Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1207173

О пользе изучения государственных языков.
Живу в Казахстане. Долго живу, с первого класса школы, так что с небольшим перерывом натикало около 30 лет. Сама русская, но в школе не то чтобы преуспевала в изучении казахского языка, но и не филонила особо. Так, как собака, понимать — понимаю, а говорить не могу))
И вот мы поехали с сыном в солнечный Кыргызстан, на Иссык-куль. В Чу вышли с поезда, на такси доехали до границы. И тут наш таксист начал нам искать другое такси, хотя договаривались, что до Чолпон-Аты он нас довозит, причем до границы от Чу треть пути, а мы ему половину оговоренной суммы уже выплатили и он отказывается вернуть часть оплаты.
Стоим втроём — я и два таксиста, старый и новый. Старый говорит новому: «Олар акша бар». А мне: «Сестрёнка, надо ему заплатить столько-то» (и сумма проезда до Иссыка будет гораздо больше, чем я рассчитывала). Я думаю ну ничего себе, меня тут развести хотят)). Там для меня было принципиально часть предоплаты вернуть, он мало того, что по пути набирал пассажиров, так ещё и не везёт куда договаривались. Говорю: «Чтооо? Что значит у меня есть деньги? Ты не смотри, что я русская, я в казахском поселке выросла и всё понимаю! Не твоё дело считать мои деньги, возвращай часть». Новый таксист ржёт, старый стоит красный как рак.
В итоге он вернул часть предоплаты, а мы с новым таксистом доехали до вожделенного озера.
+172
Проголосовало за – 282, против – 110
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

sasha2214824.04.21 22:38

как же заипали эти пиндосы недоношенные, прожить 30 лет в стране и не выучить местный язык. могут только самые тупые люди на свете. наверное это из Алабамы автор. более тупых людей я не встречал.

+-7
ответить

kamakama➦sasha2214824.04.21 23:43

Есть такой фильм, "Вторая жизнь Уве". Там мужик-швед не сподобился выучить фарси, на котором говорила его жена-иранка. Общие дети лет 8-10 владели обоими языками свободно. Так что недоношенных и тупых везде хватает. особенно доставлял скандал - муж с женой ругаются, жена что то говорит детям, они уходят. У мужика спрашивают - а что жена детям то сказала, может, что их папа идиот, а тот отвечает - не знаю я фарси

+-1
ответить

nemurus ➦sasha2214825.04.21 05:45

Саша Вы не знаете особенности той страны и обобщаете. Там до сих пор есть ещё казахи не знающие казахкого языка.

+2
ответить

Aleksasha_S24.04.21 21:47

Надо было написать, что в северном Казахстане не все казахи разговаривают на родном языке. Это факт. И да, я талант, потому что большинство русских вообще не понимают казахский язык)))

+0
ответить

AleM 24.04.21 21:17

Надо было сказать - "Акша йок!" Довезли бы бесплатно. Может быть...

+2
ответить

Ost24.04.21 17:30

Талант, бл.... За тридцать лет не научиться говорить на языке страны пребывания и этим ещё и гордиться!

+8
ответить

vvt251 ➦Ost24.04.21 19:51

Причем с детства.

+1
ответить

kamakama➦Ost24.04.21 20:39

ну таких талантов много где. В Прибалтике (тут они принципиальные очень), в Израиле хватает русскоязычных. В США - испаноязычных, в России - среднеазиатов, хотя все меньше и меньше

+-4
ответить

AleM ➦Ost24.04.21 21:19

Это точно. Я жил в многонациональном Дагестане с его 33-мя народами и то умею послать нахуй на десяти разных языках, ну или понять куда меня посылали :-)

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru