Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1111425

Вступление. Эта грустная история с веселым концом была рассказана мне на исходе второй бутылки водки непосредственным участником событий… 9 мая 2005 года.

Итак, в славном городе Бат-Яме (Русалка) на берегу Средиземного моря проживал пожилой уже новый репатриант. Назовем его… Георгий. Приехал дядя Георгий в Израиль в начале 1995 года из одной маленькой кавказской республики. Иврит не «пошел», видимо в силу возраста, да и русский язык он знал не очень, а когда волновался, то и вовсе переходил на родной. Не много развлечений у пенсионера в Израиле, либо русское радио послушать, либо в шиш-беш (нарды) с соседями по двору поиграть. И вот, в канун 9-го мая (50-летие победы), в одной из своих передач радиостанция РЭКА (израильская радиостанция, вещающая на русском языке) рассказала о некоем ветеране, прошедшем всю войну до Берлина и проживающем сейчас в одном из поселений на территориях, за «зеленой» чертой. Слушая эту передачу, прослезился дядя Георгий – ведь речь шла о его однополчанине, с которым он прошел всю войну плечо к плечу. Сосед, господин Беркович, приехавший в Израиль в том самом 45-м, с номером на руке… как мог, стал выяснять причину слез. Кое как поняв причину (не забудьте – дядя Георгий не говорил на иврите, а господин Беркович – на русском), добрый Беркович сказал:» Ма баая?» (В чем проблема?)

- Ты умеешь водить машину?

- Умею!

- Бери мою, я тебе нарисую, как ехать – и езжай к другу!

Дядя Георгий, который без карт и переводчиков прошел всю Россию и пол-Европы, решил, что на родной земле ему нечего бояться. На том и порешили. Радости старика не было предела. Он купил водки (праздник все-таки), какой-то закуски, сделал какой-то кавказский кулинарный шедевр из баранины, и сложив все это в большую сумку, рано утром отправился в путь. Ехал он не спеша, благо дороги из-за раннего часа еще не были загружены. И пока дядя Георгий едет, я бы хотел обратить внимание читателей на некоторые детали:

- Машина господина Берковича – старенькая Субару 70-х годов, известная в Израиле по прозвищу «Субару шодедим» - Субару грабителей… такая уж у нее печальная слава. Очень любили эту машину грабители различных мастей и арабские террористы.

- Как и все кавказцы, дядя Георгий был очень смуглым, и щетина на его морщинистых щеках отрастала буквально на глазах.

- Большая сумка с самым дорогим содержимым покоилась на пассажирском сидении, надежно пристегнутая ремнем безопасности.

- В машине не было радио, и чтобы любимому деду не было скучно, внук дал ему в дорогу свой радиоплэер с наушниками.

Запомните эти детали! Они важны для всей дальнейшей истории.

Поселение, в котором проживал однополчанин, находилось на Западном берегу реки Иордан, в районе перекрестка Тапуах (перекресток «Яблоко»). Кое-как дядя Георгий доехал почти до места, но проскочил нужный ему поворот. Вовремя поняв свою ошибку, он сориентировался по карте (спасибо господину Берковичу) и развернулся назад. Через пару километров он подъехал к КПП израильских пограничников. Туда его пропустили беспрепятственно – старая Субару, на которых передвигается половина Палестины, смуглый старикан… его приняли за араба. Но чтобы въехать назад в Израиль, нужно было предъявить документы!

И пограничники снова приняли дядю Георгия за араба. Два солдата – репатрианты из Эфиопии – с М-16 на перевес подошли к старой Субару, требуя предъявить документы. Но, как мы уже знаем, наш кавказский ветеран не знал иврита и, пробормотав что по-русски, от волнения перешел на родной язык. Сыны Африки русский язык тоже не знали, а тем более – гортанный язык кавказского народа, звучащий так похоже на арабский. И накал страстей стал повышаться. Уже и лица стали более злыми и автоматы направлены в открытые окна машины. Дядя Георгий почему-то инстинктивно схватился правой рукой за сумку с ценным содержим. Да и наушники от плэера упали на пол, оставив на коленях старика тонкий провод. Короче, можно понять пограничников, решивших, что перед ними террорист, в огромной сумке – бомба, а провод не иначе как от взрывателя. Удалившись на некоторое расстояние, пограничники устроили «совет в Филях». Естественно, все движение через КПП было заблокировано. Посоветовавшись по радио с кем-то из начальства, было принято мудрое решение – подогнать к КПП танк, благо совсем недалеко находился танковый батальон. Танки в Израиле быстрые… И вот спустя некоторое время к опустевшему КПП (было объявлено о бомбе в машине), громыхая гусеницами подъехал танк!!!

Дальнейшие переговоры велись уже по громкой связи – никто из солдат не хотел приближаться к машине с бомбой. Танкисты еще раз вежливо попросили (на иврите) старика выйти из машины с поднятыми руками, а старик еще раз на своем гортанном языке отчаянно прокричал, что ни слова не понимает. Поняв, что по-хорошему «араб» не понимает, танкисты пригрозили просто уничтожить его вместе с бомбой и машиной выстрелом из танкового орудия. Никаких изменений в ситуации. И когда танковое орудие было опущено вниз, по направлению к старенькой Субару, по пыльному небритому лицу старика покатились слезы… слов уже не было. Но стрельнуть из пушки в человека, глаза которого ты видишь – дело не легкое. И интеллигентный ленинградец Лева, призвав на помощь всю мощь великого и могучего русского языка в последний раз прокричал в громкоговоритель о том, в какие интимные отношения он вступает со стариком, его мамой, сестрой и всем его семейством… Услышав «знакомую» речь, дядя Георгий широко улыбнулся, вышел из машины и с криками: «Где же ты раньше был, сынок?», бросился целовать танк. Левка понял в чем дело! Наступило перемирие. Теплую водку из пластиковых стаканчиков пили даже эфиопы. А когда выпили за победу, за мир и за дружбу народов, Левка сам сел за рычаги танка, почетным эскортом сопровождая дядю Георгия до поселения, где жил его фронтовой друг.

На обратном пути все было проще и легче. Родственники ветерана сообщили пограничникам, и джип с теми же самыми эфиопами сопровождал гордого дядю Георгия до самого центра страны.

Вот такая история о дне Победы… и о победе русского языка над танком!

Борис Брестовицкий
+667
Теги: армия
Проголосовало за – 794, против – 127
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
32 комментария, показывать
сначала новые

Griz 11.05.20 04:52

Что-то я ни хрена недоперепонял.

А разве у машин арабов и евреев в Израиле номера не разных цветов?

+0
ответить

Randajad 10.05.20 20:29

Вроде, как бы совпадает, практически в мелочах. ИСТОРИЯ №-9959315
ИСТОРИЯ ПРО АРАБО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ, ТАНК И РУССКИЙ МАТ.

+4
ответить

Chicago95 ➦Randajad10.05.20 20:41

Ты чё мне не поверил

+2
ответить

Randajad ➦Chicago9510.05.20 20:45

Я комменты не читал, если честно. Текст прочел, нашел такую же историю.

+1
ответить

Chicago95 ➦Randajad10.05.20 20:58

Придётся усилить надзор за тобою. А то вы в этой Израиловке совсем от рук отбиваетесь. Может вам снега не хватает?

+3
ответить

Randajad ➦Chicago9510.05.20 21:00

Точно. Снега не хватает. Я так надеялся в феврале в Иллинойс в командировку съездить, а вот фиг, не вышло.

+4
ответить

Chicago95 ➦Randajad10.05.20 21:15

Так и здесь в этом году снега небыло. Так что не отчаивайся

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Randajad11.05.20 00:16

Моссад замочить раздумал?

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Randajad11.05.20 00:17

И?
Человек интересный, гид из Тель-Авива.
Реальный человек.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★10.05.20 17:10

Байка прелестная!!

+1
ответить

AK 10.05.20 16:49

Я знаю этого кавказкого старика в Израиле! На самом деле, там подняли по тревоге не танки, а авиацию!
Он всё время ездит на территории черз Цомет Тапуах. 9 Мая навещает боегого друга.

А вот 8 марта поехал туда на автобусе с ящиком мимоз на продажу и обезвредил арабского террориста, который хотел угнать автобус в Турцию.

А 1 Января, так вообще на оленях поехал через Яблочный Перекрёсток в костюме Деда Мороза. Эфиопские пограничники его чуть сразу не замочили. Хорошо, что нашёлся Еврей - Оленевод, репатриант из Чукотки, который всё разрулил.

+7
ответить

Michael Ashnin ★★★➦AK10.05.20 17:09

Рыдаю!!)))
Made my day, честное слово!!

+3
ответить

саблезубый кролик10.05.20 14:59

Прошу меня извинить,но я думаю,что вся эта история полная муйня.Я сам живу недалеко от перекрёстка Тапуах.Во первых,у израильских автомобилей номера не такие как у арабских из автономии,пограничникам этого достаточно.Второе-чтобы ошибиться на перекрёстке надо ехать с плотным чёрным мешком на голове,дорожные указатели большие и понятные.До ближайшего блокпоста полчаса по дороге назад.Танк вообще относится скорее к эротической фантазии автора,максимум,вызвали бы сапёров.И трудности перевода,я думаю,тоже очень сильно преувеличены.И точно никто бы из солдат не прикоснулся бы к чужому спиртному на посту.Общий итог-этот рассказ я бы не купил.

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦саблезубый кролик10.05.20 19:41

Ну что вы, в самом деле, занимаетесь аутопсией забавной байки скальпелем серьёзного анализа!!
Байка, по определению, рассказывается с приукрашиваниями и привираниями — иначе она не байка, а сухой протокол вскрытия...

+6
ответить

mews 10.05.20 13:50

Вот. Всё началось с того, что его однополчанин поперся заселять чужую землю, которую благодаря пропаганде счел своей. Не, ну а чё? Дайте мне таблеток от жадности и всю британскую Палестину. Да, shithole Газу можете забрать, я вместо нее Голан возьму, он мне больше нравится.

+-3
ответить

tomcat61➦mews10.05.20 19:46

идиотам таблетки не помогают....

+-1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦mews10.05.20 22:34

Ты редкий невежа...
Все началось с того, что Каин убил Авеля.
И вот это вот действительно очень несправедливо: Авель мёртв, а ты — жив.

+0
ответить

mews ➦Michael Ashnin10.05.20 22:44

Может, всё-таки, невежда?
В таком случае просветите, с какой целью Израиль строит поселения за пределами международного признанных границ?
Сразу напомню, что опыт Синая показал, что можно оккупировать и удерживать территорию агрессора не аннексируя и, тем более, не заселяя ее, до тех самых пор, пока агрессор не пойдёт на попятную и не заключит настоящий мир.
Значит, отбирая у агрессора территорию, преследуют иные цели. Не вижу иных кроме как самому побыть агрессором, ограбить грабителя.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Michael Ashnin10.05.20 22:55

Поправка — невежда.
И невежа.
Умный человек и хуйню порет компактно.
Всё началось — оно не кончалось.
Попёрся — истоки, причины и происхождение сионизма — не знает.
Shilhole Газа стала сейчас, в Израиле она цвела.
Голаны — бывшая территория Сирии.
Газа — отдана Палестине.
Не, ну это вы правы: все ослоёбы на одно лицо, вы только это ослоёбам не говорите, они ебут ослов строго согласно местным традициям.
Всю Британскую Палестину? Её разделили на 2 государства в 1948, с чем не согласились соседи, оккупировав большую часть арабской Палестины.
Блядь, как вас угораздило?!?! Злонамеренная ложь о Израиле — и без вас обойдутся, клеветать — так хоть с 95 левелом!

+1
ответить

mews ➦tomcat6110.05.20 22:56

По собственному опыту говорите?

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦mews10.05.20 23:25

Вы в стране были? Громадная? Широкая?
Вас с Голанов обстреливали? Десятилетиями?
Вы когда-нибудь вели переговоры с ослоёбами?
На вас нападали с целью стереть с лица Земли и утопить в море?
Не суйтесь, это Восток, они договорятся без вас.
Главное — чтобы у них деньги кончились платить десятки тысяч семьям смертников...

+1
ответить

mews ➦Michael Ashnin11.05.20 10:59

70 лет - и никак не договорятся. Это раз.
Повторяю вопрос про Голаны. Пусть оттуда десять лет обстреливали. Что мешало в первый же год сделать, как с Синаем?
На нас нападали с целью ликвидировать как нацию.
Когда кончатся деньги для смертников, каждый араб с радостью признает весь Иерусалим израильским?

+1
ответить

Симон10.05.20 13:37

"Ифиопы", это те которых мы киздили в 1979-м году, а сейчас их никак не могут выгнать с Тель-Авива.

+0
ответить

Chicago95 10.05.20 13:26

Лётчик над тайгою точный путь найдёт!
История на Анекдоте на восьмой круг заходит? Только в первой было окончание получше. Что-то типа «Блять! Да-да, блядь, родненький ты мой! Пошёл нахуй!» И без дня Победы.

Интересно, а когда перепостят в 146-й раз
«Танки! Снег! Русский язык! Нахуя я из Союза уезжал?»

+8
ответить

Рцвайайертато➦Chicago9510.05.20 17:28

Во! Спасибо. Я ж чуйствую, что читал это как минимум дважды (не текст слово в слово, но тему).

+3
ответить

Chicago95 ➦Рцвайайертато10.05.20 20:40

Обращайся если чё. Я тут за главного на сайте! (Я правильно сказал, Дмитрий Алексеевич?)

+2
ответить

Алексей 18 ➦Chicago9511.05.20 01:47

"Я правильно сказал, Дмитрий Алексеевич?"
Не правильно, я Алексей Валерьевич!

+3
ответить

Chicago95 ➦Алексей 1811.05.20 01:53

А царь То не настоящий (с)

+0
ответить

Ellick ➦Алексей 1811.05.20 08:53

Как не повезло, однако.

+0
ответить

pldvd10.05.20 12:45

На artofwar.ru
что-то ОЧЕНЬ похожее было.... надо припомнить, утверждать не буду сходу.

+1
ответить

executor200410.05.20 12:25

Верю, б...дь !!!!

+2
ответить

Rus10.05.20 11:46

Эту историю читал от знакомца деда-водителя.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru