плавно положил левую руку на цевье, чуть приподнялся на правом локте, вдавил приклад… и кабан, как будто прилип в прицеле. Что делает напарник, мне не видно, но смотреть, поворачиваясь точно не стоит. Кабан словно почувствовал, а может чего услышал или унюхал, начал движение на разворот и даже мне стало очевидно, что сейчас стартанёт. Плавно потянул спусковой крючок, но Димка успел выстрелить на долю секунды раньше. Промежуток получился малым, так что организм не успел среагировать на резкий звук и вздрогнуть. Должен был я попасть, точно попал.
Кабан высоко подпрыгнул, но приземлившись, тут же завалился сперва на задние ноги, потом на бок, забившись в агонии. Как исчезло стадо, я даже не понял.
- Готов! Но подожди слазить, пусть совсем затихнет, а то сколько случаев бывает, когда охотник подходит, а кабан подскочит и на него… Я старый уже, чтобы меж берез от кабана дурниной малахольной скакать… – довольно улыбался Димон. Кабан затих, перестал хрипеть, но выждали еще с минуту и только тогда спустились. Одна пуля точно под лопатку, вторая выше, но походу позвоночник перебила. Спорить, где чья - смысла никакого, оба выстрела зачетные.
Тело немного затекло, поэтому с радостью вызвался сходить за снегоходом. Неспешно шел на лыжах и думал: Зачем же я дикое животное убил, точно ведь не из-за мяса и азарта никакого, тем более удовольствия, такая охота точно не по мне. Успокаивала мысль, что всё равно, не я - так Димка, но мог бы вообще не стрелять, а теперь мучаюсь ненужными сожалениями…
Ничего такого я естественно говорить не стал. Подогнал снегоход, откинули борт и на раз-два- три… - закинули тушу. Я предложил проехать до места, где высадили Вовку и подождать с часок там, может уже выйдет, душа не успокоилась, воображение так и рисовало страшные картинки, которые я усилием воли постоянно отгонял.

Даже часа ждать не пришлось. Вышел Вовка, у меня как гора с плеч, он увидел нас:
- Так вы не уезжали, что ли?! – но заметив тушу кабана, тут же затараторил, находясь в нешуточном возбуждении:
- Быстро вы, а мне такой лосяра попался, просто зверюга. Не я его гонял, а он меня. Я по кругу убегал, а он за мной, достать копытами пытался, пока почти не намотался. А потом сообразил и в другую сторону рванул, тут уже мне пришлось забегать и копьем в бока колоть… - Вовка скинул лыжи и полез в телегу, упал на спальники, закинул вольготно ноги на кабана, раскинулся.
- Уф-ф… Напрыгался по сугробам, упрел, аж мокрый весь.
- Так взял или нет?
- Конечно взял, два удара всего. Отходит уже… - Вовка счастливо засмеялся.
Заезжали странными кругами, указывал куда повернуть Вовка, по прямой или сами с телегой точно бы по этому густому, с обширными буреломами лесу не проехали бы.
Лось, лежащий на забрызганном кровью снегу, реально огромный оказался, как не пыхтели и тужились, втроем в телегу никак закинуть не получалось.
- Блин, за отцом, ехать что ли? Как вы вдвоем то грузите?
- Ща, подождите… - Вовка начал подрывать снег под лыжами телеги. Мы сообразили, начали помогать. Подкопали, поставив днище вровень, привязали веревки к ногам и наконец тушу затянули, предварительно вытащив кабана, которого потом, как показалось, вообще играючи закинули.

Анатолий не спал, да и не так поздно еще было, около часа ночи, и сразу занялся добычей. Тут все приспособлено, загнали телегу под высокий навес, а там лебедки, в одиночку можно справиться. Но все равно помогли, подвесили на стальные крюки через сухожилие за заднюю ногу обе туши и только после этого пошли в дом. Вовка остался помогать, все также возбужденно тараторя, в пятый, наверное, раз, все рассказывая, но каждый раз все с новыми и новыми подробностями.
А у меня по ощущениям какой-то чрезмерно длинно-бесконечный день получился, эмоции и чувства словно притупились, почти до полного безразличия, единственное желание - быстро в душ и вытянуться на кровати. Фиг с ним, карабин завтра почищу…

Проснулся достаточно рано по позывам организма, потом решил еще попить и спустился на кухню. Дальше сладко планировал еще поспать или просто поваляться, но встретил Анатолия:
- О, уже встал? Можешь помочь? А то все еще дрыхнут, как городские, а мне одному несподручно… - как мог я отказать?
- Покатаешь меня по деревне, мясо развезем - в телеге на пленке лежали крупно порубленные куски лосятины, не меньше половины от туши, определил я на глаз.
- У нас тут из 40 человек 32 человека пенсионеры, многие старые совсем, надо помогать… – мы катались по деревне по хитрому маршруту, где с центральной (единственной) улицы подъезжали, где со стороны огородов, то проезжали в конец, то потом возвращались за пять домов назад. Впрочем, быстро сообразил почему. Я останавливался у указанного дома, не глуша двигатель, Толя быстро заходил и выходил уже с хозяином или с хозяйкой. Те указывали пальцем на понравившиеся куски, Толя их складывал в большие пластиковые мешки и заносил в дом. И везде:
- Дай бог тебе здоровья Анатолий Степанович! - где-то и с поклоном.
Объехали все дома до единого, раздали всё. В последних Толя уже никого не выводил, просто уже не выбирая, в мешки кидал и заносил.
- Помогаю мясом помаленьку. А так неплохо живем, у всех коровы, куры, огороды большие, картошки много садят все. Картошка у нас родится на загляденье, и никакого колорадского жука и пруточника, безо всякой химии. Весной администрация с центральной усадьбы трактор с трактористом на день-два подгоняет. Пенсионерам бесплатно пашет, остальным за денежку небольшую. А копать практически ко всем дети или внуки городские приезжают, такая вот обязанность, к кому некому приезжать, сами гуртом помогаем. Картошки много сдаем/продаем. Живем, не жалуемся… Работаем. Молодежи только нет, вымираем помаленьку. Видел два дома брошенных? Родственники никому продать не смогли. Эх-х…

Толя куда-то еще уехал, я ложится уже не стал, а сам похозяйничал, кофе себе сварил, соорудил большой бутерброд с желтым домашним маслом и копченой кабанятиной из холодильника. После завтрака, сел чистить свой карабин, да и Димкин заодно.
Сверху спустилась женщина. О, я и не знал, что хозяйка вернулась.
- Меня зовут Мария – торжественно представилась, я тоже.
- Вот я хозяйка, гость раньше встал, сидит голодный…
- Да я позавтракал уже – я немного смутился, что сам хозяйничал.
- Та-а, да чо ты там позавтракал… Сейчас по-быстрому яишенки на смальце пожарю, грудинку подогрею, поешь нормально.
- Спасибо, может позже, когда Димка встанет.
- Чаво ты его голодный ждать будешь? Он лодырь знатный, может только к обеду встанет… - короче, отвертеться не получилось, как не пытался, чуть ли не силой был усажен за стол, с еще шкворчавшей сковородой, с глазуньей на десяток яиц. Такой вот мощный второй завтрак получился, через 20 минут после первого…))

Я все-таки не оставил желания пострелять еще с Вепря. Под этим названием несколько модификаций, под разный патрон, даже 5,45 есть. А этот был, на мой взгляд, самый достойный из всей линейки, под патрон 7,62х54, такой патрон еще на мосинке применялся (так и назывался русским патроном), понятно, что сейчас осовременен по максимуму и начальная скорость пули повысилась значительно, до сих пор применяется еще много где. Достал ствол, поюзал. Какой все-таки замечательный карабин, с прикладом и цевьем из ореха, так и «прилипает» к рукам. С оптическим прицелом не разобрался, вроде импортный и похоже настроен на прямой выстрел (до 300 метров), крутить ничего не стал, шаг рисок и цену деления не понимаю, инструкцию бы найти. Будем надеяться, что все пристрелено. Патронов тоже нашел только 7 штук. Ладно, может у Толи еще где есть.
Ранее присмотрел в сарае и спросил разрешения у Анатолия на квадратный кусок фанеры десятки, примерно 70х70см. В центр фанеры забил маленький гвоздик не до конца, к нему привязал тонкую бечевку, чтобы свободно крутилась. Черным толстым маркером с помощью бечевки нарисовал ровные круги с одинаковым шагом в 10 см., выдернул гвоздик и в центре закрасил «точку» диаметром в 10 см. Еще из трех обрезков тонкой доски сколотил в нахлест основание в виде буквы «П», на верхней части условной буквы закрепил перпендикулярно фанеру и еще раскосины/упоры из тонкой рейки. Получилась красивая, легкая, но устойчивая, переносная мишень. Поколдовал еще с брезентовым ремнем, перестегнул карабинчик ремня с приклада на цевье, подогнал, поставил маркером метку. Посмотрел еще в интернете баллистические таблицы, по снижению и поправкам на ветер. Каюсь, но очень хотелось перед мужиками выебнуться…

Приехал Анатолий, встал Димон и сели они за стол, а я благоразумно даже в дом не захожу, а то опять завтракать заставят…))

Погрузил в телегу мишень, туда же забросил большой кусок толстой кошмы. Поехали! Толя с Димкой снисходительно улыбаются, мол, чем бы дитя не тешилось…, ну ладно поехали. Толя еще за своим фоторужьем заскочил.

Отъехали на пару километров от деревни, я на небольшом бугорке установил мишень, еще отъехал на 300 метров, бросил на снег кошму. Ну кто первый? Дима хотел стрелять сперва стоя, типа чего тут с оптикой попадать, но потом, подумав, все-таки решил лечь. Ветерок есть, но совсем слабый, около 2 метров в секунду. Попал! Не в центр, а сантиметров 30-35 в сторону и немного ниже. На восемь часов, как сказали бы опытные стрелки. Я тоже попал и почти в центр, небольшую поправочку на ветер все-таки сделал.
- Ах вы сволочи! Теперь если промажу, смешно будет, дилетанты егеря перестреляли… - сказал Толя с улыбкой. Но он тоже попал, почти туда куда и Димка.
Я прыгнул в снегоход и отвез мишень много дальше, на метров 700-750. Когда вернулся, мужики недоверчиво улыбались.
- Чо, реально думаешь попасть? Прицел, то не настроен. Ну, стреляй тогда первый… – тут я уже реально долго готовился. Перестегнул ремень, перекинул его через трицепс, затянул до метки. Два локтя как упоры (левый впереди, зафиксированный ремнем, как жесткий треугольник), приклад плотно в плечо, ноги раскинуты, поерзал еще туловищем вправо/влево, вперед/назад, чтобы ствол сам почти точно в мишень смотрел, даже в полностью расслабленном состоянии, без какого-либо напряжения мышц. Прикинул высоту фанеры, учел снижение, на ветер поправку и очень плавно нажимал на спуск, чтобы сам момент выстрела для меня тоже немного неожиданным был. Классика стрелковой подготовки – не ждать выстрела. Если точно осознаешь его момент, то неосознанно и инстинктивно твое правое плечо, за долю секунды напряжётся и пойдет немного вперед, пытаясь компенсировать отдачу и пуля уйдет влево, иногда и значительно.
- Красавчик! Я никогда не видел, чтобы так с ремнем… В высшей мере зачетный выстрел! - пуля попала почти в центр. Пара сантиметров не считается…)) Ну ка, я…
- Снижение примерно 70 сантиметров, высота фанеры тоже 70 сантиметров, учти… И на ветер, возьми сантиметров 30-40 вправо… - это я уже Толе самодовольно. Он не попал, я вообще не понял куда ушла пуля, хотя через фоторужье внимательно смотрел. Димка тоже куда-то совсем в «молоко» запулил.
- Ну давай последним (больше патронов не было) опять ты, докажи, что не случайно – я готовился еще дольше, первый раз выстрел отложил, подышал и заново дыхание задержал, дотошно прицеливаясь. Есть! Попал! Пусть и не совсем в центр, а скорее ближе к краю…
- Видишь! Я же тебе говорил, а ты не верил…
- Действительно классный стрелок. По тайге летом ходил?
- Ходил, но достаточно давно…
- Расскажем? – мужики хитро переглянулись.
- Вы, о чем?
- Сейчас поедем обедать и там все спокойно объясним, и предложение сделаем. Очень интересное и неожиданное предложение.
- Блин, заинтриговали по самое не могу, поехали…

Продолжение следует…

P.S.
История получилась реально объемная, поэтому решил разбить на части.
Кому показалась история интересной, то с продолжением обещаю не тянуть, постараюсь опубликовать в следующем выпуске.
+-102
Проголосовало за – 279, против – 381
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
23 комментария, показывать
сначала новые

Troll31.05.22 20:19

Отличная история. Минусуют, думаю, из зависти. У них такого точно никогда не будет. Им сейчас только об одном переживать надо: как не заразиться обезьяньей оспой.

+1
ответить

AnMor 30.05.22 13:37

И снова слова в поддержку!
Хороший текст, гладкий слог и в целом интересное повествование >;-)

+1
ответить

ЧорныйБен8830.05.22 09:26

Публикуйте продолжение! Не все одинаково интересно, но в целом хорошо. Ребёнок в самом деле в одиночку, с копьем, ходит на лося? Страшное дело, если так.

+0
ответить

Boyan30.05.22 02:35

Мемуары - неформат, и стиль "что вижу, про то пою" без домбры или гуслей не идет. Но уж больно тема вкусная.

Колись, кто-то из вас с рогатиной на Хозяина ходил?

+0
ответить

Nik Ita30.05.22 00:12

Я ни разу не охотник, но баешь складно, я бы ещё почитал.)) Плюс.))

+2
ответить

Неписатель29.05.22 22:54

Ржали всей маршруткой

+0
ответить

Cabanches29.05.22 22:35

Молодежь с клиповым мышлением и объемом мозжечка на 140 символов твиттера (больше тупо не вмещается) заминусовала напрочь.
Пишите ещё, крайние рейтинги круче средних!

+-2
ответить

Grond29.05.22 21:00

Завели бы вы себе блог и там писали. Здесь вас... не оценят.

+2
ответить

Bell285 29.05.22 20:44

Судя по оценкам, история интересной не показалась.

+2
ответить

АВГ29.05.22 19:16

Автор, публикуй дальше, не стесняйся. Здесь миллион читателей со всего мира, и
если ты порадуешь хоть 1% из нас - уже великое дело. А у тебя плюсов 33%.

+3
ответить

Skart29.05.22 16:47

Очень понравилось! Хорошо так, со вкусом всё описано. Спасибо! Жду продолжения

+2
ответить

Bakash29.05.22 15:47

Прикольно даже не сам рассказ,а то что разбит на серии...типа интриги и ждешь следущего куска

+3
ответить

nemurus 29.05.22 14:44

Слабак я наверное, не осилил дочитать.

+3
ответить

Оса 29.05.22 14:22

Вожака стада убивают только дебилы.
Не пиши больше, не надо.

+2
ответить

Эдиссон ★★➦Оса29.05.22 14:26

Глупости. На всю тайгу один самец что ли? Просто станет вожаком следующий по силе и возрасту.

+0
ответить

Оса ➦Эдиссон29.05.22 17:18

Т.е. когда тебя грохнут, не дай Бог, то у твоей жены будет следующий по силе и возрасту самец?

+-2
ответить

Эдиссон ★★➦Оса29.05.22 17:30

Может быть... И у вашей тоже.
Не понимаю, к чему эти сравнения? А-а..., убивать надо только женщин, детей и подростков...🤦

+1
ответить

Оса ➦Эдиссон29.05.22 21:57

Убивают подросший молодняк, как правило идущих последним. Но это охотники, а стрелуны валят все подряд, им пофиг.

+-1
ответить

Эдиссон ★★➦Оса29.05.22 22:34

Настоящие охотники убивают именно самцов, а самок никогда не трогают. Ибо один самец может покрыть десяток самок, а убитая самка это полностью прерванная линия размножения.
Можно, конечно стрелять и молодняк, но вы там не разберётесь быстро, за считанные секунды, требуемые на принятие решения, где самец, а где самка.
Поэтому ваши дилетантские рассуждения выглядят просто смешно.

+0
ответить

yls229.05.22 14:18

Неплохо, но первая часть была лучше. Спасибо

+4
ответить

sasha2214829.05.22 14:02

фоторужье.

+0
ответить

Magneto29.05.22 12:44

Не стал читать. Первая часть была ни о чём.

+9
ответить

Bakash➦Magneto29.05.22 15:46

Ну так нафига тогда здесь пишешь? И отзыв твой уж точно "ниочем",раз не прочитал

+-4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru