Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1221850

ЖУРНАЛИСТ КОЛУЩИНСКАЯ

В конце 90-х - начале 2000-х была у нас в команде журналист Ирина Колущинская, универсал: хочешь - главный материал, причём на любую тему; хочешь - очерк или памфлет; хочешь - ехиднейшую статью, вроде похвалила, но убила сарказмом.
Дважды лауреат Всероссийской литературной премии «Вопреки», была тогда такая.
С момента выдачи устного технического задания на написание материалов, верстку и печать газеты, четырёхполоски, 4+1, кто в теме, до момента, когда мне приносили из типографии готовую газету - проходило 10-12 часов; рекорд был 8 часов. В редакции - четыре человека, включая верстальщика, журналиста-корректора, водителя-менеджера. В стране таких спецов больше не было и нет.
За 20 лет так и не смогли найти ей хотя бы похожей замены.

Типаж - нечто вроде доминирующей Фаины Раневской - курящая, громкая, очень крупная во всех местах, говорливая, циничная и талантливая.

Как-то за обедом упало несколько хлебных крошек на ее реально необъятную грудь. Она их не спеша элегантно смахнула, пробасив менторским прокуренным голосом:
«Кто-то стряхивает крошки с колен, а кто-то - с груди».

Выгуливает свою шотландскую овчарку колли. К ним подходит интеллигент-пенсионер:«Мадам, прошу прощения за беспокойство, извините, разрешите полюбопытствовать - у Вас кобель или сука?»
«Кобель…
Но сука редкая!».
+339
Проголосовало за – 479, против – 140
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

Pendos01.05.23 20:17

Сегодня у ИВ день рождения.

+0
ответить

Советник ★★➦Pendos02.05.23 11:27

Спасибо!

+0
ответить

A111117.06.21 14:34

"...универсал: хочешь - главный материал, причём на любую тему; хочешь - очерк или памфлет; хочешь - ехиднейшую статью, вроде похвалила, но убила сарказмом" — и что в этом такого-то? Это и есть работа журналиста. Ему именно за неё и платят. "Журналист-фельетонист" — это только издания уровня "Крокодила" могли себе позволить такую роскошь.

+0
ответить

A1111➦A111117.06.21 14:38

Кстати. "...главный материал, причём на любую тему" — это обычно сводится к "на любую тему — одинаково плохо". Ну не может человек _одновременно_ одинаково ХОРОШО разбираться в атомных реакторах, медицине, военном деле, геологии и театроведении.
И наоборот: вполне может во всех них разбираться, но, как уже было сказано выше, одинаково плохо.

+1
ответить

sasha22148➦A111117.06.21 16:03

легко. ты ошибаешься. все мы разые, о -две руки, две ноги и ода голова у каждого. вот такое совпадение. тут про журналистов написано, нужно подать информацию от кого то. подать интересно. вступление, основной текст, заключение. в школе вроде про это рассказывали. ему не на гитаре играть, а написать , как человек играет, есть разница небольшая

+-1
ответить

Alexander_A ➦A111117.06.21 16:42

Я знаю журналистов, хорошо разбирающихся своей теме.
Всех троих знаю.

+0
ответить

НМ ★★➦sasha2214818.06.21 00:46

Не забуду свой приезд с визитом в американскую газету. Как бэ региональная, но с тиражом (тогда - бумажным) более 300 тыс экземпляров (примерно 10-ая в США по тиражности на тот момент). Там был главный редактор медицинских новостей. У него было две университетских степени: по журналистике и по общественному здравоохранению. Чувствительность метода от специфичности метода он мог отличить даже спросонья. Ему подчинялось порядка 6-7 штатных журналистов, которые разъезжали по ведущим американским и международным медицинским конференциям и на следующее утро после какого-нибудь сенсационного доклада о новом способе лечения ранее неизлечимой болезни в газете появлялась статейка "Очередной прорыв в лечении злокачественного метеоризма!" И давались комментарии 2-3 ведущих профессоров из американских универов о том, что это может значить для здравоохранения США и больных конкретным заболеванием.
Мне было с чем сравнить - в "Комсомолке", "Рос. газете", или "НГ" был в лучшем случае один журналист, отвечавший за "социальные вопросы", которому раз в месяц давали возможность что-то такое напечатать "медицинское" - "о новой больнице, открытой губернатором Камчатки" или об условном "вреде онанизма". О том, чтобы напечатать в российском СМИ "последние вести со вчерашнего конгресса профпатологов в Сан-Франциско" - это была бы прямо какая-то ненаучная фантастика.
В Штатах это был (и есть) совершенно нормальный подход.

+0
ответить

sasha22148➦НМ18.06.21 01:20

как не странно - бюджет. просто размер бюджета. и коммерческий результат. все.на большии деньги могут себе позволить более квалифицированных спецов. узкоспециализированных . это нормально. к примеру у нас не очень развита услуга- выгула собак за деньги. а у злых пиндасов , вполне себе рабочая ситуация. вполне себе нормально оплачиваемая.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦A111118.06.21 02:19

Разбираться в чем-то - это не профессия журналиста. Он не зеркало, отражающее реальность, а молот, ее кующий. Мир спасет красота - говорил Достоевский. Все, что пишет настоящий журналист, должно быть прежде всего красиво. Одна из моих жен работала в этой профессии. Однажды ей позвонил главный редактор отечественной версии модного женского журнала с международным брендингом - выручай! Номер горит! У нас дыра в разделе по садоводству - новый сотрудник написал хрень никуда не годную, нельзя ее в выпуск. Тема - разведение люпинов и вообще их значение для всего - хоть для кармы, хоть для здоровья - в общем, сама придумаешь, главное помни, люпины - это офигенно круто! На всё два часа!

К сожалению, телефонная связь была хреновой и быстро прервалась. Журналистка слегка ослышалась в названии цветка, а времени на переспросы уже не было. Ровно через два часа был накопан и подан потрясающий материал про лютики. Он никуда не годился для рекламы люпинов, но был хорош и так - основные деньги поступали тогда от подписчиц. Люпены отработали в следующем выпуске не торопясь и казенно, а вот лютики разводить многим понравилось.

+-1
ответить

Гарик О➦Alexander_A18.06.21 08:44

))))))))..............)))))))))

+0
ответить

lohhersonskii17.06.21 13:39

Я понимаю, такие мадам в жалости не нуждаются, но всё-таки жалко таких. Наверняка, это одинокая женщина.

+0
ответить

Советник ★★➦lohhersonskii17.06.21 17:27

Ты прав

+0
ответить

irrazionalle17.06.21 13:12

И. Лагутенко "День Радио".

- Я, конечно, мало что знаю о редких животных, но вот моя соседка по лестничной клетке, вот она редкая сука.

+4
ответить

Советник ★★➦irrazionalle17.06.21 17:27

Так и было…)

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Советник18.06.21 02:44

Все верно. Человек по-настоящему самовыражается творчески в обстоятельствах принудительных. Пушкину понадобились ссылки, чтобы пуститься в литературу, а болдинская осень вообще карантин по случаю холеры, досада перед венчанием с красавицей, и неизвестно, жив ли сам останешься или невеста. Мне лучше всего писалось в полетах до Австралии, или когда бросали любимые. Советник, со своей Чукоткой ты еще легко отделался :)

+-1
ответить

Советник ★★➦Некто Леша18.06.21 07:58

«Лучше всего писалось…» - абсолютно в точку))

+0
ответить

Alexander_A 17.06.21 12:27

Достаточно было написать последний абзац.
Или основной юмор в том, что четыре человека, включая уборщицу, составляли редакцию?

+3
ответить

Советник ★★➦Alexander_A17.06.21 17:28

Первый абзац - для ее дочери и внука
Последний - для тебя))

+4
ответить

Гарик О➦Советник18.06.21 08:43

)))))))))))))))))

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru