Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1181306

Далее, как и обещал. В продолжение истории https://www.anekdot.ru/id/1176891/

ПРО ПЕРЧАТКУ

Поехали мы, в смысле пошли в Канаду, в тамошний Ванкувер.
Самой большой подъебкой (помимо Сингапура) оказалась предоставленная мне каюта с биркой над входом - «Четыре практиканта».
Проблема заключалась в том, что прямо под каютой располагался расходной танк главного двигателя. Не тот танк который с пушкой наперевес - танк, ёмкость. Мазут подогревался в нем до 70-80 Цельсиев, совместно с палубой каюты в которой я прибывал.
Пока была весна и холодно, и мы шли под загрузку в Канаду, было достаточно комфортно, но когда загрузившись серой, через много дней вошли в тропики, я обжигая пятки, перепрыгнул в каюту моториста Федоса.

Как оказалось, мы оба были начинающими алкоголиками. Достаточно юными, на том и задружились.
Нам по двадцать два тогда было. А в тропиках в нас рекой полилось вино – тропикан, как его называли. Это тот алкоголь, который выдается всему судовому экипажу, и позволяет легче переносить жару, якобы удерживает влагу в клетках, а в работающей машине или на раскаленной открытой палубе жары становилось с избытком.

Матросы, как на подбор, оказались не пьющими – хорошие матросы, и мы с Федосом ебашили весь пароходский Венгерский Рислинг вдвоем, дополнительно выменивая его на сок и молоко у матросов. Наши языки от этой кислятины стали белыми, и с них слазила кожа, правда не торкало, хоть три литра высоси, но хотя бы не так скучно было вечерами. Подсказка пришла, откуда не знаешь, из собственной памяти и чуть позже.

А это было лето 1985, если мне не изменяет память, и на следующий день после выхода Андроповского сухого закона, двери артелки, с хранящимся в нем запасом алкоголя, благополучно захлопнулись. Благополучно потому, что мы хотя бы не сожгли Рислингом свои желудки.
Альтернативой, до момента причаливания к Кубинским берегам с Российской «Московской», стала воображаемая брага.
От потребленной однажды браги, у меня остались самые теплые воспоминания из мореходки.

Однажды Мирон, мой бурсовский друган и музыкант, приехал из родного Раздольного, привез поллитра мутноватой жидкости и представил ее – Бражка, - говорит, пойдем! Мы спустились с ним к самому синему морю, нашли две консервные банки, сели на камни прямо напротив бурсы, и чуть не надорвали от смеха животы, пока ее допивали – так она нас вставила.
В самом конце, Мирон, на тот момент будучи сильно продвинутым в разного рода фабриках удовольствий, вытирая слёзы простонал: - Если бы всегда бражка была такой, то и травы не нужно!

Наведя мосты, пока только платонического характера, с пекарихой Ольгой, мы обзавелись необходимыми для производства ингредиентами. Сахар, изюм, сухофрукты и конечно дрожжи. Затем мы установили контакт с судовым электриком, от которого получили два огромных, 20-ти литровых стеклянных бутыля из-под серной кислоты.
Сопровождающей документации к бутылям и добытым ингредиентам по производству бражки, не прилагалось , пришлось издалека и как бы невзначай поспрошать взрослых товарищей и наставников.

Будучи дальновидными от природы, мы с Федосом, на случай палева, один из бутылей решили приспособить под квас, для отмазки, а второй, собственно под вожделенный продукт. МЕста, для такого рода колдовства - смешиваний и разбавлений, удобней моей каюты в «4 практиканта» во всем мире было не сыскать. С горячей то палубой!

Забодяжив в каждом из бутылей, соответствующие ожидаемому на выходе продукту знания и ингредиенты, мы залили их водой и поставили в рундуки. В рундуки они вставились - как родные. Наружные различия, на просвет, бутылей были минимальны, отличались они лишь тем, но на браговую бутыль сверху была надета канадская, резиновая, полупрозрачно-желтоватая, хозяйственная перчатка, и прочно прикручена.
«Шаровых» дрожжей мы особо не экономили, впрочем как и сахара. Рассовали, значит, все это по ёмкостям и улыбнулись друг-другу лукаво.

Мы к тому времени уже стояли на рейде в ожидании выгрузки, близ какого-то селения кубинского горно-обогатительного комбината, куда и везли серу. Акватория бухты была достаточно закрытой. Не ожидая штормов и болтанки, мы даже не стали закрывать дверцы рундуков на шпингалеты, просто прикрыли.

Один из способов приготовления, который нам посоветовали наставники, как раз и включал себя перчатку. По легенде в период интенсивного брожения перчатка должна была надуться, постоять так какое-то время, а потом когда брожение сойдет на нет, и напиток приобретет насыщенный вкус и удивительный аромат, перчатка должна была сдуться, и опадая нам навстречу кивнуть любезно,– пора, мол, и отведать!

Не помню сколько прошло времени с момента закладки, но точно не более двух суток. Начало работы, все кто не на вахте – на палубе. И матросы и мотористы – долбят ржавчину и красят, красят, красят. Предобеденное время, мы с Федосом впереди всех сбегаем по трапу, и открываем дверь в мою каюту. То, что мы увидели в следующее мгновение, заставило нас сначала отшатнуться, а затем влететь в каюту, и запереться изнутри.

Наша перчатка, открыв дверь из тесного рундука, вырвалась наружу. Она устремилась вверх, и заняв жилое пространство как минимум одного из практикантов, показывала нам из под подволока, в который уперлась, Руку Дружбы. Всей пятернёй. Причем вся она, до самых кончиков ее пальцев, была наполнена пеной.
Мы с Федосом не долго думая, решили исполнить финт по стравливанию из нее газов, причем самым тривиальным способом.

Мы ее проткнули.

Господи, как красиво она ёбнула! Словно одновременно лопнули сотни воздушных шариков. Даже красивее! Все переборки, рундуки, шконки, палуба, подволок и даже мы – оказались покрыты бражной пеной.
На обед мы с Федосом естественно не пошли. Мы разорвали мой тельник и целый час вдвоем, и потом до конца дня сменяясь по очереди, чтобы нас сразу обоих не потерял механик, драили все перечисленное выше.

В очередной раз возвращаясь из каюты на палубу я встретил второго механика- нашего шефа. Он стоял в коридоре и сосредоточенно вдыхал ноздрями созданный нами аромат.
-Чем это пахнет? – спрашивает у меня. Я остановился, принюхался, подумал.
-Типа бражкой? – спрашиваю.
-Ага, говорит он. Ага, думаю я, заглотил.
-А здесь всегда так пахнет, - я кивнул в сторону камбуза, - это хлебная закваска, девчонки бодяжат.
-А, - понимающе кивнул Второй, и со спокойным сердцем зашел в гальюн.
В тот раз все обошлось.
+90
Проголосовало за – 236, против – 146
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
24 комментария, показывать
сначала новые

finnn 28.01.21 11:15

Хорошо, что в наше цивилизованное время вся эта фигня с перчатками ушла в прошлое! Покупаешь банку, на ней крышка с гидрозатвором, красота!

+-1
ответить

Украинець28.01.21 04:38

Tank - цистерна.
Don't thanks me .
Andropov died in February 1984.

+0
ответить

drrddr28.01.21 02:15

Даже красивее!!

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★27.01.21 22:15

Шикарно изваял, образно!!))
Да, брагу и мы пивАли, обходчики поделились...
Ух, весёлая штука!!

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Michael Ashnin27.01.21 22:28

А медовуху как попробовал вроде пьешь и ничего, голова варит. Только ноги бля не идут))

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Соломон Маркович28.01.21 04:54

Есть такая тема...))

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Michael Ashnin28.01.21 09:15

Два раза пил на пасеке эффект одинаковый)))

+0
ответить

lavi27.01.21 21:59

С пьянством в 1985 начал бороться Горбачёв.

+1
ответить

vvt251 ➦lavi27.01.21 22:31

Не совсем. С пьянством и Брежнев боролся, не так активно, но боролся.
Например, вы знаете откуда пошло выражение "час волка" (не имеет отношение в бергмановскому фильму).
В 1972 году, среди многих антиалкогольных мер, было введено ограничение на время продажи алкоголя с 11 до 19 часов.
На здании образцов кого театра кукол в Москве были часы и каждый час там выезжала какая-нибудь фигурка. В 11 часов выезжала фигура волка с ножки в руках (говорили, что он готов закуску нарезать). Когда алкоголь начали продавать с 11 это время и начали называть часом волка.

+2
ответить

Nik Ita27.01.21 20:50

Спохватился: что с квасом то?))

+1
ответить

Алексей 18 ➦Nik Ita28.01.21 00:25

Про квас в следующей серии))

+1
ответить

Nik Ita➦Алексей 1828.01.21 10:18

👌 ждёмс) помнится, я от кваса домашнего кухню отмывал, включая потолок... Привез с дачи домашний квасок. 😀 Кстати, то что осталось в бутыли (меньше трети) - было вкусным.))

+0
ответить

Nik Ita27.01.21 20:46

А мне, помимо прочего, понравилось "искусство войны" - история успешной отмазы.)) Спасибо, плюс.))

+0
ответить

Alexander_A 27.01.21 18:16

показать комментарий

Только после того, как Андропов закрыл двери какой-то коптелки, до меня дошло, что юмора от этой истории ждать нечего.
Очередная занудная хрень.

+-12
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Alexander_A27.01.21 18:37

Очередной занудный коммент. История ржака.

+4
ответить

Соломон Маркович 27.01.21 18:04

Бля как всегда поржал! Спасибо)))

+3
ответить

wolverine888827.01.21 16:44

Это как? Вы, ироды, перчатку сразу не проткнули, что ли?

+4
ответить

Алексей 18 ➦wolverine888827.01.21 16:48

А нам никто не подсказал. Зеленые, хуле))

+6
ответить

wolverine8888➦Алексей 1827.01.21 16:56

Бывает :)

+1
ответить

САНЬДА27.01.21 16:18

Лёха, классно изложил!+

+5
ответить

Алексей 18 ➦САНЬДА27.01.21 16:29

Спасибо, старался)

+6
ответить

CHIG27.01.21 15:46

Я ждал чего-то подобного и мои ожидания полностью оправдались. Получился очень веселый текст. Жду продолжения.

+1
ответить

Алексей 18 ➦CHIG27.01.21 16:30

Рад оправдать)

+1
ответить

Янги27.01.21 15:46

На целине. Выпитой водки показалось мало. И местный парнишка принёс. С полведра "хлебного вина". Мама-мия! Как же я болел на следующий день.
А потом. Уже много лет спустя. Выгнал самогон из вот такой же на натуральном зерне без дрожжей и сахара, и после много-многодневного брожении браги. 60 градусов по спиртометру(ареометру)
Пол-литра на двоих. Через три часа как и не пили вовсе. Только если анализ крови бы показал наличие алкоголя в организме.
Ещё подумалось - нужда будет в деньгах, стану эксклюзивным поставщиком какому олигарху, или простому банкиру.

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru