Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1294485

В марте 1989 года в СССР состоялись выборы в Верховный совет.
Выборы тогда были безальтернативны, то есть только один кандидат от блока коммунистов и беспартийных. Таким был и участок 576 в городе Бельцы, в Молдавии.
А кандидатом там был маршал Ахромеев, первый заместитель министра обороны СССР.
В стране уже был топливный кризис, нефть за копейки, по 8$/ барелль гнали за границу. Экономия топлива коснулась и Минобороны.
Ахромеев на выборы в свой участок полетел не в личном самолёте, на аэродром Лядовень или Мэркулешть, а обыкновенным рейсовым самолётом прилетел к обеду в Кишинев.
В гараже ЦК была только одна машина соответствующая статуса кандидата в депутаты, но все начали дружно бороться с привилегиями и маршалу предоставили только Волгу, и даже не у трапа, а на выходе из аэропорта.
Ординарец погрузил багаж, но поехали не сразу в Бельцы, а попутно через какую-нибудь часть Кишиневского гарнизона. Таковой стал 300 ПДП Болгарской дивизии ВДВ.
В полку на улице Панфилова была тишь и благодать, к 10 часам вся часть проголосовала, 100%, все на расслабоне, праздничный обед, два варенных яйца на завтрак.
Дежурный на КПП слегка охренел когда из Волги вышел МАРШАЛ. Никто из части, включая командира полка никогда не видел живьём маршала. Это было за гранью реальности. Он сразу дал команду доложить дежурному по части и командиру полка, а сам кинулся докладывать.
Дежурный по части вместе с командиром полка, замполитами, пропагандистами, парторгами в штабе просто синячили, до 20.00 было ещё время. Когда солдатик с КПП дрожащим голосом сказал что на входе маршал, то один из замполитов пошутил про что пьют там что им такое мерещится.
Ахромеев зашёл вместе с дежурным по КПП на территорию части, открыли ворота, зашла и машина, припарковалась возле штаба. Только тут дежурный по части понял что это серьезно, все по взрослому. Но выйти из штаба успели только посыльные. Остальные опоздали.
Встретили по уставу, доложили. Маршал поздоровался со всеми, попросил показать хозяйство, добавив что показуху и шоу от разведки неинтересно смотреть, что-нибудь типа противотанковой или минометной батареи.
Это были всегда самые инфицированные дедовщиной подразделения. Обычно и их казармы всегда на отшибе. В сопровождении командиров они пошли смотреть быт солдат в день выборов.
Дневальным в противотанковой батарее был представитель Средней Азии. В его мировоззрении верховным божеством был мифический командир дивизии, фотография которого была на входе, поэтому команду он дал простую, дежурный на выход.
Сержант с повязкой и штык-ножом, болтающийся на яйцах вышел из ленкомнаты и встал. Его мозг переваривал. Он понимал что этот мужик в брюках с лампасами выше всех ему известных начальниках и не знал как докладывать.
Ахромеев понял все, спросил дневального почему не команда "смирно", на что получил ответ:
- Только командира батарея, и дивизиона. Другим нет.
Мимика начальника артиллерии в это момент выражало только одно. Это капец.
Находиться дальше было без смысла, они вышли и направились к клубу. Прямо перед ними через ворота от домов офицеров прошел солдат с чайником в руке. Маршал ускорил шаг, догнал его и спросил добрым голосом:
- А в каком подразделении службу проходите и что у вас в чайнике??
Солдат честно ответил, числится в батальоне, но служит в клубе, вместе с другими. Типа приколы. Художниками, киномеханиками, фотографами и т.д. А в чайнике вино, по поводу окончания выборов и за победу нерушимого блока партийных и беспартийных. Солдат был идеологически подкованным, он узнал Ахромеева, его портрет был в клубе.
В комнате художников все ждали молодого с вином и когда постучали, ответ был:
- Ты чо ахренел тебя так долго ждать, заходи.
Постучали ещё раз, и когда художник рывком открыл дверь, увидел командование полка и маршала, то сразу ему захотелось стать либо невидимым, либо уволиться последней партией.
- Надеюсь, что выборы являются причиной праздника? - спросил Ахромеев
Делать там больше было нечего, вышли из клуба и поехали в Бельцы, где он одержал убедительную победу с результатом в 99.98% при участии 99.99% избирателей.
Нескольких избирателей что проголосовали против не нашли, да и не искали. А через два года и страна исчезла.
+200
Теги: армия
Проголосовало за – 269, против – 69
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Woldemars08.02.22 23:57

Так интерес истории в чем? Приехал маршал, застал всех врасплох, никого не наказал и даже не расстрелял.
Финала вообще нет.

+-2
ответить

Woldemars➦Woldemars08.02.22 23:58

И что такое "300 ПДП Болгарской дивизии"?
Когда страна Варшавского договора имела дивизию в молдавской ССР?

+0
ответить

Bartholomeo ➦Woldemars08.02.22 23:59

Извините, Болградской

+1
ответить

Woldemars➦Bartholomeo09.02.22 00:17

Я читал и аж чуть не подавился.

+0
ответить

НМ ★★08.02.22 23:54

Выборы те были, естественно, альтернативными, примерно 7 кандидатов на 1 место нардепа. Но 300 мест да, были безальтернативными.
Что касается "состоялись выборы народных депутатов, которые собирались на Съезд, а уж он избирал Верховный Совет".
А как Вам ныненшний "Сове́т Федера́ции Федерального Собрания Российской Федерации"? Там вообще их выбирают по двое из каждого региона, причем один от исполнительной власти (т.е. напрямую от назначенного Путиным губернатора), а второй от законодательной. При этом еще 30 человек напрямую назначаются президентом, из них 7 пожизненно. Отозвать никого из них не представляется возможным, от слова "совсем".
На этом фоне тот съезд нардепов (даже с 300 безальтеративными депутатами) - это просто какой-то "шабаш демократии"...

+6
ответить

Alexander_A 08.02.22 15:23

Глыба!
Сохранить вместе с ещё десятком подобных текстов для потомков.

+1
ответить

mews 08.02.22 13:56

В марте 1989 года состоялись выборы народных депутатов, которые собирались на Съезд, а уж он избирал Верховный Совет. Это были первые и последние выборы по этой схеме, созданной по инициативе Горбачева.
Именно эти выборы были также первыми и последними альтернативными выборами в высший орган СССР. Так, именно на них Ельцин был избран народным депутатом, победив Бракова в московском национально-территориальном округе (то есть по старой системе Ельцин попал бы в Совет национальностей). Но вот в Верховный Совет Ельцин по квоте не прошел при голосовании на Съезде, однако ему уступил место прошедший туда депутат Казанник.

Фактчекинг рулит. Чуть больше тридцати лет прошло, и уже такие "воспоминания".

+6
ответить

ystervark➦mews08.02.22 17:17

Видимо, автор имел в виду, что они были безальтернативными в его конкретном округе. Наверное, такое могло случиться. Так-то они были вполне даже альтернативными. Я вот помню, что по нашему обычному округу выдвигались чабан Касемжанов и чабан Сулемжанов, а по национальному - генерал Лобов и поэт Сулейменов.

+0
ответить

finnn 08.02.22 12:53

Слушай, Варфоломей... То, что я сейчас прочитал - это нельзя назвать шедевром. Нельзя такой текст опускать таким тупым, и ничего не говорящим словом, как "шедевр". Это слепок эпохи. Какой слепок! Это - слиток!! Я бы его отлил в платине.

+3
ответить

Comander➦finnn08.02.22 14:43

Служил на командном пункте полигона ВВС 87-89г. Застал последнего маршала авиации. Часть в Московском округе, потому все показные полеты и учения постоянно. Большие шишки чуть ли не раз в неделю на КП, но сама часть никому не интересна. С генералом Цалко только, что водку не пил. Торжковский УАЦ от нас километров 60 так, что мы для них штатный полигон.
Все эти старые генералы в принципе мировые были дядьки. По крайней мере в ВВС никому из них в голову не приходило солдата срочника щемить. Как говорил мой знакомый, кстати вице адмирал- танки клопов не давят.

+3
ответить

Alexander_A ➦finnn08.02.22 15:22

Запечатать в гильзу от снаряда и закопать под памятником Путина.
С наказом "откопать в 2089-ом".

+1
ответить

Дядя Дися ➦finnn09.02.22 02:35

Это слепок АГОНИИ эпохи...

+0
ответить

Ost08.02.22 12:25

Вали отсюда, лесник, мы генерала ждём!
(С)

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru