Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1212196

Здравствуйте все!
К 9 мая много разных историй выложено. Почему-то начинают ломать копья на тему "праздник или день скорби", пытаются критиковать действия властей СССР, как будто хоть один из критиков смог бы сделать что-то лучше.
В моём советском детстве к 9 мая нам задавали читать и пересказывать о пионерах-героях, в школе проходили повести и рассказы о войне. С детского сада были знакомы понятия "тачанка" (да, я в курсе, что это больше к гражданской войне, но и в Великую Отечественную они использовались,если верить кадрам кинохроники) и "катюша". А моим деткам, как выяснилось, про это в школе не рассказывали. Поэтому я организую им небольшой ликбез. И заодно показываю фотографии детей, пострадавших от войны - от бомбёжек и пуль, от голода и холода. Говорю сыну:"Смотри, это твои ровесники (8 лет). Кто-то скитается голодный и уставший, кто-то в партизанском отряде разведчиком или связным служит, а кто-то в плену за колючей проволокой сидит". Дочка мне:"Мама, не показывай, страшно!". А я считаю, что дети должны знать, что за война была. И лучше всего информация воспринимается применительно к людям твоего возраста. Дети лучше понимают истории про детей, чем про непонятное для них пока общенародное горе.
И в связи с этим хочу сказать "спасибо" автору на Дзене, пишущему под ником ***Мама Лора***. Эта женщина выложила цикл статей именно про детей и женщин, переживших (или не переживших) немецкий плен. Про 15летнюю девочку Катю Сусанину, замученную немцем-хозяином и повесившуюся, чтобы не быть угнанной в Германию. Про 20летнюю разведчицу Зою Круглову, пережившую пытки и расстрелянную. Про 29летнюю партизанку Марию Ховренкову, которую пытали в присутствии её сына и потом тоже расстреляли. Для меня эти статьи были практически откровением ещё и потому, что в каждой цитировалось письмо героини её близким и родным. За душу берут слова давно покойных героев. Я не представляю, как такое можно выдержать...
В общем, всем советую почитать.
+79
Проголосовало за – 105, против – 26
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

Пан Янек01.08.21 23:30

О, либерота первым делом набежала, почему я не удивлен?
Не обращайте внимания, автор, вы - молодец. Память должна передаваться.

+0
ответить

Ashmedai ★★15.05.21 10:51

Хуйня, не убедительно...

+1
ответить

mathematicus 12.05.21 13:41

Почитайте тогда уже Алексиевич "У войны не женское лицо".

Что касается действий властей, любой из нас справился бы лучше. Советская власть вбила нам в голову одну несложную, но в то время мало кем осознанную идею: никаких сделок с нацистами. Никогда, ни на каких условиях. К сожалению, сама она тогда этим знанием не обладала.

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru