Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1257139

История двух маршей

Недавно по телевизору была передача о советских студенческих отрядах, где были кадры встречи президента Путина со студентами МГУ. Он рассказывал о своем опыте работы в стройотряде, а в конце беседы вместе со студентами под гитару спел известную песню на стихи Владимира Войновича «Заправлены в планшеты космические карты».
Впервые эта песня прозвучала за несколько дней до появления в космосе первого в мире искусственного спутника Земли. В тот раз московское радио готовило научно-фантастическую передачу, и редакции потребовалась песня о космосе. Начинающий писатель Владимир Войнович, предложил свой стих, и его приняли без колебаний, так как других предложений не поступило. Редактор по телефону надиктовала слова композитору Оскару Фельцману, и тот за несколько часов написал музыку. «До старта нам осталось четырнадцать минут» спел Владимир Трошин. В эфир песня вышла на следующий день после записи. И вдруг, как специально, сообщение ТАСС: «В Советском Союзе осуществлен запуск первого в мире искусственного спутника Земли». Можно себе только представить, с какой гордостью работники радио после этого сообщения запустили в эфир магнитофонную запись новой песни! На следующее утро Войнович проснулся знаменитым.
Песню народ полюбил и запел, а когда в 12 апреля 1961 года Гагарин полетел в космос, песня стала неофициальным маршем советской космонавтики. В бортжурнале первого космического корабля рядом с записями о том, как красива Земля, увиденная с небывалой высоты, были бегло записаны и слова первого космонавта:

Я верю, друзья, караваны ракет,
Помчат нас вперед от звезды до звезды…

В 1962 году космонавты Николаев и Попович исполнили дуэтом прямо в полёте:

Но ни одна планета
Не ждет нас так, как эта,
Планета дорогая
По имени Земля.

А глава государства Никита Хрущев, встречая космонавтов, процитировал: «На пыльных тропинках далеких планет» – прямо на трибуне Мавзолея.
С тех пор это произведение стали называть «Марш космонавтов»

Но… в конце 1960-х Войнович, став уже известным писателем, принимал активное участие в движении за права человека, давал интервью враждебным радиоголосам, послал в газету «Известия» письмо в защиту преследуемого академика Сахарова. Власть не стала терпеть диссидентство Войновича, он был исключен из Союза писателей, подвергался шельмованию и запугиванию. Его пьесы и киносценарии запретили, но марш космонавтов продолжали исполнять, правда, только музыку, без упоминания автора текста. Когда ожидаемого результата не последовало, из соответствующих органов прозвучала сакраментальная фраза: «Имейте в виду – терпение советской власти в отношении вас полностью исчерпано», что в переводе на обычный язык означало: «Или вы поедете на Запад за свой счет – или на восток за наш».
К счастью для Войновича, противостояние с властью пришлось на вегетарианские брежневские времена, его не расстреляли, не арестовали, а «только» лишили советского гражданства и выпроводили из страны.

В 1990 году Войновичу вернули советское гражданство. В Москве ему дали квартиру, он много писал, был удостоен Государственной премии РФ. На протяжении его долгой жизни в нашей стране не раз менялась политическая обстановка, а он никогда не менялся. Еще в 1963 году была опубликована его повесть «Хочу быть честным». И он таким был всю жизнь. Умер Войнович в 2018 на 86 году жизни.


***
Раз мы заговорили о марше, нельзя не вспомнить историю еще одного марша, тоже посвященному полетам.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Преодолеть пространство и простор.
Нам разум дал стальные руки-крылья,
А вместо сердца пламенный мотор!
Припев:
Всё выше, выше и выше
Стремим мы полёт наших птиц,
И в каждом пропеллере дышит
Спокойствие наших границ.

Композитор Юлий Хайт в соавторстве с поэтом Павлом Германом в начале 20-х годов создали музыкальное произведение «Марш авиаторов», ставшим одним из знаковых произведений советского наследия. Случилось это так – соавторов пригласили в Политуправление, и сообщили, что в СССР создается Красный воздушный флот, и для него нужен свой гимн. А чтобы они ощутили на себе прелесть полета, их повезли их на аэродром. Убогие деревянные аэропланы, брошенные бежавшими белогвардейцами, ни у поэта, ни у композитора вдохновения не вызвали, и от предложения на них полетать, они вежливо отказались. Тем не менее, песня была написана, хотя ее содержание тогда было из области фантастики. Как и детище Войновича, эта песня опередила время, она прозвучала, когда своей авиации в СССР еще не было, была лишь мечта о собственном, мощном воздушном флоте. И уже к середине 20-¬х «Авиамарш» пела вся страна. Его первая строчка «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью» стала крылатой, а начальные слова припева «Всё выше и выше» приобрели значение девиза. В августе 1933 года песня была официально объявлена маршем Военно-Воздушных Сил страны.

И тогда с этим знаменитым маршем случилась детективная история: «компетентные органы» обнаружили, что у советского марша был брат-близнец за границей, только с другими словами. И не просто заграницей, а в нацисткой Германии! Под этот марш шагали гитлеровские штурмовики. Для советского руководства это было вопиющим скандалом, – как могли фашисты использовать советский марш? А может наоборот, это наши красноармейцы маршировали под нацистский? Здесь попахивало идеологической диверсией, что для авторов грозило расстрельной статьей.
А дальше случилось как в старом анекдоте: «В лесу объявили, что вышел указ – кастрировать всех верблюдов. А с испугу из леса бежал заяц: «Ага, они вначале кастрируют, а потом доказывай, что не верблюд!» Хайт был объявлен немецким шпионом и арестован. Все его произведения, включая «Авиамарш», исполнять было запрещено. Но, как показали дальнейшие исследования, марш у нас одолжили товарищи из коммунистических ячеек Германии. На музыку Хайта они сделали свой вариант под названием «Песня Красного воздушного флота». После того, как немецкие коммунисты были разогнаны и уничтожены, марш попал в руки нацистов и стал работать на нужды фашистской армии под названием «Иди в бой». Так наш композитор невольно оказался автором не одного, а целых трех маршей, как дружеских, так и вражеских. Неразбериха с авторством возникла из-за того, что в те времена отследить даты первых публикаций песни в СССР и Германии было довольно сложно. Но наши «компетентные органы» решили отстоять честь политически значимого произведения, и выяснили, что наш гимн появился несколькими годами раньше, что было подтверждено документами. К счастью, в семье Хайта сохранились ноты этой мелодии, датированные 1926 годом, и после этого Таким образом был положен конец бездоказательным утверждениям и невероятным домыслам. Спустя пять лет Хайта освободили, и марш вернули со ссылкой на автора мелодии. В последние годы Хайт жил в Москве, возглавлял Российское авторское общество. Умер 6 декабря 1966 года.

***
Свою шуточную версию этой истории изложила лауреат премии «Золотой теленок» писательница Нонна Само в одном из своих рассказов. Автор музыки знаменитого марша был ее соседом по лестничной площадке. По ее словам, он не любил вспоминать о своем знаменитом детище, говорил, что его достали этим маршем, как будто другой музыки он не писал. А написал он множество других музыкальных произведений: песен и романсов. Как известно, для неприязни к маршу у него имелись веские основания. Молодой композитор Хайт жил в маленьком провинциальном городке, где был расквартирован авиаполк, и для этого полка он написал марш. Однажды в ту воинскую часть с визитом прибыл рейхскомиссар авиации Геринг (тогда СССР дружил с Германией). Прозвучавший в честь его приезда марш так ему понравился, что он его украл, привез в Германию и подарил Гитлеру на день рождения. Фюреру понравился этот марш и в его сопровождении стали маршировать гитлеровские вояки.

Рассказ писательницы заканчивается безо всякой политики: «История с маршем имела продолжение, но уже не в государственном масштабе, а в масштабах нашей семьи. Однажды мне позвонил мой двоюродный брат и сообщил, что его бабушка собирается разводиться с дедушкой. Дело в том, что, услышав по радио «Марш авиаторов», дедушка заявил, что Хайт украл этот марш, но не у Гитлера, слава те господи, а в совершенно другом месте! Во времена НЭПа, мечтательно вспоминал дедушка, в кафешантанах девочки танцевали канкан и, в три приема поднимая юбки, пели: «Все выше, и выше, и выше!» И дедушка, насколько ему позволяли силы – а оказывается, очень даже позволяли! – изобразил и канкан, и поднятие воображаемых юбок, оп-ля! Бабушка опешила! Но вовсе не от коварства композитора, а от коварства дедушки: оказывается, он ее обманывал – говорил, что идет на службу, а сам-то, сам жуировал по кафешантанам! Опомнившийся дедушка пытался свернуть на несчастного Хайта, но не тут-то было – бабушка была непреклонна, ибо вина дедушки была очевидна: во-первых, лгал насчет службы, во-вторых, посещал безнравственные заведения, и, в-третьих, выходит, что ему нравились всякие там шансонетки, а говорил, что его любимые композиторы Бах и Григ! Ну, мы всей семьей принялись за дело и убедили бабушку, что если и были в биографии дедушки кафешантаны, то до их встречи с бабушкой».
+52
Проголосовало за – 151, против – 99
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Woldemars21.10.21 23:15

в конце 1960-х Войнович, став уже известным писателем, принимал активное участие в движении за права человека, давал интервью враждебным радиоголосам
Скурвился жидовский бумагомаратель.

У меня дед к этому писателю проникся, штук 10 разных его книг в домашнюю библиотеку купил и все прочитал запоем. А я не оценил этого пейсателя.

+-3
ответить

Дядя Дися ➦Woldemars22.10.21 00:58

Человек, не оценивший "Чонкина", не может считаться вполне русским!

+2
ответить

Woldemars➦Дядя Дися22.10.21 08:14

Вот дед этого Чонкина оценил и попал в книжное рабство еврейское.

+-4
ответить

vvt251 ➦Woldemars22.10.21 08:40

Статья 282 УК РФ.

+1
ответить

Woldemars➦vvt25122.10.21 09:04

Ну как же мы тут не вывернем все и не сделаем всех антисемитами?

+-2
ответить

Дядя Дися ➦vvt25122.10.21 23:17

Не прокатит.
Здесь не оскорбление писателей-евреев, а наоборот!

+0
ответить

vvt251 ➦Дядя Дися22.10.21 23:44

А неважно. Это оскорбление на национальной почве. А кто кого - пусть следствие разбирается.

+0
ответить

НМ ★★21.10.21 21:48

"После того, как немецкие коммунисты были разогнаны и уничтожены, марш попал в руки нацистов и стал работать на нужды фашистской армии под названием «Иди в бой»."

Какой нах... "Иди в бой"?
Это был печально известный "Хорст Вессель" (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F_%D0%A5%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B0_%D0%92%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8F)

+1
ответить

finnn 21.10.21 15:42

Автор не объяснил связь марша космонавтов со студенческими отрядами. Дело в том, что официальной столицей студотрядов СССР был город Гагарин. Там был штаб, проводились мероприятия и вообще толклось очень много студотрядников. Я в связи с этим вспоминаю историю. Мы с приятелем были на практике в Можайском районе, и в выходной день решили съездить в Гагарин, благо, недалеко. Погуляв по городу и посетив дом Первого Космонавта, мы проголодались и зашли в магазин, чем-нибудь подкрепится. Магазин имел два раздела: с одной стороны был прилавок с продавцом, а вторая половина была магазином самообслуживания со стеллажами. Там никого не было. Мы пошли вдоль стеллажей, рассматривая ассортимент. Продавщица за прилавком орёт куда-то в сторону подсобки: «Маша, студенты!!!» Выскакивает ещё одна продавщица, и начинает внимательно за нами наблюдать, что бы мы ничего не… студотрядили. «Да мы не студенты!», — говорим мы. «Правда?», — тётки не очень нам поверили, но, вроде, расслабились. Мы их обманули, но не очень — студентами мы были, но к студотрядам никакого отношения не имели. И тырить ничего не собирались 🤣

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★21.10.21 14:30

Прочитал с интересом, чего заминусовали - удивительно. Видимо, минусерам первых часов выпуска не поется, не пляшется и длинно не читается, а широкая публика до хвоста выпуска не добралась.

+1
ответить

finnn ➦Некто Леша21.10.21 15:56

Минусуют из-за фамилии "Путин". Идиосинкразия.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦finnn21.10.21 17:21

До такой степени идиосинкразии это надо себя довести. Каким же горячим сторонником демократии и свободы слова надо быть, чтобы заминусовать хорошую историю только оттого, что там объясняется, почему автор ее вообще вспомнил - увидел на экране, как нынешний президент ее сам поет под гитару, надо же, помнят песню спустя столько лет, а автор помнит историю ее создания. Для тех, кто не читал дальше - там ровно ничего не говориться ни о восхищении вокалом президента, ни о восхищении его правлением.

С эдаким хейтерским подходом - осуждаю, потому что кто-то упомянут - минусы вообще клиника. Вот начну я например рассказывать историю словами "Работая в конце 90-х в Джефферсон-билдинге Библиотеки Конгресса США..." - а каких-то долбанутых минусеров аж затрясет с первой фразы, каждого по-своему:

- Джефферсон?! Лицемерная сука, рабовладелец и обладатель чернокожего гарема, отрицающий право даже белых женщин на голосование, и он посмел написать - "все люди рождены равными и свободными..."?! С чего бы это автор приплел Джефферсона к своей истории? Он что, оправдывает его деяния?

- Автор не скрывает, что работал в США? В стране, виновной в гибели сотен тысяч мирных жителей Ирака, Афганистана, Сирии, Сербии, Вьетнама, в истреблении индейцев и отъеме у них всей территории своей страны, которую возвращать не собираются?

- Автор что, библиотекарь? Ненавижу библиотекарей! Да там одни бабы работают, грубые и занудливые, а если мужик там устроился - понятно пидарас! Ненавижу пидарасов!

Для меня идиосинкразия такого накала - это свидетельство ебанутости самого минусера, и ничего более. Отправим историю в минуса подальше не читая, потому что там упомянут Путин - охренеть логика. Содрогаюсь мысли, что будет, если подобные хейтеры придут к власти. Наворотят говна и скажут, что так и было. И во враги запишут всех кого не попадя. Кто не прыгает с ними, тот прыгает против них. Меня результаты подобных экспериментов пока не убедили в их полезности.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru