Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1080234

Животные, которые меня удивили.

Эпизод 1.
Мне 6 лет, лето, я с удочкой иду на рыбалку на заброшенный карьер в трёх километрах от дома. (Тогда это было нормально. Набор для рыбалки можно было купить за две сданные бутылки. Из-за того, что ты упёрся хрен знает куда, не спросясь, на карьер, на болото, в тайгу или на сопку за несколько километров от дома, никто из взрослых шума не поднимал.) Дорога хоть и не близкая, но удобная, асфальтированная, однополосная, чтобы мог проехать Белаз. За полкилометра до карьера, метров в тридцати впереди себя замечаю верёвку, лежащую поперёк дороги. Верёвка длинная, занимает всю проезжую часть и обе обочины. По мере приближения замечаю, что верёвка медленно смещается вправо. "Что за чёрт", - думаю я. Подхожу к верёвке, смотрю - верёвка ползёт. Оказалось, это - самый обыкновенный дождевой червь. Если не считать его длины - 3 метра. Я был в шоке. Ни до того, ни после того я никогда не видел дождевых червей даже больше полуметра. А тут трёхметровый червь. В голове куча вопросов: "Как он дорос до трёх метров? Где он прятался, что дорос целым до такой длины? Как он вообще живёт с такой длиной? Может ему самому надоела такая длина, вот он и вылез, чтобы его разделили на части?" Кстати, толщина у этого червя была вполне обычная - миллиметров 5-6, не больше. Поудивлявшись, я пошёл дальше, ловить пескарей. Пескари были обычные.

Эпизод 2
Мне 7 лет, лето, отец и я выбрались на выходные на речку. Если кому-то интересно, река Бердь, приток Оби, в среднем течении. Речка неглубокая, но быстрая, с хорошим песчаным берегом, хотя и порядком усыпанном всякими корягами. Отец стал ставить палатку, я решил прогуляться по берегу. Пройдя метров 50, я встал как вкопанный - в пяти метрах от меня на песке стоят два скорпиона, один чуть ближе, другой - на метр подальше. Скорпионы довольно крупные, сантиметров по двадцать, грязно-жёлтого цвета со светло-коричневыми жалами на хвостах и такого же цвета рожками спереди. Я их и не сразу заметил, они почти сливались с цветом песка. Скорпионы тоже стояли как вкопанные, глядели на меня, только хвосты нервно дёргались из стороны в сторону. "Глядели на меня" - немного громко сказано, я не только не понимал, где у них глаза, я не понимал, где у них головы, сразу за рогами начинались ноги. Первая мысль - "Скорпионы! Откуда у нас в Сибири скорпионы?! Они же в тёплых краях живут, они же зимой у нас замёрзнут. Может они в норах прячутся или под корягами?" Но долго думать не стал. Я знал, что скорпионы ядовитые, и не знал, как быстро они бегают, поэтому развернулся и быстро побежал к отцу. Боялся, что скорпионы меня ужалят. До сих пор интересно, откуда они там взялись.

Эпизод 3
Мне 9 лет, лето, играю во дворе. Вдруг меня накрывает тень чего-то большого, пролетающего надо мной. Поднимаю голову - прямо надо мной летит сова невероятных для меня размеров - больше метра длиной, с не менее впечатляющим размахом крыльев. Никогда таких больших сов, да и вообще птиц, не видел. Ещё более удивительной мне показалась расцветка этой совы - она была белой, в чёрную крапинку. Я тогда был уверен, что все совы имеют серо-коричневую окраску, и что самая большая сова - это филин. Сова долетела до ближайшей пятиэтажки и села на телеантенну. Казалось, полпосёлка выбежало на улицу посмотреть на это чудо природы. Сова красовалась минут пятнадцать, сидя на антенне, как будто говорила: "Смотрите на меня, больше такого не увидите". Потом взмахнула крыльями и полетела дальше на север. Я побежал домой, быстрее смотреть энциклопедию. Да, есть такая сова - полярная, самая большая из сов. Правда, эта сова была явно больше, чем описывалось в энциклопедии. Странно было и то, что сова летела куда-то в разгар лета, да и ещё и через наш совсем не маленький посёлок. Да и вообще, для Новосибирской области довольно редкая птица.

Эпизод 4
Зима, начало января, лёгкий морозец, около -20 , мне 10 лет, я еду на лыжах вдоль леса. Издалека замечаю на одной берёзе огромное количество красных шариков. Первые мысли: "Кто-нибудь пошутил, берёзу на Новый год красными шариками украсил. Хотя вряд ли - где взять столько шариков, да и замучаешься их вешать в таком количестве." Подъехав поближе, я понял, в чём дело - на берёзе сидело несколько сотен снегирей, все нахохленные, холодно им наверное было. Может и ничего удивительного в том не было, но зрелище было очень красивое.

Эпизод 5
Лето, стоит такая жара, что, ложась спать, открываем все форточки. Утром открываю глаза и вижу - на стене висит какой-то чёрный лоскут. Встаю, подхожу поближе - лоскут срывается вниз и неуклюже, но быстро забивается под кровать. Не понимая, что это такое, лезу под кровать и вижу забившуюся в угол летучую мышь. Страшненькая, с большими ушами, нос пятачком, вся дрожит то ли от страха, то ли ещё от чего, даже жалко её стало. Встаю, замечаю, что между рамами окна, в нижнем углу забились и спят ещё две летучие мыши, сладко так спят, прижавшись друг к другу. Потом нашли ещё несколько мышей, забившихся за шкаф. Ночью в открытые форточки залетели. Всей семьёй решили дождаться вечера, поймать всех летучих мышей и выпустить на улицу. Вечером стали их ловить, сначала голыми руками, но они отчаянно кусались, пришлось надевать кожаные перчатки. Некоторые летучие мыши появились неизвестно откуда и начали летать по квартире, стоило большого труда поймать их. Всего насчитали восемь летучих мышей. Кстати, до этого дня я вообще не подозревал, что в наших краях живут летучие мыши.

Эпизод 6
Конец лета. Небольшая берёзовая роща недалеко от дома. В один прекрасный или ужасный день в этой роще появляются неизвестные мне насекомые - зелёные, с выпученными глазами и полупрозрачными крыльями. Странными были не столько сами насекомые, сколько их количество - их были миллионы. Казалось, все берёзы в роще были ими облеплены, все стволы, ветки, листья, вся роща ими просто кишела. И хотя у этих тварей были крылья, они предпочитали просто ползать по этим берёзам. Я боялся ходить через эту рощу, я просто не знал, чего ждать от этих насекомых, может они кусаются, может заразные, или ещё что. Через две недели они исчезли так же неожиданно, как и появились. Как я потом узнал, это были златоглазки, вполне безобидные насекомые. Вероятно, кратковременная вспышка численности этих насекомых была вызвана большим количеством тли, разводимых муравьями в этой роще. В обычной обстановке златоглазки встречаются в лучшем случае небольшими группами.

Эпизод 7
Мне двадцать с небольшим. Будучи в Москве, решил посетить московский зоопарк. Уже на входе услышал какой-то неприятный повторяющийся звук. Как будто кто-то блюёт, только очень громко и протяжно. Начал рассматривать животных, но этот противный звук сильно отвлекал. В конце концов я не выдержал и пошёл на этот звук, просто любопытно стало. И что же я увидел? Какая-то кошка, размером с рысь, но, в отличие от большинства кошек, довольно мерзкой наружности, сидя посреди вольера, закатив глаза, издаёт не менее мерзкие и громкие "Вяаа-вяаа", перекрывающие все другие звуки в зоопарке вместе взятые. Ничего более противного в жизни не слышал. Жалко только, название кошки не запомнил.

Эпизод 8
Мне за тридцать. Лето. Утро. Иду на работу. Часть пути проходит по асфальтированной дорожке длиной около ста метров и шириной два метра, освещаемой ночью фонарями. Издалека замечаю, что вся дорожка покрыта чем-то белым. "Снег? Да нет, жара на дворе. Что-то рассыпали?" Подхожу поближе, наклоняюсь, чтобы рассмотреть. Вся дорожка покрыта мёртвыми белыми мотыльками-однодневками. Миллионы мёртвых мотыльков. Слой от 3 до 5 сантиметров. Мотыльки лежали только на асфальте. Шуршали под ногами как опавшие листья. За бордюрами никаких мотыльков не было. До сих пор интересно, что вызвало такой всплеск численности мотыльков. Почему все в одном месте примерно понятно - летели на свет фонарей.

Эпизод 9
Работаю на стройке. Строим дом, вплотную примыкающий к соседнему жилому. Заканчиваем последний этаж. И вот по крыше соседнего дома к нам приходит кот. Чей кот, откуда он - неизвестно. Но сразу видно домашний - чистый, ухоженный, людей не боится, даже как-то равнодушно ко всем относится. Очень флегматичный. Завис у нас на несколько дней. Мы его подкармливали, гладили иногда. Казалось бы, самый обычный кот. Пока один раз он не начал облизываться после еды. Это было зрелище! В жизни не видел таких длинных языков. Своим языком он легко облизывал всю свою морду. Щёки до самого затылка. Он доставал им до своих ушей! Просто невероятно длинный язык. До сих пор удивляюсь, как такой язык помещался у него во рту. Кот исчез так же неожиданно, как и появился. Нагулялся, наверное, решил вернуться домой.

Эпизод 10
Та же стройка. Дом готов к сдаче. Наводим порядок вокруг дома. Прихожу на работу на полчаса раньше. Замечаю кошку, сидящую на подоконнике на первом этаже. Единственное, непонятно - то ли это настоящая бесшёрстная кошка, то ли искусно сделанная статуэтка. Чем отличается настоящая кошка от статуэтки? Рано или поздно она начнёт двигаться. Смотрю, наблюдаю. Ни малейшего движения. Ни тебе хвостом дёрнуть, ни позу сменить, ни даже просто моргнуть. Даже непонятно, дышит ли она. Неужели, думаю, статуэтка, ну очень похожа на настоящую кошку. Начинаем работать, причём недалеко от окна с кошкой. Кошка постоянно у меня на виду. Мы ходим туда-сюда, шум-гам, птицы летают, машины ездят. Кошка - ноль внимания. Не выдерживаю, подхожу к окну, машу перед кошкой рукой. Ни малейшего шороха, взгляд стеклянный, в одну точку. Проходит час, два, три, кошка как каменная, ни малейшего движения, хоть бы глазом моргнула. Нет, думаю, точно статуэтка, ну не может нормальная кошка не реагировать на всё это. И вдруг она резко поворачивает голову и спрыгивает с подоконника. Видно хозяйка позвала. Я был в шоке. Просидеть три с лишним часа без движения - это невероятно. Пролежать - куда ни шло, это многие кошки смогут, но просидеть, даже не моргнув глазом!
+249
Проголосовало за – 383, против – 134
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
42 комментария, показывать
сначала новые

NICOLE MILER06.02.20 20:52

Что значит: Если не считать его длины - 3 метра?

+0
ответить

Ленка пенка 05.02.20 23:09

Мне очень понравилось. Но ник неправильный. Надо было взять "зоолог"!

+-2
ответить

хариус05.02.20 22:10

Это паранойя, братан. Некоторые видят людей, которых на самом деле нет, разговаривают с ними и покупают им засазаренные каштаны...

+1
ответить

Шмулик Турист➦хариус06.02.20 08:30

Нет, это шизофрения. Паранойя- когда весь этот зоопарк начнёт преследовать автора

+0
ответить

NICOLE MILER➦хариус06.02.20 21:58

Что значит засазаренные каштаны?

+0
ответить

eva13 05.02.20 16:34

Насчет эпизода № 10...
В конце 90-х черти носили нас в сказочную страну Италию. И вот, Рим, экскурсии, в частности, в Колизей. На подходе объясняют: "Внимание! Одна из местных достопримечательностей! Колизейские кошки!"
Мы выпучиваем глаза на вполне обыкновенных местных мурлык и честно пытаемся понять степень их достопримечательности. Получается у нас плохо. Ну, кысаньки. Ну, очаровательные. Кто-то сидит, кто-то лениво прогуливается. Прикол-то в чем? Оказывается, по словам экскурсоводки, у входа в Колизей что-то вроде заповедной зоны для кошаков. Их не гоняют, ни в коем случае не обижают, и даже подкармливают. Потому как обидеть колизейскую кошку - это навлечь на себя уйму неприятностей. Примета такой. И некоторые из них действительно "сидят копилками" и ни на что не реагируют. И вот к одной такой кисе, абсолютно неподвижно сидящей на солнцепеке (август! +35!)подходит местная пенсионерка и кладет перед ней кусок газеты с ошметками рыбы. Кыса даже усом не дернула, продолжая изображать статуэтку. Мы пошли на экскурсию, возвращаемся через пару часов, - ничего не изменилось! Киса продолжает прикидываться памятником самой себе, наплевав даже на предложенную еду.
Это я к чему: кошки и не такое могут! Что там Ваши помахивания рукой у нее перед глазами, она даже ради рыбы отвлекаться от величественного сидения не стала.
Ибо воистину.

+5
ответить

ПионЭры05.02.20 14:25

Рассказ назывался "Мальчик и ЛСД"

+7
ответить

demontag➦ПионЭры05.02.20 16:36

Мне рассказывал человек употребивший ЛСД,заходит в подъезд,а там стоит двухметровая пачка Мальборо,и как после грибочков потом перепрыгивали трещинки в асфальте.

+1
ответить

СамаСебеКошка05.02.20 13:11

К эпизоду 10: это и была статуэтка, просто она не выдержала ваших к ней приставаний.

+5
ответить

СамаСебеКошка05.02.20 13:08

Молодцы, что летучих мышек выпустили, а не съели сырыми, как в Ухане.

Добрых людей коронавирус не возьмет!

+4
ответить

Chicago95 ➦СамаСебеКошка05.02.20 16:46

Поделись улыбкою своей и она не раз к тебе ещё вернётся

+1
ответить

СамаСебеКошка➦Chicago9505.02.20 20:49

Делюсь прямо сейчас :-)

+0
ответить

demontag➦СамаСебеКошка05.02.20 21:20

Говорят вирус выращен в добрых американских лабораториях,и не действует на добрых европейцев,а только на злых китайцев.

+0
ответить

Nadine 05.02.20 12:41

Зелёные - я подумала на саранчу :)

+1
ответить

Забухаэль05.02.20 12:34

Скорпионы- явно разведдроиды Джоре. А вот у кошки из последнего эпизода мог быть приступ каталепсии.

+1
ответить

max3205.02.20 11:59

LSD?

+3
ответить

LA style05.02.20 11:44

"Просидеть три с лишним часа без движения - это невероятно."
Это же свинкс...

+5
ответить

NostromoTex05.02.20 11:20

new-Пришвин, ля

+1
ответить

комментатор 05.02.20 10:37

Хорошая у автора память. Завидую.

+4
ответить

LA style➦комментатор05.02.20 11:42

Из рубрики "Старожилы иногда припоминают".

+4
ответить

Chicago95 05.02.20 10:15

Ну, автор! Ты или пиздишь, или везунчик! В жизни ничего подобного не видел. Даже в московском зоопарке

+2
ответить

demontag➦Chicago9505.02.20 17:02

Я вот не видел,а жена видела лет в 15,в Одессе поздно вечером вдоль дороги с хлопаньем пролетела чёрная человеческая фигура с с крыльями с размахом больше трёх метров. Всякое может быть!

+-1
ответить

Алексей 18 ➦demontag05.02.20 17:17

Бэтмен.

+-1
ответить

Mutalov 05.02.20 09:57

Интересно, что автор курит? Про червя и скорпионов - маловероятно.

+2
ответить

BorisAM➦Mutalov05.02.20 11:40

Однажды ехал на машине, точно сейчас не скажу на каком расстоянии, какая то тёмная масса быстро "перетекла" асфальт. Дорога была по степи в этом месте была низина с обеих сторон подходил зелёный кустарник.Я даже остановился посмотреть, что это было?

+0
ответить

Mutalov ➦BorisAM05.02.20 11:43

Может ласка или норка? В общем куница какая-нибудь. Если «перетекла». Ноги у них короткие.

+1
ответить

LA style➦Mutalov05.02.20 11:43

"Поудивлявшись, я пошёл дальше, ловить пескарей. Пескари были обычные."
А вот если бы того червя подобрал, поймал бы акулу..

+5
ответить

Nadine ➦BorisAM05.02.20 12:39

Колония каких-то букашек?

+-2
ответить

BorisAM➦Mutalov05.02.20 12:54

Была не отдельная особь, а как бы пятно по дороге.

+-1
ответить

Mutalov ➦BorisAM05.02.20 13:03

Землеройки молодые свою мать и друг друга за хвосты держат, чтоб не потеряться.

+-1
ответить

СамаСебеКошка➦Mutalov05.02.20 13:16

Может, это глист был? Они многометровые бывают.

+0
ответить

ПионЭры➦Mutalov05.02.20 14:27

В Австралии есть дождивые черви длиной 3 метра.
Только не спрашивай, как он дополз.

+-2
ответить

ПионЭры➦BorisAM05.02.20 14:28

стадо сайгаков

+-1
ответить

BorisAM➦ПионЭры05.02.20 16:49

Я знаю как выглядит стадо сайгаков.

+0
ответить

Chicago95 ➦Mutalov05.02.20 16:49

Интересно, что автор курит?

Да чё он там курит? Я вот одного мужика знаю, так у него бабушка три года дядей беременная ходила. Пока он генералом не стал. Да...

+3
ответить

Алексей 18 ➦СамаСебеКошка05.02.20 17:19

А в кустах его хозяин сидел, пас.

+0
ответить

Mutalov ➦Chicago9505.02.20 18:11

Мужик, ну ты понял.

+1
ответить

chltau➦Chicago9506.02.20 02:26

Медведи могут задерживать развитие беременности до более удачного времени.

+0
ответить

ПионЭры➦chltau06.02.20 07:23

т.е. повстречала беременная медведя и отказалсь рожать вовремя?

+1
ответить

chltau➦ПионЭры07.02.20 04:12

Нет. Думаю лет 200 назад эта сказка началась "Пошла девица красная в лес и спуталась там с медведем. Боялась что медвежата народятся, но обошлось. Правда с тех пор в том роду способности чудесные у всех...."

+0
ответить

dimych➦ПионЭры14.02.20 19:06

он убегал от аборигена, который хотел им поужинать и немного переборщил с дистанцией

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru